Revision des Strafgesetzes (Gewaltverbrechen)
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 309Schweizerisches Strafgesetzbuch (Gewaltverbrechen)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.7 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 880'880 (64 %)
- Nein
- 501'791 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (84 %) : 22 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 203'221 (66 %) | 105'735 (34 %) | 44.4 % |
| Bern | 160'362 (66 %) | 81'690 (34 %) | 39.9 % |
| Luzern | 40'285 (64 %) | 22'945 (36 %) | 33.8 % |
| Uri | 4'965 (62 %) | 3'081 (38 %) | 37.4 % |
| Schwyz | 12'091 (63 %) | 7'010 (37 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 4'888 (66 %) | 2'514 (34 %) | 45.5 % |
| Nidwalden | 4'353 (68 %) | 2'068 (32 %) | 33.3 % |
| Glarus | 8'500 (67 %) | 4'239 (33 %) | 56.6 % |
| Zug | 11'370 (64 %) | 6'478 (36 %) | 38.9 % |
| Freiburg | 18'035 (67 %) | 8'879 (33 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 35'898 (63 %) | 20'773 (37 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 27'661 (56 %) | 21'939 (44 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 24'208 (53 %) | 21'144 (47 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 17'268 (61 %) | 10'812 (39 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'734 (69 %) | 3'520 (31 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'682 (77 %) | 496 (23 %) | 25.7 % |
| St. Gallen | 53'914 (71 %) | 21'789 (29 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 17'330 (63 %) | 10'039 (37 %) | 26.8 % |
| Aargau | 50'045 (60 %) | 32'699 (40 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 26'607 (64 %) | 14'806 (36 %) | 38.4 % |
| Tessin | 31'613 (61 %) | 20'064 (39 %) | 33.8 % |
| Waadt | 44'121 (60 %) | 29'900 (40 %) | 23.8 % |
| Wallis | 17'181 (58 %) | 12'231 (42 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 19'161 (63 %) | 11'215 (37 %) | 31.7 % |
| Genf | 34'632 (63 %) | 20'274 (37 %) | 30.0 % |
| Jura | 3'755 (41 %) | 5'451 (59 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 433 (47 %) | 486 (53 %) | 15.6 % |
| Eggerberg | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 16.8 % |
| Naters | 373 (44 %) | 483 (56 %) | 18.1 % |
| Ried-Brig | 63 (45 %) | 78 (55 %) | 18.1 % |
| Simplon | 34 (54 %) | 29 (46 %) | 28.4 % |
| Termen | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 12.5 % |
| Zwischbergen | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 48.1 % |
| Ardon | 163 (74 %) | 57 (26 %) | 21.4 % |
| Chamoson | 218 (66 %) | 114 (34 %) | 22.6 % |
| Conthey | 481 (71 %) | 194 (29 %) | 21.1 % |
| Nendaz | 167 (65 %) | 89 (35 %) | 8.4 % |
| Vétroz | 191 (71 %) | 78 (29 %) | 17.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 54 (86 %) | 9 (14 %) | 45.1 % |
| Liddes | 64 (70 %) | 27 (30 %) | 20.5 % |
| Orsières | 350 (68 %) | 165 (32 %) | 32.9 % |
| Sembrancher | 94 (56 %) | 73 (44 %) | 36.0 % |
| Val de Bagnes | 699 (74 %) | 250 (26 %) | 25.8 % |
| Bellwald | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 28.8 % |
| Binn | 22 (81 %) | 5 (19 %) | 22.8 % |
| Ernen | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 25.9 % |
| Fiesch | 41 (40 %) | 61 (60 %) | 21.5 % |
| Fieschertal | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 20.9 % |
| Lax | 16 (48 %) | 17 (52 %) | 17.7 % |
| Obergoms | 65 (58 %) | 47 (42 %) | 23.3 % |
| Goms | 137 (60 %) | 92 (40 %) | 22.9 % |
| Ayent | 144 (47 %) | 163 (53 %) | 17.0 % |
| Evolène | 96 (65 %) | 51 (35 %) | 14.1 % |
| Hérémence | 162 (58 %) | 117 (42 %) | 28.5 % |
| Saint-Martin (VS) | 114 (81 %) | 27 (19 %) | 19.6 % |
| Vex | 78 (65 %) | 42 (35 %) | 18.8 % |
| Mont-Noble | 78 (74 %) | 27 (26 %) | 17.4 % |
| Agarn | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 14.0 % |
| Albinen | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 18.1 % |
| Ergisch | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 21.0 % |
| Inden | 10 (63 %) | 6 (38 %) | 34.8 % |
| Leuk | 152 (48 %) | 163 (52 %) | 15.5 % |
| Leukerbad | 73 (45 %) | 88 (55 %) | 24.5 % |
| Oberems | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 16.2 % |
| Salgesch | 49 (39 %) | 77 (61 %) | 16.9 % |
| Varen | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 20.4 % |
| Guttet-Feschel | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 18.4 % |
| Gampel-Bratsch | 69 (36 %) | 124 (64 %) | 19.0 % |
| Turtmann-Unterems | 45 (42 %) | 63 (58 %) | 15.8 % |
| Bovernier | 63 (44 %) | 81 (56 %) | 33.6 % |
| Fully | 389 (68 %) | 185 (32 %) | 22.4 % |
| Isérables | 66 (75 %) | 22 (25 %) | 11.5 % |
| Leytron | 115 (82 %) | 25 (18 %) | 11.5 % |
| Martigny | 1'040 (66 %) | 547 (34 %) | 21.4 % |
| Martigny-Combe | 91 (61 %) | 57 (39 %) | 20.5 % |
| Riddes | 159 (65 %) | 87 (35 %) | 21.6 % |
| Saillon | 80 (67 %) | 39 (33 %) | 20.4 % |
| Saxon | 140 (51 %) | 136 (49 %) | 16.0 % |
| Trient | 26 (63 %) | 15 (37 %) | 58.6 % |
| Champéry | 141 (66 %) | 72 (34 %) | 33.2 % |
| Collombey-Muraz | 313 (68 %) | 150 (32 %) | 25.1 % |
| Monthey | 949 (59 %) | 646 (41 %) | 26.1 % |
| Port-Valais | 107 (61 %) | 68 (39 %) | 22.2 % |
| Saint-Gingolph | 58 (52 %) | 53 (48 %) | 30.3 % |
| Troistorrents | 266 (62 %) | 165 (38 %) | 26.2 % |
| Val-d'Illiez | 102 (53 %) | 90 (47 %) | 27.2 % |
| Vionnaz | 121 (66 %) | 61 (34 %) | 29.1 % |
| Vouvry | 241 (65 %) | 132 (35 %) | 31.9 % |
| Bister | 5 (50 %) | 5 (50 %) | 35.7 % |
| Bitsch | 35 (46 %) | 41 (54 %) | 28.3 % |
| Grengiols | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 12.4 % |
| Riederalp | 50 (51 %) | 49 (49 %) | 32.8 % |
| Ausserberg | 48 (36 %) | 87 (64 %) | 30.2 % |
| Blatten | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 19.6 % |
| Bürchen | 59 (54 %) | 51 (46 %) | 30.3 % |
| Eischoll | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 13.8 % |
| Ferden | 24 (51 %) | 23 (49 %) | 20.7 % |
| Kippel | 45 (71 %) | 18 (29 %) | 23.9 % |
| Niedergesteln | 13 (43 %) | 17 (57 %) | 11.7 % |
| Raron | 45 (31 %) | 101 (69 %) | 16.8 % |
| Unterbäch | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 25.4 % |
| Wiler (Lötschen) | 26 (43 %) | 34 (57 %) | 21.3 % |
| Mörel-Filet | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 21.9 % |
| Steg-Hohtenn | 49 (30 %) | 114 (70 %) | 19.0 % |
| Bettmeralp | 52 (53 %) | 46 (47 %) | 27.1 % |
| Collonges | 42 (70 %) | 18 (30 %) | 23.7 % |
| Dorénaz | 47 (49 %) | 48 (51 %) | 30.1 % |
| Evionnaz | 90 (58 %) | 64 (42 %) | 31.6 % |
| Finhaut | 69 (78 %) | 19 (22 %) | 35.1 % |
| Massongex | 117 (65 %) | 63 (35 %) | 30.7 % |
| Saint-Maurice | 472 (70 %) | 203 (30 %) | 34.3 % |
| Salvan | 135 (77 %) | 41 (23 %) | 25.8 % |
| Vernayaz | 186 (65 %) | 101 (35 %) | 34.6 % |
| Vérossaz | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 41.3 % |
| Chalais | 130 (52 %) | 121 (48 %) | 19.3 % |
| Chippis | 88 (51 %) | 84 (49 %) | 19.6 % |
| Grône | 315 (65 %) | 169 (35 %) | 55.5 % |
| Icogne | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 24.0 % |
| Lens | 145 (53 %) | 130 (47 %) | 17.1 % |
| Saint-Léonard | 134 (65 %) | 71 (35 %) | 20.9 % |
| Sierre | 923 (57 %) | 700 (43 %) | 21.0 % |
| Anniviers | 187 (66 %) | 97 (34 %) | 25.8 % |
| Crans-Montana | 503 (59 %) | 353 (41 %) | 22.9 % |
| Noble-Contrée | 154 (50 %) | 151 (50 %) | 20.6 % |
| Arbaz | 51 (73 %) | 19 (27 %) | 20.2 % |
| Grimisuat | 114 (67 %) | 56 (33 %) | 16.6 % |
| Savièse | 136 (54 %) | 117 (46 %) | 9.2 % |
| Sion | 1'747 (63 %) | 1'044 (37 %) | 20.1 % |
| Veysonnaz | 28 (48 %) | 30 (52 %) | 20.0 % |
| Baltschieder | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 14.9 % |
| Eisten | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 31.5 % |
| Embd | 51 (58 %) | 37 (42 %) | 38.7 % |
| Grächen | 50 (46 %) | 58 (54 %) | 15.3 % |
| Lalden | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 17.8 % |
| Randa | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 27.3 % |
| Saas-Almagell | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 18.1 % |
| Saas-Balen | 17 (27 %) | 46 (73 %) | 19.7 % |
| Saas-Fee | 74 (69 %) | 34 (31 %) | 13.9 % |
| Saas-Grund | 27 (28 %) | 68 (72 %) | 15.9 % |
| St. Niklaus | 77 (42 %) | 108 (58 %) | 13.8 % |
| Stalden (VS) | 151 (37 %) | 258 (63 %) | 57.5 % |
| Staldenried | 42 (65 %) | 23 (35 %) | 18.2 % |
| Täsch | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 11.4 % |
| Törbel | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 16.4 % |
| Visp | 322 (45 %) | 393 (55 %) | 19.2 % |
| Visperterminen | 55 (51 %) | 53 (49 %) | 12.8 % |
| Zeneggen | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 23.5 % |
| Zermatt | 200 (54 %) | 168 (46 %) | 16.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.