Révision du code pénal (actes de violence criminels)
Votation populaire du 6 juin 1982 · Référendum facultatif · N° 309Code pénal suisse, modification du 09.10.1981 (Actes de violence criminels)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 63,7 %
- Participation
- 35,2 %
- Oui
- 880'880 (64 %)
- Non
- 501'791 (36 %)
- Électeurs inscrits
- 3'999'674
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 115 (84 %) : 22 (16 %)
- Vote final Conseil des États
- 31 (89 %) : 4 (11 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, Républicains, UDC
- Mot d'ordre non
- PST, PS, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.SuissePas de mot d'ordre: economiesuisse, UPS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 203'221 (66 %) | 105'735 (34 %) | 44,4 % |
| Berne | 160'362 (66 %) | 81'690 (34 %) | 39,9 % |
| Lucerne | 40'285 (64 %) | 22'945 (36 %) | 33,8 % |
| Uri | 4'965 (62 %) | 3'081 (38 %) | 37,4 % |
| Schwyz | 12'091 (63 %) | 7'010 (37 %) | 31,7 % |
| Obwald | 4'888 (66 %) | 2'514 (34 %) | 45,5 % |
| Nidwald | 4'353 (68 %) | 2'068 (32 %) | 33,3 % |
| Glaris | 8'500 (67 %) | 4'239 (33 %) | 56,6 % |
| Zoug | 11'370 (64 %) | 6'478 (36 %) | 38,9 % |
| Fribourg | 18'035 (67 %) | 8'879 (33 %) | 22,9 % |
| Soleure | 35'898 (63 %) | 20'773 (37 %) | 40,9 % |
| Bâle-Ville | 27'661 (56 %) | 21'939 (44 %) | 36,2 % |
| Bâle-Campagne | 24'208 (53 %) | 21'144 (47 %) | 32,8 % |
| Schaffhouse | 17'268 (61 %) | 10'812 (39 %) | 68,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'734 (69 %) | 3'520 (31 %) | 37,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'682 (77 %) | 496 (23 %) | 25,7 % |
| Saint-Gall | 53'914 (71 %) | 21'789 (29 %) | 31,9 % |
| Grisons | 17'330 (63 %) | 10'039 (37 %) | 26,8 % |
| Argovie | 50'045 (60 %) | 32'699 (40 %) | 29,9 % |
| Thurgovie | 26'607 (64 %) | 14'806 (36 %) | 38,4 % |
| Tessin | 31'613 (61 %) | 20'064 (39 %) | 33,8 % |
| Vaud | 44'121 (60 %) | 29'900 (40 %) | 23,8 % |
| Valais | 17'181 (58 %) | 12'231 (42 %) | 21,2 % |
| Neuchâtel | 19'161 (63 %) | 11'215 (37 %) | 31,7 % |
| Genève | 34'632 (63 %) | 20'274 (37 %) | 30,0 % |
| Jura | 3'755 (41 %) | 5'451 (59 %) | 22,4 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'710 (58 %) | 1'259 (42 %) | 43,5 % |
| Dozwil | 68 (69 %) | 31 (31 %) | 41,3 % |
| Egnach | 585 (61 %) | 368 (39 %) | 45,8 % |
| Hefenhofen | 97 (58 %) | 71 (42 %) | 33,9 % |
| Horn | 313 (67 %) | 154 (33 %) | 38,5 % |
| Kesswil | 97 (61 %) | 61 (39 %) | 42,5 % |
| Roggwil (TG) | 210 (61 %) | 133 (39 %) | 33,3 % |
| Romanshorn | 1'711 (63 %) | 1'019 (37 %) | 56,2 % |
| Salmsach | 211 (54 %) | 181 (46 %) | 62,8 % |
| Sommeri | 73 (68 %) | 35 (32 %) | 41,8 % |
| Uttwil | 161 (65 %) | 87 (35 %) | 41,8 % |
| Amriswil | 1'094 (69 %) | 495 (31 %) | 31,5 % |
| Bischofszell | 535 (67 %) | 264 (33 %) | 31,5 % |
| Erlen | 229 (68 %) | 106 (32 %) | 29,6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 152 (59 %) | 105 (41 %) | 29,7 % |
| Hohentannen | 86 (69 %) | 39 (31 %) | 39,3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 191 (55 %) | 154 (45 %) | 32,5 % |
| Sulgen | 533 (72 %) | 212 (28 %) | 32,8 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 239 (65 %) | 130 (35 %) | 36,5 % |
| Basadingen-Schlattingen | 327 (66 %) | 171 (34 %) | 35,2 % |
| Diessenhofen | 247 (61 %) | 159 (39 %) | 26,7 % |
| Aadorf | 913 (68 %) | 421 (32 %) | 39,3 % |
| Felben-Wellhausen | 141 (62 %) | 86 (38 %) | 30,3 % |
| Frauenfeld | 3'089 (64 %) | 1'704 (36 %) | 44,0 % |
| Gachnang | 340 (67 %) | 169 (33 %) | 34,0 % |
| Hüttlingen | 136 (64 %) | 75 (36 %) | 62,9 % |
| Matzingen | 210 (56 %) | 165 (44 %) | 43,3 % |
| Neunforn | 190 (75 %) | 63 (25 %) | 53,9 % |
| Stettfurt | 118 (67 %) | 57 (33 %) | 50,5 % |
| Thundorf | 162 (64 %) | 90 (36 %) | 50,2 % |
| Uesslingen-Buch | 187 (63 %) | 111 (37 %) | 40,1 % |
| Altnau | 145 (70 %) | 61 (30 %) | 31,3 % |
| Ermatingen | 263 (55 %) | 215 (45 %) | 37,8 % |
| Gottlieben | 50 (62 %) | 31 (38 %) | 51,5 % |
| Güttingen | 124 (72 %) | 49 (28 %) | 27,1 % |
| Kemmental | 246 (58 %) | 178 (42 %) | 40,5 % |
| Kreuzlingen | 1'581 (65 %) | 860 (35 %) | 30,1 % |
| Langrickenbach | 121 (62 %) | 75 (38 %) | 44,1 % |
| Lengwil | 136 (66 %) | 71 (34 %) | 35,3 % |
| Münsterlingen | 341 (64 %) | 188 (36 %) | 33,6 % |
| Tägerwilen | 289 (65 %) | 155 (35 %) | 32,2 % |
| Wäldi | 121 (53 %) | 107 (47 %) | 50,0 % |
| Affeltrangen | 300 (64 %) | 171 (36 %) | 49,0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 200 (64 %) | 113 (36 %) | 28,6 % |
| Fischingen | 300 (68 %) | 138 (32 %) | 32,6 % |
| Lommis | 208 (69 %) | 94 (31 %) | 33,6 % |
| Münchwilen (TG) | 519 (70 %) | 221 (30 %) | 45,4 % |
| Rickenbach (TG) | 300 (62 %) | 181 (38 %) | 26,0 % |
| Schönholzerswilen | 116 (64 %) | 64 (36 %) | 41,7 % |
| Sirnach | 761 (65 %) | 401 (35 %) | 27,8 % |
| Tobel-Tägerschen | 221 (70 %) | 94 (30 %) | 37,8 % |
| Wängi | 495 (71 %) | 207 (29 %) | 46,1 % |
| Wuppenau | 93 (73 %) | 35 (27 %) | 27,6 % |
| Berlingen | 89 (55 %) | 73 (45 %) | 37,0 % |
| Eschenz | 154 (61 %) | 98 (39 %) | 32,6 % |
| Herdern | 126 (74 %) | 44 (26 %) | 41,9 % |
| Homburg | 121 (79 %) | 33 (21 %) | 43,0 % |
| Hüttwilen | 234 (69 %) | 104 (31 %) | 48,5 % |
| Müllheim | 244 (66 %) | 123 (34 %) | 39,0 % |
| Pfyn | 211 (60 %) | 140 (40 %) | 37,3 % |
| Raperswilen | 65 (62 %) | 40 (38 %) | 52,7 % |
| Salenstein | 135 (61 %) | 85 (39 %) | 40,1 % |
| Steckborn | 532 (58 %) | 385 (42 %) | 36,8 % |
| Wagenhausen | 172 (59 %) | 120 (41 %) | 34,6 % |
| Amlikon-Bissegg | 187 (67 %) | 92 (33 %) | 49,2 % |
| Berg (TG) | 343 (66 %) | 173 (34 %) | 44,0 % |
| Birwinken | 180 (63 %) | 104 (37 %) | 42,7 % |
| Bürglen (TG) | 424 (68 %) | 197 (32 %) | 44,9 % |
| Bussnang | 338 (63 %) | 195 (37 %) | 44,4 % |
| Märstetten | 226 (67 %) | 109 (33 %) | 33,1 % |
| Weinfelden | 1'326 (67 %) | 661 (33 %) | 38,4 % |
| Wigoltingen | 215 (60 %) | 146 (40 %) | 36,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.