Iniziativa popolare «No all’allevamento intensivo in Svizzera (Iniziativa sull’allevamento intensivo)»
Votazione popolare del 25 set 2022 · Iniziativa popolare · N. 658
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.1 %
- Cantoni
- ½ : 22½
- Partecipazione
- 52.3 %
- Sì
- 1'062'703 (37 %)
- No
- 1'799'088 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'549'085
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: No all’allevamento intensivo in Svizzera (Iniziativa sull’allevamento intensivo). Iniziativa popolare e controprogetto diretto (21.044)
Nel Foglio federale: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «No all’allevamento intensivo in Svizzera [Iniziativa sull’allevamento intensivo]» (Disegno), 8 giu 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 106 (55 %) : 77 (40 %), 8 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, PVL, I Verdi, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, UDC, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- PEV, PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 228'252 (47 %) | 261'398 (53 %) | 51.4 % |
| Berna | 153'433 (39 %) | 244'562 (61 %) | 53.9 % |
| Lucerna | 50'890 (32 %) | 107'050 (68 %) | 56.4 % |
| Uri | 3'369 (25 %) | 10'068 (75 %) | 50.4 % |
| Svitto | 15'287 (25 %) | 45'707 (75 %) | 57.3 % |
| Obvaldo | 3'778 (24 %) | 12'161 (76 %) | 59.4 % |
| Nidvaldo | 4'839 (27 %) | 13'242 (73 %) | 57.6 % |
| Glarona | 4'444 (37 %) | 7'660 (63 %) | 45.7 % |
| Zugo | 14'808 (33 %) | 30'100 (67 %) | 57.8 % |
| Friburgo | 30'503 (27 %) | 82'228 (73 %) | 53.6 % |
| Soletta | 34'805 (38 %) | 57'930 (62 %) | 51.1 % |
| Basilea Città | 33'210 (55 %) | 26'980 (45 %) | 53.5 % |
| Basilea Campagna | 38'050 (40 %) | 58'017 (60 %) | 51.7 % |
| Sciaffusa | 14'162 (40 %) | 21'204 (60 %) | 68.6 % |
| Appenzello Esterno | 7'593 (35 %) | 14'396 (65 %) | 56.8 % |
| Appenzello Interno | 1'358 (22 %) | 4'915 (78 %) | 52.5 % |
| San Gallo | 56'701 (34 %) | 112'338 (66 %) | 51.5 % |
| Grigioni | 24'053 (35 %) | 45'118 (65 %) | 49.6 % |
| Argovia | 77'254 (36 %) | 140'191 (64 %) | 49.8 % |
| Turgovia | 28'237 (31 %) | 62'534 (69 %) | 52.3 % |
| Ticino | 39'932 (35 %) | 75'784 (65 %) | 52.4 % |
| Vaud | 83'465 (34 %) | 158'811 (66 %) | 52.7 % |
| Vallese | 26'544 (24 %) | 84'415 (76 %) | 49.7 % |
| Neuchâtel | 19'651 (36 %) | 34'714 (64 %) | 48.4 % |
| Ginevra | 60'240 (47 %) | 67'000 (53 %) | 47.5 % |
| Giura | 7'845 (28 %) | 20'565 (72 %) | 53.2 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'097 (52 %) | 3'782 (48 %) | 55.8 % |
| Biberstein | 306 (42 %) | 430 (58 %) | 61.4 % |
| Buchs (AG) | 782 (39 %) | 1'228 (61 %) | 47.3 % |
| Densbüren | 77 (24 %) | 244 (76 %) | 57.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 648 (35 %) | 1'182 (65 %) | 61.1 % |
| Gränichen | 846 (34 %) | 1'674 (66 %) | 48.1 % |
| Hirschthal | 171 (28 %) | 433 (72 %) | 51.2 % |
| Küttigen | 1'107 (42 %) | 1'500 (58 %) | 58.8 % |
| Muhen | 363 (26 %) | 1'038 (74 %) | 50.1 % |
| Oberentfelden | 744 (34 %) | 1'462 (66 %) | 46.9 % |
| Suhr | 1'127 (43 %) | 1'465 (57 %) | 46.0 % |
| Unterentfelden | 519 (38 %) | 842 (62 %) | 53.5 % |
| Baden | 3'773 (52 %) | 3'500 (48 %) | 53.6 % |
| Bellikon | 219 (33 %) | 440 (67 %) | 57.0 % |
| Bergdietikon | 354 (34 %) | 678 (66 %) | 55.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 342 (33 %) | 691 (67 %) | 54.1 % |
| Ennetbaden | 765 (53 %) | 669 (47 %) | 64.0 % |
| Fislisbach | 563 (32 %) | 1'177 (68 %) | 48.7 % |
| Freienwil | 186 (40 %) | 274 (60 %) | 60.7 % |
| Gebenstorf | 635 (39 %) | 988 (61 %) | 48.9 % |
| Killwangen | 186 (33 %) | 370 (67 %) | 46.9 % |
| Künten | 168 (26 %) | 484 (74 %) | 51.8 % |
| Mägenwil | 191 (31 %) | 426 (69 %) | 49.4 % |
| Mellingen | 455 (32 %) | 973 (68 %) | 44.4 % |
| Neuenhof | 482 (35 %) | 912 (65 %) | 38.9 % |
| Niederrohrdorf | 548 (36 %) | 994 (64 %) | 53.1 % |
| Oberrohrdorf | 479 (30 %) | 1'094 (70 %) | 56.6 % |
| Obersiggenthal | 1'003 (40 %) | 1'523 (60 %) | 51.8 % |
| Remetschwil | 235 (30 %) | 560 (70 %) | 54.3 % |
| Spreitenbach | 580 (36 %) | 1'047 (64 %) | 34.7 % |
| Stetten (AG) | 224 (32 %) | 468 (68 %) | 46.6 % |
| Untersiggenthal | 830 (38 %) | 1'381 (62 %) | 52.3 % |
| Wettingen | 2'785 (43 %) | 3'714 (57 %) | 52.2 % |
| Wohlenschwil | 202 (38 %) | 330 (62 %) | 48.5 % |
| Würenlingen | 403 (27 %) | 1'105 (73 %) | 50.9 % |
| Würenlos | 772 (34 %) | 1'531 (66 %) | 54.4 % |
| Ehrendingen | 609 (36 %) | 1'060 (64 %) | 52.3 % |
| Arni (AG) | 294 (39 %) | 459 (61 %) | 58.1 % |
| Berikon | 607 (37 %) | 1'036 (63 %) | 51.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'203 (45 %) | 1'469 (55 %) | 48.5 % |
| Büttikon | 134 (34 %) | 264 (66 %) | 56.2 % |
| Dottikon | 300 (31 %) | 681 (69 %) | 48.8 % |
| Eggenwil | 134 (35 %) | 244 (65 %) | 55.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 160 (28 %) | 402 (72 %) | 52.2 % |
| Hägglingen | 321 (34 %) | 610 (66 %) | 55.2 % |
| Jonen | 297 (35 %) | 546 (65 %) | 56.0 % |
| Niederwil (AG) | 281 (28 %) | 716 (72 %) | 50.3 % |
| Oberlunkhofen | 355 (39 %) | 550 (61 %) | 60.7 % |
| Oberwil-Lieli | 431 (41 %) | 630 (59 %) | 58.2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 502 (40 %) | 751 (60 %) | 47.3 % |
| Sarmenstorf | 270 (25 %) | 826 (75 %) | 52.9 % |
| Tägerig | 135 (28 %) | 348 (72 %) | 51.3 % |
| Uezwil | 52 (26 %) | 151 (74 %) | 58.3 % |
| Unterlunkhofen | 198 (33 %) | 408 (67 %) | 57.0 % |
| Villmergen | 529 (29 %) | 1'307 (71 %) | 44.4 % |
| Widen | 549 (37 %) | 920 (63 %) | 56.9 % |
| Wohlen (AG) | 1'393 (35 %) | 2'536 (65 %) | 47.2 % |
| Zufikon | 559 (34 %) | 1'104 (66 %) | 55.2 % |
| Islisberg | 112 (39 %) | 175 (61 %) | 62.3 % |
| Auenstein | 223 (32 %) | 471 (68 %) | 57.8 % |
| Birr | 250 (30 %) | 571 (70 %) | 41.4 % |
| Birrhard | 78 (28 %) | 196 (72 %) | 51.4 % |
| Brugg | 1'915 (41 %) | 2'709 (59 %) | 53.1 % |
| Habsburg | 63 (31 %) | 139 (69 %) | 62.1 % |
| Hausen (AG) | 390 (33 %) | 795 (67 %) | 51.9 % |
| Lupfig | 364 (32 %) | 782 (68 %) | 53.1 % |
| Mandach | 35 (23 %) | 119 (77 %) | 65.4 % |
| Mönthal | 48 (31 %) | 108 (69 %) | 53.1 % |
| Mülligen | 101 (31 %) | 223 (69 %) | 46.5 % |
| Remigen | 151 (31 %) | 338 (69 %) | 56.4 % |
| Riniken | 181 (35 %) | 337 (65 %) | 53.9 % |
| Rüfenach | 105 (29 %) | 255 (71 %) | 59.5 % |
| Thalheim (AG) | 112 (28 %) | 284 (72 %) | 59.5 % |
| Veltheim (AG) | 176 (34 %) | 336 (66 %) | 51.3 % |
| Villigen | 221 (31 %) | 482 (69 %) | 53.5 % |
| Windisch | 1'101 (47 %) | 1'228 (53 %) | 50.8 % |
| Bözberg | 241 (36 %) | 431 (64 %) | 56.2 % |
| Schinznach | 305 (33 %) | 607 (67 %) | 55.1 % |
| Beinwil am See | 498 (40 %) | 747 (60 %) | 52.3 % |
| Birrwil | 193 (37 %) | 334 (63 %) | 56.3 % |
| Dürrenäsch | 106 (20 %) | 415 (80 %) | 57.5 % |
| Gontenschwil | 190 (26 %) | 540 (74 %) | 50.0 % |
| Holziken | 117 (25 %) | 347 (75 %) | 42.0 % |
| Leimbach (AG) | 50 (26 %) | 139 (74 %) | 53.4 % |
| Leutwil | 79 (23 %) | 266 (77 %) | 60.6 % |
| Menziken | 501 (30 %) | 1'179 (70 %) | 42.7 % |
| Oberkulm | 228 (27 %) | 612 (73 %) | 48.8 % |
| Reinach (AG) | 568 (30 %) | 1'301 (70 %) | 41.9 % |
| Schlossrued | 73 (23 %) | 251 (77 %) | 51.3 % |
| Schmiedrued | 96 (23 %) | 330 (77 %) | 49.1 % |
| Schöftland | 445 (30 %) | 1'043 (70 %) | 48.4 % |
| Teufenthal (AG) | 147 (30 %) | 336 (70 %) | 45.2 % |
| Unterkulm | 289 (31 %) | 638 (69 %) | 47.0 % |
| Zetzwil | 111 (22 %) | 394 (78 %) | 52.4 % |
| Eiken | 178 (27 %) | 486 (73 %) | 45.3 % |
| Frick | 526 (32 %) | 1'115 (68 %) | 47.8 % |
| Gansingen | 120 (26 %) | 341 (74 %) | 59.2 % |
| Gipf-Oberfrick | 470 (33 %) | 976 (67 %) | 54.9 % |
| Kaisten | 266 (30 %) | 634 (70 %) | 48.3 % |
| Laufenburg | 292 (28 %) | 733 (72 %) | 50.9 % |
| Münchwilen (AG) | 86 (32 %) | 183 (68 %) | 44.5 % |
| Oberhof | 68 (28 %) | 179 (72 %) | 61.3 % |
| Oeschgen | 102 (28 %) | 267 (72 %) | 48.6 % |
| Schwaderloch | 57 (32 %) | 120 (68 %) | 40.9 % |
| Sisseln | 134 (32 %) | 285 (68 %) | 42.6 % |
| Wittnau | 179 (30 %) | 418 (70 %) | 59.0 % |
| Wölflinswil | 107 (25 %) | 313 (75 %) | 55.6 % |
| Zeihen | 128 (31 %) | 290 (69 %) | 52.2 % |
| Mettauertal | 210 (26 %) | 598 (74 %) | 55.7 % |
| Böztal | 245 (26 %) | 713 (74 %) | 52.1 % |
| Herznach-Ueken | 286 (30 %) | 660 (70 %) | 55.2 % |
| Ammerswil | 117 (41 %) | 169 (59 %) | 55.6 % |
| Boniswil | 226 (36 %) | 401 (64 %) | 54.9 % |
| Brunegg | 61 (28 %) | 158 (72 %) | 42.1 % |
| Dintikon | 210 (29 %) | 503 (71 %) | 51.6 % |
| Egliswil | 157 (27 %) | 432 (73 %) | 54.2 % |
| Fahrwangen | 194 (30 %) | 457 (70 %) | 45.1 % |
| Hallwil | 93 (32 %) | 199 (68 %) | 43.9 % |
| Hendschiken | 141 (34 %) | 269 (66 %) | 47.8 % |
| Holderbank (AG) | 91 (29 %) | 223 (71 %) | 38.3 % |
| Hunzenschwil | 295 (33 %) | 603 (67 %) | 37.5 % |
| Lenzburg | 1'554 (47 %) | 1'747 (53 %) | 50.7 % |
| Meisterschwanden | 411 (34 %) | 803 (66 %) | 53.6 % |
| Möriken-Wildegg | 508 (33 %) | 1'046 (67 %) | 53.0 % |
| Niederlenz | 516 (41 %) | 735 (59 %) | 46.7 % |
| Othmarsingen | 283 (37 %) | 491 (63 %) | 43.9 % |
| Rupperswil | 496 (32 %) | 1'074 (68 %) | 45.3 % |
| Schafisheim | 356 (35 %) | 653 (65 %) | 52.5 % |
| Seengen | 496 (29 %) | 1'221 (71 %) | 55.8 % |
| Seon | 503 (31 %) | 1'123 (69 %) | 50.5 % |
| Staufen | 520 (36 %) | 915 (64 %) | 54.3 % |
| Abtwil | 87 (22 %) | 306 (78 %) | 56.2 % |
| Aristau | 159 (31 %) | 347 (69 %) | 49.4 % |
| Auw | 148 (20 %) | 575 (80 %) | 52.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 104 (17 %) | 518 (83 %) | 72.2 % |
| Besenbüren | 95 (33 %) | 196 (67 %) | 62.3 % |
| Bettwil | 74 (25 %) | 228 (75 %) | 61.9 % |
| Boswil | 257 (26 %) | 727 (74 %) | 50.8 % |
| Bünzen | 134 (32 %) | 287 (68 %) | 53.5 % |
| Buttwil | 180 (35 %) | 333 (65 %) | 57.1 % |
| Dietwil | 101 (20 %) | 404 (80 %) | 56.3 % |
| Geltwil | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 53.7 % |
| Kallern | 43 (27 %) | 119 (73 %) | 59.1 % |
| Merenschwand | 389 (30 %) | 906 (70 %) | 55.0 % |
| Mühlau | 103 (23 %) | 341 (77 %) | 55.0 % |
| Muri (AG) | 839 (32 %) | 1'769 (68 %) | 49.0 % |
| Oberrüti | 111 (20 %) | 439 (80 %) | 53.0 % |
| Rottenschwil | 134 (34 %) | 255 (66 %) | 58.1 % |
| Sins | 335 (23 %) | 1'147 (77 %) | 53.8 % |
| Waltenschwil | 327 (32 %) | 710 (68 %) | 50.0 % |
| Hellikon | 81 (23 %) | 265 (77 %) | 57.2 % |
| Kaiseraugst | 532 (37 %) | 918 (63 %) | 45.5 % |
| Magden | 585 (37 %) | 983 (63 %) | 59.2 % |
| Möhlin | 988 (33 %) | 2'048 (67 %) | 45.3 % |
| Mumpf | 118 (32 %) | 254 (68 %) | 43.0 % |
| Obermumpf | 107 (32 %) | 226 (68 %) | 45.8 % |
| Olsberg | 74 (47 %) | 85 (53 %) | 61.5 % |
| Rheinfelden | 1'513 (42 %) | 2'131 (58 %) | 48.0 % |
| Schupfart | 64 (19 %) | 265 (81 %) | 55.8 % |
| Stein (AG) | 259 (36 %) | 461 (64 %) | 44.1 % |
| Wallbach | 246 (35 %) | 458 (65 %) | 50.9 % |
| Wegenstetten | 110 (27 %) | 294 (73 %) | 52.7 % |
| Zeiningen | 228 (29 %) | 565 (71 %) | 48.0 % |
| Zuzgen | 93 (26 %) | 263 (74 %) | 58.0 % |
| Aarburg | 647 (39 %) | 1'025 (61 %) | 42.1 % |
| Bottenwil | 90 (28 %) | 235 (72 %) | 52.9 % |
| Brittnau | 472 (30 %) | 1'100 (70 %) | 52.7 % |
| Kirchleerau | 66 (20 %) | 264 (80 %) | 52.2 % |
| Kölliken | 479 (35 %) | 897 (65 %) | 47.6 % |
| Moosleerau | 79 (25 %) | 240 (75 %) | 49.0 % |
| Murgenthal | 269 (29 %) | 652 (71 %) | 47.0 % |
| Oftringen | 1'017 (35 %) | 1'867 (65 %) | 39.8 % |
| Reitnau | 138 (22 %) | 476 (78 %) | 55.2 % |
| Rothrist | 685 (30 %) | 1'596 (70 %) | 39.9 % |
| Safenwil | 366 (32 %) | 789 (68 %) | 43.7 % |
| Staffelbach | 99 (21 %) | 366 (79 %) | 50.3 % |
| Strengelbach | 438 (31 %) | 992 (69 %) | 48.9 % |
| Uerkheim | 122 (23 %) | 403 (77 %) | 51.4 % |
| Vordemwald | 212 (29 %) | 528 (71 %) | 50.9 % |
| Wiliberg | 23 (23 %) | 77 (77 %) | 71.9 % |
| Zofingen | 1'890 (43 %) | 2'469 (57 %) | 53.3 % |
| Böttstein | 204 (21 %) | 765 (79 %) | 48.1 % |
| Döttingen | 272 (30 %) | 629 (70 %) | 44.6 % |
| Endingen | 267 (29 %) | 659 (71 %) | 54.8 % |
| Fisibach | 42 (27 %) | 112 (73 %) | 49.5 % |
| Full-Reuenthal | 97 (29 %) | 236 (71 %) | 53.9 % |
| Klingnau | 381 (35 %) | 694 (65 %) | 52.3 % |
| Koblenz | 134 (37 %) | 227 (63 %) | 46.4 % |
| Leibstadt | 97 (25 %) | 284 (75 %) | 49.8 % |
| Lengnau (AG) | 354 (30 %) | 812 (70 %) | 60.0 % |
| Leuggern | 204 (24 %) | 635 (76 %) | 57.0 % |
| Mellikon | 37 (38 %) | 60 (62 %) | 61.6 % |
| Schneisingen | 235 (35 %) | 434 (65 %) | 61.1 % |
| Siglistorf | 96 (37 %) | 164 (63 %) | 59.5 % |
| Tegerfelden | 101 (23 %) | 345 (77 %) | 52.1 % |
| Zurzach | 750 (35 %) | 1'368 (65 %) | 49.3 % |
| AG-Ausland-CH | 1'223 (49 %) | 1'288 (51 %) | 21.4 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.