Einführung der Autobahnvignette
Volksabstimmung vom 26.02.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 317Bundesbeschluss über eine Abgabe für die Benützung der Nationalstrassen
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 53.0 %
- Stände
- 16 : 7
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Ja
- 1'132'497 (53 %)
- Nein
- 1'005'051 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (82 %) : 28 (18 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (78 %) : 8 (22 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, Grüne, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LdU, LPS, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 232'810 (58 %) | 166'020 (42 %) | 56.0 % |
| Bern | 190'763 (58 %) | 139'795 (42 %) | 53.0 % |
| Luzern | 62'359 (58 %) | 44'858 (42 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'160 (68 %) | 3'805 (32 %) | 53.8 % |
| Schwyz | 14'962 (46 %) | 17'658 (54 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 4'993 (55 %) | 4'108 (45 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 7'137 (60 %) | 4'835 (40 %) | 58.8 % |
| Glarus | 7'326 (57 %) | 5'420 (43 %) | 55.5 % |
| Zug | 15'670 (52 %) | 14'224 (48 %) | 62.4 % |
| Freiburg | 28'377 (44 %) | 36'339 (56 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 47'516 (56 %) | 36'605 (44 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 45'148 (64 %) | 25'798 (36 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 42'209 (54 %) | 36'005 (46 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 19'047 (56 %) | 15'079 (44 %) | 78.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'041 (56 %) | 7'847 (44 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'641 (57 %) | 2'014 (43 %) | 53.8 % |
| St. Gallen | 73'164 (58 %) | 52'942 (42 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 32'123 (66 %) | 16'413 (34 %) | 45.3 % |
| Aargau | 76'584 (51 %) | 72'714 (49 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 34'490 (53 %) | 30'507 (47 %) | 57.6 % |
| Tessin | 55'334 (69 %) | 25'438 (31 %) | 51.0 % |
| Waadt | 51'389 (34 %) | 100'491 (66 %) | 47.7 % |
| Wallis | 21'653 (34 %) | 41'223 (66 %) | 43.3 % |
| Neuenburg | 16'923 (33 %) | 33'675 (67 %) | 52.4 % |
| Genf | 25'367 (31 %) | 57'246 (69 %) | 44.5 % |
| Jura | 6'311 (31 %) | 13'992 (69 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 285 (25 %) | 852 (75 %) | 49.3 % |
| Cortaillod | 319 (26 %) | 916 (74 %) | 54.7 % |
| Rochefort | 106 (26 %) | 302 (74 %) | 65.0 % |
| Milvignes | 838 (32 %) | 1'788 (68 %) | 56.9 % |
| La Grande Béroche | 845 (35 %) | 1'577 (65 %) | 57.4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'014 (35 %) | 7'452 (65 %) | 50.3 % |
| Les Planchettes | 24 (25 %) | 72 (75 %) | 67.6 % |
| La Sagne | 117 (32 %) | 244 (68 %) | 56.0 % |
| La Brévine | 49 (21 %) | 180 (79 %) | 47.7 % |
| Brot-Plamboz | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 54.2 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 43 (35 %) | 81 (65 %) | 66.7 % |
| La Chaux-du-Milieu | 29 (20 %) | 119 (80 %) | 57.1 % |
| Le Locle | 1'333 (32 %) | 2'792 (68 %) | 54.0 % |
| Les Ponts-de-Martel | 111 (25 %) | 326 (75 %) | 52.3 % |
| Cornaux | 122 (28 %) | 315 (72 %) | 56.6 % |
| Cressier (NE) | 163 (33 %) | 333 (67 %) | 61.0 % |
| Le Landeron | 309 (28 %) | 808 (72 %) | 50.9 % |
| Lignières | 55 (23 %) | 182 (77 %) | 64.1 % |
| Neuchâtel | 4'981 (39 %) | 7'753 (61 %) | 49.6 % |
| Val-de-Ruz | 1'177 (28 %) | 3'002 (72 %) | 58.7 % |
| La Côte-aux-Fées | 54 (25 %) | 158 (75 %) | 58.8 % |
| Les Verrières | 125 (31 %) | 277 (69 %) | 71.9 % |
| Val-de-Travers | 851 (29 %) | 2'120 (71 %) | 45.9 % |
| Laténa | 944 (32 %) | 1'971 (68 %) | 57.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.