Réforme de la prévoyance professionnelle
Volksabstimmung vom 22-09-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 672Modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.9 %
- Stimmbeteiligung
- 45.0 %
- Gea
- 810'569 (33 %)
- Na
- 1'655'513 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 5'611'289
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Réforme LPP (20.089)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (Réforme LPP 21), 31-12-2020, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle), 28-03-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Bern | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Lucerne | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Schwyz | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidwalden | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarus | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zug | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Fribourg | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Solothurn | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basel-Stadt | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| St. Gallen | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Aargau | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Ticino | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Vaud | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Valais | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Geneva | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Jura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'202 (33 %) | 2'449 (67 %) | 41.0 % |
| Eggerberg | 34 (30 %) | 80 (70 %) | 44.8 % |
| Naters | 970 (32 %) | 2'032 (68 %) | 42.9 % |
| Ried-Brig | 262 (37 %) | 438 (63 %) | 44.4 % |
| Simplon | 61 (46 %) | 72 (54 %) | 58.0 % |
| Termen | 146 (36 %) | 257 (64 %) | 50.9 % |
| Zwischbergen | 8 (26 %) | 23 (74 %) | 64.6 % |
| Ardon | 180 (22 %) | 630 (78 %) | 41.8 % |
| Chamoson | 334 (26 %) | 970 (74 %) | 46.6 % |
| Conthey | 562 (26 %) | 1'636 (74 %) | 39.6 % |
| Nendaz | 474 (24 %) | 1'473 (76 %) | 41.5 % |
| Vétroz | 414 (25 %) | 1'251 (75 %) | 44.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 59.4 % |
| Liddes | 76 (28 %) | 200 (72 %) | 52.8 % |
| Orsières | 392 (35 %) | 743 (65 %) | 54.1 % |
| Sembrancher | 71 (23 %) | 242 (77 %) | 46.7 % |
| Val de Bagnes | 948 (35 %) | 1'741 (65 %) | 45.4 % |
| Bellwald | 32 (28 %) | 84 (72 %) | 49.2 % |
| Binn | 19 (49 %) | 20 (51 %) | 44.0 % |
| Ernen | 85 (43 %) | 115 (57 %) | 50.0 % |
| Fiesch | 79 (40 %) | 120 (60 %) | 33.0 % |
| Fieschertal | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 44.6 % |
| Lax | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 52.9 % |
| Obergoms | 93 (42 %) | 126 (58 %) | 44.4 % |
| Goms | 156 (38 %) | 256 (62 %) | 48.9 % |
| Ayent | 383 (26 %) | 1'078 (74 %) | 48.3 % |
| Evolène | 200 (28 %) | 513 (72 %) | 57.4 % |
| Hérémence | 174 (26 %) | 483 (74 %) | 55.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 181 (44 %) | 230 (56 %) | 61.4 % |
| Vex | 163 (27 %) | 431 (73 %) | 45.0 % |
| Mont-Noble | 136 (29 %) | 338 (71 %) | 54.7 % |
| Agarn | 80 (31 %) | 179 (69 %) | 46.8 % |
| Albinen | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 54.2 % |
| Ergisch | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 68.4 % |
| Inden | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 50.0 % |
| Leuk | 465 (33 %) | 932 (67 %) | 49.0 % |
| Leukerbad | 99 (33 %) | 200 (67 %) | 41.7 % |
| Oberems | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 46.5 % |
| Salgesch | 200 (34 %) | 384 (66 %) | 50.1 % |
| Varen | 56 (23 %) | 184 (77 %) | 47.0 % |
| Guttet-Feschel | 49 (34 %) | 96 (66 %) | 45.7 % |
| Gampel-Bratsch | 260 (34 %) | 501 (66 %) | 49.3 % |
| Turtmann-Unterems | 143 (39 %) | 225 (61 %) | 45.3 % |
| Bovernier | 79 (31 %) | 178 (69 %) | 42.2 % |
| Fully | 642 (24 %) | 2'034 (76 %) | 46.5 % |
| Isérables | 120 (42 %) | 166 (58 %) | 47.4 % |
| Leytron | 348 (30 %) | 810 (70 %) | 50.1 % |
| Martigny | 1'197 (24 %) | 3'824 (76 %) | 41.6 % |
| Martigny-Combe | 194 (27 %) | 525 (73 %) | 46.5 % |
| Riddes | 250 (29 %) | 614 (71 %) | 43.7 % |
| Saillon | 204 (24 %) | 652 (76 %) | 44.4 % |
| Saxon | 326 (23 %) | 1'071 (77 %) | 38.8 % |
| Trient | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 61.2 % |
| Champéry | 140 (32 %) | 294 (68 %) | 51.5 % |
| Collombey-Muraz | 486 (23 %) | 1'662 (77 %) | 39.0 % |
| Monthey | 933 (25 %) | 2'832 (75 %) | 38.5 % |
| Port-Valais | 220 (22 %) | 762 (78 %) | 39.7 % |
| Saint-Gingolph | 51 (22 %) | 186 (78 %) | 42.8 % |
| Troistorrents | 400 (26 %) | 1'129 (74 %) | 46.8 % |
| Val-d'Illiez | 181 (27 %) | 488 (73 %) | 48.8 % |
| Vionnaz | 208 (25 %) | 619 (75 %) | 44.1 % |
| Vouvry | 269 (27 %) | 740 (73 %) | 40.4 % |
| Bister | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 70.0 % |
| Bitsch | 89 (26 %) | 259 (74 %) | 44.5 % |
| Grengiols | 58 (36 %) | 102 (64 %) | 47.9 % |
| Riederalp | 34 (21 %) | 126 (79 %) | 51.6 % |
| Ausserberg | 94 (35 %) | 175 (65 %) | 58.2 % |
| Blatten | 49 (40 %) | 75 (60 %) | 51.8 % |
| Bürchen | 100 (40 %) | 152 (60 %) | 43.1 % |
| Eischoll | 74 (40 %) | 112 (60 %) | 50.4 % |
| Ferden | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 50.0 % |
| Kippel | 55 (38 %) | 90 (62 %) | 52.5 % |
| Niedergesteln | 65 (32 %) | 138 (68 %) | 38.5 % |
| Raron | 198 (35 %) | 364 (65 %) | 42.7 % |
| Unterbäch | 38 (25 %) | 112 (75 %) | 41.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 65 (34 %) | 128 (66 %) | 46.1 % |
| Mörel-Filet | 89 (38 %) | 147 (62 %) | 48.0 % |
| Steg-Hohtenn | 168 (30 %) | 401 (70 %) | 50.4 % |
| Bettmeralp | 54 (43 %) | 73 (57 %) | 40.2 % |
| Collonges | 62 (26 %) | 172 (74 %) | 42.8 % |
| Dorénaz | 64 (22 %) | 225 (78 %) | 41.4 % |
| Evionnaz | 102 (26 %) | 287 (74 %) | 41.5 % |
| Finhaut | 31 (26 %) | 86 (74 %) | 49.2 % |
| Massongex | 106 (21 %) | 400 (79 %) | 41.2 % |
| Saint-Maurice | 274 (25 %) | 818 (75 %) | 42.0 % |
| Salvan | 128 (23 %) | 419 (77 %) | 51.5 % |
| Vernayaz | 94 (21 %) | 354 (79 %) | 40.5 % |
| Vérossaz | 76 (25 %) | 234 (75 %) | 50.4 % |
| Chalais | 257 (25 %) | 778 (75 %) | 43.0 % |
| Chippis | 65 (22 %) | 229 (78 %) | 41.5 % |
| Grône | 188 (29 %) | 451 (71 %) | 41.1 % |
| Icogne | 38 (21 %) | 143 (79 %) | 45.7 % |
| Lens | 378 (35 %) | 711 (65 %) | 43.5 % |
| Saint-Léonard | 208 (28 %) | 531 (72 %) | 43.7 % |
| Sierre | 991 (26 %) | 2'812 (74 %) | 39.8 % |
| Anniviers | 292 (33 %) | 587 (67 %) | 49.2 % |
| Crans-Montana | 858 (34 %) | 1'661 (66 %) | 44.9 % |
| Noble-Contrée | 401 (26 %) | 1'147 (74 %) | 50.6 % |
| Arbaz | 129 (24 %) | 402 (76 %) | 53.1 % |
| Grimisuat | 284 (25 %) | 832 (75 %) | 45.5 % |
| Savièse | 745 (27 %) | 2'000 (73 %) | 48.0 % |
| Sion | 2'235 (26 %) | 6'526 (74 %) | 41.0 % |
| Veysonnaz | 30 (18 %) | 134 (82 %) | 44.3 % |
| Baltschieder | 123 (34 %) | 239 (66 %) | 38.4 % |
| Eisten | 21 (29 %) | 51 (71 %) | 43.5 % |
| Embd | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 44.3 % |
| Grächen | 111 (30 %) | 253 (70 %) | 38.1 % |
| Lalden | 80 (31 %) | 178 (69 %) | 51.6 % |
| Randa | 32 (30 %) | 74 (70 %) | 43.5 % |
| Saas-Almagell | 54 (38 %) | 88 (62 %) | 52.4 % |
| Saas-Balen | 37 (29 %) | 92 (71 %) | 50.2 % |
| Saas-Fee | 214 (55 %) | 176 (45 %) | 44.3 % |
| Saas-Grund | 114 (39 %) | 177 (61 %) | 40.0 % |
| St. Niklaus | 190 (34 %) | 373 (66 %) | 34.8 % |
| Stalden (VS) | 100 (31 %) | 220 (69 %) | 39.7 % |
| Staldenried | 85 (42 %) | 117 (58 %) | 46.8 % |
| Täsch | 42 (31 %) | 94 (69 %) | 30.5 % |
| Törbel | 90 (45 %) | 110 (55 %) | 49.1 % |
| Visp | 592 (33 %) | 1'199 (67 %) | 37.1 % |
| Visperterminen | 178 (35 %) | 329 (65 %) | 51.1 % |
| Zeneggen | 27 (28 %) | 68 (72 %) | 41.1 % |
| Zermatt | 488 (42 %) | 673 (58 %) | 43.5 % |
| VS-CH de l'étranger | 720 (53 %) | 649 (47 %) | 19.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.