Modifica della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Riforma della previdenza professionale)
Votazione popolare del 22 set 2024 · Referendum facoltativo · N. 672
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 32.9 %
- Partecipazione
- 45.0 %
- Sì
- 810'569 (33 %)
- No
- 1'655'513 (67 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Riforma della LPP (20.089)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (Riforma LPP 21), 31 dic 2020, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Riforma della previdenza professionale), 28 mar 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, MCG, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Berna | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Svitto | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obvaldo | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidvaldo | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarona | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zugo | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Soletta | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basilea Città | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Sciaffusa | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzello Interno | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| San Gallo | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Argovia | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Ticino | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Vaud | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Vallese | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Ginevra | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Giura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 91 (24 %) | 295 (76 %) | 51.9 % |
| Anières | 322 (43 %) | 419 (57 %) | 55.0 % |
| Avully | 78 (17 %) | 372 (83 %) | 43.7 % |
| Avusy | 142 (26 %) | 407 (74 %) | 55.5 % |
| Bardonnex | 219 (29 %) | 541 (71 %) | 51.9 % |
| Bellevue | 266 (35 %) | 501 (65 %) | 41.0 % |
| Bernex | 787 (24 %) | 2'491 (76 %) | 50.0 % |
| Carouge (GE) | 1'036 (23 %) | 3'497 (77 %) | 41.8 % |
| Cartigny | 98 (30 %) | 231 (70 %) | 52.6 % |
| Céligny | 82 (37 %) | 141 (63 %) | 51.3 % |
| Chancy | 82 (22 %) | 284 (78 %) | 40.3 % |
| Chêne-Bougeries | 1'230 (40 %) | 1'874 (60 %) | 45.5 % |
| Chêne-Bourg | 401 (22 %) | 1'456 (78 %) | 42.0 % |
| Choulex | 137 (33 %) | 274 (67 %) | 55.7 % |
| Collex-Bossy | 153 (34 %) | 297 (66 %) | 51.9 % |
| Collonge-Bellerive | 1'074 (46 %) | 1'270 (54 %) | 50.1 % |
| Cologny | 683 (50 %) | 672 (50 %) | 45.8 % |
| Confignon | 366 (25 %) | 1'127 (75 %) | 51.5 % |
| Corsier (GE) | 230 (38 %) | 371 (62 %) | 48.0 % |
| Dardagny | 122 (25 %) | 357 (75 %) | 48.4 % |
| Genève | 8'312 (24 %) | 25'863 (76 %) | 41.2 % |
| Genthod | 243 (33 %) | 499 (67 %) | 50.5 % |
| Le Grand-Saconnex | 592 (29 %) | 1'484 (71 %) | 38.4 % |
| Gy | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 54.8 % |
| Hermance | 122 (35 %) | 223 (65 %) | 49.7 % |
| Jussy | 148 (39 %) | 228 (61 %) | 51.5 % |
| Laconnex | 82 (28 %) | 207 (72 %) | 63.0 % |
| Lancy | 1'448 (21 %) | 5'315 (79 %) | 38.2 % |
| Meinier | 198 (32 %) | 412 (68 %) | 48.2 % |
| Meyrin | 838 (21 %) | 3'161 (79 %) | 36.3 % |
| Onex | 751 (21 %) | 2'852 (79 %) | 38.8 % |
| Perly-Certoux | 198 (24 %) | 618 (76 %) | 43.9 % |
| Plan-les-Ouates | 816 (25 %) | 2'437 (75 %) | 46.3 % |
| Pregny-Chambésy | 271 (37 %) | 466 (63 %) | 46.8 % |
| Presinge | 52 (23 %) | 178 (77 %) | 52.5 % |
| Puplinge | 192 (26 %) | 544 (74 %) | 50.1 % |
| Russin | 57 (29 %) | 138 (71 %) | 61.4 % |
| Satigny | 305 (26 %) | 867 (74 %) | 48.0 % |
| Soral | 78 (28 %) | 197 (72 %) | 47.5 % |
| Thônex | 1'050 (30 %) | 2'451 (70 %) | 42.7 % |
| Troinex | 340 (36 %) | 616 (64 %) | 53.2 % |
| Vandoeuvres | 395 (50 %) | 401 (50 %) | 51.0 % |
| Vernier | 1'082 (20 %) | 4'279 (80 %) | 34.5 % |
| Versoix | 617 (26 %) | 1'788 (74 %) | 40.4 % |
| Veyrier | 1'128 (35 %) | 2'106 (65 %) | 48.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'334 (32 %) | 4'930 (68 %) | 21.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.