Decreto federale concernente una tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Referendum obbligatorio · N. 317
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.0 %
- Cantoni
- 16 : 7
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 1'132'497 (53 %)
- No
- 1'005'051 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (82 %) : 28 (18 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 28 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, AdI, PLS, PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 232'810 (58 %) | 166'020 (42 %) | 56.0 % |
| Berna | 190'763 (58 %) | 139'795 (42 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 62'359 (58 %) | 44'858 (42 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'160 (68 %) | 3'805 (32 %) | 53.8 % |
| Svitto | 14'962 (46 %) | 17'658 (54 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 4'993 (55 %) | 4'108 (45 %) | 52.5 % |
| Nidvaldo | 7'137 (60 %) | 4'835 (40 %) | 58.8 % |
| Glarona | 7'326 (57 %) | 5'420 (43 %) | 55.5 % |
| Zugo | 15'670 (52 %) | 14'224 (48 %) | 62.4 % |
| Friburgo | 28'377 (44 %) | 36'339 (56 %) | 53.0 % |
| Soletta | 47'516 (56 %) | 36'605 (44 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 45'148 (64 %) | 25'798 (36 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 42'209 (54 %) | 36'005 (46 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 19'047 (56 %) | 15'079 (44 %) | 78.4 % |
| Appenzello Esterno | 10'041 (56 %) | 7'847 (44 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 2'641 (57 %) | 2'014 (43 %) | 53.8 % |
| San Gallo | 73'164 (58 %) | 52'942 (42 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 32'123 (66 %) | 16'413 (34 %) | 45.3 % |
| Argovia | 76'584 (51 %) | 72'714 (49 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 34'490 (53 %) | 30'507 (47 %) | 57.6 % |
| Ticino | 55'334 (69 %) | 25'438 (31 %) | 51.0 % |
| Vaud | 51'389 (34 %) | 100'491 (66 %) | 47.7 % |
| Vallese | 21'653 (34 %) | 41'223 (66 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 16'923 (33 %) | 33'675 (67 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 25'367 (31 %) | 57'246 (69 %) | 44.5 % |
| Giura | 6'311 (31 %) | 13'992 (69 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 31 (38 %) | 50 (62 %) | 66.4 % |
| Cugy (FR) | 119 (32 %) | 256 (68 %) | 60.4 % |
| Gletterens | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 44.5 % |
| Lully (FR) | 58 (32 %) | 121 (68 %) | 64.3 % |
| Montagny (FR) | 204 (39 %) | 325 (61 %) | 52.2 % |
| Nuvilly | 35 (34 %) | 69 (66 %) | 53.3 % |
| Prévondavaux | 7 (50 %) | 7 (50 %) | 43.8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 173 (45 %) | 212 (55 %) | 62.5 % |
| Sévaz | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 66.1 % |
| Surpierre | 107 (39 %) | 167 (61 %) | 49.8 % |
| Vallon | 33 (31 %) | 73 (69 %) | 67.5 % |
| Les Montets | 105 (31 %) | 237 (69 %) | 59.7 % |
| Delley-Portalban | 63 (35 %) | 118 (65 %) | 47.9 % |
| Belmont-Broye | 388 (36 %) | 701 (64 %) | 58.7 % |
| Estavayer | 746 (40 %) | 1'139 (60 %) | 56.4 % |
| Cheyres-Châbles | 103 (38 %) | 168 (62 %) | 53.7 % |
| Fétigny-Ménières | 133 (46 %) | 156 (54 %) | 58.3 % |
| Billens-Hennens | 59 (36 %) | 106 (64 %) | 56.3 % |
| Le Châtelard | 30 (27 %) | 80 (73 %) | 44.7 % |
| Châtonnaye | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 49.8 % |
| Grangettes | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 58.8 % |
| Massonnens | 26 (19 %) | 111 (81 %) | 52.7 % |
| Mézières (FR) | 70 (27 %) | 189 (73 %) | 58.7 % |
| Romont (FR) | 446 (36 %) | 809 (64 %) | 56.5 % |
| Rue | 149 (34 %) | 293 (66 %) | 48.0 % |
| Siviriez | 214 (41 %) | 311 (59 %) | 50.3 % |
| Ursy | 110 (27 %) | 291 (73 %) | 44.1 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 134 (30 %) | 310 (70 %) | 46.2 % |
| Villorsonnens | 85 (28 %) | 214 (72 %) | 53.6 % |
| Torny | 83 (40 %) | 124 (60 %) | 53.4 % |
| Villaz | 161 (29 %) | 389 (71 %) | 59.2 % |
| Haut-Intyamon | 224 (42 %) | 307 (58 %) | 56.3 % |
| Pont-en-Ogoz | 106 (34 %) | 205 (66 %) | 53.6 % |
| Botterens | 34 (30 %) | 80 (70 %) | 57.8 % |
| Broc | 232 (35 %) | 425 (65 %) | 51.6 % |
| Bulle | 1'337 (37 %) | 2'326 (63 %) | 51.9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 57.5 % |
| Corbières | 49 (29 %) | 120 (71 %) | 53.5 % |
| Crésuz | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 56.6 % |
| Echarlens | 47 (39 %) | 73 (61 %) | 49.6 % |
| Grandvillard | 72 (34 %) | 141 (66 %) | 58.9 % |
| Gruyères | 150 (35 %) | 284 (65 %) | 53.5 % |
| Hauteville | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 33.6 % |
| Jaun | 135 (58 %) | 96 (42 %) | 45.6 % |
| Marsens | 132 (43 %) | 173 (57 %) | 52.9 % |
| Morlon | 38 (29 %) | 94 (71 %) | 53.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 120 (43 %) | 157 (57 %) | 68.3 % |
| Pont-la-Ville | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 44.9 % |
| Riaz | 148 (36 %) | 261 (64 %) | 51.1 % |
| La Roche | 99 (29 %) | 247 (71 %) | 47.2 % |
| Sâles | 119 (40 %) | 179 (60 %) | 46.6 % |
| Sorens | 73 (42 %) | 101 (58 %) | 41.1 % |
| Vaulruz | 82 (32 %) | 172 (68 %) | 51.9 % |
| Vuadens | 124 (31 %) | 274 (69 %) | 45.6 % |
| Bas-Intyamon | 102 (34 %) | 198 (66 %) | 57.8 % |
| Val-de-Charmey | 308 (48 %) | 331 (52 %) | 56.5 % |
| Autigny | 74 (43 %) | 100 (57 %) | 55.0 % |
| Avry | 152 (45 %) | 184 (55 %) | 58.4 % |
| Belfaux | 279 (45 %) | 335 (55 %) | 57.3 % |
| Chénens | 39 (34 %) | 77 (66 %) | 52.0 % |
| Corminboeuf | 152 (35 %) | 287 (65 %) | 65.3 % |
| Cottens (FR) | 98 (42 %) | 136 (58 %) | 54.9 % |
| Ferpicloz | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 56.0 % |
| Fribourg | 5'397 (50 %) | 5'396 (50 %) | 50.5 % |
| Givisiez | 211 (48 %) | 229 (52 %) | 65.3 % |
| Granges-Paccot | 169 (48 %) | 186 (52 %) | 51.3 % |
| Marly | 698 (40 %) | 1'031 (60 %) | 52.0 % |
| Matran | 134 (57 %) | 100 (43 %) | 61.6 % |
| Neyruz (FR) | 164 (41 %) | 237 (59 %) | 61.5 % |
| Pierrafortscha | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 50.0 % |
| Le Mouret | 228 (33 %) | 464 (67 %) | 55.5 % |
| Treyvaux | 114 (32 %) | 239 (68 %) | 55.9 % |
| Villars-sur-Glâne | 871 (44 %) | 1'110 (56 %) | 54.9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 77.5 % |
| Hauterive (FR) | 185 (45 %) | 228 (55 %) | 53.9 % |
| La Brillaz | 124 (38 %) | 201 (62 %) | 54.0 % |
| La Sonnaz | 76 (42 %) | 103 (58 %) | 55.0 % |
| Gibloux | 557 (45 %) | 676 (55 %) | 54.8 % |
| Prez | 198 (48 %) | 214 (52 %) | 55.3 % |
| Bois-d'Amont | 188 (41 %) | 268 (59 %) | 55.8 % |
| Grolley-Ponthaux | 176 (41 %) | 250 (59 %) | 53.2 % |
| Courgevaux | 72 (37 %) | 123 (63 %) | 42.8 % |
| Courtepin | 392 (44 %) | 498 (56 %) | 50.6 % |
| Cressier (FR) | 91 (46 %) | 105 (54 %) | 62.3 % |
| Fräschels | 71 (57 %) | 53 (43 %) | 59.6 % |
| Greng | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 71.4 % |
| Gurmels | 428 (50 %) | 434 (50 %) | 50.1 % |
| Kerzers | 607 (57 %) | 464 (43 %) | 59.2 % |
| Kleinbösingen | 36 (49 %) | 38 (51 %) | 39.6 % |
| Meyriez | 69 (45 %) | 83 (55 %) | 64.7 % |
| Misery-Courtion | 134 (40 %) | 199 (60 %) | 49.3 % |
| Muntelier | 156 (58 %) | 114 (42 %) | 65.4 % |
| Murten | 1'250 (53 %) | 1'109 (47 %) | 59.0 % |
| Ried bei Kerzers | 150 (51 %) | 144 (49 %) | 69.3 % |
| Mont-Vully | 307 (43 %) | 410 (57 %) | 62.0 % |
| Brünisried | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 42.0 % |
| Düdingen | 1'127 (56 %) | 869 (44 %) | 51.4 % |
| Giffers | 182 (49 %) | 190 (51 %) | 50.1 % |
| Bösingen | 335 (52 %) | 315 (48 %) | 53.7 % |
| Heitenried | 127 (46 %) | 151 (54 %) | 52.3 % |
| Plaffeien | 352 (48 %) | 374 (52 %) | 42.6 % |
| Plasselb | 101 (43 %) | 133 (57 %) | 44.8 % |
| Rechthalten | 169 (57 %) | 125 (43 %) | 50.3 % |
| St. Silvester | 67 (31 %) | 149 (69 %) | 43.5 % |
| St. Ursen | 233 (61 %) | 146 (39 %) | 56.7 % |
| Schmitten (FR) | 513 (55 %) | 417 (45 %) | 52.5 % |
| Tafers | 1'055 (57 %) | 786 (43 %) | 52.4 % |
| Tentlingen | 138 (49 %) | 143 (51 %) | 54.8 % |
| Ueberstorf | 245 (41 %) | 353 (59 %) | 52.9 % |
| Wünnewil-Flamatt | 796 (57 %) | 594 (43 %) | 54.3 % |
| Attalens | 140 (31 %) | 313 (69 %) | 46.3 % |
| Bossonnens | 38 (26 %) | 106 (74 %) | 38.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 364 (35 %) | 677 (65 %) | 50.1 % |
| Granges (Veveyse) | 53 (29 %) | 130 (71 %) | 58.0 % |
| Remaufens | 56 (30 %) | 130 (70 %) | 50.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 64 (31 %) | 143 (69 %) | 50.1 % |
| Semsales | 62 (25 %) | 187 (75 %) | 39.4 % |
| Le Flon | 73 (33 %) | 148 (67 %) | 51.6 % |
| La Verrerie | 80 (33 %) | 165 (67 %) | 50.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.