Initiative sur l’élevage intensif
Volksabstimmung vom 25-09-2022 · Volksinitiative · Nr. 658Initiative populaire «Non à l’élevage intensif en Suisse (initiative sur l’élevage intensif)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.1 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 52.3 %
- Gea
- 1'062'703 (37 %)
- Na
- 1'799'088 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 106 (55 %) : 77 (40 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- EVP, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 228'252 (47 %) | 261'398 (53 %) | 51.4 % |
| Bern | 153'433 (39 %) | 244'562 (61 %) | 53.9 % |
| Lucerne | 50'890 (32 %) | 107'050 (68 %) | 56.4 % |
| Uri | 3'369 (25 %) | 10'068 (75 %) | 50.4 % |
| Schwyz | 15'287 (25 %) | 45'707 (75 %) | 57.3 % |
| Obwalden | 3'778 (24 %) | 12'161 (76 %) | 59.4 % |
| Nidwalden | 4'839 (27 %) | 13'242 (73 %) | 57.6 % |
| Glarus | 4'444 (37 %) | 7'660 (63 %) | 45.7 % |
| Zug | 14'808 (33 %) | 30'100 (67 %) | 57.8 % |
| Fribourg | 30'503 (27 %) | 82'228 (73 %) | 53.6 % |
| Solothurn | 34'805 (38 %) | 57'930 (62 %) | 51.1 % |
| Basel-Stadt | 33'210 (55 %) | 26'980 (45 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 38'050 (40 %) | 58'017 (60 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 14'162 (40 %) | 21'204 (60 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'593 (35 %) | 14'396 (65 %) | 56.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'358 (22 %) | 4'915 (78 %) | 52.5 % |
| St. Gallen | 56'701 (34 %) | 112'338 (66 %) | 51.5 % |
| Graubünden | 24'053 (35 %) | 45'118 (65 %) | 49.6 % |
| Aargau | 77'254 (36 %) | 140'191 (64 %) | 49.8 % |
| Thurgau | 28'237 (31 %) | 62'534 (69 %) | 52.3 % |
| Ticino | 39'932 (35 %) | 75'784 (65 %) | 52.4 % |
| Vaud | 83'465 (34 %) | 158'811 (66 %) | 52.7 % |
| Valais | 26'544 (24 %) | 84'415 (76 %) | 49.7 % |
| Neuchâtel | 19'651 (36 %) | 34'714 (64 %) | 48.4 % |
| Geneva | 60'240 (47 %) | 67'000 (53 %) | 47.5 % |
| Jura | 7'845 (28 %) | 20'565 (72 %) | 53.2 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'491 (40 %) | 2'232 (60 %) | 45.9 % |
| Dozwil | 80 (29 %) | 199 (71 %) | 63.2 % |
| Egnach | 493 (27 %) | 1'364 (73 %) | 58.3 % |
| Hefenhofen | 131 (28 %) | 335 (72 %) | 53.2 % |
| Horn | 373 (36 %) | 677 (64 %) | 52.9 % |
| Kesswil | 138 (35 %) | 253 (65 %) | 62.0 % |
| Roggwil (TG) | 378 (30 %) | 864 (70 %) | 54.0 % |
| Romanshorn | 1'116 (36 %) | 1'960 (64 %) | 48.8 % |
| Salmsach | 141 (34 %) | 268 (66 %) | 50.0 % |
| Sommeri | 66 (26 %) | 185 (74 %) | 63.6 % |
| Uttwil | 258 (37 %) | 431 (63 %) | 54.2 % |
| Amriswil | 888 (25 %) | 2'602 (75 %) | 45.3 % |
| Bischofszell | 501 (29 %) | 1'233 (71 %) | 48.6 % |
| Erlen | 268 (24 %) | 843 (76 %) | 51.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 179 (22 %) | 635 (78 %) | 58.1 % |
| Hohentannen | 54 (20 %) | 221 (80 %) | 57.4 % |
| Kradolf-Schönenberg | 318 (27 %) | 846 (73 %) | 52.4 % |
| Sulgen | 302 (25 %) | 894 (75 %) | 51.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 193 (21 %) | 711 (79 %) | 54.4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 241 (36 %) | 434 (64 %) | 55.7 % |
| Diessenhofen | 384 (36 %) | 685 (64 %) | 50.6 % |
| Schlatt (TG) | 205 (30 %) | 487 (70 %) | 54.8 % |
| Aadorf | 1'033 (31 %) | 2'294 (69 %) | 53.7 % |
| Felben-Wellhausen | 234 (25 %) | 692 (75 %) | 48.3 % |
| Frauenfeld | 3'142 (38 %) | 5'122 (62 %) | 52.8 % |
| Gachnang | 406 (27 %) | 1'108 (73 %) | 51.8 % |
| Hüttlingen | 92 (26 %) | 256 (74 %) | 61.2 % |
| Matzingen | 244 (31 %) | 551 (69 %) | 46.0 % |
| Neunforn | 133 (27 %) | 356 (73 %) | 61.2 % |
| Stettfurt | 208 (37 %) | 357 (63 %) | 64.2 % |
| Thundorf | 173 (27 %) | 473 (73 %) | 60.6 % |
| Uesslingen-Buch | 134 (27 %) | 363 (73 %) | 62.3 % |
| Warth-Weiningen | 196 (33 %) | 395 (67 %) | 60.7 % |
| Altnau | 271 (33 %) | 554 (67 %) | 57.3 % |
| Bottighofen | 318 (39 %) | 491 (61 %) | 58.8 % |
| Ermatingen | 400 (34 %) | 768 (66 %) | 57.5 % |
| Gottlieben | 43 (43 %) | 56 (57 %) | 66.9 % |
| Güttingen | 196 (29 %) | 478 (71 %) | 63.5 % |
| Kemmental | 240 (28 %) | 623 (72 %) | 52.3 % |
| Kreuzlingen | 1'773 (41 %) | 2'600 (59 %) | 53.0 % |
| Langrickenbach | 113 (22 %) | 401 (78 %) | 58.3 % |
| Lengwil | 156 (28 %) | 409 (72 %) | 57.8 % |
| Münsterlingen | 352 (37 %) | 600 (63 %) | 54.7 % |
| Tägerwilen | 456 (36 %) | 822 (64 %) | 52.4 % |
| Wäldi | 91 (21 %) | 339 (79 %) | 60.5 % |
| Affeltrangen | 247 (25 %) | 756 (75 %) | 58.7 % |
| Bettwiesen | 93 (24 %) | 290 (76 %) | 49.6 % |
| Bichelsee-Balterswil | 296 (28 %) | 745 (72 %) | 49.6 % |
| Braunau | 99 (26 %) | 280 (74 %) | 63.2 % |
| Eschlikon | 508 (31 %) | 1'118 (69 %) | 49.7 % |
| Fischingen | 288 (25 %) | 885 (75 %) | 56.8 % |
| Lommis | 112 (21 %) | 421 (79 %) | 62.6 % |
| Münchwilen (TG) | 459 (28 %) | 1'186 (72 %) | 46.8 % |
| Rickenbach (TG) | 192 (27 %) | 512 (73 %) | 47.9 % |
| Schönholzerswilen | 74 (19 %) | 316 (81 %) | 64.5 % |
| Sirnach | 711 (30 %) | 1'645 (70 %) | 49.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 125 (23 %) | 421 (77 %) | 52.5 % |
| Wängi | 450 (27 %) | 1'206 (73 %) | 53.2 % |
| Wilen (TG) | 244 (29 %) | 592 (71 %) | 50.9 % |
| Wuppenau | 145 (29 %) | 358 (71 %) | 63.1 % |
| Berlingen | 119 (33 %) | 241 (67 %) | 61.4 % |
| Eschenz | 197 (29 %) | 479 (71 %) | 57.1 % |
| Herdern | 133 (28 %) | 348 (72 %) | 61.4 % |
| Homburg | 131 (18 %) | 611 (82 %) | 66.9 % |
| Hüttwilen | 234 (32 %) | 506 (68 %) | 61.7 % |
| Mammern | 63 (29 %) | 156 (71 %) | 57.5 % |
| Müllheim | 266 (28 %) | 701 (72 %) | 48.7 % |
| Pfyn | 196 (25 %) | 580 (75 %) | 53.9 % |
| Raperswilen | 32 (16 %) | 164 (84 %) | 65.4 % |
| Salenstein | 172 (33 %) | 347 (67 %) | 60.9 % |
| Steckborn | 464 (38 %) | 768 (62 %) | 51.6 % |
| Wagenhausen | 231 (36 %) | 411 (64 %) | 57.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 127 (22 %) | 446 (78 %) | 60.1 % |
| Berg (TG) | 310 (24 %) | 973 (76 %) | 56.5 % |
| Birwinken | 161 (28 %) | 408 (72 %) | 62.6 % |
| Bürglen (TG) | 277 (25 %) | 835 (75 %) | 49.8 % |
| Bussnang | 218 (22 %) | 759 (78 %) | 59.6 % |
| Märstetten | 269 (26 %) | 776 (74 %) | 54.4 % |
| Weinfelden | 1'258 (33 %) | 2'603 (67 %) | 53.6 % |
| Wigoltingen | 243 (27 %) | 667 (73 %) | 54.6 % |
| TG-Ausland-CH | 491 (47 %) | 557 (53 %) | 22.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.