Reform of the occupational pension benefit plans
Popular vote of Sep 22, 2024 · Optional referendum · No. 672Modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 32.9 %
- Turnout
- 45.0 %
- Yes
- 810'569 (33 %)
- No
- 1'655'513 (67 %)
- Eligible voters
- 5'611'289
What was voted on
Parliamentary business: Réforme LPP (20.089)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (Réforme LPP 21), Dec 31, 2020, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle), Mar 28, 2023
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) abstentions
- Recommend yes
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Recommend no
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Bern | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Lucerne | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Schwyz | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidwalden | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarus | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zug | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Fribourg | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Solothurn | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basel-Stadt | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| St. Gallen | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Aargau | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Ticino | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Vaud | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Valais | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Geneva | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Jura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'565 (38 %) | 4'247 (62 %) | 48.1 % |
| Biberstein | 232 (34 %) | 460 (66 %) | 58.1 % |
| Buchs (AG) | 601 (33 %) | 1'223 (67 %) | 43.5 % |
| Densbüren | 78 (27 %) | 206 (73 %) | 51.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 574 (39 %) | 912 (61 %) | 49.5 % |
| Gränichen | 741 (32 %) | 1'540 (68 %) | 43.5 % |
| Hirschthal | 162 (29 %) | 402 (71 %) | 45.6 % |
| Küttigen | 892 (36 %) | 1'552 (64 %) | 53.0 % |
| Muhen | 403 (31 %) | 908 (69 %) | 47.4 % |
| Oberentfelden | 577 (32 %) | 1'233 (68 %) | 39.1 % |
| Suhr | 810 (35 %) | 1'533 (65 %) | 40.5 % |
| Unterentfelden | 444 (37 %) | 742 (63 %) | 47.0 % |
| Baden | 2'382 (37 %) | 4'144 (63 %) | 47.4 % |
| Bellikon | 223 (36 %) | 397 (64 %) | 55.1 % |
| Bergdietikon | 348 (38 %) | 560 (62 %) | 48.7 % |
| Birmenstorf (AG) | 301 (35 %) | 568 (65 %) | 45.8 % |
| Ennetbaden | 513 (40 %) | 757 (60 %) | 55.9 % |
| Fislisbach | 523 (36 %) | 937 (64 %) | 41.0 % |
| Freienwil | 146 (36 %) | 255 (64 %) | 53.2 % |
| Gebenstorf | 455 (33 %) | 919 (67 %) | 41.8 % |
| Killwangen | 173 (36 %) | 311 (64 %) | 37.7 % |
| Künten | 146 (26 %) | 426 (74 %) | 45.3 % |
| Mägenwil | 156 (30 %) | 366 (70 %) | 40.4 % |
| Mellingen | 441 (35 %) | 826 (65 %) | 38.2 % |
| Neuenhof | 310 (28 %) | 793 (72 %) | 31.5 % |
| Niederrohrdorf | 565 (39 %) | 879 (61 %) | 47.9 % |
| Oberrohrdorf | 579 (40 %) | 856 (60 %) | 51.5 % |
| Obersiggenthal | 786 (34 %) | 1'509 (66 %) | 47.0 % |
| Remetschwil | 243 (35 %) | 442 (65 %) | 47.4 % |
| Spreitenbach | 356 (28 %) | 930 (72 %) | 27.6 % |
| Stetten (AG) | 208 (33 %) | 420 (67 %) | 42.0 % |
| Untersiggenthal | 708 (36 %) | 1'240 (64 %) | 45.6 % |
| Wettingen | 2'183 (40 %) | 3'332 (60 %) | 44.8 % |
| Wohlenschwil | 152 (32 %) | 322 (68 %) | 41.7 % |
| Würenlingen | 434 (33 %) | 900 (67 %) | 44.5 % |
| Würenlos | 785 (37 %) | 1'312 (63 %) | 48.2 % |
| Ehrendingen | 461 (32 %) | 968 (68 %) | 44.9 % |
| Arni (AG) | 251 (37 %) | 436 (63 %) | 52.0 % |
| Berikon | 469 (33 %) | 943 (67 %) | 44.6 % |
| Bremgarten (AG) | 708 (30 %) | 1'632 (70 %) | 42.5 % |
| Büttikon | 94 (29 %) | 231 (71 %) | 44.2 % |
| Dottikon | 233 (31 %) | 527 (69 %) | 37.8 % |
| Eggenwil | 105 (30 %) | 244 (70 %) | 51.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 142 (28 %) | 367 (72 %) | 46.5 % |
| Hägglingen | 252 (29 %) | 611 (71 %) | 49.8 % |
| Jonen | 288 (36 %) | 510 (64 %) | 52.0 % |
| Niederwil (AG) | 281 (32 %) | 600 (68 %) | 44.4 % |
| Oberlunkhofen | 293 (37 %) | 507 (63 %) | 53.8 % |
| Oberwil-Lieli | 381 (40 %) | 567 (60 %) | 52.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 406 (34 %) | 791 (66 %) | 46.4 % |
| Sarmenstorf | 286 (30 %) | 677 (70 %) | 45.9 % |
| Tägerig | 115 (26 %) | 328 (74 %) | 45.4 % |
| Uezwil | 51 (28 %) | 134 (72 %) | 50.8 % |
| Unterlunkhofen | 164 (30 %) | 384 (70 %) | 47.5 % |
| Villmergen | 447 (28 %) | 1'129 (72 %) | 37.7 % |
| Widen | 450 (35 %) | 841 (65 %) | 51.5 % |
| Wohlen (AG) | 1'071 (33 %) | 2'215 (67 %) | 39.7 % |
| Zufikon | 413 (28 %) | 1'038 (72 %) | 46.6 % |
| Islisberg | 84 (35 %) | 156 (65 %) | 51.4 % |
| Auenstein | 215 (33 %) | 427 (67 %) | 52.7 % |
| Birr | 236 (32 %) | 513 (68 %) | 36.5 % |
| Birrhard | 77 (32 %) | 161 (68 %) | 41.4 % |
| Brugg | 1'605 (36 %) | 2'856 (64 %) | 51.7 % |
| Habsburg | 62 (32 %) | 134 (68 %) | 60.7 % |
| Hausen (AG) | 308 (32 %) | 653 (68 %) | 42.6 % |
| Lupfig | 298 (29 %) | 727 (71 %) | 48.4 % |
| Mandach | 46 (32 %) | 99 (68 %) | 61.2 % |
| Mönthal | 53 (36 %) | 93 (64 %) | 51.0 % |
| Mülligen | 100 (36 %) | 174 (64 %) | 40.0 % |
| Remigen | 138 (32 %) | 290 (68 %) | 49.4 % |
| Riniken | 211 (41 %) | 307 (59 %) | 53.9 % |
| Rüfenach | 85 (26 %) | 241 (74 %) | 52.9 % |
| Thalheim (AG) | 103 (27 %) | 280 (73 %) | 57.5 % |
| Veltheim (AG) | 138 (29 %) | 338 (71 %) | 47.2 % |
| Villigen | 184 (29 %) | 443 (71 %) | 47.0 % |
| Windisch | 759 (37 %) | 1'280 (63 %) | 45.1 % |
| Bözberg | 187 (31 %) | 420 (69 %) | 50.3 % |
| Schinznach | 296 (35 %) | 557 (65 %) | 51.1 % |
| Beinwil am See | 356 (32 %) | 765 (68 %) | 46.2 % |
| Birrwil | 131 (28 %) | 340 (72 %) | 49.7 % |
| Dürrenäsch | 138 (31 %) | 311 (69 %) | 49.4 % |
| Gontenschwil | 177 (29 %) | 424 (71 %) | 41.4 % |
| Holziken | 103 (24 %) | 321 (76 %) | 38.3 % |
| Leimbach (AG) | 48 (30 %) | 112 (70 %) | 44.8 % |
| Leutwil | 90 (31 %) | 197 (69 %) | 50.6 % |
| Menziken | 353 (24 %) | 1'142 (76 %) | 36.2 % |
| Oberkulm | 205 (28 %) | 533 (72 %) | 41.7 % |
| Reinach (AG) | 378 (25 %) | 1'147 (75 %) | 34.6 % |
| Schlossrued | 60 (22 %) | 215 (78 %) | 43.8 % |
| Schmiedrued | 96 (27 %) | 258 (73 %) | 41.7 % |
| Schöftland | 410 (31 %) | 894 (69 %) | 42.8 % |
| Teufenthal (AG) | 125 (29 %) | 307 (71 %) | 41.5 % |
| Unterkulm | 272 (32 %) | 581 (68 %) | 43.1 % |
| Zetzwil | 130 (30 %) | 305 (70 %) | 46.2 % |
| Eiken | 114 (20 %) | 444 (80 %) | 37.0 % |
| Frick | 442 (32 %) | 921 (68 %) | 40.2 % |
| Gansingen | 108 (28 %) | 280 (72 %) | 51.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 435 (34 %) | 840 (66 %) | 48.9 % |
| Kaisten | 256 (31 %) | 558 (69 %) | 42.7 % |
| Laufenburg | 353 (37 %) | 589 (63 %) | 46.8 % |
| Münchwilen (AG) | 79 (30 %) | 181 (70 %) | 42.4 % |
| Oberhof | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 56.4 % |
| Oeschgen | 74 (23 %) | 244 (77 %) | 41.1 % |
| Schwaderloch | 40 (24 %) | 126 (76 %) | 38.7 % |
| Sisseln | 72 (21 %) | 270 (79 %) | 36.2 % |
| Wittnau | 140 (27 %) | 377 (73 %) | 50.0 % |
| Wölflinswil | 103 (27 %) | 285 (73 %) | 51.0 % |
| Zeihen | 96 (27 %) | 255 (73 %) | 44.0 % |
| Mettauertal | 187 (27 %) | 501 (73 %) | 47.8 % |
| Böztal | 247 (31 %) | 539 (69 %) | 42.2 % |
| Herznach-Ueken | 207 (26 %) | 601 (74 %) | 47.2 % |
| Ammerswil | 87 (31 %) | 193 (69 %) | 53.9 % |
| Boniswil | 166 (31 %) | 372 (69 %) | 45.4 % |
| Brunegg | 42 (23 %) | 142 (77 %) | 35.2 % |
| Dintikon | 161 (27 %) | 430 (73 %) | 42.9 % |
| Egliswil | 137 (27 %) | 363 (73 %) | 46.5 % |
| Fahrwangen | 169 (32 %) | 356 (68 %) | 36.5 % |
| Hallwil | 54 (21 %) | 207 (79 %) | 40.1 % |
| Hendschiken | 94 (29 %) | 227 (71 %) | 38.3 % |
| Holderbank (AG) | 69 (27 %) | 185 (73 %) | 30.1 % |
| Hunzenschwil | 188 (27 %) | 521 (73 %) | 30.1 % |
| Lenzburg | 1'163 (38 %) | 1'888 (62 %) | 47.4 % |
| Meisterschwanden | 311 (29 %) | 769 (71 %) | 47.5 % |
| Möriken-Wildegg | 476 (36 %) | 855 (64 %) | 44.6 % |
| Niederlenz | 313 (31 %) | 709 (69 %) | 37.5 % |
| Othmarsingen | 194 (31 %) | 423 (69 %) | 34.5 % |
| Rupperswil | 437 (32 %) | 933 (68 %) | 38.2 % |
| Schafisheim | 239 (29 %) | 577 (71 %) | 41.6 % |
| Seengen | 575 (37 %) | 994 (63 %) | 49.5 % |
| Seon | 425 (32 %) | 913 (68 %) | 40.2 % |
| Staufen | 480 (37 %) | 809 (63 %) | 47.6 % |
| Abtwil | 97 (30 %) | 227 (70 %) | 46.4 % |
| Aristau | 130 (30 %) | 299 (70 %) | 41.5 % |
| Auw | 172 (30 %) | 400 (70 %) | 42.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 138 (31 %) | 309 (69 %) | 52.0 % |
| Besenbüren | 57 (29 %) | 142 (71 %) | 45.3 % |
| Bettwil | 91 (33 %) | 182 (67 %) | 53.9 % |
| Boswil | 285 (35 %) | 537 (65 %) | 41.4 % |
| Bünzen | 97 (25 %) | 297 (75 %) | 49.6 % |
| Buttwil | 142 (33 %) | 289 (67 %) | 48.5 % |
| Dietwil | 113 (27 %) | 301 (73 %) | 46.0 % |
| Geltwil | 26 (32 %) | 56 (68 %) | 51.9 % |
| Kallern | 56 (38 %) | 91 (62 %) | 52.8 % |
| Merenschwand | 395 (35 %) | 734 (65 %) | 47.5 % |
| Mühlau | 110 (28 %) | 284 (72 %) | 46.7 % |
| Muri (AG) | 764 (34 %) | 1'455 (66 %) | 41.4 % |
| Oberrüti | 157 (34 %) | 310 (66 %) | 44.8 % |
| Rottenschwil | 100 (32 %) | 217 (68 %) | 46.8 % |
| Sins | 426 (35 %) | 808 (65 %) | 44.0 % |
| Waltenschwil | 254 (29 %) | 615 (71 %) | 41.5 % |
| Hellikon | 83 (26 %) | 238 (74 %) | 52.3 % |
| Kaiseraugst | 316 (27 %) | 855 (73 %) | 35.8 % |
| Magden | 455 (36 %) | 806 (64 %) | 48.1 % |
| Möhlin | 695 (28 %) | 1'788 (72 %) | 37.1 % |
| Mumpf | 112 (32 %) | 238 (68 %) | 40.8 % |
| Obermumpf | 64 (22 %) | 228 (78 %) | 41.0 % |
| Olsberg | 39 (28 %) | 99 (72 %) | 53.0 % |
| Rheinfelden | 1'076 (35 %) | 1'970 (65 %) | 41.0 % |
| Schupfart | 106 (32 %) | 222 (68 %) | 54.8 % |
| Stein (AG) | 167 (29 %) | 417 (71 %) | 36.2 % |
| Wallbach | 174 (28 %) | 448 (72 %) | 45.3 % |
| Wegenstetten | 80 (24 %) | 255 (76 %) | 44.1 % |
| Zeiningen | 215 (32 %) | 449 (68 %) | 41.0 % |
| Zuzgen | 93 (31 %) | 205 (69 %) | 50.3 % |
| Aarburg | 392 (30 %) | 916 (70 %) | 33.3 % |
| Bottenwil | 81 (29 %) | 194 (71 %) | 45.8 % |
| Brittnau | 391 (30 %) | 924 (70 %) | 43.5 % |
| Kirchleerau | 61 (23 %) | 203 (77 %) | 42.6 % |
| Kölliken | 329 (29 %) | 819 (71 %) | 38.3 % |
| Moosleerau | 69 (25 %) | 202 (75 %) | 42.2 % |
| Murgenthal | 212 (27 %) | 577 (73 %) | 40.0 % |
| Oftringen | 706 (31 %) | 1'606 (69 %) | 32.5 % |
| Reitnau | 185 (34 %) | 360 (66 %) | 49.1 % |
| Rothrist | 598 (30 %) | 1'397 (70 %) | 34.7 % |
| Safenwil | 226 (24 %) | 732 (76 %) | 36.1 % |
| Staffelbach | 103 (27 %) | 280 (73 %) | 41.3 % |
| Strengelbach | 304 (25 %) | 921 (75 %) | 41.6 % |
| Uerkheim | 143 (30 %) | 334 (70 %) | 45.5 % |
| Vordemwald | 196 (28 %) | 499 (72 %) | 47.1 % |
| Wiliberg | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 57.4 % |
| Zofingen | 1'302 (35 %) | 2'467 (65 %) | 45.8 % |
| Böttstein | 265 (30 %) | 614 (70 %) | 43.3 % |
| Döttingen | 210 (28 %) | 531 (72 %) | 36.0 % |
| Endingen | 273 (30 %) | 623 (70 %) | 51.6 % |
| Fisibach | 48 (34 %) | 93 (66 %) | 45.8 % |
| Full-Reuenthal | 84 (29 %) | 209 (71 %) | 46.3 % |
| Klingnau | 299 (33 %) | 607 (67 %) | 44.7 % |
| Koblenz | 70 (21 %) | 260 (79 %) | 41.4 % |
| Leibstadt | 100 (28 %) | 261 (72 %) | 46.7 % |
| Lengnau (AG) | 347 (38 %) | 575 (62 %) | 47.2 % |
| Leuggern | 218 (30 %) | 499 (70 %) | 49.1 % |
| Mellikon | 27 (30 %) | 64 (70 %) | 57.0 % |
| Schneisingen | 227 (34 %) | 439 (66 %) | 61.3 % |
| Siglistorf | 73 (27 %) | 193 (73 %) | 55.1 % |
| Tegerfelden | 132 (34 %) | 262 (66 %) | 46.5 % |
| Zurzach | 572 (31 %) | 1'265 (69 %) | 42.3 % |
| AG-Ausland-CH | 1'285 (56 %) | 1'004 (44 %) | 18.6 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.