Réforme de la prévoyance professionnelle

Votation populaire du 22 sept. 2024 · Référendum facultatif · N° 672Modification de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Réforme de la prévoyance professionnelle)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
32,9 %
Participation
45,0 %
Oui
810'569 (33 %)
Non
1'655'513 (67 %)
Électeurs inscrits
5'611'289

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) abstentions
Mot d'ordre oui
UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Lega, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USS, SSP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich155'979 (36 %)277'871 (64 %)45,6 %
Berne104'097 (31 %)234'795 (69 %)46,5 %
Lucerne50'213 (39 %)79'591 (61 %)46,2 %
Uri4'036 (34 %)7'702 (66 %)43,9 %
Schwyz18'995 (35 %)35'125 (65 %)50,5 %
Obwald5'070 (37 %)8'516 (63 %)50,6 %
Nidwald6'091 (40 %)9'174 (60 %)48,8 %
Glaris3'691 (33 %)7'656 (67 %)43,2 %
Zoug15'528 (43 %)20'692 (57 %)46,5 %
Fribourg24'618 (26 %)68'862 (74 %)44,1 %
Soleure21'454 (28 %)54'996 (72 %)42,3 %
Bâle-Ville16'277 (33 %)32'824 (67 %)44,2 %
Bâle-Campagne23'879 (30 %)55'636 (70 %)42,8 %
Schaffhouse12'113 (38 %)19'742 (62 %)63,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'791 (35 %)12'653 (65 %)50,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'042 (38 %)3'328 (62 %)44,9 %
Saint-Gall59'984 (38 %)97'441 (62 %)48,3 %
Grisons22'521 (38 %)37'273 (62 %)43,4 %
Argovie62'471 (33 %)126'812 (67 %)43,1 %
Thurgovie27'777 (35 %)50'493 (65 %)44,7 %
Tessin34'142 (38 %)54'984 (62 %)40,8 %
Vaud58'462 (27 %)154'695 (73 %)45,7 %
Valais28'310 (29 %)69'478 (71 %)42,9 %
Neuchâtel10'608 (23 %)35'320 (77 %)40,9 %
Genève29'299 (27 %)79'266 (73 %)39,9 %
Jura6'121 (23 %)20'588 (77 %)50,3 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)654 (26 %)1'825 (74 %)37,1 %
Allschwil1'670 (30 %)3'856 (70 %)43,9 %
Arlesheim950 (33 %)1'939 (67 %)47,6 %
Biel-Benken444 (36 %)784 (64 %)49,2 %
Binningen1'731 (38 %)2'822 (62 %)48,4 %
Birsfelden484 (24 %)1'536 (76 %)34,1 %
Bottmingen847 (42 %)1'175 (58 %)49,5 %
Ettingen457 (28 %)1'202 (72 %)45,6 %
Münchenstein957 (32 %)2'016 (68 %)40,6 %
Muttenz1'454 (32 %)3'149 (68 %)39,7 %
Oberwil (BL)1'088 (33 %)2'171 (67 %)45,0 %
Pfeffingen324 (33 %)659 (67 %)61,5 %
Reinach (BL)1'465 (28 %)3'706 (72 %)40,5 %
Schönenbuch178 (36 %)322 (64 %)46,4 %
Therwil907 (31 %)2'010 (69 %)42,9 %
Blauen64 (25 %)191 (75 %)48,5 %
Brislach106 (22 %)386 (78 %)38,8 %
Burg im Leimental18 (18 %)81 (82 %)46,0 %
Dittingen51 (26 %)145 (74 %)37,6 %
Duggingen110 (25 %)326 (75 %)43,5 %
Grellingen115 (26 %)334 (74 %)39,1 %
Laufen375 (27 %)1'035 (73 %)38,5 %
Liesberg74 (20 %)297 (80 %)44,0 %
Nenzlingen25 (15 %)144 (85 %)49,4 %
Roggenburg21 (22 %)76 (78 %)43,0 %
Röschenz139 (21 %)537 (79 %)48,3 %
Wahlen100 (23 %)340 (77 %)40,8 %
Zwingen112 (21 %)425 (79 %)31,8 %
Arisdorf147 (30 %)337 (70 %)40,5 %
Augst82 (28 %)211 (72 %)44,1 %
Bubendorf351 (26 %)975 (74 %)44,4 %
Frenkendorf352 (26 %)978 (74 %)38,5 %
Füllinsdorf328 (31 %)728 (69 %)39,3 %
Giebenach66 (25 %)194 (75 %)38,6 %
Hersberg21 (17 %)101 (83 %)43,2 %
Lausen397 (29 %)987 (71 %)41,5 %
Liestal1'198 (31 %)2'613 (69 %)41,2 %
Lupsingen136 (26 %)393 (74 %)49,4 %
Pratteln866 (33 %)1'739 (67 %)32,9 %
Ramlinsburg72 (28 %)187 (72 %)49,6 %
Seltisberg181 (32 %)379 (68 %)54,7 %
Ziefen149 (25 %)442 (75 %)50,3 %
Anwil52 (25 %)152 (75 %)51,1 %
Böckten78 (27 %)207 (73 %)47,6 %
Buckten62 (28 %)156 (72 %)44,6 %
Buus115 (31 %)261 (69 %)48,3 %
Diepflingen65 (32 %)139 (68 %)38,3 %
Gelterkinden562 (31 %)1'274 (69 %)43,5 %
Häfelfingen37 (33 %)75 (67 %)59,6 %
Hemmiken32 (29 %)77 (71 %)51,6 %
Itingen176 (27 %)475 (73 %)42,2 %
Känerkinden49 (29 %)118 (71 %)43,4 %
Kilchberg (BL)25 (31 %)55 (69 %)64,3 %
Läufelfingen110 (24 %)354 (76 %)45,6 %
Maisprach96 (26 %)267 (74 %)53,5 %
Nusshof32 (32 %)69 (68 %)48,4 %
Oltingen62 (30 %)147 (70 %)57,0 %
Ormalingen190 (27 %)517 (73 %)42,2 %
Rickenbach (BL)54 (25 %)164 (75 %)52,0 %
Rothenfluh57 (24 %)181 (76 %)43,1 %
Rümlingen29 (24 %)93 (76 %)45,6 %
Rünenberg90 (30 %)211 (70 %)51,5 %
Sissach715 (34 %)1'367 (66 %)45,0 %
Tecknau42 (24 %)133 (76 %)38,6 %
Tenniken57 (22 %)208 (78 %)41,3 %
Thürnen93 (25 %)286 (75 %)40,2 %
Wenslingen94 (28 %)240 (72 %)58,9 %
Wintersingen69 (29 %)171 (71 %)52,4 %
Wittinsburg69 (34 %)136 (66 %)57,7 %
Zeglingen44 (20 %)171 (80 %)57,3 %
Zunzgen199 (25 %)594 (75 %)44,0 %
Arboldswil69 (33 %)139 (67 %)46,7 %
Bennwil50 (22 %)175 (78 %)45,3 %
Bretzwil53 (21 %)199 (79 %)44,5 %
Diegten147 (27 %)394 (73 %)46,1 %
Eptingen71 (30 %)164 (70 %)58,9 %
Hölstein178 (25 %)537 (75 %)43,0 %
Lampenberg76 (34 %)150 (66 %)53,3 %
Langenbruck79 (24 %)246 (76 %)47,2 %
Lauwil39 (32 %)84 (68 %)47,1 %
Liedertswil10 (18 %)45 (82 %)47,4 %
Niederdorf109 (24 %)351 (76 %)41,5 %
Oberdorf (BL)141 (24 %)446 (76 %)37,4 %
Reigoldswil118 (26 %)338 (74 %)39,3 %
Titterten48 (27 %)131 (73 %)55,4 %
Waldenburg70 (27 %)186 (73 %)38,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.