Decreto federale concernente una tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Referendum obbligatorio · N. 317
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.0 %
- Cantoni
- 16 : 7
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 1'132'497 (53 %)
- No
- 1'005'051 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (82 %) : 28 (18 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 28 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, AdI, PLS, PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 232'810 (58 %) | 166'020 (42 %) | 56.0 % |
| Berna | 190'763 (58 %) | 139'795 (42 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 62'359 (58 %) | 44'858 (42 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'160 (68 %) | 3'805 (32 %) | 53.8 % |
| Svitto | 14'962 (46 %) | 17'658 (54 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 4'993 (55 %) | 4'108 (45 %) | 52.5 % |
| Nidvaldo | 7'137 (60 %) | 4'835 (40 %) | 58.8 % |
| Glarona | 7'326 (57 %) | 5'420 (43 %) | 55.5 % |
| Zugo | 15'670 (52 %) | 14'224 (48 %) | 62.4 % |
| Friburgo | 28'377 (44 %) | 36'339 (56 %) | 53.0 % |
| Soletta | 47'516 (56 %) | 36'605 (44 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 45'148 (64 %) | 25'798 (36 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 42'209 (54 %) | 36'005 (46 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 19'047 (56 %) | 15'079 (44 %) | 78.4 % |
| Appenzello Esterno | 10'041 (56 %) | 7'847 (44 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 2'641 (57 %) | 2'014 (43 %) | 53.8 % |
| San Gallo | 73'164 (58 %) | 52'942 (42 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 32'123 (66 %) | 16'413 (34 %) | 45.3 % |
| Argovia | 76'584 (51 %) | 72'714 (49 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 34'490 (53 %) | 30'507 (47 %) | 57.6 % |
| Ticino | 55'334 (69 %) | 25'438 (31 %) | 51.0 % |
| Vaud | 51'389 (34 %) | 100'491 (66 %) | 47.7 % |
| Vallese | 21'653 (34 %) | 41'223 (66 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 16'923 (33 %) | 33'675 (67 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 25'367 (31 %) | 57'246 (69 %) | 44.5 % |
| Giura | 6'311 (31 %) | 13'992 (69 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 741 (57 %) | 565 (43 %) | 62.9 % |
| Bargen (BE) | 178 (58 %) | 131 (42 %) | 57.6 % |
| Grossaffoltern | 534 (56 %) | 414 (44 %) | 58.6 % |
| Kallnach | 423 (56 %) | 330 (44 %) | 60.4 % |
| Kappelen | 191 (57 %) | 147 (43 %) | 53.5 % |
| Lyss | 1'730 (51 %) | 1'690 (49 %) | 53.2 % |
| Meikirch | 523 (60 %) | 351 (40 %) | 67.4 % |
| Radelfingen | 265 (63 %) | 158 (37 %) | 58.6 % |
| Rapperswil (BE) | 478 (56 %) | 374 (44 %) | 58.0 % |
| Schüpfen | 572 (59 %) | 393 (41 %) | 59.3 % |
| Seedorf (BE) | 554 (59 %) | 384 (41 %) | 58.5 % |
| Aarwangen | 689 (54 %) | 596 (46 %) | 57.7 % |
| Auswil | 96 (53 %) | 84 (47 %) | 58.4 % |
| Bannwil | 148 (53 %) | 130 (47 %) | 61.5 % |
| Bleienbach | 124 (50 %) | 122 (50 %) | 54.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 63.2 % |
| Gondiswil | 212 (61 %) | 136 (39 %) | 63.9 % |
| Langenthal | 3'037 (59 %) | 2'150 (41 %) | 54.8 % |
| Lotzwil | 457 (54 %) | 387 (46 %) | 55.8 % |
| Madiswil | 688 (61 %) | 443 (39 %) | 58.8 % |
| Melchnau | 319 (57 %) | 245 (43 %) | 56.9 % |
| Oeschenbach | 41 (46 %) | 48 (54 %) | 45.0 % |
| Reisiswil | 47 (57 %) | 35 (43 %) | 62.9 % |
| Roggwil (BE) | 649 (54 %) | 560 (46 %) | 55.0 % |
| Rohrbach | 346 (54 %) | 289 (46 %) | 63.6 % |
| Rohrbachgraben | 132 (73 %) | 48 (27 %) | 63.1 % |
| Rütschelen | 103 (56 %) | 80 (44 %) | 52.7 % |
| Schwarzhäusern | 117 (61 %) | 76 (39 %) | 64.5 % |
| Thunstetten | 520 (53 %) | 455 (47 %) | 54.3 % |
| Ursenbach | 208 (64 %) | 118 (36 %) | 51.0 % |
| Wynau | 301 (51 %) | 294 (49 %) | 54.2 % |
| Bern | 33'707 (67 %) | 16'897 (33 %) | 52.1 % |
| Bolligen | 1'726 (63 %) | 1'005 (37 %) | 65.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 995 (63 %) | 590 (37 %) | 66.4 % |
| Kirchlindach | 656 (61 %) | 411 (39 %) | 63.8 % |
| Köniz | 8'152 (59 %) | 5'587 (41 %) | 55.8 % |
| Muri bei Bern | 3'289 (59 %) | 2'303 (41 %) | 62.9 % |
| Oberbalm | 239 (69 %) | 106 (31 %) | 57.5 % |
| Stettlen | 597 (58 %) | 441 (42 %) | 61.2 % |
| Vechigen | 1'105 (64 %) | 610 (36 %) | 64.9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'901 (61 %) | 1'235 (39 %) | 58.5 % |
| Zollikofen | 1'894 (60 %) | 1'285 (40 %) | 57.1 % |
| Ittigen | 1'854 (56 %) | 1'485 (44 %) | 51.4 % |
| Ostermundigen | 2'993 (57 %) | 2'268 (43 %) | 48.1 % |
| Biel/Bienne | 8'668 (53 %) | 7'770 (47 %) | 47.8 % |
| Evilard | 477 (51 %) | 452 (49 %) | 58.4 % |
| Arch | 164 (43 %) | 217 (57 %) | 45.3 % |
| Büetigen | 119 (47 %) | 132 (53 %) | 58.4 % |
| Büren an der Aare | 527 (49 %) | 558 (51 %) | 54.6 % |
| Diessbach bei Büren | 109 (39 %) | 172 (61 %) | 56.8 % |
| Dotzigen | 222 (57 %) | 168 (43 %) | 52.8 % |
| Lengnau (BE) | 645 (44 %) | 806 (56 %) | 47.8 % |
| Leuzigen | 176 (49 %) | 182 (51 %) | 46.3 % |
| Meinisberg | 174 (44 %) | 222 (56 %) | 56.5 % |
| Oberwil bei Büren | 101 (45 %) | 121 (55 %) | 50.8 % |
| Pieterlen | 456 (48 %) | 490 (52 %) | 46.5 % |
| Rüti bei Büren | 144 (46 %) | 171 (54 %) | 51.8 % |
| Wengi | 48 (26 %) | 137 (74 %) | 56.5 % |
| Aefligen | 153 (49 %) | 162 (51 %) | 50.2 % |
| Alchenstorf | 122 (62 %) | 74 (38 %) | 51.5 % |
| Bäriswil | 167 (55 %) | 138 (45 %) | 58.4 % |
| Burgdorf | 3'695 (64 %) | 2'073 (36 %) | 56.8 % |
| Ersigen | 436 (60 %) | 286 (40 %) | 59.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 564 (60 %) | 378 (40 %) | 49.7 % |
| Heimiswil | 420 (69 %) | 190 (31 %) | 52.0 % |
| Hindelbank | 456 (56 %) | 355 (44 %) | 57.6 % |
| Höchstetten | 76 (56 %) | 60 (44 %) | 52.5 % |
| Kernenried | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 53.2 % |
| Kirchberg (BE) | 929 (58 %) | 665 (42 %) | 58.0 % |
| Koppigen | 350 (57 %) | 264 (43 %) | 55.5 % |
| Krauchthal | 394 (56 %) | 315 (44 %) | 56.4 % |
| Lyssach | 254 (50 %) | 250 (50 %) | 60.2 % |
| Oberburg | 631 (61 %) | 396 (39 %) | 55.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 351 (52 %) | 328 (48 %) | 50.0 % |
| Rumendingen | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 76.7 % |
| Willadingen | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 64.3 % |
| Wynigen | 500 (69 %) | 222 (31 %) | 56.6 % |
| Corgémont | 209 (38 %) | 348 (62 %) | 56.9 % |
| Cormoret | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 51.2 % |
| Cortébert | 80 (41 %) | 117 (59 %) | 47.7 % |
| Courtelary | 129 (39 %) | 204 (61 %) | 46.2 % |
| La Ferrière | 48 (39 %) | 74 (61 %) | 44.3 % |
| Orvin | 123 (37 %) | 208 (63 %) | 44.3 % |
| Renan (BE) | 116 (46 %) | 136 (54 %) | 45.4 % |
| Romont (BE) | 23 (41 %) | 33 (59 %) | 49.6 % |
| Saint-Imier | 753 (42 %) | 1'046 (58 %) | 54.3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 171 (39 %) | 272 (61 %) | 50.6 % |
| Sonvilier | 127 (35 %) | 234 (65 %) | 47.1 % |
| Tramelan | 639 (34 %) | 1'244 (66 %) | 57.3 % |
| Villeret | 135 (41 %) | 191 (59 %) | 51.5 % |
| Sauge | 85 (32 %) | 182 (68 %) | 52.3 % |
| Péry-La Heutte | 248 (38 %) | 403 (62 %) | 51.9 % |
| Brüttelen | 104 (58 %) | 74 (42 %) | 48.1 % |
| Erlach | 209 (59 %) | 148 (41 %) | 53.9 % |
| Finsterhennen | 52 (48 %) | 56 (52 %) | 43.3 % |
| Gals | 105 (54 %) | 88 (46 %) | 49.2 % |
| Gampelen | 149 (51 %) | 141 (49 %) | 60.3 % |
| Ins | 579 (60 %) | 383 (40 %) | 58.1 % |
| Lüscherz | 70 (51 %) | 66 (49 %) | 51.5 % |
| Müntschemier | 218 (60 %) | 145 (40 %) | 59.8 % |
| Siselen | 80 (52 %) | 73 (48 %) | 39.7 % |
| Treiten | 72 (58 %) | 53 (42 %) | 49.8 % |
| Tschugg | 75 (71 %) | 31 (29 %) | 45.7 % |
| Vinelz | 96 (56 %) | 76 (44 %) | 42.8 % |
| Bätterkinden | 440 (59 %) | 307 (41 %) | 50.0 % |
| Fraubrunnen | 908 (59 %) | 644 (41 %) | 62.0 % |
| Jegenstorf | 856 (55 %) | 707 (45 %) | 55.1 % |
| Iffwil | 71 (55 %) | 59 (45 %) | 67.0 % |
| Mattstetten | 130 (59 %) | 91 (41 %) | 62.2 % |
| Moosseedorf | 512 (53 %) | 459 (47 %) | 50.4 % |
| Münchenbuchsee | 1'849 (59 %) | 1'310 (41 %) | 56.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 673 (51 %) | 645 (49 %) | 45.7 % |
| Utzenstorf | 741 (55 %) | 610 (45 %) | 57.9 % |
| Wiggiswil | 49 (60 %) | 33 (40 %) | 67.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 166 (59 %) | 113 (41 %) | 55.3 % |
| Zielebach | 63 (50 %) | 63 (50 %) | 68.1 % |
| Zuzwil (BE) | 117 (54 %) | 101 (46 %) | 70.0 % |
| Adelboden | 703 (57 %) | 524 (43 %) | 54.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 345 (66 %) | 177 (34 %) | 52.2 % |
| Frutigen | 1'163 (60 %) | 766 (40 %) | 49.8 % |
| Kandergrund | 123 (56 %) | 98 (44 %) | 45.9 % |
| Kandersteg | 199 (63 %) | 115 (37 %) | 48.1 % |
| Krattigen | 133 (57 %) | 101 (43 %) | 43.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 640 (67 %) | 319 (33 %) | 47.2 % |
| Beatenberg | 248 (66 %) | 130 (34 %) | 47.4 % |
| Bönigen | 470 (70 %) | 198 (30 %) | 50.9 % |
| Brienz (BE) | 567 (64 %) | 325 (36 %) | 47.6 % |
| Brienzwiler | 122 (72 %) | 47 (28 %) | 46.1 % |
| Därligen | 67 (60 %) | 44 (40 %) | 48.7 % |
| Grindelwald | 612 (68 %) | 289 (32 %) | 35.5 % |
| Gsteigwiler | 102 (82 %) | 22 (18 %) | 48.3 % |
| Gündlischwand | 72 (64 %) | 41 (36 %) | 54.9 % |
| Habkern | 85 (75 %) | 29 (25 %) | 30.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 81 (53 %) | 72 (47 %) | 41.2 % |
| Interlaken | 1'202 (70 %) | 513 (30 %) | 50.1 % |
| Iseltwald | 77 (60 %) | 51 (40 %) | 45.4 % |
| Lauterbrunnen | 583 (72 %) | 223 (28 %) | 39.5 % |
| Leissigen | 187 (70 %) | 79 (30 %) | 50.0 % |
| Lütschental | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 34.6 % |
| Matten bei Interlaken | 651 (67 %) | 327 (33 %) | 48.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 69 (74 %) | 24 (26 %) | 43.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 88 (67 %) | 44 (33 %) | 39.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 485 (64 %) | 270 (36 %) | 51.6 % |
| Saxeten | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 32.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 83 (52 %) | 77 (48 %) | 44.7 % |
| Unterseen | 1'098 (68 %) | 510 (32 %) | 51.1 % |
| Wilderswil | 377 (69 %) | 168 (31 %) | 44.1 % |
| Arni (BE) | 180 (59 %) | 125 (41 %) | 48.3 % |
| Biglen | 349 (62 %) | 217 (38 %) | 55.5 % |
| Bowil | 232 (56 %) | 186 (44 %) | 47.9 % |
| Brenzikofen | 62 (44 %) | 78 (56 %) | 51.5 % |
| Freimettigen | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 59.0 % |
| Grosshöchstetten | 819 (60 %) | 544 (40 %) | 59.9 % |
| Häutligen | 45 (56 %) | 35 (44 %) | 47.6 % |
| Herbligen | 106 (56 %) | 83 (44 %) | 61.3 % |
| Kiesen | 181 (62 %) | 113 (38 %) | 66.2 % |
| Konolfingen | 1'014 (59 %) | 718 (41 %) | 56.9 % |
| Landiswil | 97 (50 %) | 97 (50 %) | 42.0 % |
| Linden | 165 (47 %) | 188 (53 %) | 42.0 % |
| Mirchel | 80 (51 %) | 77 (49 %) | 52.0 % |
| Münsingen | 1'988 (57 %) | 1'519 (43 %) | 56.3 % |
| Niederhünigen | 96 (59 %) | 68 (41 %) | 50.9 % |
| Oberdiessbach | 567 (54 %) | 486 (46 %) | 55.0 % |
| Oberthal | 156 (55 %) | 127 (45 %) | 52.8 % |
| Oppligen | 138 (64 %) | 77 (36 %) | 64.8 % |
| Rubigen | 690 (69 %) | 305 (31 %) | 52.2 % |
| Walkringen | 426 (73 %) | 154 (27 %) | 51.1 % |
| Worb | 2'404 (59 %) | 1'692 (41 %) | 56.9 % |
| Zäziwil | 345 (63 %) | 203 (37 %) | 54.7 % |
| Wichtrach | 631 (56 %) | 494 (44 %) | 57.9 % |
| Ferenbalm | 279 (63 %) | 166 (37 %) | 58.9 % |
| Frauenkappelen | 219 (59 %) | 152 (41 %) | 58.8 % |
| Gurbrü | 89 (79 %) | 24 (21 %) | 75.3 % |
| Kriechenwil | 104 (61 %) | 67 (39 %) | 55.3 % |
| Laupen | 477 (57 %) | 362 (43 %) | 57.8 % |
| Mühleberg | 643 (60 %) | 421 (40 %) | 57.2 % |
| Münchenwiler | 64 (55 %) | 53 (45 %) | 51.8 % |
| Neuenegg | 809 (56 %) | 636 (44 %) | 53.0 % |
| Wileroltigen | 60 (63 %) | 35 (37 %) | 53.6 % |
| Belprahon | 50 (45 %) | 60 (55 %) | 62.9 % |
| Champoz | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 65.5 % |
| Corcelles (BE) | 26 (39 %) | 41 (61 %) | 53.1 % |
| Court | 157 (30 %) | 363 (70 %) | 52.7 % |
| Crémines | 97 (39 %) | 152 (61 %) | 63.8 % |
| Eschert | 56 (39 %) | 89 (61 %) | 63.8 % |
| Grandval | 69 (47 %) | 78 (53 %) | 59.0 % |
| Loveresse | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 59.5 % |
| Perrefitte | 60 (32 %) | 128 (68 %) | 59.0 % |
| Reconvilier | 211 (26 %) | 607 (74 %) | 52.6 % |
| Roches (BE) | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 61.6 % |
| Saicourt | 103 (41 %) | 146 (59 %) | 63.9 % |
| Saules (BE) | 15 (23 %) | 50 (77 %) | 60.8 % |
| Schelten | 10 (71 %) | 4 (29 %) | 53.6 % |
| Seehof | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 44.0 % |
| Sorvilier | 51 (40 %) | 76 (60 %) | 60.2 % |
| Tavannes | 435 (38 %) | 700 (62 %) | 54.5 % |
| Rebévelier | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 88.5 % |
| Petit-Val | 69 (41 %) | 98 (59 %) | 62.3 % |
| Valbirse | 417 (32 %) | 882 (68 %) | 54.2 % |
| La Neuveville | 406 (33 %) | 819 (67 %) | 61.5 % |
| Nods | 54 (45 %) | 67 (55 %) | 35.7 % |
| Plateau de Diesse | 177 (33 %) | 366 (67 %) | 53.9 % |
| Aegerten | 214 (40 %) | 322 (60 %) | 49.9 % |
| Bellmund | 175 (51 %) | 165 (49 %) | 58.7 % |
| Brügg | 624 (45 %) | 751 (55 %) | 49.5 % |
| Bühl | 64 (46 %) | 76 (54 %) | 60.3 % |
| Epsach | 52 (60 %) | 35 (40 %) | 42.0 % |
| Hagneck | 61 (50 %) | 61 (50 %) | 60.7 % |
| Hermrigen | 41 (41 %) | 59 (59 %) | 52.6 % |
| Jens | 127 (59 %) | 90 (41 %) | 58.0 % |
| Ipsach | 468 (48 %) | 498 (52 %) | 51.1 % |
| Ligerz | 113 (54 %) | 95 (46 %) | 61.0 % |
| Merzligen | 90 (63 %) | 54 (38 %) | 60.2 % |
| Mörigen | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 61.5 % |
| Nidau | 1'321 (48 %) | 1'424 (52 %) | 51.7 % |
| Orpund | 395 (49 %) | 413 (51 %) | 50.1 % |
| Port | 430 (42 %) | 585 (58 %) | 55.4 % |
| Safnern | 251 (43 %) | 339 (57 %) | 58.1 % |
| Scheuren | 86 (59 %) | 61 (41 %) | 67.1 % |
| Schwadernau | 80 (44 %) | 103 (56 %) | 49.7 % |
| Studen (BE) | 202 (33 %) | 407 (67 %) | 44.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 165 (55 %) | 135 (45 %) | 53.2 % |
| Täuffelen | 397 (54 %) | 336 (46 %) | 52.7 % |
| Walperswil | 108 (49 %) | 111 (51 %) | 49.7 % |
| Worben | 208 (49 %) | 220 (51 %) | 50.2 % |
| Twann-Tüscherz | 294 (53 %) | 256 (47 %) | 70.0 % |
| Därstetten | 163 (64 %) | 93 (36 %) | 44.4 % |
| Diemtigen | 336 (54 %) | 286 (46 %) | 44.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 291 (56 %) | 233 (44 %) | 51.7 % |
| Oberwil im Simmental | 229 (70 %) | 97 (30 %) | 50.5 % |
| Reutigen | 269 (58 %) | 191 (42 %) | 56.0 % |
| Spiez | 2'867 (71 %) | 1'178 (29 %) | 56.8 % |
| Wimmis | 477 (65 %) | 261 (35 %) | 52.9 % |
| Stocken-Höfen | 147 (57 %) | 110 (43 %) | 44.0 % |
| Guttannen | 94 (70 %) | 41 (30 %) | 47.5 % |
| Hasliberg | 229 (65 %) | 126 (35 %) | 43.7 % |
| Innertkirchen | 265 (66 %) | 138 (34 %) | 39.5 % |
| Meiringen | 957 (67 %) | 469 (33 %) | 51.7 % |
| Schattenhalb | 114 (64 %) | 63 (36 %) | 43.1 % |
| Boltigen | 252 (55 %) | 206 (45 %) | 45.4 % |
| Lenk | 374 (70 %) | 164 (30 %) | 35.3 % |
| St. Stephan | 269 (73 %) | 100 (27 %) | 43.0 % |
| Zweisimmen | 676 (63 %) | 403 (37 %) | 52.4 % |
| Gsteig | 138 (56 %) | 107 (44 %) | 43.2 % |
| Lauenen | 140 (72 %) | 54 (28 %) | 41.6 % |
| Saanen | 1'148 (67 %) | 564 (33 %) | 43.5 % |
| Guggisberg | 247 (63 %) | 142 (37 %) | 34.5 % |
| Rüschegg | 180 (50 %) | 179 (50 %) | 35.4 % |
| Schwarzenburg | 1'068 (59 %) | 727 (41 %) | 45.9 % |
| Belp | 1'557 (52 %) | 1'466 (48 %) | 54.2 % |
| Burgistein | 155 (51 %) | 147 (49 %) | 47.1 % |
| Gerzensee | 201 (61 %) | 129 (39 %) | 56.8 % |
| Gurzelen | 161 (55 %) | 134 (45 %) | 55.4 % |
| Kaufdorf | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 61.1 % |
| Kehrsatz | 683 (53 %) | 610 (47 %) | 54.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 391 (60 %) | 256 (40 %) | 59.6 % |
| Riggisberg | 537 (58 %) | 381 (42 %) | 53.3 % |
| Rüeggisberg | 318 (56 %) | 245 (44 %) | 42.8 % |
| Seftigen | 342 (49 %) | 355 (51 %) | 60.9 % |
| Toffen | 319 (50 %) | 313 (50 %) | 54.7 % |
| Uttigen | 269 (54 %) | 232 (46 %) | 54.3 % |
| Wattenwil | 400 (53 %) | 357 (47 %) | 48.8 % |
| Wald (BE) | 391 (60 %) | 259 (40 %) | 57.8 % |
| Thurnen | 333 (58 %) | 238 (42 %) | 55.9 % |
| Eggiwil | 334 (50 %) | 332 (50 %) | 42.0 % |
| Langnau im Emmental | 1'751 (62 %) | 1'096 (38 %) | 49.8 % |
| Lauperswil | 437 (55 %) | 351 (45 %) | 46.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 170 (45 %) | 211 (55 %) | 45.0 % |
| Rüderswil | 385 (59 %) | 265 (41 %) | 45.3 % |
| Schangnau | 159 (62 %) | 99 (38 %) | 39.2 % |
| Signau | 465 (53 %) | 419 (47 %) | 48.8 % |
| Trub | 265 (59 %) | 183 (41 %) | 41.8 % |
| Trubschachen | 323 (63 %) | 193 (37 %) | 46.5 % |
| Amsoldingen | 145 (56 %) | 114 (44 %) | 60.9 % |
| Blumenstein | 243 (60 %) | 164 (40 %) | 52.6 % |
| Buchholterberg | 257 (58 %) | 186 (42 %) | 48.3 % |
| Eriz | 113 (53 %) | 102 (47 %) | 61.7 % |
| Fahrni | 145 (61 %) | 94 (39 %) | 51.0 % |
| Heiligenschwendi | 171 (56 %) | 132 (44 %) | 60.8 % |
| Heimberg | 762 (50 %) | 760 (50 %) | 49.8 % |
| Hilterfingen | 993 (61 %) | 626 (39 %) | 58.6 % |
| Homberg | 115 (67 %) | 57 (33 %) | 54.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 50 (67 %) | 25 (33 %) | 38.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 518 (59 %) | 365 (41 %) | 60.9 % |
| Oberlangenegg | 97 (56 %) | 75 (44 %) | 51.5 % |
| Pohlern | 37 (44 %) | 48 (56 %) | 53.1 % |
| Sigriswil | 756 (53 %) | 679 (47 %) | 53.7 % |
| Steffisburg | 2'825 (59 %) | 1'924 (41 %) | 52.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 40 (58 %) | 29 (42 %) | 53.9 % |
| Thierachern | 326 (59 %) | 229 (41 %) | 49.5 % |
| Thun | 8'282 (59 %) | 5'753 (41 %) | 53.4 % |
| Uebeschi | 101 (55 %) | 81 (45 %) | 50.1 % |
| Uetendorf | 1'039 (57 %) | 783 (43 %) | 53.9 % |
| Unterlangenegg | 151 (59 %) | 105 (41 %) | 43.0 % |
| Wachseldorn | 69 (53 %) | 60 (47 %) | 70.5 % |
| Forst-Längenbühl | 114 (65 %) | 61 (35 %) | 48.0 % |
| Affoltern im Emmental | 271 (64 %) | 155 (36 %) | 54.3 % |
| Dürrenroth | 267 (62 %) | 166 (38 %) | 57.1 % |
| Eriswil | 310 (64 %) | 178 (36 %) | 49.5 % |
| Huttwil | 1'298 (62 %) | 805 (38 %) | 64.0 % |
| Lützelflüh | 748 (59 %) | 529 (41 %) | 47.7 % |
| Rüegsau | 608 (62 %) | 374 (38 %) | 52.0 % |
| Sumiswald | 977 (61 %) | 625 (39 %) | 46.0 % |
| Trachselwald | 215 (58 %) | 158 (42 %) | 50.5 % |
| Walterswil (BE) | 128 (56 %) | 100 (44 %) | 58.7 % |
| Wyssachen | 331 (62 %) | 200 (38 %) | 62.9 % |
| Attiswil | 261 (52 %) | 244 (48 %) | 53.8 % |
| Berken | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 93.3 % |
| Bettenhausen | 110 (50 %) | 111 (50 %) | 52.6 % |
| Farnern | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 53.7 % |
| Graben | 58 (50 %) | 57 (50 %) | 63.6 % |
| Heimenhausen | 166 (46 %) | 193 (54 %) | 58.8 % |
| Herzogenbuchsee | 1'073 (52 %) | 974 (48 %) | 51.9 % |
| Inkwil | 121 (46 %) | 143 (54 %) | 60.7 % |
| Niederbipp | 525 (49 %) | 539 (51 %) | 46.9 % |
| Niederönz | 163 (42 %) | 221 (58 %) | 52.6 % |
| Oberbipp | 213 (55 %) | 176 (45 %) | 54.0 % |
| Ochlenberg | 190 (67 %) | 92 (33 %) | 61.4 % |
| Rumisberg | 85 (51 %) | 83 (49 %) | 58.0 % |
| Seeberg | 300 (56 %) | 235 (44 %) | 57.0 % |
| Thörigen | 142 (47 %) | 162 (53 %) | 52.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 55.2 % |
| Walliswil bei Wangen | 87 (43 %) | 115 (57 %) | 50.4 % |
| Wangen an der Aare | 491 (55 %) | 395 (45 %) | 59.7 % |
| Wiedlisbach | 323 (53 %) | 281 (47 %) | 47.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.