Codice penale svizzero (modificazione del 9 ottobre 1981, atti di violenza criminale)
Votazione popolare del 6 giu 1982 · Referendum facoltativo · N. 309
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 63.7 %
- Partecipazione
- 35.2 %
- Sì
- 880'880 (64 %)
- No
- 501'791 (36 %)
- Aventi diritto di voto
- 3'999'674
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 115 (84 %) : 22 (16 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (89 %) : 4 (11 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, Repubblicani, UDC
- Raccomandazione no
- PdL, PS, POCH
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAM, VSARaccomandazione no: USS, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: economiesuisse, UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 203'221 (66 %) | 105'735 (34 %) | 44.4 % |
| Berna | 160'362 (66 %) | 81'690 (34 %) | 39.9 % |
| Lucerna | 40'285 (64 %) | 22'945 (36 %) | 33.8 % |
| Uri | 4'965 (62 %) | 3'081 (38 %) | 37.4 % |
| Svitto | 12'091 (63 %) | 7'010 (37 %) | 31.7 % |
| Obvaldo | 4'888 (66 %) | 2'514 (34 %) | 45.5 % |
| Nidvaldo | 4'353 (68 %) | 2'068 (32 %) | 33.3 % |
| Glarona | 8'500 (67 %) | 4'239 (33 %) | 56.6 % |
| Zugo | 11'370 (64 %) | 6'478 (36 %) | 38.9 % |
| Friburgo | 18'035 (67 %) | 8'879 (33 %) | 22.9 % |
| Soletta | 35'898 (63 %) | 20'773 (37 %) | 40.9 % |
| Basilea Città | 27'661 (56 %) | 21'939 (44 %) | 36.2 % |
| Basilea Campagna | 24'208 (53 %) | 21'144 (47 %) | 32.8 % |
| Sciaffusa | 17'268 (61 %) | 10'812 (39 %) | 68.7 % |
| Appenzello Esterno | 7'734 (69 %) | 3'520 (31 %) | 37.0 % |
| Appenzello Interno | 1'682 (77 %) | 496 (23 %) | 25.7 % |
| San Gallo | 53'914 (71 %) | 21'789 (29 %) | 31.9 % |
| Grigioni | 17'330 (63 %) | 10'039 (37 %) | 26.8 % |
| Argovia | 50'045 (60 %) | 32'699 (40 %) | 29.9 % |
| Turgovia | 26'607 (64 %) | 14'806 (36 %) | 38.4 % |
| Ticino | 31'613 (61 %) | 20'064 (39 %) | 33.8 % |
| Vaud | 44'121 (60 %) | 29'900 (40 %) | 23.8 % |
| Vallese | 17'181 (58 %) | 12'231 (42 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 19'161 (63 %) | 11'215 (37 %) | 31.7 % |
| Ginevra | 34'632 (63 %) | 20'274 (37 %) | 30.0 % |
| Giura | 3'755 (41 %) | 5'451 (59 %) | 22.4 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 44.5 % |
| Anières | 207 (72 %) | 80 (28 %) | 42.7 % |
| Avully | 175 (58 %) | 127 (42 %) | 32.3 % |
| Avusy | 87 (67 %) | 42 (33 %) | 38.8 % |
| Bardonnex | 166 (58 %) | 122 (42 %) | 32.9 % |
| Bellevue | 106 (65 %) | 57 (35 %) | 31.0 % |
| Bernex | 724 (58 %) | 519 (42 %) | 29.0 % |
| Carouge (GE) | 1'210 (56 %) | 962 (44 %) | 30.4 % |
| Cartigny | 87 (66 %) | 45 (34 %) | 44.4 % |
| Céligny | 72 (67 %) | 35 (33 %) | 35.9 % |
| Chancy | 82 (69 %) | 36 (31 %) | 35.2 % |
| Chêne-Bougeries | 1'191 (70 %) | 515 (30 %) | 34.3 % |
| Chêne-Bourg | 522 (61 %) | 334 (39 %) | 28.4 % |
| Choulex | 93 (62 %) | 57 (38 %) | 33.3 % |
| Collex-Bossy | 86 (64 %) | 48 (36 %) | 40.6 % |
| Collonge-Bellerive | 611 (70 %) | 264 (30 %) | 35.9 % |
| Cologny | 475 (75 %) | 160 (25 %) | 38.9 % |
| Confignon | 256 (59 %) | 178 (41 %) | 34.5 % |
| Corsier (GE) | 167 (66 %) | 85 (34 %) | 34.1 % |
| Dardagny | 125 (72 %) | 49 (28 %) | 43.4 % |
| Genève | 15'521 (63 %) | 9'254 (37 %) | 29.8 % |
| Genthod | 208 (78 %) | 59 (22 %) | 39.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 627 (65 %) | 340 (35 %) | 33.2 % |
| Gy | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 60.9 % |
| Hermance | 90 (57 %) | 67 (43 %) | 43.9 % |
| Jussy | 153 (81 %) | 37 (19 %) | 39.6 % |
| Laconnex | 81 (74 %) | 29 (26 %) | 43.9 % |
| Lancy | 2'288 (64 %) | 1'304 (36 %) | 28.8 % |
| Meinier | 156 (64 %) | 89 (36 %) | 29.7 % |
| Meyrin | 1'149 (60 %) | 766 (40 %) | 24.3 % |
| Onex | 1'399 (62 %) | 855 (38 %) | 26.4 % |
| Perly-Certoux | 192 (57 %) | 143 (43 %) | 29.8 % |
| Plan-les-Ouates | 438 (65 %) | 233 (35 %) | 31.1 % |
| Pregny-Chambésy | 279 (69 %) | 125 (31 %) | 37.6 % |
| Presinge | 79 (75 %) | 26 (25 %) | 39.8 % |
| Puplinge | 165 (61 %) | 106 (39 %) | 28.4 % |
| Russin | 72 (67 %) | 36 (33 %) | 51.6 % |
| Satigny | 200 (68 %) | 94 (32 %) | 32.3 % |
| Soral | 76 (74 %) | 27 (26 %) | 43.0 % |
| Thônex | 977 (65 %) | 526 (35 %) | 31.9 % |
| Troinex | 188 (66 %) | 98 (34 %) | 37.9 % |
| Vandoeuvres | 264 (74 %) | 93 (26 %) | 37.0 % |
| Vernier | 2'082 (59 %) | 1'419 (41 %) | 27.7 % |
| Versoix | 650 (61 %) | 407 (39 %) | 28.3 % |
| Veyrier | 748 (68 %) | 353 (32 %) | 33.4 % |
| GE-autres | 1 (100 %) |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.