Revision des Strafgesetzes (Gewaltverbrechen)
Volksabstimmung vom 06.06.1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 309Schweizerisches Strafgesetzbuch (Gewaltverbrechen)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.7 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Ja
- 880'880 (64 %)
- Nein
- 501'791 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (84 %) : 22 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 203'221 (66 %) | 105'735 (34 %) | 44.4 % |
| Bern | 160'362 (66 %) | 81'690 (34 %) | 39.9 % |
| Luzern | 40'285 (64 %) | 22'945 (36 %) | 33.8 % |
| Uri | 4'965 (62 %) | 3'081 (38 %) | 37.4 % |
| Schwyz | 12'091 (63 %) | 7'010 (37 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 4'888 (66 %) | 2'514 (34 %) | 45.5 % |
| Nidwalden | 4'353 (68 %) | 2'068 (32 %) | 33.3 % |
| Glarus | 8'500 (67 %) | 4'239 (33 %) | 56.6 % |
| Zug | 11'370 (64 %) | 6'478 (36 %) | 38.9 % |
| Freiburg | 18'035 (67 %) | 8'879 (33 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 35'898 (63 %) | 20'773 (37 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 27'661 (56 %) | 21'939 (44 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 24'208 (53 %) | 21'144 (47 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 17'268 (61 %) | 10'812 (39 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'734 (69 %) | 3'520 (31 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'682 (77 %) | 496 (23 %) | 25.7 % |
| St. Gallen | 53'914 (71 %) | 21'789 (29 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 17'330 (63 %) | 10'039 (37 %) | 26.8 % |
| Aargau | 50'045 (60 %) | 32'699 (40 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 26'607 (64 %) | 14'806 (36 %) | 38.4 % |
| Tessin | 31'613 (61 %) | 20'064 (39 %) | 33.8 % |
| Waadt | 44'121 (60 %) | 29'900 (40 %) | 23.8 % |
| Wallis | 17'181 (58 %) | 12'231 (42 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 19'161 (63 %) | 11'215 (37 %) | 31.7 % |
| Genf | 34'632 (63 %) | 20'274 (37 %) | 30.0 % |
| Jura | 3'755 (41 %) | 5'451 (59 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 208 (73 %) | 78 (27 %) | 47.3 % |
| Affoltern am Albis | 1'128 (65 %) | 605 (35 %) | 37.7 % |
| Bonstetten | 617 (66 %) | 324 (34 %) | 61.9 % |
| Hausen am Albis | 362 (60 %) | 239 (40 %) | 42.8 % |
| Hedingen | 314 (62 %) | 189 (38 %) | 40.4 % |
| Kappel am Albis | 134 (67 %) | 67 (33 %) | 55.4 % |
| Knonau | 192 (59 %) | 135 (41 %) | 58.0 % |
| Maschwanden | 124 (73 %) | 45 (27 %) | 60.3 % |
| Mettmenstetten | 464 (67 %) | 224 (33 %) | 48.3 % |
| Obfelden | 452 (65 %) | 245 (35 %) | 35.4 % |
| Ottenbach | 186 (57 %) | 142 (43 %) | 35.3 % |
| Rifferswil | 183 (69 %) | 81 (31 %) | 71.8 % |
| Stallikon | 254 (65 %) | 137 (35 %) | 42.5 % |
| Wettswil am Albis | 690 (71 %) | 285 (29 %) | 46.8 % |
| Benken (ZH) | 204 (75 %) | 68 (25 %) | 75.1 % |
| Berg am Irchel | 116 (66 %) | 59 (34 %) | 70.2 % |
| Buch am Irchel | 125 (64 %) | 69 (36 %) | 65.0 % |
| Dachsen | 306 (62 %) | 187 (38 %) | 66.5 % |
| Dorf | 116 (74 %) | 41 (26 %) | 71.7 % |
| Feuerthalen | 456 (62 %) | 285 (38 %) | 41.9 % |
| Flaach | 266 (70 %) | 116 (30 %) | 66.3 % |
| Flurlingen | 264 (62 %) | 164 (38 %) | 69.8 % |
| Henggart | 278 (73 %) | 102 (27 %) | 61.4 % |
| Kleinandelfingen | 324 (67 %) | 161 (33 %) | 57.4 % |
| Laufen-Uhwiesen | 283 (69 %) | 126 (31 %) | 49.6 % |
| Marthalen | 318 (68 %) | 149 (32 %) | 51.4 % |
| Ossingen | 322 (78 %) | 91 (22 %) | 66.9 % |
| Rheinau | 238 (59 %) | 166 (41 %) | 53.7 % |
| Thalheim an der Thur | 157 (69 %) | 71 (31 %) | 69.3 % |
| Trüllikon | 245 (69 %) | 108 (31 %) | 58.9 % |
| Truttikon | 106 (68 %) | 51 (32 %) | 65.7 % |
| Volken | 65 (64 %) | 37 (36 %) | 77.4 % |
| Bachenbülach | 343 (70 %) | 148 (30 %) | 35.2 % |
| Bassersdorf | 864 (66 %) | 440 (34 %) | 40.1 % |
| Bülach | 2'104 (68 %) | 993 (32 %) | 43.1 % |
| Dietlikon | 862 (74 %) | 305 (26 %) | 38.1 % |
| Eglisau | 515 (67 %) | 252 (33 %) | 49.8 % |
| Embrach | 766 (61 %) | 496 (39 %) | 37.6 % |
| Freienstein-Teufen | 303 (69 %) | 138 (31 %) | 51.2 % |
| Glattfelden | 426 (67 %) | 206 (33 %) | 41.5 % |
| Hochfelden | 152 (73 %) | 56 (27 %) | 39.3 % |
| Höri | 210 (65 %) | 114 (35 %) | 37.4 % |
| Hüntwangen | 117 (64 %) | 67 (36 %) | 41.5 % |
| Kloten | 2'017 (66 %) | 1'026 (34 %) | 34.1 % |
| Lufingen | 197 (71 %) | 79 (29 %) | 58.8 % |
| Nürensdorf | 657 (75 %) | 215 (25 %) | 42.1 % |
| Oberembrach | 209 (75 %) | 71 (25 %) | 58.9 % |
| Opfikon | 1'528 (67 %) | 738 (33 %) | 34.5 % |
| Rafz | 434 (72 %) | 169 (28 %) | 42.7 % |
| Rorbas | 188 (63 %) | 112 (37 %) | 38.8 % |
| Wallisellen | 2'136 (72 %) | 830 (28 %) | 41.8 % |
| Wasterkingen | 68 (65 %) | 36 (35 %) | 45.3 % |
| Wil (ZH) | 199 (76 %) | 64 (24 %) | 41.0 % |
| Winkel | 399 (75 %) | 135 (25 %) | 43.3 % |
| Bachs | 103 (63 %) | 61 (37 %) | 53.3 % |
| Boppelsen | 151 (72 %) | 59 (28 %) | 47.6 % |
| Buchs (ZH) | 298 (63 %) | 172 (37 %) | 41.8 % |
| Dällikon | 308 (67 %) | 152 (33 %) | 32.7 % |
| Dänikon | 148 (61 %) | 95 (39 %) | 42.8 % |
| Dielsdorf | 464 (64 %) | 258 (36 %) | 35.3 % |
| Hüttikon | 50 (54 %) | 42 (46 %) | 42.9 % |
| Neerach | 240 (69 %) | 107 (31 %) | 41.8 % |
| Niederglatt | 432 (65 %) | 229 (35 %) | 35.4 % |
| Niederhasli | 599 (59 %) | 420 (41 %) | 34.5 % |
| Niederweningen | 327 (69 %) | 147 (31 %) | 61.9 % |
| Oberglatt | 446 (61 %) | 288 (39 %) | 31.6 % |
| Oberweningen | 147 (62 %) | 91 (38 %) | 51.9 % |
| Otelfingen | 237 (63 %) | 137 (37 %) | 42.5 % |
| Regensberg | 133 (66 %) | 68 (34 %) | 54.2 % |
| Regensdorf | 1'504 (62 %) | 909 (38 %) | 36.0 % |
| Rümlang | 688 (63 %) | 396 (37 %) | 34.6 % |
| Schleinikon | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 57.4 % |
| Schöfflisdorf | 165 (73 %) | 62 (27 %) | 51.8 % |
| Stadel | 344 (76 %) | 109 (24 %) | 53.2 % |
| Steinmaur | 347 (68 %) | 164 (32 %) | 38.0 % |
| Weiach | 128 (76 %) | 41 (24 %) | 39.3 % |
| Bäretswil | 622 (71 %) | 249 (29 %) | 43.1 % |
| Bubikon | 714 (70 %) | 309 (30 %) | 46.2 % |
| Dürnten | 962 (72 %) | 365 (28 %) | 43.1 % |
| Fischenthal | 313 (68 %) | 148 (32 %) | 49.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'268 (67 %) | 634 (33 %) | 49.4 % |
| Grüningen | 431 (64 %) | 242 (36 %) | 50.9 % |
| Hinwil | 1'294 (63 %) | 749 (37 %) | 42.5 % |
| Rüti (ZH) | 1'826 (72 %) | 713 (28 %) | 46.6 % |
| Seegräben | 270 (66 %) | 137 (34 %) | 70.7 % |
| Wald (ZH) | 1'505 (74 %) | 542 (26 %) | 48.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'819 (68 %) | 1'297 (32 %) | 46.2 % |
| Adliswil | 2'705 (75 %) | 894 (25 %) | 36.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'778 (76 %) | 559 (24 %) | 48.0 % |
| Langnau am Albis | 1'118 (65 %) | 610 (35 %) | 42.7 % |
| Oberrieden | 934 (71 %) | 374 (29 %) | 48.8 % |
| Richterswil | 1'411 (64 %) | 786 (36 %) | 42.0 % |
| Rüschlikon | 1'222 (75 %) | 417 (25 %) | 49.6 % |
| Thalwil | 2'803 (65 %) | 1'486 (35 %) | 43.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'157 (76 %) | 359 (24 %) | 53.3 % |
| Herrliberg | 1'050 (75 %) | 348 (25 %) | 49.3 % |
| Hombrechtikon | 1'156 (69 %) | 519 (31 %) | 46.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'674 (78 %) | 1'026 (22 %) | 54.3 % |
| Männedorf | 1'873 (72 %) | 731 (28 %) | 55.1 % |
| Meilen | 2'538 (71 %) | 1'025 (29 %) | 52.1 % |
| Oetwil am See | 438 (66 %) | 229 (34 %) | 41.3 % |
| Stäfa | 2'245 (71 %) | 909 (29 %) | 47.6 % |
| Uetikon am See | 796 (72 %) | 306 (28 %) | 52.5 % |
| Zumikon | 1'155 (75 %) | 388 (25 %) | 53.8 % |
| Zollikon | 2'965 (75 %) | 1'013 (25 %) | 47.8 % |
| Fehraltorf | 514 (69 %) | 235 (31 %) | 45.3 % |
| Hittnau | 276 (70 %) | 121 (30 %) | 44.5 % |
| Lindau | 577 (67 %) | 287 (33 %) | 49.5 % |
| Pfäffikon | 1'572 (68 %) | 738 (32 %) | 46.9 % |
| Russikon | 645 (67 %) | 320 (33 %) | 55.8 % |
| Weisslingen | 390 (69 %) | 176 (31 %) | 48.1 % |
| Wila | 319 (69 %) | 142 (31 %) | 56.2 % |
| Wildberg | 190 (66 %) | 99 (34 %) | 67.9 % |
| Dübendorf | 2'874 (65 %) | 1'576 (35 %) | 36.5 % |
| Egg | 1'103 (66 %) | 578 (34 %) | 48.5 % |
| Fällanden | 899 (62 %) | 545 (38 %) | 41.8 % |
| Greifensee | 783 (62 %) | 475 (38 %) | 43.5 % |
| Maur | 1'351 (67 %) | 670 (33 %) | 49.8 % |
| Mönchaltorf | 619 (65 %) | 336 (35 %) | 56.4 % |
| Schwerzenbach | 445 (61 %) | 285 (39 %) | 45.1 % |
| Uster | 4'402 (64 %) | 2'449 (36 %) | 51.9 % |
| Volketswil | 1'355 (65 %) | 725 (35 %) | 37.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 506 (65 %) | 276 (35 %) | 40.0 % |
| Altikon | 141 (77 %) | 42 (23 %) | 58.7 % |
| Brütten | 335 (73 %) | 123 (27 %) | 61.1 % |
| Dägerlen | 144 (65 %) | 78 (35 %) | 66.6 % |
| Dättlikon | 104 (60 %) | 68 (40 %) | 57.4 % |
| Dinhard | 304 (75 %) | 103 (25 %) | 65.1 % |
| Ellikon an der Thur | 145 (62 %) | 90 (38 %) | 71.9 % |
| Elsau | 539 (60 %) | 352 (40 %) | 55.1 % |
| Hagenbuch | 186 (78 %) | 53 (22 %) | 60.7 % |
| Hettlingen | 369 (72 %) | 143 (28 %) | 51.6 % |
| Neftenbach | 564 (74 %) | 194 (26 %) | 45.1 % |
| Pfungen | 320 (67 %) | 161 (33 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 422 (68 %) | 202 (32 %) | 60.3 % |
| Schlatt (ZH) | 140 (62 %) | 86 (38 %) | 70.4 % |
| Seuzach | 1'036 (69 %) | 467 (31 %) | 51.5 % |
| Turbenthal | 678 (66 %) | 357 (34 %) | 62.9 % |
| Winterthur | 17'401 (65 %) | 9'492 (35 %) | 51.2 % |
| Zell (ZH) | 764 (68 %) | 354 (32 %) | 48.6 % |
| Aesch (ZH) | 237 (73 %) | 86 (27 %) | 68.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 798 (69 %) | 361 (31 %) | 39.1 % |
| Dietikon | 2'931 (63 %) | 1'721 (37 %) | 39.5 % |
| Geroldswil | 543 (62 %) | 335 (38 %) | 35.0 % |
| Oberengstringen | 1'096 (67 %) | 539 (33 %) | 39.0 % |
| Oetwil an der Limmat | 259 (70 %) | 111 (30 %) | 37.5 % |
| Schlieren | 2'139 (64 %) | 1'210 (36 %) | 45.6 % |
| Uitikon | 806 (78 %) | 224 (22 %) | 51.4 % |
| Unterengstringen | 469 (71 %) | 187 (29 %) | 42.4 % |
| Urdorf | 1'138 (62 %) | 683 (38 %) | 36.0 % |
| Weiningen (ZH) | 482 (68 %) | 226 (32 %) | 40.3 % |
| Zürich | 62'357 (62 %) | 38'218 (38 %) | 41.8 % |
| Andelfingen | 683 (78 %) | 189 (22 %) | 60.5 % |
| Stammheim | 593 (69 %) | 261 (31 %) | 66.0 % |
| Wädenswil | 3'371 (65 %) | 1'821 (35 %) | 42.4 % |
| Elgg | 784 (72 %) | 309 (28 %) | 51.9 % |
| Horgen | 3'454 (66 %) | 1'778 (34 %) | 48.0 % |
| Illnau-Effretikon | 2'228 (63 %) | 1'293 (37 %) | 41.4 % |
| Bauma | 720 (67 %) | 362 (33 %) | 51.9 % |
| Wiesendangen | 1'143 (73 %) | 425 (27 %) | 63.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.