Reform der beruflichen Vorsorge
Volksabstimmung vom 22.09.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 672Änderung des Bundesgesetzes über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Reform der beruflichen Vorsorge)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.9 %
- Stimmbeteiligung
- 45.0 %
- Ja
- 810'569 (33 %)
- Nein
- 1'655'513 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 5'611'289
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: BVG-Reform (20.089)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Bundesgesetzes über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (Reform BVG 21), 31.12.2020, Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Reform der beruflichen Vorsorge), 28.03.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Bern | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Luzern | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Schwyz | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidwalden | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarus | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zug | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Freiburg | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Solothurn | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basel-Stadt | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| St. Gallen | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Aargau | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Tessin | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Waadt | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Wallis | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuenburg | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Genf | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Jura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 509 (23 %) | 1'661 (77 %) | 41.6 % |
| Bex | 396 (22 %) | 1'419 (78 %) | 40.8 % |
| Chessel | 37 (25 %) | 114 (75 %) | 49.7 % |
| Corbeyrier | 42 (24 %) | 133 (76 %) | 53.7 % |
| Gryon | 144 (34 %) | 285 (66 %) | 50.2 % |
| Lavey-Morcles | 64 (23 %) | 219 (77 %) | 46.0 % |
| Leysin | 162 (24 %) | 510 (76 %) | 47.1 % |
| Noville | 93 (30 %) | 221 (70 %) | 45.6 % |
| Ollon | 730 (28 %) | 1'874 (72 %) | 62.3 % |
| Ormont-Dessous | 105 (26 %) | 301 (74 %) | 51.3 % |
| Ormont-Dessus | 157 (35 %) | 286 (65 %) | 50.5 % |
| Rennaz | 69 (32 %) | 146 (68 %) | 45.0 % |
| Roche (VD) | 63 (18 %) | 289 (82 %) | 37.1 % |
| Villeneuve (VD) | 283 (26 %) | 795 (74 %) | 39.0 % |
| Yvorne | 87 (25 %) | 255 (75 %) | 50.9 % |
| Aubonne | 351 (33 %) | 697 (67 %) | 50.9 % |
| Ballens | 74 (32 %) | 160 (68 %) | 65.6 % |
| Berolle | 23 (21 %) | 85 (79 %) | 56.9 % |
| Bière | 144 (32 %) | 305 (68 %) | 49.4 % |
| Bougy-Villars | 63 (43 %) | 82 (57 %) | 46.5 % |
| Féchy | 117 (40 %) | 174 (60 %) | 59.6 % |
| Gimel | 199 (32 %) | 418 (68 %) | 46.1 % |
| Longirod | 59 (31 %) | 132 (69 %) | 54.8 % |
| Marchissy | 64 (34 %) | 124 (66 %) | 56.1 % |
| Mollens (VD) | 30 (24 %) | 96 (76 %) | 59.2 % |
| Saint-George | 79 (25 %) | 241 (75 %) | 50.0 % |
| Saint-Livres | 70 (28 %) | 184 (72 %) | 54.9 % |
| Saint-Oyens | 62 (38 %) | 102 (62 %) | 59.2 % |
| Saubraz | 40 (34 %) | 78 (66 %) | 49.0 % |
| Avenches | 313 (31 %) | 701 (69 %) | 46.0 % |
| Cudrefin | 185 (31 %) | 421 (69 %) | 48.7 % |
| Faoug | 88 (34 %) | 172 (66 %) | 46.4 % |
| Vully-les-Lacs | 389 (35 %) | 732 (65 %) | 47.9 % |
| Bettens | 45 (23 %) | 148 (77 %) | 51.7 % |
| Bournens | 36 (23 %) | 120 (77 %) | 49.8 % |
| Boussens | 86 (24 %) | 279 (76 %) | 55.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 42 (25 %) | 128 (75 %) | 56.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 22 (31 %) | 49 (69 %) | 69.2 % |
| Chevilly | 41 (34 %) | 81 (66 %) | 58.4 % |
| Cossonay | 323 (24 %) | 1'049 (76 %) | 48.0 % |
| Cuarnens | 74 (32 %) | 154 (68 %) | 63.1 % |
| Daillens | 93 (25 %) | 279 (75 %) | 56.0 % |
| Dizy | 23 (23 %) | 76 (77 %) | 62.3 % |
| Eclépens | 102 (26 %) | 285 (74 %) | 54.7 % |
| Ferreyres | 22 (18 %) | 101 (82 %) | 59.5 % |
| Gollion | 88 (24 %) | 281 (76 %) | 56.7 % |
| Grancy | 47 (24 %) | 147 (76 %) | 59.7 % |
| L'Isle | 101 (27 %) | 277 (73 %) | 47.4 % |
| Lussery-Villars | 37 (22 %) | 134 (78 %) | 57.6 % |
| Mauraz | 8 (26 %) | 23 (74 %) | 72.1 % |
| Mex (VD) | 70 (30 %) | 166 (70 %) | 48.2 % |
| Moiry | 35 (23 %) | 114 (77 %) | 70.6 % |
| Mont-la-Ville | 47 (26 %) | 132 (74 %) | 54.0 % |
| Montricher | 116 (30 %) | 269 (70 %) | 60.2 % |
| Orny | 39 (26 %) | 110 (74 %) | 48.7 % |
| Penthalaz | 195 (23 %) | 653 (77 %) | 47.8 % |
| Penthaz | 108 (21 %) | 402 (79 %) | 39.0 % |
| Pompaples | 81 (34 %) | 160 (66 %) | 50.2 % |
| La Sarraz | 130 (21 %) | 487 (79 %) | 43.4 % |
| Senarclens | 63 (39 %) | 98 (61 %) | 56.0 % |
| Sullens | 114 (30 %) | 265 (70 %) | 52.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 146 (29 %) | 353 (71 %) | 55.5 % |
| Assens | 197 (31 %) | 436 (69 %) | 56.4 % |
| Bercher | 98 (22 %) | 353 (78 %) | 54.3 % |
| Bottens | 132 (31 %) | 299 (69 %) | 52.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 72 (25 %) | 218 (75 %) | 52.5 % |
| Cugy (VD) | 204 (25 %) | 615 (75 %) | 50.7 % |
| Echallens | 431 (23 %) | 1'441 (77 %) | 47.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 101 (31 %) | 222 (69 %) | 48.4 % |
| Etagnières | 81 (23 %) | 267 (77 %) | 49.5 % |
| Fey | 60 (22 %) | 209 (78 %) | 51.6 % |
| Froideville | 216 (24 %) | 679 (76 %) | 53.2 % |
| Morrens (VD) | 90 (22 %) | 328 (78 %) | 55.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 70 (29 %) | 175 (71 %) | 59.9 % |
| Pailly | 91 (41 %) | 132 (59 %) | 60.7 % |
| Penthéréaz | 36 (21 %) | 132 (79 %) | 57.1 % |
| Poliez-Pittet | 95 (31 %) | 208 (69 %) | 58.0 % |
| Rueyres | 44 (34 %) | 86 (66 %) | 63.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 65 (21 %) | 241 (79 %) | 60.4 % |
| Villars-le-Terroir | 119 (27 %) | 326 (73 %) | 51.7 % |
| Vuarrens | 86 (29 %) | 208 (71 %) | 44.6 % |
| Montilliez | 211 (31 %) | 472 (69 %) | 54.4 % |
| Goumoëns | 123 (28 %) | 323 (72 %) | 58.7 % |
| Bonvillars | 66 (29 %) | 161 (71 %) | 58.6 % |
| Bullet | 108 (30 %) | 256 (70 %) | 74.1 % |
| Champagne | 92 (27 %) | 248 (73 %) | 49.4 % |
| Concise | 85 (24 %) | 273 (76 %) | 55.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 58 (36 %) | 104 (64 %) | 55.9 % |
| Fiez | 37 (21 %) | 137 (79 %) | 58.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 50.0 % |
| Giez | 47 (29 %) | 113 (71 %) | 51.1 % |
| Grandevent | 20 (20 %) | 78 (80 %) | 63.6 % |
| Grandson | 248 (24 %) | 776 (76 %) | 47.4 % |
| Mauborget | 13 (21 %) | 48 (79 %) | 63.9 % |
| Mutrux | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 53.0 % |
| Novalles | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 69.4 % |
| Onnens (VD) | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 51.4 % |
| Provence | 62 (38 %) | 102 (62 %) | 53.0 % |
| Sainte-Croix | 328 (23 %) | 1'101 (77 %) | 44.9 % |
| Tévenon | 53 (17 %) | 252 (83 %) | 53.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 353 (31 %) | 768 (69 %) | 49.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 305 (22 %) | 1'057 (78 %) | 47.4 % |
| Crissier | 366 (22 %) | 1'327 (78 %) | 38.5 % |
| Epalinges | 735 (28 %) | 1'925 (72 %) | 49.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 191 (36 %) | 346 (64 %) | 56.4 % |
| Lausanne | 5'257 (19 %) | 21'713 (81 %) | 40.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 869 (30 %) | 1'987 (70 %) | 57.7 % |
| Paudex | 137 (34 %) | 268 (66 %) | 48.9 % |
| Prilly | 468 (20 %) | 1'926 (80 %) | 41.8 % |
| Pully | 1'599 (32 %) | 3'413 (68 %) | 47.3 % |
| Renens (VD) | 509 (18 %) | 2'398 (82 %) | 34.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 296 (27 %) | 793 (73 %) | 45.6 % |
| Chexbres | 213 (32 %) | 461 (68 %) | 51.2 % |
| Forel (Lavaux) | 199 (25 %) | 583 (75 %) | 59.9 % |
| Lutry | 1'111 (35 %) | 2'033 (65 %) | 50.0 % |
| Puidoux | 258 (32 %) | 541 (68 %) | 50.0 % |
| Rivaz | 46 (32 %) | 100 (68 %) | 61.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 59.3 % |
| Savigny | 335 (29 %) | 805 (71 %) | 54.4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 582 (31 %) | 1'294 (69 %) | 54.4 % |
| Aclens | 40 (25 %) | 121 (75 %) | 47.6 % |
| Bremblens | 73 (35 %) | 135 (65 %) | 52.5 % |
| Buchillon | 106 (50 %) | 105 (50 %) | 50.7 % |
| Bussigny | 482 (21 %) | 1'847 (79 %) | 44.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 193 (18 %) | 884 (82 %) | 33.5 % |
| Chigny | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 53.5 % |
| Clarmont | 16 (25 %) | 48 (75 %) | 47.1 % |
| Denens | 90 (33 %) | 184 (67 %) | 55.5 % |
| Denges | 102 (20 %) | 397 (80 %) | 51.2 % |
| Echandens | 248 (30 %) | 574 (70 %) | 51.6 % |
| Echichens | 326 (31 %) | 713 (69 %) | 52.5 % |
| Ecublens (VD) | 539 (23 %) | 1'762 (77 %) | 42.0 % |
| Etoy | 236 (29 %) | 588 (71 %) | 51.1 % |
| Lavigny | 101 (30 %) | 239 (70 %) | 58.3 % |
| Lonay | 229 (27 %) | 632 (73 %) | 49.9 % |
| Lully (VD) | 97 (32 %) | 202 (68 %) | 56.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 72 (30 %) | 166 (70 %) | 54.2 % |
| Morges | 1'103 (27 %) | 3'050 (73 %) | 46.3 % |
| Préverenges | 332 (25 %) | 1'022 (75 %) | 47.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 49 (27 %) | 130 (73 %) | 52.3 % |
| Saint-Prex | 443 (31 %) | 977 (69 %) | 48.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 416 (35 %) | 778 (65 %) | 54.3 % |
| Tolochenaz | 145 (29 %) | 348 (71 %) | 48.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 31 (41 %) | 45 (59 %) | 60.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 63 (22 %) | 224 (78 %) | 50.4 % |
| Villars-sous-Yens | 57 (26 %) | 165 (74 %) | 57.2 % |
| Vufflens-le-Château | 112 (35 %) | 206 (65 %) | 58.7 % |
| Vullierens | 43 (21 %) | 160 (79 %) | 60.7 % |
| Yens | 166 (34 %) | 316 (66 %) | 55.3 % |
| Hautemorges | 402 (28 %) | 1'033 (72 %) | 52.3 % |
| Boulens | 36 (25 %) | 109 (75 %) | 57.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 25 (27 %) | 66 (73 %) | 55.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 37 (41 %) | 53 (59 %) | 57.6 % |
| Curtilles | 23 (21 %) | 87 (79 %) | 50.7 % |
| Dompierre (VD) | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 62.8 % |
| Hermenches | 37 (26 %) | 106 (74 %) | 59.5 % |
| Lovatens | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 59.0 % |
| Lucens | 215 (24 %) | 672 (76 %) | 42.5 % |
| Moudon | 233 (22 %) | 841 (78 %) | 41.2 % |
| Ogens | 38 (30 %) | 87 (70 %) | 57.7 % |
| Prévonloup | 22 (32 %) | 47 (68 %) | 46.5 % |
| Rossenges | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 55.2 % |
| Syens | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 44.4 % |
| Villars-le-Comte | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 64.3 % |
| Vucherens | 77 (35 %) | 140 (65 %) | 55.4 % |
| Montanaire | 335 (33 %) | 679 (67 %) | 54.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 47.7 % |
| Arzier-Le Muids | 297 (35 %) | 555 (65 %) | 52.0 % |
| Bassins | 129 (25 %) | 377 (75 %) | 57.3 % |
| Begnins | 177 (31 %) | 390 (69 %) | 48.3 % |
| Bogis-Bossey | 73 (32 %) | 156 (68 %) | 50.6 % |
| Borex | 136 (39 %) | 217 (61 %) | 54.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 101 (32 %) | 212 (68 %) | 47.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 82 (36 %) | 146 (64 %) | 48.6 % |
| Chéserex | 131 (34 %) | 259 (66 %) | 52.1 % |
| Coinsins | 42 (26 %) | 120 (74 %) | 49.3 % |
| Commugny | 283 (41 %) | 404 (59 %) | 49.0 % |
| Coppet | 331 (43 %) | 446 (57 %) | 48.7 % |
| Crans (VD) | 291 (42 %) | 397 (58 %) | 51.3 % |
| Crassier | 109 (28 %) | 279 (72 %) | 53.9 % |
| Duillier | 135 (40 %) | 199 (60 %) | 50.8 % |
| Eysins | 176 (38 %) | 292 (62 %) | 51.2 % |
| Founex | 351 (44 %) | 446 (56 %) | 46.5 % |
| Genolier | 241 (38 %) | 388 (62 %) | 55.0 % |
| Gingins | 146 (33 %) | 295 (67 %) | 55.7 % |
| Givrins | 114 (31 %) | 253 (69 %) | 56.3 % |
| Gland | 767 (25 %) | 2'247 (75 %) | 42.9 % |
| Grens | 34 (23 %) | 115 (77 %) | 60.2 % |
| Mies | 223 (44 %) | 282 (56 %) | 48.8 % |
| Nyon | 1'322 (28 %) | 3'415 (72 %) | 43.5 % |
| Prangins | 430 (35 %) | 809 (65 %) | 52.4 % |
| La Rippe | 134 (35 %) | 244 (65 %) | 54.3 % |
| Saint-Cergue | 202 (29 %) | 504 (71 %) | 43.5 % |
| Signy-Avenex | 73 (36 %) | 130 (64 %) | 55.7 % |
| Tannay | 249 (47 %) | 279 (53 %) | 59.4 % |
| Trélex | 204 (40 %) | 308 (60 %) | 58.5 % |
| Le Vaud | 164 (36 %) | 296 (64 %) | 52.3 % |
| Vich | 101 (34 %) | 200 (66 %) | 49.0 % |
| L'Abergement | 34 (25 %) | 100 (75 %) | 69.1 % |
| Agiez | 48 (41 %) | 68 (59 %) | 51.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 66 (27 %) | 181 (73 %) | 55.1 % |
| Ballaigues | 106 (30 %) | 244 (70 %) | 49.6 % |
| Baulmes | 78 (20 %) | 320 (80 %) | 54.1 % |
| Bavois | 90 (26 %) | 253 (74 %) | 50.9 % |
| Bofflens | 29 (32 %) | 62 (68 %) | 64.0 % |
| Bretonnières | 28 (23 %) | 95 (77 %) | 68.3 % |
| Chavornay | 316 (24 %) | 1'024 (76 %) | 44.0 % |
| Les Clées | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 59.4 % |
| Croy | 29 (18 %) | 136 (82 %) | 58.0 % |
| Juriens | 31 (20 %) | 122 (80 %) | 60.5 % |
| Lignerolle | 64 (39 %) | 99 (61 %) | 61.4 % |
| Montcherand | 62 (33 %) | 126 (67 %) | 57.4 % |
| Orbe | 394 (24 %) | 1'240 (76 %) | 40.3 % |
| La Praz | 18 (23 %) | 59 (77 %) | 56.7 % |
| Premier | 20 (21 %) | 77 (79 %) | 62.7 % |
| Rances | 81 (33 %) | 167 (67 %) | 68.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 37 (19 %) | 161 (81 %) | 54.5 % |
| Sergey | 13 (20 %) | 52 (80 %) | 71.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 75 (38 %) | 123 (62 %) | 53.0 % |
| Vallorbe | 233 (27 %) | 622 (73 %) | 39.2 % |
| Vaulion | 62 (32 %) | 134 (68 %) | 58.8 % |
| Vuiteboeuf | 60 (33 %) | 121 (67 %) | 47.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 54 (29 %) | 134 (71 %) | 58.5 % |
| Maracon | 55 (25 %) | 167 (75 %) | 59.0 % |
| Montpreveyres | 38 (18 %) | 169 (82 %) | 50.1 % |
| Ropraz | 59 (34 %) | 115 (66 %) | 55.5 % |
| Servion | 173 (24 %) | 554 (76 %) | 52.1 % |
| Vulliens | 77 (36 %) | 135 (64 %) | 52.7 % |
| Jorat-Menthue | 146 (26 %) | 419 (74 %) | 56.3 % |
| Oron | 448 (25 %) | 1'322 (75 %) | 48.3 % |
| Jorat-Mézières | 241 (23 %) | 785 (77 %) | 50.4 % |
| Champtauroz | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 47.6 % |
| Chevroux | 44 (25 %) | 132 (75 %) | 49.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 189 (27 %) | 508 (73 %) | 44.9 % |
| Grandcour | 85 (27 %) | 229 (73 %) | 51.4 % |
| Henniez | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 43.0 % |
| Missy | 56 (45 %) | 69 (55 %) | 55.1 % |
| Payerne | 570 (30 %) | 1'302 (70 %) | 39.6 % |
| Trey | 31 (27 %) | 84 (73 %) | 56.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 63.1 % |
| Villarzel | 37 (25 %) | 114 (75 %) | 48.5 % |
| Valbroye | 297 (30 %) | 689 (70 %) | 50.5 % |
| Château-d'Oex | 361 (36 %) | 645 (64 %) | 49.8 % |
| Rossinière | 53 (32 %) | 115 (68 %) | 51.0 % |
| Rougemont | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 47.1 % |
| Allaman | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 56.0 % |
| Bursinel | 44 (29 %) | 108 (71 %) | 49.2 % |
| Bursins | 81 (35 %) | 152 (65 %) | 49.2 % |
| Burtigny | 48 (36 %) | 87 (64 %) | 56.2 % |
| Dully | 81 (46 %) | 96 (54 %) | 50.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 104 (43 %) | 137 (57 %) | 55.6 % |
| Gilly | 154 (35 %) | 282 (65 %) | 54.5 % |
| Luins | 41 (28 %) | 106 (72 %) | 44.7 % |
| Mont-sur-Rolle | 242 (32 %) | 514 (68 %) | 49.4 % |
| Perroy | 146 (32 %) | 316 (68 %) | 51.2 % |
| Rolle | 452 (32 %) | 951 (68 %) | 46.3 % |
| Tartegnin | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 52.5 % |
| Vinzel | 53 (41 %) | 76 (59 %) | 54.8 % |
| L'Abbaye | 226 (32 %) | 476 (68 %) | 71.0 % |
| Le Chenit | 490 (27 %) | 1'321 (73 %) | 68.2 % |
| Le Lieu | 131 (30 %) | 299 (70 %) | 71.3 % |
| Chardonne | 331 (31 %) | 727 (69 %) | 51.4 % |
| Corseaux | 259 (34 %) | 499 (66 %) | 52.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 226 (24 %) | 700 (76 %) | 49.3 % |
| Jongny | 144 (26 %) | 412 (74 %) | 52.1 % |
| Montreux | 1'499 (30 %) | 3'578 (70 %) | 42.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 911 (26 %) | 2'569 (74 %) | 48.3 % |
| Vevey | 803 (20 %) | 3'116 (80 %) | 40.4 % |
| Veytaux | 108 (33 %) | 224 (67 %) | 64.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'194 (31 %) | 2'647 (69 %) | 50.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 53 (29 %) | 129 (71 %) | 58.9 % |
| Bioley-Magnoux | 23 (23 %) | 78 (77 %) | 54.5 % |
| Chamblon | 52 (27 %) | 142 (73 %) | 51.5 % |
| Champvent | 57 (22 %) | 203 (78 %) | 57.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 52.8 % |
| Chêne-Pâquier | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 59.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 88 (31 %) | 195 (69 %) | 57.6 % |
| Cronay | 52 (27 %) | 140 (73 %) | 63.1 % |
| Cuarny | 31 (30 %) | 73 (70 %) | 62.4 % |
| Démoret | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 66.1 % |
| Donneloye | 85 (25 %) | 250 (75 %) | 57.3 % |
| Ependes (VD) | 36 (27 %) | 98 (73 %) | 57.2 % |
| Mathod | 56 (24 %) | 179 (76 %) | 50.9 % |
| Molondin | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 64.2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 59 (24 %) | 185 (76 %) | 48.7 % |
| Oppens | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 64.0 % |
| Orges | 28 (23 %) | 93 (77 %) | 46.1 % |
| Orzens | 28 (27 %) | 74 (73 %) | 65.2 % |
| Pomy | 93 (30 %) | 215 (70 %) | 52.5 % |
| Rovray | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 76.5 % |
| Suchy | 85 (36 %) | 154 (64 %) | 60.7 % |
| Suscévaz | 30 (34 %) | 58 (66 %) | 64.2 % |
| Treycovagnes | 49 (30 %) | 117 (70 %) | 48.8 % |
| Ursins | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 63.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 60 (24 %) | 187 (76 %) | 52.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 33 (24 %) | 107 (76 %) | 76.3 % |
| Villars-Epeney | 16 (42 %) | 22 (58 %) | 58.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 57.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'279 (21 %) | 4'744 (79 %) | 41.3 % |
| Yvonand | 251 (23 %) | 858 (77 %) | 48.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'400 (48 %) | 2'577 (52 %) | 20.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.