Initiative sur l’élevage intensif

Votation populaire du 25 sept. 2022 · Initiative populaire · N° 658Initiative populaire «Non à l’élevage intensif en Suisse (initiative sur l’élevage intensif)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
37,1 %
Cantons
½ : 22½
Participation
52,3 %
Oui
1'062'703 (37 %)
Non
1'799'088 (63 %)
Électeurs inscrits
5'549'085

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, PVL, Les Vert-e-s, PS
Mot d'ordre non
UDF, PLR, UDC, Le Centre
Liberté de vote
PEV, PST
Associations
Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich228'252 (47 %)261'398 (53 %)51,4 %
Berne153'433 (39 %)244'562 (61 %)53,9 %
Lucerne50'890 (32 %)107'050 (68 %)56,4 %
Uri3'369 (25 %)10'068 (75 %)50,4 %
Schwyz15'287 (25 %)45'707 (75 %)57,3 %
Obwald3'778 (24 %)12'161 (76 %)59,4 %
Nidwald4'839 (27 %)13'242 (73 %)57,6 %
Glaris4'444 (37 %)7'660 (63 %)45,7 %
Zoug14'808 (33 %)30'100 (67 %)57,8 %
Fribourg30'503 (27 %)82'228 (73 %)53,6 %
Soleure34'805 (38 %)57'930 (62 %)51,1 %
Bâle-Ville33'210 (55 %)26'980 (45 %)53,5 %
Bâle-Campagne38'050 (40 %)58'017 (60 %)51,7 %
Schaffhouse14'162 (40 %)21'204 (60 %)68,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures7'593 (35 %)14'396 (65 %)56,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'358 (22 %)4'915 (78 %)52,5 %
Saint-Gall56'701 (34 %)112'338 (66 %)51,5 %
Grisons24'053 (35 %)45'118 (65 %)49,6 %
Argovie77'254 (36 %)140'191 (64 %)49,8 %
Thurgovie28'237 (31 %)62'534 (69 %)52,3 %
Tessin39'932 (35 %)75'784 (65 %)52,4 %
Vaud83'465 (34 %)158'811 (66 %)52,7 %
Valais26'544 (24 %)84'415 (76 %)49,7 %
Neuchâtel19'651 (36 %)34'714 (64 %)48,4 %
Genève60'240 (47 %)67'000 (53 %)47,5 %
Jura7'845 (28 %)20'565 (72 %)53,2 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'098 (35 %)2'023 (65 %)46,9 %
Allschwil2'872 (44 %)3'696 (56 %)50,9 %
Arlesheim1'792 (54 %)1'556 (46 %)55,0 %
Biel-Benken591 (40 %)872 (60 %)58,8 %
Binningen2'415 (45 %)2'955 (55 %)56,0 %
Birsfelden1'178 (45 %)1'429 (55 %)44,4 %
Bottmingen953 (40 %)1'435 (60 %)58,1 %
Ettingen793 (40 %)1'181 (60 %)52,1 %
Münchenstein1'751 (47 %)1'996 (53 %)50,8 %
Muttenz2'318 (40 %)3'438 (60 %)49,2 %
Oberwil (BL)1'534 (40 %)2'291 (60 %)53,5 %
Pfeffingen385 (39 %)596 (61 %)59,1 %
Reinach (BL)2'551 (40 %)3'826 (60 %)52,9 %
Schönenbuch248 (39 %)389 (61 %)57,9 %
Therwil1'361 (40 %)2'058 (60 %)51,4 %
Blauen120 (40 %)180 (60 %)55,1 %
Brislach208 (32 %)435 (68 %)52,5 %
Burg im Leimental59 (49 %)61 (51 %)58,3 %
Dittingen118 (45 %)145 (55 %)51,2 %
Duggingen213 (42 %)292 (58 %)50,8 %
Grellingen177 (34 %)347 (66 %)45,7 %
Laufen749 (41 %)1'086 (59 %)49,7 %
Liesberg144 (33 %)289 (67 %)52,0 %
Nenzlingen86 (46 %)103 (54 %)56,8 %
Roggenburg29 (24 %)92 (76 %)53,9 %
Röschenz308 (40 %)458 (60 %)57,7 %
Wahlen166 (30 %)389 (70 %)51,6 %
Zwingen237 (36 %)423 (64 %)41,9 %
Arisdorf148 (25 %)454 (75 %)50,3 %
Augst124 (34 %)244 (66 %)53,5 %
Bubendorf595 (36 %)1'066 (64 %)54,6 %
Frenkendorf669 (40 %)1'010 (60 %)47,2 %
Füllinsdorf471 (35 %)883 (65 %)50,7 %
Giebenach107 (35 %)202 (65 %)45,8 %
Hersberg63 (43 %)83 (57 %)56,5 %
Lausen624 (38 %)1'031 (62 %)49,7 %
Liestal2'057 (45 %)2'494 (55 %)49,4 %
Lupsingen260 (42 %)361 (58 %)57,8 %
Pratteln1'375 (40 %)2'089 (60 %)43,4 %
Ramlinsburg141 (44 %)177 (56 %)59,0 %
Seltisberg215 (35 %)392 (65 %)60,2 %
Ziefen280 (40 %)421 (60 %)60,9 %
Anwil71 (30 %)168 (70 %)58,1 %
Böckten118 (31 %)261 (69 %)67,4 %
Buckten96 (38 %)159 (62 %)51,4 %
Buus116 (27 %)321 (73 %)54,1 %
Diepflingen76 (30 %)176 (70 %)48,8 %
Gelterkinden856 (40 %)1'295 (60 %)51,8 %
Häfelfingen17 (15 %)99 (85 %)59,1 %
Hemmiken22 (19 %)91 (81 %)50,7 %
Itingen266 (34 %)516 (66 %)52,1 %
Känerkinden67 (31 %)147 (69 %)52,0 %
Kilchberg (BL)28 (33 %)57 (67 %)70,3 %
Läufelfingen175 (33 %)349 (67 %)52,2 %
Maisprach161 (38 %)261 (62 %)60,6 %
Nusshof43 (35 %)79 (65 %)59,5 %
Oltingen88 (36 %)159 (64 %)64,7 %
Ormalingen254 (31 %)562 (69 %)49,3 %
Rickenbach (BL)76 (28 %)196 (72 %)61,1 %
Rothenfluh91 (33 %)184 (67 %)47,1 %
Rümlingen35 (24 %)108 (76 %)52,9 %
Rünenberg139 (37 %)232 (63 %)60,5 %
Sissach1'007 (40 %)1'496 (60 %)53,3 %
Tecknau57 (24 %)178 (76 %)49,1 %
Tenniken107 (34 %)207 (66 %)47,2 %
Thürnen121 (26 %)340 (74 %)51,0 %
Wenslingen111 (31 %)243 (69 %)64,0 %
Wintersingen83 (29 %)200 (71 %)58,4 %
Wittinsburg56 (27 %)152 (73 %)62,7 %
Zeglingen66 (27 %)179 (73 %)62,4 %
Zunzgen283 (31 %)619 (69 %)51,0 %
Arboldswil72 (26 %)208 (74 %)62,6 %
Bennwil69 (25 %)210 (75 %)58,8 %
Bretzwil88 (29 %)212 (71 %)52,5 %
Diegten154 (23 %)526 (77 %)57,6 %
Eptingen53 (22 %)188 (78 %)59,0 %
Hölstein289 (32 %)605 (68 %)52,5 %
Lampenberg74 (31 %)161 (69 %)59,2 %
Langenbruck134 (39 %)211 (61 %)48,8 %
Lauwil56 (42 %)77 (58 %)52,4 %
Liedertswil7 (10 %)61 (90 %)56,7 %
Niederdorf156 (31 %)352 (69 %)45,4 %
Oberdorf (BL)223 (31 %)492 (69 %)47,3 %
Reigoldswil197 (35 %)374 (65 %)49,7 %
Titterten87 (38 %)142 (62 %)67,8 %
Waldenburg122 (36 %)216 (64 %)47,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.