Modifica della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Riforma della previdenza professionale)
Votazione popolare del 22 set 2024 · Referendum facoltativo · N. 672
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 32.9 %
- Partecipazione
- 45.0 %
- Sì
- 810'569 (33 %)
- No
- 1'655'513 (67 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Riforma della LPP (20.089)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (Riforma LPP 21), 31 dic 2020, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Riforma della previdenza professionale), 28 mar 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, MCG, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Berna | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Svitto | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obvaldo | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidvaldo | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarona | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zugo | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Soletta | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basilea Città | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Sciaffusa | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzello Interno | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| San Gallo | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Argovia | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Ticino | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Vaud | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Vallese | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Ginevra | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Giura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 370 (41 %) | 536 (59 %) | 50.4 % |
| Lantsch/Lenz | 101 (53 %) | 89 (47 %) | 48.9 % |
| Schmitten (GR) | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 35.4 % |
| Albula/Alvra | 105 (32 %) | 227 (68 %) | 34.1 % |
| Surses | 272 (40 %) | 411 (60 %) | 38.7 % |
| Bergün Filisur | 126 (40 %) | 192 (60 %) | 49.5 % |
| Brusio | 134 (43 %) | 178 (57 %) | 36.1 % |
| Poschiavo | 562 (48 %) | 614 (52 %) | 42.8 % |
| Falera | 105 (43 %) | 139 (57 %) | 52.5 % |
| Laax | 300 (46 %) | 351 (54 %) | 47.0 % |
| Sagogn | 71 (30 %) | 165 (70 %) | 42.2 % |
| Schluein | 52 (34 %) | 102 (66 %) | 36.0 % |
| Vals | 142 (42 %) | 196 (58 %) | 49.2 % |
| Lumnezia | 310 (42 %) | 433 (58 %) | 44.2 % |
| Ilanz/Glion | 573 (39 %) | 903 (61 %) | 42.6 % |
| Fürstenau | 32 (26 %) | 89 (74 %) | 47.0 % |
| Rothenbrunnen | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 40.2 % |
| Scharans | 93 (30 %) | 220 (70 %) | 47.5 % |
| Sils im Domleschg | 76 (32 %) | 165 (68 %) | 36.9 % |
| Cazis | 173 (31 %) | 385 (69 %) | 34.4 % |
| Flerden | 52 (44 %) | 65 (56 %) | 59.5 % |
| Masein | 74 (39 %) | 114 (61 %) | 48.1 % |
| Thusis | 249 (37 %) | 428 (63 %) | 35.4 % |
| Tschappina | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 64.4 % |
| Urmein | 48 (52 %) | 44 (48 %) | 74.6 % |
| Safiental | 178 (44 %) | 228 (56 %) | 52.4 % |
| Domleschg | 272 (32 %) | 580 (68 %) | 50.4 % |
| Avers | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 51.5 % |
| Sufers | 25 (41 %) | 36 (59 %) | 59.0 % |
| Andeer | 105 (37 %) | 181 (63 %) | 45.4 % |
| Rongellen | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 54.8 % |
| Zillis-Reischen | 33 (26 %) | 95 (74 %) | 45.3 % |
| Ferrera | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 47.4 % |
| Rheinwald | 116 (43 %) | 152 (57 %) | 59.0 % |
| Muntogna da Schons | 50 (37 %) | 85 (63 %) | 47.5 % |
| Bonaduz | 339 (35 %) | 643 (65 %) | 41.1 % |
| Domat/Ems | 574 (33 %) | 1'148 (67 %) | 34.3 % |
| Rhäzüns | 132 (34 %) | 257 (66 %) | 38.2 % |
| Felsberg | 241 (31 %) | 537 (69 %) | 40.4 % |
| Flims | 481 (43 %) | 649 (57 %) | 60.4 % |
| Tamins | 126 (34 %) | 249 (66 %) | 44.0 % |
| Trin | 220 (39 %) | 351 (61 %) | 52.9 % |
| Zernez | 208 (41 %) | 300 (59 %) | 47.6 % |
| Samnaun | 91 (49 %) | 94 (51 %) | 37.7 % |
| Scuol | 514 (42 %) | 703 (58 %) | 39.8 % |
| Valsot | 75 (35 %) | 137 (65 %) | 32.3 % |
| Bever | 86 (40 %) | 131 (60 %) | 49.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 171 (49 %) | 180 (51 %) | 38.3 % |
| Madulain | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 45.5 % |
| Pontresina | 276 (47 %) | 315 (53 %) | 47.1 % |
| La Punt Chamues-ch | 79 (39 %) | 123 (61 %) | 40.0 % |
| Samedan | 291 (38 %) | 465 (62 %) | 40.1 % |
| St. Moritz | 489 (48 %) | 536 (52 %) | 40.8 % |
| S-chanf | 68 (40 %) | 102 (60 %) | 36.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 74 (47 %) | 84 (53 %) | 36.9 % |
| Silvaplana | 127 (49 %) | 134 (51 %) | 41.3 % |
| Zuoz | 121 (37 %) | 208 (63 %) | 46.3 % |
| Bregaglia | 230 (44 %) | 296 (56 %) | 43.8 % |
| Buseno | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 46.5 % |
| Castaneda | 40 (33 %) | 80 (67 %) | 54.0 % |
| Rossa | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 45.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 43.6 % |
| Lostallo | 67 (35 %) | 123 (65 %) | 32.2 % |
| Mesocco | 134 (41 %) | 195 (59 %) | 33.2 % |
| Soazza | 49 (50 %) | 49 (50 %) | 41.3 % |
| Cama | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 24.1 % |
| Grono | 111 (38 %) | 183 (62 %) | 33.4 % |
| Roveredo (GR) | 157 (28 %) | 400 (72 %) | 34.5 % |
| San Vittore | 88 (37 %) | 147 (63 %) | 40.2 % |
| Calanca | 29 (40 %) | 44 (60 %) | 36.8 % |
| Val Müstair | 304 (40 %) | 452 (60 %) | 64.5 % |
| Davos | 1'438 (43 %) | 1'884 (57 %) | 51.4 % |
| Fideris | 79 (41 %) | 115 (59 %) | 41.4 % |
| Furna | 42 (54 %) | 36 (46 %) | 50.0 % |
| Jenaz | 126 (35 %) | 232 (65 %) | 40.0 % |
| Klosters | 594 (42 %) | 835 (58 %) | 47.0 % |
| Conters im Prättigau | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 42.5 % |
| Küblis | 80 (36 %) | 145 (64 %) | 37.0 % |
| Luzein | 209 (35 %) | 392 (65 %) | 47.8 % |
| Chur | 3'640 (34 %) | 7'173 (66 %) | 42.3 % |
| Churwalden | 185 (32 %) | 394 (68 %) | 43.5 % |
| Arosa | 404 (39 %) | 633 (61 %) | 49.2 % |
| Trimmis | 480 (38 %) | 778 (62 %) | 53.7 % |
| Untervaz | 254 (35 %) | 473 (65 %) | 37.6 % |
| Zizers | 328 (34 %) | 629 (66 %) | 38.1 % |
| Fläsch | 81 (26 %) | 227 (74 %) | 48.8 % |
| Jenins | 130 (36 %) | 229 (64 %) | 49.9 % |
| Maienfeld | 466 (43 %) | 616 (57 %) | 46.6 % |
| Malans | 341 (37 %) | 584 (63 %) | 49.7 % |
| Landquart | 720 (30 %) | 1'651 (70 %) | 41.1 % |
| Grüsch | 265 (35 %) | 489 (65 %) | 45.4 % |
| Schiers | 233 (32 %) | 485 (68 %) | 37.7 % |
| Seewis im Prättigau | 154 (36 %) | 276 (64 %) | 41.0 % |
| Breil/Brigels | 233 (40 %) | 354 (60 %) | 42.9 % |
| Disentis/Mustér | 309 (39 %) | 487 (61 %) | 54.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 42 (36 %) | 76 (64 %) | 40.7 % |
| Sumvitg | 132 (32 %) | 285 (68 %) | 45.7 % |
| Tujetsch | 157 (43 %) | 210 (57 %) | 39.5 % |
| Trun | 120 (39 %) | 187 (61 %) | 34.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 168 (39 %) | 261 (61 %) | 47.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.