Reform der beruflichen Vorsorge
Volksabstimmung vom 22.09.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 672Änderung des Bundesgesetzes über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Reform der beruflichen Vorsorge)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.9 %
- Stimmbeteiligung
- 45.0 %
- Ja
- 810'569 (33 %)
- Nein
- 1'655'513 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 5'611'289
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: BVG-Reform (20.089)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Bundesgesetzes über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (Reform BVG 21), 31.12.2020, Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Reform der beruflichen Vorsorge), 28.03.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 113 (57 %) : 69 (35 %), 15 (8 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (69 %) : 8 (19 %), 5 (12 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 155'979 (36 %) | 277'871 (64 %) | 45.6 % |
| Bern | 104'097 (31 %) | 234'795 (69 %) | 46.5 % |
| Luzern | 50'213 (39 %) | 79'591 (61 %) | 46.2 % |
| Uri | 4'036 (34 %) | 7'702 (66 %) | 43.9 % |
| Schwyz | 18'995 (35 %) | 35'125 (65 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'070 (37 %) | 8'516 (63 %) | 50.6 % |
| Nidwalden | 6'091 (40 %) | 9'174 (60 %) | 48.8 % |
| Glarus | 3'691 (33 %) | 7'656 (67 %) | 43.2 % |
| Zug | 15'528 (43 %) | 20'692 (57 %) | 46.5 % |
| Freiburg | 24'618 (26 %) | 68'862 (74 %) | 44.1 % |
| Solothurn | 21'454 (28 %) | 54'996 (72 %) | 42.3 % |
| Basel-Stadt | 16'277 (33 %) | 32'824 (67 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'879 (30 %) | 55'636 (70 %) | 42.8 % |
| Schaffhausen | 12'113 (38 %) | 19'742 (62 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'791 (35 %) | 12'653 (65 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'042 (38 %) | 3'328 (62 %) | 44.9 % |
| St. Gallen | 59'984 (38 %) | 97'441 (62 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 22'521 (38 %) | 37'273 (62 %) | 43.4 % |
| Aargau | 62'471 (33 %) | 126'812 (67 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 27'777 (35 %) | 50'493 (65 %) | 44.7 % |
| Tessin | 34'142 (38 %) | 54'984 (62 %) | 40.8 % |
| Waadt | 58'462 (27 %) | 154'695 (73 %) | 45.7 % |
| Wallis | 28'310 (29 %) | 69'478 (71 %) | 42.9 % |
| Neuenburg | 10'608 (23 %) | 35'320 (77 %) | 40.9 % |
| Genf | 29'299 (27 %) | 79'266 (73 %) | 39.9 % |
| Jura | 6'121 (23 %) | 20'588 (77 %) | 50.3 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 45 (25 %) | 138 (75 %) | 51.1 % |
| Cugy (FR) | 147 (26 %) | 415 (74 %) | 45.7 % |
| Gletterens | 56 (16 %) | 291 (84 %) | 48.0 % |
| Lully (FR) | 72 (19 %) | 308 (81 %) | 49.8 % |
| Montagny (FR) | 157 (21 %) | 602 (79 %) | 40.8 % |
| Nuvilly | 32 (22 %) | 111 (78 %) | 47.4 % |
| Prévondavaux | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 45.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 133 (25 %) | 401 (75 %) | 45.0 % |
| Sévaz | 17 (17 %) | 84 (83 %) | 49.3 % |
| Surpierre | 83 (23 %) | 272 (77 %) | 42.8 % |
| Vallon | 30 (20 %) | 118 (80 %) | 46.0 % |
| Les Montets | 129 (28 %) | 329 (72 %) | 46.4 % |
| Delley-Portalban | 92 (24 %) | 292 (76 %) | 44.2 % |
| Belmont-Broye | 275 (21 %) | 1'061 (79 %) | 39.9 % |
| Estavayer | 654 (23 %) | 2'180 (77 %) | 44.7 % |
| Cheyres-Châbles | 198 (24 %) | 618 (76 %) | 48.2 % |
| Fétigny-Ménières | 98 (21 %) | 370 (79 %) | 44.1 % |
| Billens-Hennens | 41 (15 %) | 231 (85 %) | 47.7 % |
| Le Châtelard | 34 (26 %) | 95 (74 %) | 49.1 % |
| Châtonnaye | 65 (26 %) | 185 (74 %) | 44.4 % |
| Grangettes | 11 (18 %) | 50 (82 %) | 47.5 % |
| Massonnens | 44 (25 %) | 134 (75 %) | 49.2 % |
| Mézières (FR) | 82 (21 %) | 315 (79 %) | 53.6 % |
| Romont (FR) | 305 (27 %) | 825 (73 %) | 41.3 % |
| Rue | 186 (23 %) | 637 (77 %) | 48.2 % |
| Siviriez | 169 (25 %) | 511 (75 %) | 42.1 % |
| Ursy | 198 (19 %) | 831 (81 %) | 42.1 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 162 (21 %) | 607 (79 %) | 47.3 % |
| Villorsonnens | 102 (21 %) | 381 (79 %) | 46.8 % |
| Torny | 62 (19 %) | 268 (81 %) | 47.2 % |
| Villaz | 167 (24 %) | 518 (76 %) | 47.6 % |
| Haut-Intyamon | 115 (25 %) | 351 (75 %) | 43.8 % |
| Pont-en-Ogoz | 132 (22 %) | 467 (78 %) | 45.3 % |
| Botterens | 51 (21 %) | 187 (79 %) | 52.1 % |
| Broc | 161 (26 %) | 457 (74 %) | 41.3 % |
| Bulle | 1'269 (24 %) | 3'938 (76 %) | 42.6 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 37 (28 %) | 94 (72 %) | 57.2 % |
| Corbières | 89 (28 %) | 230 (72 %) | 47.4 % |
| Crésuz | 46 (26 %) | 134 (74 %) | 60.4 % |
| Echarlens | 77 (29 %) | 186 (71 %) | 45.7 % |
| Grandvillard | 76 (25 %) | 225 (75 %) | 51.4 % |
| Gruyères | 129 (23 %) | 442 (77 %) | 43.0 % |
| Hauteville | 68 (34 %) | 131 (66 %) | 42.8 % |
| Jaun | 76 (32 %) | 161 (68 %) | 49.2 % |
| Marsens | 147 (25 %) | 435 (75 %) | 44.2 % |
| Morlon | 67 (26 %) | 192 (74 %) | 49.1 % |
| Le Pâquier (FR) | 113 (25 %) | 331 (75 %) | 53.3 % |
| Pont-la-Ville | 74 (33 %) | 148 (67 %) | 51.4 % |
| Riaz | 191 (23 %) | 624 (77 %) | 44.7 % |
| La Roche | 115 (21 %) | 437 (79 %) | 45.9 % |
| Sâles | 134 (26 %) | 385 (74 %) | 52.0 % |
| Sorens | 97 (25 %) | 285 (75 %) | 51.2 % |
| Vaulruz | 89 (26 %) | 257 (74 %) | 48.1 % |
| Vuadens | 182 (25 %) | 549 (75 %) | 45.4 % |
| Bas-Intyamon | 103 (23 %) | 338 (77 %) | 42.7 % |
| Val-de-Charmey | 269 (30 %) | 635 (70 %) | 50.0 % |
| Autigny | 60 (25 %) | 184 (75 %) | 46.5 % |
| Avry | 143 (24 %) | 461 (76 %) | 49.9 % |
| Belfaux | 268 (28 %) | 691 (72 %) | 54.6 % |
| Chénens | 57 (27 %) | 158 (73 %) | 41.3 % |
| Corminboeuf | 207 (21 %) | 772 (79 %) | 51.4 % |
| Cottens (FR) | 123 (25 %) | 378 (75 %) | 51.5 % |
| Ferpicloz | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 44.6 % |
| Fribourg | 2'129 (25 %) | 6'379 (75 %) | 43.5 % |
| Givisiez | 151 (24 %) | 483 (76 %) | 42.1 % |
| Granges-Paccot | 205 (28 %) | 515 (72 %) | 37.2 % |
| Marly | 574 (25 %) | 1'757 (75 %) | 45.8 % |
| Matran | 126 (27 %) | 343 (73 %) | 42.2 % |
| Neyruz (FR) | 183 (23 %) | 597 (77 %) | 45.2 % |
| Pierrafortscha | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 50.5 % |
| Le Mouret | 219 (22 %) | 775 (78 %) | 45.4 % |
| Treyvaux | 167 (28 %) | 423 (72 %) | 55.0 % |
| Villars-sur-Glâne | 717 (25 %) | 2'112 (75 %) | 43.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 70.2 % |
| Hauterive (FR) | 200 (25 %) | 585 (75 %) | 45.8 % |
| La Brillaz | 146 (21 %) | 564 (79 %) | 48.1 % |
| La Sonnaz | 129 (29 %) | 312 (71 %) | 48.7 % |
| Gibloux | 521 (22 %) | 1'882 (78 %) | 45.9 % |
| Prez | 130 (19 %) | 556 (81 %) | 44.6 % |
| Bois-d'Amont | 174 (23 %) | 577 (77 %) | 49.4 % |
| Grolley-Ponthaux | 185 (22 %) | 645 (78 %) | 46.9 % |
| Courgevaux | 117 (35 %) | 222 (65 %) | 40.3 % |
| Courtepin | 325 (26 %) | 927 (74 %) | 44.9 % |
| Cressier (FR) | 85 (25 %) | 252 (75 %) | 55.4 % |
| Fräschels | 67 (34 %) | 130 (66 %) | 58.2 % |
| Greng | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 56.0 % |
| Gurmels | 442 (26 %) | 1'231 (74 %) | 48.0 % |
| Kerzers | 408 (31 %) | 917 (69 %) | 43.0 % |
| Kleinbösingen | 82 (29 %) | 199 (71 %) | 52.6 % |
| Meyriez | 83 (35 %) | 152 (65 %) | 55.3 % |
| Misery-Courtion | 103 (20 %) | 424 (80 %) | 42.9 % |
| Muntelier | 138 (36 %) | 244 (64 %) | 52.5 % |
| Murten | 1'027 (35 %) | 1'913 (65 %) | 47.2 % |
| Ried bei Kerzers | 136 (30 %) | 319 (70 %) | 53.9 % |
| Mont-Vully | 410 (29 %) | 1'017 (71 %) | 47.6 % |
| Brünisried | 60 (27 %) | 163 (73 %) | 40.1 % |
| Düdingen | 945 (35 %) | 1'770 (65 %) | 44.0 % |
| Giffers | 104 (23 %) | 356 (77 %) | 37.4 % |
| Bösingen | 357 (32 %) | 769 (68 %) | 46.5 % |
| Heitenried | 161 (33 %) | 331 (67 %) | 48.3 % |
| Plaffeien | 270 (26 %) | 761 (74 %) | 37.3 % |
| Plasselb | 76 (25 %) | 233 (75 %) | 38.1 % |
| Rechthalten | 119 (33 %) | 247 (67 %) | 40.9 % |
| St. Silvester | 95 (31 %) | 209 (69 %) | 38.3 % |
| St. Ursen | 144 (34 %) | 276 (66 %) | 42.2 % |
| Schmitten (FR) | 418 (31 %) | 936 (69 %) | 44.9 % |
| Tafers | 810 (34 %) | 1'551 (66 %) | 42.8 % |
| Tentlingen | 98 (27 %) | 271 (73 %) | 37.5 % |
| Ueberstorf | 198 (24 %) | 642 (76 %) | 45.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 442 (29 %) | 1'084 (71 %) | 41.6 % |
| Attalens | 209 (21 %) | 765 (79 %) | 42.2 % |
| Bossonnens | 64 (18 %) | 285 (82 %) | 38.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 428 (23 %) | 1'444 (77 %) | 40.5 % |
| Granges (Veveyse) | 72 (20 %) | 283 (80 %) | 55.3 % |
| Remaufens | 66 (20 %) | 269 (80 %) | 40.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 72 (21 %) | 268 (79 %) | 48.3 % |
| Semsales | 83 (17 %) | 401 (83 %) | 47.0 % |
| Le Flon | 73 (19 %) | 309 (81 %) | 47.8 % |
| La Verrerie | 98 (22 %) | 346 (78 %) | 50.8 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'083 (57 %) | 815 (43 %) | 24.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.