Massentierhaltungsinitiative
Volksabstimmung vom 25.09.2022 · Volksinitiative · Nr. 658Volksinitiative «Keine Massentierhaltung in der Schweiz (Massentierhaltungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.1 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 52.3 %
- Ja
- 1'062'703 (37 %)
- Nein
- 1'799'088 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 106 (55 %) : 77 (40 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- EVP, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 228'252 (47 %) | 261'398 (53 %) | 51.4 % |
| Bern | 153'433 (39 %) | 244'562 (61 %) | 53.9 % |
| Luzern | 50'890 (32 %) | 107'050 (68 %) | 56.4 % |
| Uri | 3'369 (25 %) | 10'068 (75 %) | 50.4 % |
| Schwyz | 15'287 (25 %) | 45'707 (75 %) | 57.3 % |
| Obwalden | 3'778 (24 %) | 12'161 (76 %) | 59.4 % |
| Nidwalden | 4'839 (27 %) | 13'242 (73 %) | 57.6 % |
| Glarus | 4'444 (37 %) | 7'660 (63 %) | 45.7 % |
| Zug | 14'808 (33 %) | 30'100 (67 %) | 57.8 % |
| Freiburg | 30'503 (27 %) | 82'228 (73 %) | 53.6 % |
| Solothurn | 34'805 (38 %) | 57'930 (62 %) | 51.1 % |
| Basel-Stadt | 33'210 (55 %) | 26'980 (45 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 38'050 (40 %) | 58'017 (60 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 14'162 (40 %) | 21'204 (60 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'593 (35 %) | 14'396 (65 %) | 56.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'358 (22 %) | 4'915 (78 %) | 52.5 % |
| St. Gallen | 56'701 (34 %) | 112'338 (66 %) | 51.5 % |
| Graubünden | 24'053 (35 %) | 45'118 (65 %) | 49.6 % |
| Aargau | 77'254 (36 %) | 140'191 (64 %) | 49.8 % |
| Thurgau | 28'237 (31 %) | 62'534 (69 %) | 52.3 % |
| Tessin | 39'932 (35 %) | 75'784 (65 %) | 52.4 % |
| Waadt | 83'465 (34 %) | 158'811 (66 %) | 52.7 % |
| Wallis | 26'544 (24 %) | 84'415 (76 %) | 49.7 % |
| Neuenburg | 19'651 (36 %) | 34'714 (64 %) | 48.4 % |
| Genf | 60'240 (47 %) | 67'000 (53 %) | 47.5 % |
| Jura | 7'845 (28 %) | 20'565 (72 %) | 53.2 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 104 (27 %) | 286 (73 %) | 54.1 % |
| Bourrignon | 29 (18 %) | 130 (82 %) | 65.6 % |
| Châtillon (JU) | 58 (27 %) | 154 (73 %) | 60.7 % |
| Courchapoix | 42 (22 %) | 147 (78 %) | 55.1 % |
| Courrendlin | 315 (28 %) | 823 (72 %) | 49.5 % |
| Courroux | 327 (27 %) | 868 (73 %) | 51.8 % |
| Courtételle | 286 (30 %) | 671 (70 %) | 51.7 % |
| Delémont | 1'264 (35 %) | 2'361 (65 %) | 47.9 % |
| Develier | 114 (22 %) | 400 (78 %) | 53.8 % |
| Ederswiler | 8 (17 %) | 39 (83 %) | 51.1 % |
| Mervelier | 62 (25 %) | 184 (75 %) | 61.6 % |
| Mettembert | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 73.8 % |
| Movelier | 48 (28 %) | 126 (72 %) | 51.8 % |
| Pleigne | 55 (27 %) | 147 (73 %) | 64.1 % |
| Rossemaison | 86 (28 %) | 218 (72 %) | 55.8 % |
| Saulcy | 28 (21 %) | 107 (79 %) | 63.7 % |
| Soyhières | 51 (31 %) | 111 (69 %) | 53.0 % |
| Haute-Sorne | 685 (27 %) | 1'852 (73 %) | 51.1 % |
| Val Terbi | 348 (24 %) | 1'087 (76 %) | 57.6 % |
| Le Bémont (JU) | 31 (17 %) | 154 (83 %) | 64.6 % |
| Les Bois | 150 (29 %) | 375 (71 %) | 54.6 % |
| Les Breuleux | 164 (24 %) | 532 (76 %) | 58.8 % |
| Les Enfers | 26 (33 %) | 54 (68 %) | 68.3 % |
| Les Genevez (JU) | 55 (23 %) | 181 (77 %) | 54.1 % |
| Lajoux (JU) | 116 (33 %) | 234 (67 %) | 61.1 % |
| Montfaucon | 57 (21 %) | 210 (79 %) | 59.6 % |
| Muriaux | 67 (24 %) | 211 (76 %) | 60.4 % |
| Le Noirmont | 220 (28 %) | 562 (72 %) | 57.4 % |
| Saignelégier | 297 (26 %) | 844 (74 %) | 57.3 % |
| Saint-Brais | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 66.7 % |
| Soubey | 19 (29 %) | 46 (71 %) | 50.4 % |
| Alle | 170 (22 %) | 611 (78 %) | 55.4 % |
| Boncourt | 98 (20 %) | 399 (80 %) | 49.1 % |
| Bure | 54 (16 %) | 281 (84 %) | 53.3 % |
| Coeuve | 79 (23 %) | 261 (77 %) | 60.2 % |
| Cornol | 99 (25 %) | 290 (75 %) | 49.8 % |
| Courchavon | 27 (20 %) | 108 (80 %) | 60.8 % |
| Courgenay | 241 (27 %) | 653 (73 %) | 50.4 % |
| Courtedoux | 94 (28 %) | 240 (72 %) | 55.3 % |
| Fahy | 45 (28 %) | 115 (72 %) | 57.2 % |
| Fontenais | 221 (32 %) | 474 (68 %) | 54.1 % |
| Grandfontaine | 46 (24 %) | 149 (76 %) | 59.0 % |
| Porrentruy | 744 (33 %) | 1'527 (67 %) | 50.1 % |
| Vendlincourt | 79 (29 %) | 194 (71 %) | 56.3 % |
| Basse-Allaine | 110 (22 %) | 389 (78 %) | 53.3 % |
| Clos du Doubs | 153 (26 %) | 439 (74 %) | 52.3 % |
| Haute-Ajoie | 146 (26 %) | 415 (74 %) | 56.8 % |
| La Baroche | 130 (25 %) | 380 (75 %) | 54.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 43 (23 %) | 148 (77 %) | 65.5 % |
| Basse-Vendline | 106 (31 %) | 239 (69 %) | 47.7 % |
| Moutier | 615 (28 %) | 1'621 (72 %) | 50.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.