Modifica della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Riforma della previdenza professionale)
Votazione popolare del 22 set 2024 · Referendum facoltativo · N. 672
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 32.9 %
- Partecipazione
- 45.0 %
- Sì
- 810'569 (33 %)
- No
- 1'655'513 (67 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Riforma della LPP (20.089)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (Riforma LPP 21), 31 dic 2020, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Riforma della previdenza professionale), 28 mar 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, MCG, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Berna | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Svitto | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obvaldo | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidvaldo | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarona | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zugo | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Soletta | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basilea Città | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Sciaffusa | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzello Interno | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| San Gallo | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Argovia | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Ticino | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Vaud | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Vallese | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Ginevra | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Giura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 193 (56 %) | 154 (44 %) | 57.8 % |
| Entlebuch | 677 (52 %) | 633 (48 %) | 54.3 % |
| Flühli | 436 (56 %) | 346 (44 %) | 61.3 % |
| Hasle (LU) | 387 (52 %) | 361 (48 %) | 55.6 % |
| Romoos | 150 (49 %) | 159 (51 %) | 66.6 % |
| Schüpfheim | 915 (50 %) | 933 (50 %) | 59.2 % |
| Werthenstein | 262 (38 %) | 427 (62 %) | 50.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 955 (49 %) | 980 (51 %) | 57.6 % |
| Aesch (LU) | 190 (42 %) | 262 (58 %) | 48.0 % |
| Ballwil | 354 (32 %) | 742 (68 %) | 54.0 % |
| Emmen | 1'908 (33 %) | 3'874 (67 %) | 35.3 % |
| Ermensee | 143 (36 %) | 256 (64 %) | 57.0 % |
| Eschenbach (LU) | 520 (40 %) | 795 (60 %) | 51.0 % |
| Hitzkirch | 772 (37 %) | 1'294 (63 %) | 51.7 % |
| Hochdorf | 1'104 (39 %) | 1'711 (61 %) | 46.4 % |
| Hohenrain | 403 (41 %) | 587 (59 %) | 56.7 % |
| Inwil | 387 (41 %) | 548 (59 %) | 49.7 % |
| Rain | 320 (26 %) | 892 (74 %) | 53.3 % |
| Römerswil | 316 (42 %) | 435 (58 %) | 61.7 % |
| Rothenburg | 1'075 (38 %) | 1'769 (62 %) | 52.3 % |
| Schongau | 172 (37 %) | 293 (63 %) | 60.5 % |
| Adligenswil | 820 (41 %) | 1'174 (59 %) | 51.8 % |
| Buchrain | 640 (36 %) | 1'122 (64 %) | 42.7 % |
| Dierikon | 111 (32 %) | 231 (68 %) | 33.9 % |
| Ebikon | 1'206 (36 %) | 2'120 (64 %) | 38.3 % |
| Gisikon | 127 (31 %) | 281 (69 %) | 46.2 % |
| Greppen | 134 (35 %) | 246 (65 %) | 48.7 % |
| Horw | 2'015 (40 %) | 3'065 (60 %) | 49.1 % |
| Kriens | 2'775 (35 %) | 5'047 (65 %) | 42.5 % |
| Luzern | 8'413 (37 %) | 14'588 (63 %) | 44.2 % |
| Malters | 972 (37 %) | 1'656 (63 %) | 49.8 % |
| Meggen | 1'365 (49 %) | 1'449 (51 %) | 53.2 % |
| Meierskappel | 212 (45 %) | 260 (55 %) | 48.9 % |
| Root | 477 (37 %) | 822 (63 %) | 34.3 % |
| Schwarzenberg | 267 (39 %) | 418 (61 %) | 54.1 % |
| Udligenswil | 366 (39 %) | 570 (61 %) | 55.3 % |
| Vitznau | 175 (40 %) | 260 (60 %) | 50.7 % |
| Weggis | 696 (46 %) | 802 (54 %) | 52.6 % |
| Beromünster | 922 (43 %) | 1'247 (57 %) | 48.4 % |
| Büron | 225 (34 %) | 435 (66 %) | 41.5 % |
| Buttisholz | 543 (46 %) | 628 (54 %) | 51.4 % |
| Eich | 329 (47 %) | 375 (53 %) | 53.8 % |
| Geuensee | 241 (32 %) | 508 (68 %) | 42.6 % |
| Grosswangen | 487 (43 %) | 646 (57 %) | 49.3 % |
| Hildisrieden | 437 (46 %) | 519 (54 %) | 55.8 % |
| Knutwil | 309 (39 %) | 490 (61 %) | 46.3 % |
| Mauensee | 203 (39 %) | 316 (61 %) | 47.1 % |
| Neuenkirch | 927 (38 %) | 1'502 (62 %) | 49.3 % |
| Nottwil | 538 (42 %) | 742 (58 %) | 47.1 % |
| Oberkirch | 686 (41 %) | 980 (59 %) | 48.8 % |
| Rickenbach (LU) | 344 (34 %) | 676 (66 %) | 43.7 % |
| Ruswil | 1'126 (43 %) | 1'512 (57 %) | 51.0 % |
| Schenkon | 421 (38 %) | 686 (62 %) | 49.5 % |
| Schlierbach | 143 (34 %) | 281 (66 %) | 62.3 % |
| Sempach | 717 (44 %) | 919 (56 %) | 53.2 % |
| Sursee | 1'242 (38 %) | 2'038 (62 %) | 45.4 % |
| Triengen | 424 (33 %) | 877 (67 %) | 46.9 % |
| Wolhusen | 507 (42 %) | 713 (58 %) | 45.0 % |
| Alberswil | 97 (41 %) | 139 (59 %) | 48.2 % |
| Altbüron | 113 (30 %) | 267 (70 %) | 53.9 % |
| Altishofen | 247 (38 %) | 409 (62 %) | 51.0 % |
| Dagmersellen | 635 (36 %) | 1'116 (64 %) | 46.1 % |
| Egolzwil | 203 (38 %) | 328 (62 %) | 47.0 % |
| Ettiswil | 380 (41 %) | 546 (59 %) | 47.5 % |
| Fischbach | 80 (28 %) | 207 (72 %) | 55.7 % |
| Grossdietwil | 127 (36 %) | 223 (64 %) | 54.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 271 (36 %) | 490 (64 %) | 56.0 % |
| Luthern | 185 (33 %) | 370 (67 %) | 62.2 % |
| Menznau | 392 (37 %) | 656 (63 %) | 50.4 % |
| Nebikon | 244 (36 %) | 432 (64 %) | 44.4 % |
| Pfaffnau | 256 (29 %) | 626 (71 %) | 49.5 % |
| Reiden | 559 (32 %) | 1'209 (68 %) | 40.5 % |
| Roggliswil | 115 (33 %) | 232 (67 %) | 58.9 % |
| Schötz | 445 (39 %) | 682 (61 %) | 38.1 % |
| Ufhusen | 120 (31 %) | 270 (69 %) | 57.4 % |
| Wauwil | 279 (35 %) | 524 (65 %) | 50.6 % |
| Wikon | 138 (33 %) | 285 (67 %) | 44.8 % |
| Zell (LU) | 268 (37 %) | 454 (63 %) | 47.1 % |
| Willisau | 1'218 (39 %) | 1'928 (61 %) | 50.5 % |
| LU-Ausland-CH | 660 (55 %) | 546 (45 %) | 19.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.