Initiative sur l’élevage intensif

Votation populaire du 25 sept. 2022 · Initiative populaire · N° 658Initiative populaire «Non à l’élevage intensif en Suisse (initiative sur l’élevage intensif)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
37,1 %
Cantons
½ : 22½
Participation
52,3 %
Oui
1'062'703 (37 %)
Non
1'799'088 (63 %)
Électeurs inscrits
5'549'085

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, PVL, Les Vert-e-s, PS
Mot d'ordre non
UDF, PLR, UDC, Le Centre
Liberté de vote
PEV, PST
Associations
Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich228'252 (47 %)261'398 (53 %)51,4 %
Berne153'433 (39 %)244'562 (61 %)53,9 %
Lucerne50'890 (32 %)107'050 (68 %)56,4 %
Uri3'369 (25 %)10'068 (75 %)50,4 %
Schwyz15'287 (25 %)45'707 (75 %)57,3 %
Obwald3'778 (24 %)12'161 (76 %)59,4 %
Nidwald4'839 (27 %)13'242 (73 %)57,6 %
Glaris4'444 (37 %)7'660 (63 %)45,7 %
Zoug14'808 (33 %)30'100 (67 %)57,8 %
Fribourg30'503 (27 %)82'228 (73 %)53,6 %
Soleure34'805 (38 %)57'930 (62 %)51,1 %
Bâle-Ville33'210 (55 %)26'980 (45 %)53,5 %
Bâle-Campagne38'050 (40 %)58'017 (60 %)51,7 %
Schaffhouse14'162 (40 %)21'204 (60 %)68,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures7'593 (35 %)14'396 (65 %)56,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'358 (22 %)4'915 (78 %)52,5 %
Saint-Gall56'701 (34 %)112'338 (66 %)51,5 %
Grisons24'053 (35 %)45'118 (65 %)49,6 %
Argovie77'254 (36 %)140'191 (64 %)49,8 %
Thurgovie28'237 (31 %)62'534 (69 %)52,3 %
Tessin39'932 (35 %)75'784 (65 %)52,4 %
Vaud83'465 (34 %)158'811 (66 %)52,7 %
Valais26'544 (24 %)84'415 (76 %)49,7 %
Neuchâtel19'651 (36 %)34'714 (64 %)48,4 %
Genève60'240 (47 %)67'000 (53 %)47,5 %
Jura7'845 (28 %)20'565 (72 %)53,2 %

Communes du canton Valais

TerritoireOuiNonParticipation
Brig-Glis1'149 (28 %)2'999 (72 %)46,8 %
Eggerberg17 (13 %)119 (88 %)53,1 %
Naters804 (24 %)2'604 (76 %)49,3 %
Ried-Brig177 (24 %)557 (76 %)52,0 %
Simplon25 (17 %)118 (83 %)60,3 %
Termen120 (28 %)306 (72 %)55,0 %
Zwischbergen5 (16 %)26 (84 %)70,5 %
Ardon230 (25 %)673 (75 %)48,4 %
Chamoson299 (21 %)1'139 (79 %)54,2 %
Conthey652 (25 %)1'931 (75 %)48,8 %
Nendaz438 (19 %)1'879 (81 %)50,0 %
Vétroz431 (24 %)1'402 (76 %)49,4 %
Bourg-Saint-Pierre11 (10 %)95 (90 %)66,5 %
Liddes21 (6 %)306 (94 %)61,5 %
Orsières289 (22 %)1'036 (78 %)62,8 %
Sembrancher58 (15 %)320 (85 %)56,5 %
Val de Bagnes532 (17 %)2'543 (83 %)51,6 %
Bellwald36 (27 %)96 (73 %)53,9 %
Binn10 (19 %)44 (81 %)54,0 %
Ernen63 (31 %)143 (69 %)51,7 %
Fiesch64 (24 %)208 (76 %)43,4 %
Fieschertal14 (11 %)112 (89 %)52,9 %
Lax26 (22 %)94 (78 %)52,6 %
Obergoms49 (20 %)199 (80 %)51,6 %
Goms107 (23 %)361 (77 %)54,0 %
Ayent414 (27 %)1'134 (73 %)54,3 %
Evolène116 (15 %)637 (85 %)60,4 %
Hérémence93 (14 %)592 (86 %)59,4 %
Saint-Martin (VS)64 (15 %)360 (85 %)63,6 %
Vex131 (19 %)543 (81 %)53,0 %
Mont-Noble132 (28 %)338 (72 %)57,0 %
Agarn47 (14 %)286 (86 %)63,9 %
Albinen36 (33 %)73 (67 %)57,4 %
Ergisch20 (17 %)97 (83 %)78,6 %
Inden6 (17 %)30 (83 %)46,8 %
Leuk344 (23 %)1'135 (77 %)52,2 %
Leukerbad100 (26 %)288 (74 %)54,2 %
Oberems10 (21 %)38 (79 %)44,1 %
Salgesch137 (21 %)509 (79 %)57,2 %
Varen59 (22 %)213 (78 %)52,3 %
Guttet-Feschel33 (21 %)123 (79 %)47,8 %
Gampel-Bratsch173 (20 %)685 (80 %)58,0 %
Turtmann-Unterems99 (26 %)288 (74 %)49,0 %
Bovernier39 (13 %)271 (87 %)51,7 %
Fully712 (23 %)2'326 (77 %)52,9 %
Isérables37 (13 %)244 (87 %)46,5 %
Leytron224 (19 %)978 (81 %)55,0 %
Martigny1'275 (22 %)4'487 (78 %)49,3 %
Martigny-Combe211 (25 %)645 (75 %)53,1 %
Riddes169 (18 %)782 (82 %)49,4 %
Saillon246 (25 %)731 (75 %)53,6 %
Saxon406 (27 %)1'084 (73 %)43,8 %
Trient15 (21 %)57 (79 %)63,2 %
Champéry121 (24 %)384 (76 %)61,2 %
Collombey-Muraz529 (22 %)1'927 (78 %)46,3 %
Monthey1'243 (28 %)3'221 (72 %)46,2 %
Port-Valais307 (26 %)856 (74 %)48,3 %
Saint-Gingolph63 (24 %)197 (76 %)46,3 %
Troistorrents314 (18 %)1'423 (82 %)54,0 %
Val-d'Illiez103 (13 %)693 (87 %)57,8 %
Vionnaz171 (19 %)717 (81 %)50,0 %
Vouvry258 (22 %)915 (78 %)49,2 %
Bister11 (50 %)11 (50 %)73,3 %
Bitsch123 (32 %)258 (68 %)48,6 %
Grengiols36 (24 %)117 (76 %)48,3 %
Riederalp44 (26 %)124 (74 %)55,2 %
Ausserberg52 (17 %)246 (83 %)64,5 %
Blatten11 (9 %)113 (91 %)52,9 %
Bürchen75 (24 %)244 (76 %)53,8 %
Eischoll25 (13 %)169 (87 %)53,6 %
Ferden11 (9 %)105 (91 %)57,4 %
Kippel17 (12 %)125 (88 %)52,9 %
Niedergesteln65 (24 %)203 (76 %)51,1 %
Raron153 (24 %)495 (76 %)50,0 %
Unterbäch46 (26 %)130 (74 %)48,4 %
Wiler (Lötschen)39 (19 %)171 (81 %)48,3 %
Mörel-Filet73 (28 %)191 (72 %)53,5 %
Steg-Hohtenn144 (23 %)494 (77 %)55,4 %
Bettmeralp30 (21 %)113 (79 %)45,8 %
Collonges52 (19 %)217 (81 %)51,5 %
Dorénaz53 (15 %)297 (85 %)51,7 %
Evionnaz99 (22 %)347 (78 %)50,7 %
Finhaut22 (17 %)110 (83 %)57,1 %
Massongex134 (21 %)494 (79 %)51,8 %
Saint-Maurice318 (24 %)1'018 (76 %)51,0 %
Salvan187 (31 %)410 (69 %)56,8 %
Vernayaz128 (23 %)427 (77 %)52,5 %
Vérossaz72 (23 %)247 (77 %)57,3 %
Chalais343 (28 %)888 (72 %)52,1 %
Chippis99 (28 %)253 (72 %)49,3 %
Grône165 (23 %)561 (77 %)47,5 %
Icogne75 (37 %)127 (63 %)52,2 %
Lens313 (25 %)922 (75 %)51,5 %
Saint-Léonard204 (24 %)634 (76 %)51,7 %
Sierre1'173 (27 %)3'211 (73 %)47,8 %
Anniviers190 (18 %)846 (82 %)59,8 %
Crans-Montana831 (30 %)1'985 (70 %)52,0 %
Noble-Contrée569 (31 %)1'243 (69 %)58,6 %
Arbaz166 (29 %)399 (71 %)59,1 %
Grimisuat349 (28 %)894 (72 %)51,6 %
Savièse669 (22 %)2'362 (78 %)54,0 %
Sion2'731 (27 %)7'236 (73 %)47,8 %
Veysonnaz32 (18 %)150 (82 %)50,0 %
Baltschieder99 (20 %)401 (80 %)52,3 %
Eisten21 (26 %)60 (74 %)49,1 %
Embd12 (10 %)110 (90 %)51,9 %
Grächen77 (19 %)336 (81 %)44,5 %
Lalden52 (19 %)225 (81 %)56,6 %
Randa41 (29 %)102 (71 %)55,9 %
Saas-Almagell30 (20 %)118 (80 %)53,6 %
Saas-Balen22 (15 %)128 (85 %)57,2 %
Saas-Fee80 (17 %)397 (83 %)52,1 %
Saas-Grund40 (12 %)300 (88 %)47,3 %
St. Niklaus115 (19 %)497 (81 %)39,4 %
Stalden (VS)50 (12 %)373 (88 %)52,4 %
Staldenried41 (17 %)203 (83 %)55,8 %
Täsch36 (23 %)122 (77 %)35,5 %
Törbel27 (13 %)184 (87 %)53,4 %
Visp650 (30 %)1'532 (70 %)45,7 %
Visperterminen109 (20 %)430 (80 %)54,8 %
Zeneggen42 (40 %)63 (60 %)49,3 %
Zermatt382 (33 %)770 (67 %)42,8 %
VS-CH de l'étranger605 (41 %)860 (59 %)22,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.