Introduction de la vignette autoroutière
Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 317Arrêté fédéral relatif à une redevance pour l'utilisation des routes nationales
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 53.0 %
- Stände
- 16 : 7
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 1'132'497 (53 %)
- Na
- 1'005'051 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (82 %) : 28 (18 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 28 (78 %) : 8 (22 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, Grüne, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LdU, LPS, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'810 (58 %) | 166'020 (42 %) | 56.0 % |
| Bern | 190'763 (58 %) | 139'795 (42 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 62'359 (58 %) | 44'858 (42 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'160 (68 %) | 3'805 (32 %) | 53.8 % |
| Schwyz | 14'962 (46 %) | 17'658 (54 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 4'993 (55 %) | 4'108 (45 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 7'137 (60 %) | 4'835 (40 %) | 58.8 % |
| Glarus | 7'326 (57 %) | 5'420 (43 %) | 55.5 % |
| Zug | 15'670 (52 %) | 14'224 (48 %) | 62.4 % |
| Fribourg | 28'377 (44 %) | 36'339 (56 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 47'516 (56 %) | 36'605 (44 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 45'148 (64 %) | 25'798 (36 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 42'209 (54 %) | 36'005 (46 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 19'047 (56 %) | 15'079 (44 %) | 78.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'041 (56 %) | 7'847 (44 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'641 (57 %) | 2'014 (43 %) | 53.8 % |
| St. Gallen | 73'164 (58 %) | 52'942 (42 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 32'123 (66 %) | 16'413 (34 %) | 45.3 % |
| Aargau | 76'584 (51 %) | 72'714 (49 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 34'490 (53 %) | 30'507 (47 %) | 57.6 % |
| Ticino | 55'334 (69 %) | 25'438 (31 %) | 51.0 % |
| Vaud | 51'389 (34 %) | 100'491 (66 %) | 47.7 % |
| Valais | 21'653 (34 %) | 41'223 (66 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 16'923 (33 %) | 33'675 (67 %) | 52.4 % |
| Geneva | 25'367 (31 %) | 57'246 (69 %) | 44.5 % |
| Jura | 6'311 (31 %) | 13'992 (69 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 474 (56 %) | 365 (44 %) | 62.2 % |
| Härkingen | 180 (55 %) | 150 (45 %) | 53.2 % |
| Kestenholz | 291 (62 %) | 177 (38 %) | 54.6 % |
| Neuendorf | 238 (58 %) | 173 (42 %) | 50.3 % |
| Niederbuchsiten | 177 (49 %) | 184 (51 %) | 84.2 % |
| Oberbuchsiten | 290 (56 %) | 232 (44 %) | 57.0 % |
| Oensingen | 550 (51 %) | 521 (49 %) | 49.4 % |
| Wolfwil | 327 (52 %) | 300 (48 %) | 50.9 % |
| Aedermannsdorf | 103 (49 %) | 107 (51 %) | 67.6 % |
| Balsthal | 938 (51 %) | 915 (49 %) | 56.2 % |
| Herbetswil | 91 (42 %) | 126 (58 %) | 54.3 % |
| Holderbank (SO) | 131 (58 %) | 93 (42 %) | 56.0 % |
| Laupersdorf | 284 (52 %) | 260 (48 %) | 57.9 % |
| Matzendorf | 215 (50 %) | 216 (50 %) | 60.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 420 (49 %) | 440 (51 %) | 54.1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 291 (54 %) | 245 (46 %) | 56.9 % |
| Biezwil | 48 (41 %) | 68 (59 %) | 70.2 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 191 (68 %) | 90 (32 %) | 64.6 % |
| Messen | 273 (53 %) | 238 (47 %) | 68.4 % |
| Schnottwil | 158 (51 %) | 151 (49 %) | 67.5 % |
| Unterramsern | 37 (59 %) | 26 (41 %) | 63.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 275 (62 %) | 167 (38 %) | 67.2 % |
| Buchegg | 580 (60 %) | 383 (40 %) | 62.9 % |
| Bättwil | 80 (45 %) | 98 (55 %) | 58.9 % |
| Büren (SO) | 141 (53 %) | 126 (47 %) | 66.0 % |
| Dornach | 1'168 (61 %) | 760 (39 %) | 61.6 % |
| Gempen | 125 (52 %) | 115 (48 %) | 72.3 % |
| Hochwald | 179 (54 %) | 151 (46 %) | 67.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 339 (47 %) | 388 (53 %) | 62.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 179 (54 %) | 152 (46 %) | 64.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 189 (50 %) | 187 (50 %) | 58.0 % |
| Rodersdorf | 184 (55 %) | 148 (45 %) | 60.0 % |
| Seewen | 118 (40 %) | 178 (60 %) | 55.6 % |
| Witterswil | 209 (53 %) | 185 (47 %) | 60.1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 69.2 % |
| Kienberg | 151 (56 %) | 118 (44 %) | 90.5 % |
| Lostorf | 715 (60 %) | 484 (40 %) | 70.6 % |
| Niedergösgen | 675 (51 %) | 659 (49 %) | 62.7 % |
| Obergösgen | 300 (50 %) | 297 (50 %) | 57.8 % |
| Stüsslingen | 202 (51 %) | 194 (49 %) | 65.6 % |
| Trimbach | 1'458 (65 %) | 798 (35 %) | 53.7 % |
| Winznau | 425 (65 %) | 228 (35 %) | 67.1 % |
| Wisen (SO) | 101 (68 %) | 48 (32 %) | 65.2 % |
| Erlinsbach (SO) | 522 (54 %) | 446 (46 %) | 60.1 % |
| Aeschi (SO) | 175 (45 %) | 213 (55 %) | 61.0 % |
| Biberist | 1'684 (57 %) | 1'269 (43 %) | 58.8 % |
| Bolken | 73 (54 %) | 61 (46 %) | 64.9 % |
| Deitingen | 476 (60 %) | 321 (40 %) | 65.1 % |
| Derendingen | 922 (59 %) | 644 (41 %) | 53.3 % |
| Etziken | 177 (60 %) | 118 (40 %) | 62.3 % |
| Gerlafingen | 938 (60 %) | 617 (40 %) | 60.6 % |
| Horriwil | 156 (55 %) | 128 (45 %) | 68.5 % |
| Hüniken | 28 (60 %) | 19 (40 %) | 83.9 % |
| Kriegstetten | 467 (58 %) | 343 (42 %) | 59.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 443 (58 %) | 320 (42 %) | 67.6 % |
| Luterbach | 622 (55 %) | 505 (45 %) | 58.0 % |
| Obergerlafingen | 188 (52 %) | 171 (48 %) | 52.6 % |
| Recherswil | 316 (58 %) | 232 (42 %) | 56.0 % |
| Subingen | 421 (53 %) | 375 (47 %) | 60.4 % |
| Zuchwil | 1'603 (62 %) | 973 (38 %) | 55.7 % |
| Drei Höfe | 124 (57 %) | 93 (43 %) | 66.0 % |
| Balm bei Günsberg | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 73.4 % |
| Bellach | 891 (52 %) | 835 (48 %) | 60.1 % |
| Bettlach | 628 (46 %) | 751 (54 %) | 55.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 241 (57 %) | 181 (43 %) | 75.8 % |
| Flumenthal | 147 (42 %) | 207 (58 %) | 54.6 % |
| Grenchen | 2'803 (53 %) | 2'493 (47 %) | 49.0 % |
| Günsberg | 197 (42 %) | 269 (58 %) | 63.5 % |
| Hubersdorf | 82 (45 %) | 101 (55 %) | 55.3 % |
| Kammersrohr | 14 (56 %) | 11 (44 %) | 83.3 % |
| Langendorf | 806 (59 %) | 553 (41 %) | 64.0 % |
| Lommiswil | 246 (49 %) | 253 (51 %) | 64.6 % |
| Oberdorf (SO) | 353 (59 %) | 241 (41 %) | 68.5 % |
| Riedholz | 349 (46 %) | 416 (54 %) | 69.3 % |
| Rüttenen | 353 (57 %) | 271 (43 %) | 68.9 % |
| Selzach | 461 (45 %) | 570 (55 %) | 55.9 % |
| Boningen | 73 (49 %) | 77 (51 %) | 55.7 % |
| Däniken | 395 (46 %) | 465 (54 %) | 64.2 % |
| Dulliken | 840 (59 %) | 572 (41 %) | 58.1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 54 (51 %) | 51 (49 %) | 47.4 % |
| Fulenbach | 222 (52 %) | 206 (48 %) | 55.1 % |
| Gretzenbach | 334 (51 %) | 321 (49 %) | 60.4 % |
| Gunzgen | 162 (51 %) | 155 (49 %) | 53.8 % |
| Hägendorf | 803 (58 %) | 576 (42 %) | 58.8 % |
| Kappel (SO) | 455 (55 %) | 378 (45 %) | 66.5 % |
| Olten | 4'863 (68 %) | 2'278 (32 %) | 56.8 % |
| Rickenbach (SO) | 122 (47 %) | 140 (53 %) | 59.6 % |
| Schönenwerd | 831 (55 %) | 669 (45 %) | 59.9 % |
| Starrkirch-Wil | 347 (65 %) | 190 (35 %) | 68.3 % |
| Walterswil (SO) | 118 (50 %) | 117 (50 %) | 63.5 % |
| Wangen bei Olten | 1'132 (63 %) | 652 (37 %) | 66.2 % |
| Solothurn | 4'391 (65 %) | 2'393 (35 %) | 63.2 % |
| Bärschwil | 97 (39 %) | 150 (61 %) | 44.5 % |
| Beinwil (SO) | 66 (52 %) | 62 (48 %) | 60.4 % |
| Breitenbach | 414 (48 %) | 449 (52 %) | 57.1 % |
| Büsserach | 273 (40 %) | 407 (60 %) | 65.2 % |
| Erschwil | 123 (43 %) | 163 (57 %) | 49.4 % |
| Fehren | 65 (40 %) | 96 (60 %) | 56.3 % |
| Grindel | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 42.1 % |
| Himmelried | 109 (46 %) | 127 (54 %) | 56.7 % |
| Kleinlützel | 276 (57 %) | 209 (43 %) | 59.0 % |
| Meltingen | 74 (40 %) | 109 (60 %) | 49.5 % |
| Nunningen | 252 (38 %) | 406 (62 %) | 65.1 % |
| Zullwil | 67 (39 %) | 103 (61 %) | 45.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.