Revision des Strafgesetzes (Gewaltverbrechen)
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 309Schweizerisches Strafgesetzbuch (Gewaltverbrechen)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.7 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 880'880 (64 %)
- Nein
- 501'791 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (84 %) : 22 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 203'221 (66 %) | 105'735 (34 %) | 44.4 % |
| Bern | 160'362 (66 %) | 81'690 (34 %) | 39.9 % |
| Luzern | 40'285 (64 %) | 22'945 (36 %) | 33.8 % |
| Uri | 4'965 (62 %) | 3'081 (38 %) | 37.4 % |
| Schwyz | 12'091 (63 %) | 7'010 (37 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 4'888 (66 %) | 2'514 (34 %) | 45.5 % |
| Nidwalden | 4'353 (68 %) | 2'068 (32 %) | 33.3 % |
| Glarus | 8'500 (67 %) | 4'239 (33 %) | 56.6 % |
| Zug | 11'370 (64 %) | 6'478 (36 %) | 38.9 % |
| Freiburg | 18'035 (67 %) | 8'879 (33 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 35'898 (63 %) | 20'773 (37 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 27'661 (56 %) | 21'939 (44 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 24'208 (53 %) | 21'144 (47 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 17'268 (61 %) | 10'812 (39 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'734 (69 %) | 3'520 (31 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'682 (77 %) | 496 (23 %) | 25.7 % |
| St. Gallen | 53'914 (71 %) | 21'789 (29 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 17'330 (63 %) | 10'039 (37 %) | 26.8 % |
| Aargau | 50'045 (60 %) | 32'699 (40 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 26'607 (64 %) | 14'806 (36 %) | 38.4 % |
| Tessin | 31'613 (61 %) | 20'064 (39 %) | 33.8 % |
| Waadt | 44'121 (60 %) | 29'900 (40 %) | 23.8 % |
| Wallis | 17'181 (58 %) | 12'231 (42 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 19'161 (63 %) | 11'215 (37 %) | 31.7 % |
| Genf | 34'632 (63 %) | 20'274 (37 %) | 30.0 % |
| Jura | 3'755 (41 %) | 5'451 (59 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 52 (64 %) | 29 (36 %) | 25.2 % |
| Entlebuch | 378 (70 %) | 161 (30 %) | 26.3 % |
| Flühli | 223 (83 %) | 45 (17 %) | 28.9 % |
| Hasle (LU) | 191 (64 %) | 106 (36 %) | 29.0 % |
| Romoos | 136 (80 %) | 35 (20 %) | 32.8 % |
| Schüpfheim | 444 (69 %) | 201 (31 %) | 28.5 % |
| Werthenstein | 206 (66 %) | 106 (34 %) | 26.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 472 (65 %) | 254 (35 %) | 25.9 % |
| Aesch (LU) | 70 (70 %) | 30 (30 %) | 21.6 % |
| Ballwil | 253 (75 %) | 86 (25 %) | 34.5 % |
| Emmen | 3'121 (59 %) | 2'145 (41 %) | 38.1 % |
| Ermensee | 50 (70 %) | 21 (30 %) | 20.6 % |
| Eschenbach (LU) | 285 (66 %) | 146 (34 %) | 29.4 % |
| Hitzkirch | 596 (68 %) | 282 (32 %) | 43.7 % |
| Hochdorf | 884 (74 %) | 303 (26 %) | 32.8 % |
| Hohenrain | 259 (72 %) | 102 (28 %) | 32.4 % |
| Inwil | 186 (68 %) | 86 (32 %) | 32.1 % |
| Rain | 217 (77 %) | 64 (23 %) | 36.0 % |
| Römerswil | 146 (69 %) | 67 (31 %) | 28.4 % |
| Rothenburg | 547 (66 %) | 283 (34 %) | 31.2 % |
| Schongau | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 21.1 % |
| Adligenswil | 276 (59 %) | 191 (41 %) | 34.7 % |
| Buchrain | 414 (64 %) | 235 (36 %) | 38.7 % |
| Dierikon | 74 (64 %) | 41 (36 %) | 24.9 % |
| Ebikon | 1'088 (65 %) | 582 (35 %) | 31.0 % |
| Gisikon | 63 (64 %) | 35 (36 %) | 42.1 % |
| Greppen | 64 (75 %) | 21 (25 %) | 33.2 % |
| Horw | 1'554 (64 %) | 893 (36 %) | 33.5 % |
| Kriens | 2'714 (58 %) | 1'927 (42 %) | 34.9 % |
| Luzern | 11'804 (63 %) | 6'953 (37 %) | 36.9 % |
| Malters | 727 (64 %) | 415 (36 %) | 36.3 % |
| Meggen | 811 (68 %) | 387 (32 %) | 35.1 % |
| Meierskappel | 104 (61 %) | 67 (39 %) | 35.2 % |
| Root | 421 (52 %) | 385 (48 %) | 49.4 % |
| Schwarzenberg | 273 (64 %) | 156 (36 %) | 69.1 % |
| Udligenswil | 170 (69 %) | 75 (31 %) | 33.8 % |
| Vitznau | 99 (61 %) | 64 (39 %) | 25.2 % |
| Weggis | 398 (64 %) | 221 (36 %) | 39.0 % |
| Beromünster | 644 (70 %) | 273 (30 %) | 33.8 % |
| Büron | 124 (55 %) | 103 (45 %) | 25.6 % |
| Buttisholz | 248 (67 %) | 121 (33 %) | 30.8 % |
| Eich | 117 (72 %) | 46 (28 %) | 33.7 % |
| Geuensee | 84 (53 %) | 74 (47 %) | 22.2 % |
| Grosswangen | 276 (67 %) | 136 (33 %) | 29.5 % |
| Hildisrieden | 237 (77 %) | 69 (23 %) | 40.3 % |
| Knutwil | 99 (59 %) | 70 (41 %) | 22.4 % |
| Mauensee | 69 (64 %) | 39 (36 %) | 29.7 % |
| Neuenkirch | 540 (67 %) | 266 (33 %) | 34.7 % |
| Nottwil | 148 (67 %) | 73 (33 %) | 24.0 % |
| Oberkirch | 200 (57 %) | 148 (43 %) | 28.9 % |
| Rickenbach (LU) | 306 (65 %) | 165 (35 %) | 34.1 % |
| Ruswil | 594 (67 %) | 291 (33 %) | 28.7 % |
| Schenkon | 128 (70 %) | 55 (30 %) | 23.4 % |
| Schlierbach | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 23.4 % |
| Sempach | 412 (68 %) | 194 (32 %) | 44.7 % |
| Sursee | 1'002 (66 %) | 523 (34 %) | 33.5 % |
| Triengen | 318 (53 %) | 280 (47 %) | 31.8 % |
| Wolhusen | 427 (67 %) | 215 (33 %) | 28.5 % |
| Alberswil | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 28.6 % |
| Altbüron | 75 (69 %) | 33 (31 %) | 26.1 % |
| Altishofen | 106 (63 %) | 61 (37 %) | 21.8 % |
| Dagmersellen | 458 (68 %) | 216 (32 %) | 31.3 % |
| Egolzwil | 77 (66 %) | 40 (34 %) | 27.0 % |
| Ettiswil | 182 (64 %) | 101 (36 %) | 27.8 % |
| Fischbach | 41 (69 %) | 18 (31 %) | 16.1 % |
| Grossdietwil | 74 (65 %) | 39 (35 %) | 23.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 166 (68 %) | 78 (32 %) | 23.2 % |
| Luthern | 131 (65 %) | 70 (35 %) | 21.2 % |
| Menznau | 192 (63 %) | 113 (37 %) | 22.6 % |
| Nebikon | 214 (65 %) | 115 (35 %) | 32.6 % |
| Pfaffnau | 281 (68 %) | 131 (32 %) | 32.6 % |
| Reiden | 529 (60 %) | 358 (40 %) | 29.1 % |
| Roggliswil | 52 (50 %) | 51 (50 %) | 26.7 % |
| Schötz | 292 (64 %) | 163 (36 %) | 28.7 % |
| Ufhusen | 62 (63 %) | 37 (37 %) | 20.9 % |
| Wauwil | 121 (64 %) | 67 (36 %) | 24.2 % |
| Wikon | 258 (57 %) | 194 (43 %) | 59.7 % |
| Zell (LU) | 188 (67 %) | 91 (33 %) | 26.1 % |
| Willisau | 898 (63 %) | 530 (37 %) | 31.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.