Massentierhaltungsinitiative
Volksabstimmung vom 25.09.2022 · Volksinitiative · Nr. 658Volksinitiative «Keine Massentierhaltung in der Schweiz (Massentierhaltungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.1 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 52.3 %
- Ja
- 1'062'703 (37 %)
- Nein
- 1'799'088 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 106 (55 %) : 77 (40 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- EVP, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 228'252 (47 %) | 261'398 (53 %) | 51.4 % |
| Bern | 153'433 (39 %) | 244'562 (61 %) | 53.9 % |
| Luzern | 50'890 (32 %) | 107'050 (68 %) | 56.4 % |
| Uri | 3'369 (25 %) | 10'068 (75 %) | 50.4 % |
| Schwyz | 15'287 (25 %) | 45'707 (75 %) | 57.3 % |
| Obwalden | 3'778 (24 %) | 12'161 (76 %) | 59.4 % |
| Nidwalden | 4'839 (27 %) | 13'242 (73 %) | 57.6 % |
| Glarus | 4'444 (37 %) | 7'660 (63 %) | 45.7 % |
| Zug | 14'808 (33 %) | 30'100 (67 %) | 57.8 % |
| Freiburg | 30'503 (27 %) | 82'228 (73 %) | 53.6 % |
| Solothurn | 34'805 (38 %) | 57'930 (62 %) | 51.1 % |
| Basel-Stadt | 33'210 (55 %) | 26'980 (45 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 38'050 (40 %) | 58'017 (60 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 14'162 (40 %) | 21'204 (60 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'593 (35 %) | 14'396 (65 %) | 56.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'358 (22 %) | 4'915 (78 %) | 52.5 % |
| St. Gallen | 56'701 (34 %) | 112'338 (66 %) | 51.5 % |
| Graubünden | 24'053 (35 %) | 45'118 (65 %) | 49.6 % |
| Aargau | 77'254 (36 %) | 140'191 (64 %) | 49.8 % |
| Thurgau | 28'237 (31 %) | 62'534 (69 %) | 52.3 % |
| Tessin | 39'932 (35 %) | 75'784 (65 %) | 52.4 % |
| Waadt | 83'465 (34 %) | 158'811 (66 %) | 52.7 % |
| Wallis | 26'544 (24 %) | 84'415 (76 %) | 49.7 % |
| Neuenburg | 19'651 (36 %) | 34'714 (64 %) | 48.4 % |
| Genf | 60'240 (47 %) | 67'000 (53 %) | 47.5 % |
| Jura | 7'845 (28 %) | 20'565 (72 %) | 53.2 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 411 (47 %) | 459 (53 %) | 62.2 % |
| Affoltern am Albis | 1'447 (41 %) | 2'119 (59 %) | 49.3 % |
| Bonstetten | 940 (44 %) | 1'218 (56 %) | 59.7 % |
| Hausen am Albis | 710 (47 %) | 808 (53 %) | 58.4 % |
| Hedingen | 710 (45 %) | 880 (55 %) | 63.5 % |
| Kappel am Albis | 168 (35 %) | 308 (65 %) | 57.3 % |
| Knonau | 355 (41 %) | 501 (59 %) | 58.0 % |
| Maschwanden | 107 (37 %) | 185 (63 %) | 66.4 % |
| Mettmenstetten | 914 (42 %) | 1'281 (58 %) | 60.2 % |
| Obfelden | 723 (40 %) | 1'080 (60 %) | 51.0 % |
| Ottenbach | 464 (42 %) | 653 (58 %) | 57.6 % |
| Rifferswil | 281 (53 %) | 248 (47 %) | 67.4 % |
| Stallikon | 645 (46 %) | 772 (54 %) | 58.5 % |
| Wettswil am Albis | 859 (42 %) | 1'191 (58 %) | 59.3 % |
| Benken (ZH) | 80 (23 %) | 269 (77 %) | 57.5 % |
| Berg am Irchel | 91 (32 %) | 192 (68 %) | 64.3 % |
| Buch am Irchel | 118 (27 %) | 313 (73 %) | 59.3 % |
| Dachsen | 322 (41 %) | 458 (59 %) | 57.4 % |
| Dorf | 89 (28 %) | 234 (72 %) | 63.1 % |
| Feuerthalen | 509 (42 %) | 701 (58 %) | 51.9 % |
| Flaach | 137 (23 %) | 451 (77 %) | 60.7 % |
| Flurlingen | 325 (44 %) | 419 (56 %) | 72.3 % |
| Henggart | 296 (30 %) | 677 (70 %) | 58.8 % |
| Kleinandelfingen | 240 (28 %) | 604 (72 %) | 58.0 % |
| Laufen-Uhwiesen | 270 (37 %) | 464 (63 %) | 57.3 % |
| Marthalen | 233 (27 %) | 633 (73 %) | 61.6 % |
| Ossingen | 222 (31 %) | 484 (69 %) | 57.5 % |
| Rheinau | 223 (44 %) | 287 (56 %) | 59.6 % |
| Thalheim an der Thur | 111 (26 %) | 318 (74 %) | 62.2 % |
| Trüllikon | 141 (30 %) | 323 (70 %) | 57.9 % |
| Truttikon | 69 (28 %) | 180 (72 %) | 72.0 % |
| Volken | 60 (38 %) | 99 (62 %) | 60.1 % |
| Bachenbülach | 446 (38 %) | 714 (62 %) | 45.9 % |
| Bassersdorf | 1'241 (37 %) | 2'109 (63 %) | 47.0 % |
| Bülach | 2'243 (39 %) | 3'575 (61 %) | 45.2 % |
| Dietlikon | 978 (41 %) | 1'388 (59 %) | 50.2 % |
| Eglisau | 782 (42 %) | 1'064 (58 %) | 56.3 % |
| Embrach | 958 (37 %) | 1'604 (63 %) | 45.3 % |
| Freienstein-Teufen | 339 (35 %) | 617 (65 %) | 57.4 % |
| Glattfelden | 529 (35 %) | 974 (65 %) | 47.0 % |
| Hochfelden | 215 (31 %) | 474 (69 %) | 52.1 % |
| Höri | 208 (30 %) | 486 (70 %) | 42.6 % |
| Hüntwangen | 169 (39 %) | 262 (61 %) | 56.6 % |
| Kloten | 1'716 (39 %) | 2'677 (61 %) | 39.5 % |
| Lufingen | 295 (36 %) | 531 (64 %) | 50.5 % |
| Nürensdorf | 711 (33 %) | 1'430 (67 %) | 54.6 % |
| Oberembrach | 120 (25 %) | 355 (75 %) | 59.0 % |
| Opfikon | 1'288 (40 %) | 1'947 (60 %) | 35.3 % |
| Rafz | 595 (37 %) | 1'011 (63 %) | 54.1 % |
| Rorbas | 264 (38 %) | 429 (62 %) | 41.6 % |
| Wallisellen | 1'815 (40 %) | 2'703 (60 %) | 47.2 % |
| Wasterkingen | 90 (34 %) | 173 (66 %) | 60.8 % |
| Wil (ZH) | 197 (33 %) | 399 (67 %) | 58.0 % |
| Winkel | 674 (36 %) | 1'194 (64 %) | 56.1 % |
| Bachs | 100 (34 %) | 196 (66 %) | 64.1 % |
| Boppelsen | 226 (37 %) | 390 (63 %) | 61.4 % |
| Buchs (ZH) | 584 (33 %) | 1'166 (67 %) | 44.8 % |
| Dällikon | 349 (33 %) | 708 (67 %) | 44.1 % |
| Dänikon | 217 (38 %) | 357 (62 %) | 52.7 % |
| Dielsdorf | 563 (35 %) | 1'035 (65 %) | 47.8 % |
| Hüttikon | 100 (34 %) | 192 (66 %) | 50.1 % |
| Neerach | 473 (35 %) | 860 (65 %) | 55.6 % |
| Niederglatt | 433 (30 %) | 991 (70 %) | 46.4 % |
| Niederhasli | 826 (34 %) | 1'613 (66 %) | 44.6 % |
| Niederweningen | 435 (37 %) | 742 (63 %) | 57.7 % |
| Oberglatt | 491 (35 %) | 894 (65 %) | 38.1 % |
| Oberweningen | 220 (33 %) | 442 (67 %) | 55.4 % |
| Otelfingen | 373 (38 %) | 597 (62 %) | 54.5 % |
| Regensberg | 101 (48 %) | 110 (52 %) | 66.0 % |
| Regensdorf | 1'522 (36 %) | 2'704 (64 %) | 43.5 % |
| Rümlang | 722 (38 %) | 1'183 (62 %) | 42.7 % |
| Schleinikon | 100 (29 %) | 243 (71 %) | 54.8 % |
| Schöfflisdorf | 201 (37 %) | 345 (63 %) | 58.7 % |
| Stadel | 289 (34 %) | 567 (66 %) | 52.2 % |
| Steinmaur | 368 (33 %) | 747 (67 %) | 52.5 % |
| Weiach | 178 (35 %) | 327 (65 %) | 42.0 % |
| Bäretswil | 649 (32 %) | 1'357 (68 %) | 55.6 % |
| Bubikon | 1'194 (41 %) | 1'747 (59 %) | 55.9 % |
| Dürnten | 920 (35 %) | 1'701 (65 %) | 52.2 % |
| Fischenthal | 251 (27 %) | 664 (73 %) | 53.2 % |
| Gossau (ZH) | 1'268 (35 %) | 2'400 (65 %) | 52.1 % |
| Grüningen | 507 (35 %) | 940 (65 %) | 55.2 % |
| Hinwil | 1'459 (36 %) | 2'547 (64 %) | 51.4 % |
| Rüti (ZH) | 1'482 (41 %) | 2'169 (59 %) | 47.6 % |
| Seegräben | 269 (45 %) | 326 (55 %) | 61.5 % |
| Wald (ZH) | 1'350 (42 %) | 1'895 (58 %) | 52.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'945 (42 %) | 4'067 (58 %) | 45.5 % |
| Adliswil | 2'114 (44 %) | 2'638 (56 %) | 49.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'249 (42 %) | 1'718 (58 %) | 59.8 % |
| Langnau am Albis | 985 (41 %) | 1'391 (59 %) | 51.9 % |
| Oberrieden | 866 (42 %) | 1'182 (58 %) | 61.4 % |
| Richterswil | 1'889 (41 %) | 2'726 (59 %) | 52.4 % |
| Rüschlikon | 792 (41 %) | 1'120 (59 %) | 57.1 % |
| Thalwil | 2'646 (44 %) | 3'318 (56 %) | 57.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 780 (38 %) | 1'272 (62 %) | 59.8 % |
| Herrliberg | 1'021 (38 %) | 1'643 (62 %) | 63.0 % |
| Hombrechtikon | 1'149 (39 %) | 1'815 (61 %) | 51.7 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'958 (39 %) | 3'086 (61 %) | 58.3 % |
| Männedorf | 2'048 (46 %) | 2'385 (54 %) | 59.9 % |
| Meilen | 2'331 (44 %) | 3'027 (56 %) | 59.4 % |
| Oetwil am See | 480 (36 %) | 867 (64 %) | 48.4 % |
| Stäfa | 2'711 (46 %) | 3'206 (54 %) | 60.2 % |
| Uetikon am See | 940 (42 %) | 1'303 (58 %) | 54.9 % |
| Zumikon | 809 (39 %) | 1'290 (61 %) | 61.4 % |
| Zollikon | 1'927 (42 %) | 2'626 (58 %) | 57.4 % |
| Fehraltorf | 864 (37 %) | 1'446 (63 %) | 53.4 % |
| Hittnau | 571 (38 %) | 946 (62 %) | 55.6 % |
| Lindau | 720 (35 %) | 1'332 (65 %) | 56.9 % |
| Pfäffikon | 1'951 (44 %) | 2'485 (56 %) | 54.2 % |
| Russikon | 622 (35 %) | 1'168 (65 %) | 58.5 % |
| Weisslingen | 485 (34 %) | 950 (66 %) | 57.9 % |
| Wila | 245 (33 %) | 492 (67 %) | 52.4 % |
| Wildberg | 120 (27 %) | 328 (73 %) | 62.6 % |
| Dübendorf | 3'340 (45 %) | 4'135 (55 %) | 46.2 % |
| Egg | 1'287 (42 %) | 1'799 (58 %) | 54.4 % |
| Fällanden | 1'298 (46 %) | 1'498 (54 %) | 49.9 % |
| Greifensee | 834 (46 %) | 980 (54 %) | 54.2 % |
| Maur | 1'650 (40 %) | 2'464 (60 %) | 59.7 % |
| Mönchaltorf | 621 (42 %) | 848 (58 %) | 54.0 % |
| Schwerzenbach | 709 (45 %) | 860 (55 %) | 52.5 % |
| Uster | 5'880 (49 %) | 6'037 (51 %) | 54.3 % |
| Volketswil | 2'007 (37 %) | 3'476 (63 %) | 48.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 795 (35 %) | 1'492 (65 %) | 48.8 % |
| Altikon | 78 (24 %) | 246 (76 %) | 61.4 % |
| Brütten | 339 (33 %) | 682 (67 %) | 63.2 % |
| Dägerlen | 208 (39 %) | 330 (61 %) | 65.5 % |
| Dättlikon | 144 (38 %) | 232 (62 %) | 63.0 % |
| Dinhard | 240 (31 %) | 540 (69 %) | 62.7 % |
| Ellikon an der Thur | 159 (38 %) | 254 (62 %) | 55.8 % |
| Elsau | 561 (39 %) | 879 (61 %) | 58.0 % |
| Hagenbuch | 117 (26 %) | 327 (74 %) | 57.0 % |
| Hettlingen | 514 (36 %) | 900 (64 %) | 62.7 % |
| Neftenbach | 738 (32 %) | 1'536 (68 %) | 57.4 % |
| Pfungen | 479 (41 %) | 690 (59 %) | 50.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 379 (35 %) | 692 (65 %) | 56.7 % |
| Schlatt (ZH) | 102 (32 %) | 215 (68 %) | 60.6 % |
| Seuzach | 971 (32 %) | 2'032 (68 %) | 55.6 % |
| Turbenthal | 518 (32 %) | 1'089 (68 %) | 50.3 % |
| Winterthur | 19'804 (53 %) | 17'312 (47 %) | 52.8 % |
| Zell (ZH) | 711 (36 %) | 1'278 (64 %) | 49.2 % |
| Aesch (ZH) | 245 (38 %) | 407 (62 %) | 62.4 % |
| Birmensdorf (ZH) | 984 (43 %) | 1'290 (57 %) | 55.8 % |
| Dietikon | 1'929 (42 %) | 2'701 (58 %) | 39.2 % |
| Geroldswil | 462 (35 %) | 859 (65 %) | 44.6 % |
| Oberengstringen | 714 (42 %) | 975 (58 %) | 45.6 % |
| Oetwil an der Limmat | 339 (36 %) | 604 (64 %) | 53.9 % |
| Schlieren | 1'471 (44 %) | 1'868 (56 %) | 37.2 % |
| Uitikon | 744 (37 %) | 1'254 (63 %) | 62.2 % |
| Unterengstringen | 453 (36 %) | 798 (64 %) | 50.4 % |
| Urdorf | 1'153 (38 %) | 1'893 (62 %) | 50.0 % |
| Weiningen (ZH) | 513 (38 %) | 846 (62 %) | 49.2 % |
| Zürich | 77'736 (63 %) | 46'198 (37 %) | 53.5 % |
| Andelfingen | 507 (33 %) | 1'014 (67 %) | 64.1 % |
| Stammheim | 382 (30 %) | 904 (70 %) | 61.8 % |
| Wädenswil | 3'628 (43 %) | 4'907 (57 %) | 53.3 % |
| Elgg | 717 (38 %) | 1'172 (62 %) | 57.7 % |
| Horgen | 2'617 (40 %) | 3'974 (60 %) | 49.9 % |
| Illnau-Effretikon | 2'105 (41 %) | 2'992 (59 %) | 49.6 % |
| Bauma | 585 (33 %) | 1'215 (68 %) | 54.0 % |
| Wiesendangen | 909 (31 %) | 2'008 (69 %) | 60.8 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'995 (51 %) | 3'789 (49 %) | 23.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.