Introduction de la vignette autoroutière
Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 317Arrêté fédéral relatif à une redevance pour l'utilisation des routes nationales
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 53.0 %
- Stände
- 16 : 7
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 1'132'497 (53 %)
- Na
- 1'005'051 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (82 %) : 28 (18 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 28 (78 %) : 8 (22 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, Grüne, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LdU, LPS, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'810 (58 %) | 166'020 (42 %) | 56.0 % |
| Bern | 190'763 (58 %) | 139'795 (42 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 62'359 (58 %) | 44'858 (42 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'160 (68 %) | 3'805 (32 %) | 53.8 % |
| Schwyz | 14'962 (46 %) | 17'658 (54 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 4'993 (55 %) | 4'108 (45 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 7'137 (60 %) | 4'835 (40 %) | 58.8 % |
| Glarus | 7'326 (57 %) | 5'420 (43 %) | 55.5 % |
| Zug | 15'670 (52 %) | 14'224 (48 %) | 62.4 % |
| Fribourg | 28'377 (44 %) | 36'339 (56 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 47'516 (56 %) | 36'605 (44 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 45'148 (64 %) | 25'798 (36 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 42'209 (54 %) | 36'005 (46 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 19'047 (56 %) | 15'079 (44 %) | 78.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'041 (56 %) | 7'847 (44 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'641 (57 %) | 2'014 (43 %) | 53.8 % |
| St. Gallen | 73'164 (58 %) | 52'942 (42 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 32'123 (66 %) | 16'413 (34 %) | 45.3 % |
| Aargau | 76'584 (51 %) | 72'714 (49 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 34'490 (53 %) | 30'507 (47 %) | 57.6 % |
| Ticino | 55'334 (69 %) | 25'438 (31 %) | 51.0 % |
| Vaud | 51'389 (34 %) | 100'491 (66 %) | 47.7 % |
| Valais | 21'653 (34 %) | 41'223 (66 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 16'923 (33 %) | 33'675 (67 %) | 52.4 % |
| Geneva | 25'367 (31 %) | 57'246 (69 %) | 44.5 % |
| Jura | 6'311 (31 %) | 13'992 (69 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 544 (33 %) | 1'101 (67 %) | 45.3 % |
| Bex | 565 (41 %) | 816 (59 %) | 46.9 % |
| Chessel | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 61.2 % |
| Corbeyrier | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 45.7 % |
| Gryon | 71 (28 %) | 181 (72 %) | 47.1 % |
| Lavey-Morcles | 92 (33 %) | 183 (67 %) | 53.4 % |
| Leysin | 113 (32 %) | 242 (68 %) | 33.0 % |
| Noville | 37 (24 %) | 117 (76 %) | 48.0 % |
| Ollon | 391 (32 %) | 826 (68 %) | 43.3 % |
| Ormont-Dessous | 84 (33 %) | 172 (67 %) | 37.9 % |
| Ormont-Dessus | 48 (24 %) | 153 (76 %) | 28.8 % |
| Rennaz | 20 (24 %) | 65 (76 %) | 49.1 % |
| Roche (VD) | 54 (24 %) | 167 (76 %) | 39.5 % |
| Villeneuve (VD) | 264 (31 %) | 586 (69 %) | 40.2 % |
| Yvorne | 62 (22 %) | 221 (78 %) | 46.1 % |
| Aubonne | 230 (28 %) | 590 (72 %) | 53.8 % |
| Ballens | 57 (36 %) | 101 (64 %) | 57.0 % |
| Berolle | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 48.6 % |
| Bière | 130 (36 %) | 232 (64 %) | 47.1 % |
| Bougy-Villars | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 51.0 % |
| Féchy | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 51.8 % |
| Gimel | 78 (26 %) | 217 (74 %) | 47.1 % |
| Longirod | 29 (33 %) | 60 (67 %) | 61.4 % |
| Marchissy | 24 (37 %) | 41 (63 %) | 58.1 % |
| Mollens (VD) | 19 (30 %) | 45 (70 %) | 38.1 % |
| Saint-George | 33 (25 %) | 97 (75 %) | 49.6 % |
| Saint-Livres | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 47.8 % |
| Saint-Oyens | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 47.6 % |
| Saubraz | 17 (25 %) | 52 (75 %) | 49.3 % |
| Avenches | 255 (33 %) | 513 (67 %) | 47.9 % |
| Cudrefin | 78 (31 %) | 173 (69 %) | 55.1 % |
| Faoug | 57 (45 %) | 71 (55 %) | 44.0 % |
| Vully-les-Lacs | 197 (34 %) | 389 (66 %) | 52.5 % |
| Bettens | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 57.6 % |
| Bournens | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 62.8 % |
| Boussens | 29 (31 %) | 65 (69 %) | 49.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 54.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 65.2 % |
| Chevilly | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 57.1 % |
| Cossonay | 156 (32 %) | 326 (68 %) | 48.4 % |
| Cuarnens | 38 (32 %) | 80 (68 %) | 50.6 % |
| Daillens | 55 (33 %) | 112 (67 %) | 57.4 % |
| Dizy | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 54.4 % |
| Eclépens | 66 (33 %) | 136 (67 %) | 50.6 % |
| Ferreyres | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 54.7 % |
| Gollion | 33 (25 %) | 100 (75 %) | 49.1 % |
| Grancy | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 57.2 % |
| L'Isle | 71 (28 %) | 180 (72 %) | 46.1 % |
| Lussery-Villars | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 54.4 % |
| Mauraz | 4 (17 %) | 20 (83 %) | 77.4 % |
| Mex (VD) | 29 (29 %) | 71 (71 %) | 44.6 % |
| Moiry | 18 (25 %) | 54 (75 %) | 60.5 % |
| Mont-la-Ville | 39 (36 %) | 69 (64 %) | 49.5 % |
| Montricher | 59 (27 %) | 162 (73 %) | 51.0 % |
| Orny | 16 (25 %) | 49 (75 %) | 48.9 % |
| Penthalaz | 216 (36 %) | 389 (64 %) | 47.9 % |
| Penthaz | 63 (25 %) | 193 (75 %) | 44.5 % |
| Pompaples | 83 (52 %) | 76 (48 %) | 46.4 % |
| La Sarraz | 135 (37 %) | 234 (63 %) | 48.7 % |
| Senarclens | 26 (30 %) | 60 (70 %) | 65.9 % |
| Sullens | 52 (25 %) | 157 (75 %) | 56.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 75 (29 %) | 185 (71 %) | 52.8 % |
| Assens | 102 (40 %) | 155 (60 %) | 53.4 % |
| Bercher | 63 (32 %) | 137 (69 %) | 49.4 % |
| Bottens | 39 (23 %) | 129 (77 %) | 42.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 28 (23 %) | 94 (77 %) | 56.9 % |
| Cugy (VD) | 147 (28 %) | 376 (72 %) | 57.5 % |
| Echallens | 225 (30 %) | 534 (70 %) | 51.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 57 (33 %) | 117 (67 %) | 49.3 % |
| Etagnières | 36 (23 %) | 118 (77 %) | 47.0 % |
| Fey | 49 (36 %) | 86 (64 %) | 51.9 % |
| Froideville | 104 (30 %) | 239 (70 %) | 49.4 % |
| Morrens (VD) | 64 (26 %) | 185 (74 %) | 54.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 58 (51 %) | 55 (49 %) | 54.9 % |
| Pailly | 45 (45 %) | 56 (55 %) | 48.8 % |
| Penthéréaz | 31 (37 %) | 52 (63 %) | 50.3 % |
| Poliez-Pittet | 51 (37 %) | 86 (63 %) | 55.5 % |
| Rueyres | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 56.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 51.4 % |
| Villars-le-Terroir | 44 (28 %) | 115 (72 %) | 41.7 % |
| Vuarrens | 54 (37 %) | 92 (63 %) | 44.8 % |
| Montilliez | 82 (30 %) | 187 (70 %) | 50.4 % |
| Goumoëns | 64 (35 %) | 117 (65 %) | 54.0 % |
| Bonvillars | 42 (40 %) | 64 (60 %) | 51.5 % |
| Bullet | 40 (24 %) | 126 (76 %) | 50.0 % |
| Champagne | 33 (19 %) | 145 (81 %) | 54.5 % |
| Concise | 53 (25 %) | 157 (75 %) | 52.7 % |
| Corcelles-près-Concise | 35 (33 %) | 70 (67 %) | 58.7 % |
| Fiez | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 46.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 6 (16 %) | 32 (84 %) | 55.1 % |
| Giez | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 58.8 % |
| Grandevent | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 50.6 % |
| Grandson | 234 (32 %) | 506 (68 %) | 55.6 % |
| Mauborget | 9 (41 %) | 13 (59 %) | 52.4 % |
| Mutrux | 14 (52 %) | 13 (48 %) | 48.2 % |
| Novalles | 12 (39 %) | 19 (61 %) | 58.2 % |
| Onnens (VD) | 33 (33 %) | 68 (67 %) | 48.3 % |
| Provence | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 31.3 % |
| Sainte-Croix | 462 (31 %) | 1'010 (69 %) | 46.6 % |
| Tévenon | 28 (20 %) | 109 (80 %) | 51.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 136 (27 %) | 373 (73 %) | 49.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 182 (28 %) | 462 (72 %) | 45.8 % |
| Crissier | 290 (27 %) | 774 (73 %) | 44.7 % |
| Epalinges | 559 (32 %) | 1'194 (68 %) | 52.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 69 (28 %) | 181 (72 %) | 62.0 % |
| Lausanne | 12'524 (39 %) | 19'238 (61 %) | 43.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 356 (27 %) | 973 (73 %) | 49.8 % |
| Paudex | 95 (31 %) | 215 (69 %) | 46.6 % |
| Prilly | 1'044 (33 %) | 2'138 (67 %) | 46.6 % |
| Pully | 1'588 (34 %) | 3'126 (66 %) | 51.1 % |
| Renens (VD) | 1'095 (33 %) | 2'181 (67 %) | 41.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 194 (26 %) | 541 (74 %) | 52.5 % |
| Chexbres | 206 (36 %) | 368 (64 %) | 54.3 % |
| Forel (Lavaux) | 77 (19 %) | 319 (81 %) | 46.6 % |
| Lutry | 657 (32 %) | 1'400 (68 %) | 52.1 % |
| Puidoux | 188 (32 %) | 401 (68 %) | 49.9 % |
| Rivaz | 47 (36 %) | 83 (64 %) | 60.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 30 (25 %) | 90 (75 %) | 55.0 % |
| Savigny | 170 (22 %) | 606 (78 %) | 51.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 410 (27 %) | 1'131 (73 %) | 54.0 % |
| Aclens | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 50.0 % |
| Bremblens | 52 (41 %) | 74 (59 %) | 63.5 % |
| Buchillon | 40 (23 %) | 136 (77 %) | 54.5 % |
| Bussigny | 514 (30 %) | 1'198 (70 %) | 60.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 424 (39 %) | 661 (61 %) | 41.6 % |
| Chigny | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 57.9 % |
| Clarmont | 3 (9 %) | 29 (91 %) | 45.1 % |
| Denens | 35 (27 %) | 94 (73 %) | 54.9 % |
| Denges | 64 (26 %) | 184 (74 %) | 44.8 % |
| Echandens | 183 (32 %) | 388 (68 %) | 51.8 % |
| Echichens | 139 (30 %) | 328 (70 %) | 54.6 % |
| Ecublens (VD) | 476 (29 %) | 1'144 (71 %) | 41.0 % |
| Etoy | 93 (33 %) | 188 (67 %) | 53.6 % |
| Lavigny | 41 (30 %) | 96 (70 %) | 60.0 % |
| Lonay | 119 (30 %) | 282 (70 %) | 53.6 % |
| Lully (VD) | 52 (35 %) | 98 (65 %) | 57.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 33 (33 %) | 68 (67 %) | 58.3 % |
| Morges | 1'230 (32 %) | 2'604 (68 %) | 51.9 % |
| Préverenges | 232 (28 %) | 599 (72 %) | 48.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 55.4 % |
| Saint-Prex | 222 (28 %) | 559 (72 %) | 48.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 187 (26 %) | 523 (74 %) | 47.6 % |
| Tolochenaz | 61 (23 %) | 202 (77 %) | 49.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 56.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 16 (16 %) | 85 (84 %) | 45.3 % |
| Villars-sous-Yens | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 55.1 % |
| Vufflens-le-Château | 58 (36 %) | 104 (64 %) | 61.7 % |
| Vullierens | 34 (27 %) | 91 (73 %) | 55.7 % |
| Yens | 91 (31 %) | 200 (69 %) | 54.1 % |
| Hautemorges | 247 (32 %) | 536 (68 %) | 53.2 % |
| Boulens | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 56.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 34 (55 %) | 28 (45 %) | 54.4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 41.8 % |
| Curtilles | 37 (43 %) | 50 (57 %) | 48.4 % |
| Dompierre (VD) | 41 (50 %) | 41 (50 %) | 51.6 % |
| Hermenches | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 42.6 % |
| Lovatens | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 47.9 % |
| Lucens | 329 (46 %) | 388 (54 %) | 49.3 % |
| Moudon | 333 (36 %) | 586 (64 %) | 44.4 % |
| Ogens | 16 (22 %) | 57 (78 %) | 52.9 % |
| Prévonloup | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 42.9 % |
| Rossenges | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 54.5 % |
| Syens | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 57.1 % |
| Villars-le-Comte | 26 (60 %) | 17 (40 %) | 46.7 % |
| Vucherens | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 44.4 % |
| Montanaire | 254 (43 %) | 332 (57 %) | 53.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 0 (0 %) | 32 (100 %) | 76.2 % |
| Arzier-Le Muids | 58 (19 %) | 240 (81 %) | 46.7 % |
| Bassins | 43 (25 %) | 128 (75 %) | 52.1 % |
| Begnins | 84 (26 %) | 245 (74 %) | 53.3 % |
| Bogis-Bossey | 10 (15 %) | 57 (85 %) | 46.6 % |
| Borex | 38 (22 %) | 138 (78 %) | 56.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 48.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 46.3 % |
| Chéserex | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 54.8 % |
| Coinsins | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 52.1 % |
| Commugny | 114 (32 %) | 238 (68 %) | 49.9 % |
| Coppet | 120 (29 %) | 291 (71 %) | 53.0 % |
| Crans (VD) | 114 (29 %) | 277 (71 %) | 56.4 % |
| Crassier | 42 (26 %) | 117 (74 %) | 59.1 % |
| Duillier | 54 (36 %) | 97 (64 %) | 51.9 % |
| Eysins | 51 (30 %) | 119 (70 %) | 49.3 % |
| Founex | 121 (31 %) | 272 (69 %) | 56.0 % |
| Genolier | 88 (29 %) | 213 (71 %) | 53.5 % |
| Gingins | 46 (22 %) | 165 (78 %) | 50.6 % |
| Givrins | 65 (31 %) | 146 (69 %) | 58.3 % |
| Gland | 296 (25 %) | 905 (75 %) | 44.5 % |
| Grens | 18 (23 %) | 62 (78 %) | 64.0 % |
| Mies | 71 (28 %) | 183 (72 %) | 46.7 % |
| Nyon | 977 (31 %) | 2'205 (69 %) | 47.4 % |
| Prangins | 178 (28 %) | 460 (72 %) | 51.4 % |
| La Rippe | 35 (28 %) | 92 (72 %) | 50.0 % |
| Saint-Cergue | 48 (26 %) | 135 (74 %) | 46.1 % |
| Signy-Avenex | 33 (31 %) | 74 (69 %) | 60.1 % |
| Tannay | 60 (26 %) | 168 (74 %) | 56.0 % |
| Trélex | 92 (38 %) | 151 (62 %) | 55.5 % |
| Le Vaud | 48 (23 %) | 165 (77 %) | 60.2 % |
| Vich | 30 (27 %) | 83 (73 %) | 53.3 % |
| L'Abergement | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 60.2 % |
| Agiez | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 67.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 53.2 % |
| Ballaigues | 83 (32 %) | 178 (68 %) | 47.9 % |
| Baulmes | 110 (39 %) | 172 (61 %) | 52.8 % |
| Bavois | 54 (40 %) | 82 (60 %) | 44.3 % |
| Bofflens | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 59.0 % |
| Bretonnières | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 56.3 % |
| Chavornay | 190 (27 %) | 524 (73 %) | 51.6 % |
| Les Clées | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 67.0 % |
| Croy | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 55.4 % |
| Juriens | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 50.0 % |
| Lignerolle | 38 (31 %) | 84 (69 %) | 61.0 % |
| Montcherand | 27 (25 %) | 83 (75 %) | 59.8 % |
| Orbe | 359 (33 %) | 737 (67 %) | 47.1 % |
| La Praz | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 38.3 % |
| Premier | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 64.8 % |
| Rances | 37 (30 %) | 85 (70 %) | 50.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 50.0 % |
| Sergey | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 68.4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 18 (17 %) | 89 (83 %) | 47.6 % |
| Vallorbe | 310 (37 %) | 531 (63 %) | 42.5 % |
| Vaulion | 49 (36 %) | 86 (64 %) | 46.5 % |
| Vuiteboeuf | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 56.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 42 (34 %) | 80 (66 %) | 44.4 % |
| Maracon | 49 (49 %) | 52 (51 %) | 56.8 % |
| Montpreveyres | 28 (32 %) | 60 (68 %) | 49.4 % |
| Ropraz | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 49.3 % |
| Servion | 71 (28 %) | 186 (72 %) | 48.1 % |
| Vulliens | 37 (33 %) | 76 (67 %) | 50.7 % |
| Jorat-Menthue | 91 (28 %) | 237 (72 %) | 57.3 % |
| Oron | 358 (35 %) | 677 (65 %) | 49.2 % |
| Jorat-Mézières | 158 (33 %) | 322 (67 %) | 48.5 % |
| Champtauroz | 18 (42 %) | 25 (58 %) | 57.3 % |
| Chevroux | 29 (27 %) | 77 (73 %) | 47.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 165 (32 %) | 358 (68 %) | 58.2 % |
| Grandcour | 89 (36 %) | 159 (64 %) | 51.6 % |
| Henniez | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 35.1 % |
| Missy | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 65.7 % |
| Payerne | 688 (35 %) | 1'272 (65 %) | 45.9 % |
| Trey | 32 (38 %) | 53 (62 %) | 61.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 20 (42 %) | 28 (58 %) | 59.3 % |
| Villarzel | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 54.6 % |
| Valbroye | 320 (40 %) | 473 (60 %) | 51.1 % |
| Château-d'Oex | 239 (29 %) | 580 (71 %) | 41.9 % |
| Rossinière | 44 (31 %) | 99 (69 %) | 44.0 % |
| Rougemont | 64 (47 %) | 73 (53 %) | 23.0 % |
| Allaman | 35 (36 %) | 63 (64 %) | 45.2 % |
| Bursinel | 23 (32 %) | 50 (68 %) | 55.3 % |
| Bursins | 50 (38 %) | 83 (62 %) | 55.9 % |
| Burtigny | 18 (21 %) | 67 (79 %) | 42.2 % |
| Dully | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 54.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 31 (33 %) | 63 (67 %) | 46.6 % |
| Gilly | 61 (30 %) | 145 (70 %) | 53.9 % |
| Luins | 20 (29 %) | 49 (71 %) | 46.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 107 (29 %) | 264 (71 %) | 52.8 % |
| Perroy | 90 (35 %) | 164 (65 %) | 50.9 % |
| Rolle | 296 (31 %) | 660 (69 %) | 52.8 % |
| Tartegnin | 16 (24 %) | 50 (76 %) | 72.8 % |
| Vinzel | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 60.9 % |
| L'Abbaye | 86 (29 %) | 213 (71 %) | 41.3 % |
| Le Chenit | 416 (33 %) | 842 (67 %) | 44.6 % |
| Le Lieu | 93 (37 %) | 160 (63 %) | 48.6 % |
| Chardonne | 213 (33 %) | 436 (67 %) | 53.2 % |
| Corseaux | 252 (36 %) | 450 (64 %) | 53.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 284 (35 %) | 535 (65 %) | 44.5 % |
| Jongny | 137 (44 %) | 172 (56 %) | 61.2 % |
| Montreux | 1'726 (36 %) | 3'082 (64 %) | 44.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 985 (32 %) | 2'071 (68 %) | 49.5 % |
| Vevey | 1'527 (40 %) | 2'281 (60 %) | 43.9 % |
| Veytaux | 81 (29 %) | 195 (71 %) | 52.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 726 (37 %) | 1'244 (63 %) | 51.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 25 (33 %) | 50 (67 %) | 51.7 % |
| Bioley-Magnoux | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 59.7 % |
| Chamblon | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 46.0 % |
| Champvent | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 61.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 41.8 % |
| Chêne-Pâquier | 12 (43 %) | 16 (57 %) | 40.9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 26 (18 %) | 120 (82 %) | 62.7 % |
| Cronay | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 55.9 % |
| Cuarny | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 45.1 % |
| Démoret | 14 (29 %) | 34 (71 %) | 57.1 % |
| Donneloye | 72 (35 %) | 136 (65 %) | 60.5 % |
| Ependes (VD) | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 48.9 % |
| Mathod | 43 (39 %) | 67 (61 %) | 62.4 % |
| Molondin | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 54.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 34 (24 %) | 105 (76 %) | 50.9 % |
| Oppens | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 55.7 % |
| Orges | 21 (27 %) | 56 (73 %) | 61.6 % |
| Orzens | 29 (38 %) | 47 (62 %) | 57.6 % |
| Pomy | 56 (33 %) | 113 (67 %) | 60.1 % |
| Rovray | 23 (43 %) | 30 (57 %) | 67.5 % |
| Suchy | 36 (34 %) | 70 (66 %) | 63.7 % |
| Suscévaz | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 54.2 % |
| Treycovagnes | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 43.6 % |
| Ursins | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 59.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 29 (25 %) | 87 (75 %) | 45.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 64.2 % |
| Villars-Epeney | 11 (61 %) | 7 (39 %) | 66.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 6 (25 %) | 18 (75 %) | 42.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'165 (35 %) | 4'048 (65 %) | 50.0 % |
| Yvonand | 173 (35 %) | 324 (65 %) | 51.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.