Einführung der Autobahnvignette

Volksabstimmung vom 26.02.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 317Bundesbeschluss über eine Abgabe für die Benützung der Nationalstrassen

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
53.0 %
Stände
16 : 7
Stimmbeteiligung
52.8 %
Ja
1'132'497 (53 %)
Nein
1'005'051 (47 %)
Stimmberechtigte
4'087'215

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
129 (82 %) : 28 (18 %)
Schlussabstimmung Ständerat
28 (78 %) : 8 (22 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EVP, Grüne, SP, SVP, POCH
Nein-Parole
EDU, FDP, LdU, LPS, PdA
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich232'810 (58 %)166'020 (42 %)56.0 %
Bern190'763 (58 %)139'795 (42 %)53.0 %
Luzern62'359 (58 %)44'858 (42 %)55.4 %
Uri8'160 (68 %)3'805 (32 %)53.8 %
Schwyz14'962 (46 %)17'658 (54 %)51.6 %
Obwalden4'993 (55 %)4'108 (45 %)52.5 %
Nidwalden7'137 (60 %)4'835 (40 %)58.8 %
Glarus7'326 (57 %)5'420 (43 %)55.5 %
Zug15'670 (52 %)14'224 (48 %)62.4 %
Freiburg28'377 (44 %)36'339 (56 %)53.0 %
Solothurn47'516 (56 %)36'605 (44 %)58.9 %
Basel-Stadt45'148 (64 %)25'798 (36 %)52.3 %
Basel-Landschaft42'209 (54 %)36'005 (46 %)54.5 %
Schaffhausen19'047 (56 %)15'079 (44 %)78.4 %
Appenzell Ausserrhoden10'041 (56 %)7'847 (44 %)57.0 %
Appenzell Innerrhoden2'641 (57 %)2'014 (43 %)53.8 %
St. Gallen73'164 (58 %)52'942 (42 %)51.6 %
Graubünden32'123 (66 %)16'413 (34 %)45.3 %
Aargau76'584 (51 %)72'714 (49 %)52.0 %
Thurgau34'490 (53 %)30'507 (47 %)57.6 %
Tessin55'334 (69 %)25'438 (31 %)51.0 %
Waadt51'389 (34 %)100'491 (66 %)47.7 %
Wallis21'653 (34 %)41'223 (66 %)43.3 %
Neuenburg16'923 (33 %)33'675 (67 %)52.4 %
Genf25'367 (31 %)57'246 (69 %)44.5 %
Jura6'311 (31 %)13'992 (69 %)48.5 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville42 (25 %)125 (75 %)67.6 %
Anières110 (29 %)268 (71 %)53.7 %
Avully103 (22 %)364 (78 %)49.6 %
Avusy51 (23 %)171 (77 %)59.8 %
Bardonnex128 (28 %)327 (72 %)51.3 %
Bellevue75 (27 %)199 (73 %)53.5 %
Bernex558 (24 %)1'735 (76 %)48.2 %
Carouge (GE)910 (27 %)2'457 (73 %)47.6 %
Cartigny66 (33 %)137 (67 %)65.2 %
Céligny58 (31 %)128 (69 %)51.9 %
Chancy45 (24 %)146 (76 %)59.3 %
Chêne-Bougeries691 (29 %)1'719 (71 %)47.8 %
Chêne-Bourg361 (26 %)1'035 (74 %)44.3 %
Choulex63 (25 %)192 (75 %)55.1 %
Collex-Bossy73 (32 %)154 (68 %)60.0 %
Collonge-Bellerive364 (28 %)924 (72 %)50.8 %
Cologny251 (27 %)667 (73 %)50.0 %
Confignon211 (29 %)520 (71 %)52.1 %
Corsier (GE)107 (26 %)300 (74 %)54.1 %
Dardagny52 (22 %)189 (78 %)57.7 %
Genève12'012 (35 %)21'953 (65 %)40.7 %
Genthod120 (32 %)259 (68 %)55.7 %
Le Grand-Saconnex425 (30 %)977 (70 %)47.0 %
Gy28 (31 %)63 (69 %)63.6 %
Hermance59 (30 %)141 (71 %)54.5 %
Jussy68 (25 %)208 (75 %)55.7 %
Laconnex38 (23 %)127 (77 %)65.3 %
Lancy1'804 (31 %)4'085 (69 %)47.2 %
Meinier106 (25 %)320 (75 %)50.5 %
Meyrin867 (25 %)2'666 (75 %)42.7 %
Onex998 (26 %)2'796 (74 %)43.4 %
Perly-Certoux142 (24 %)451 (76 %)49.9 %
Plan-les-Ouates308 (26 %)887 (74 %)52.8 %
Pregny-Chambésy182 (30 %)429 (70 %)55.4 %
Presinge28 (17 %)136 (83 %)59.6 %
Puplinge126 (25 %)384 (75 %)51.4 %
Russin44 (29 %)109 (71 %)72.7 %
Satigny135 (23 %)448 (77 %)54.2 %
Soral44 (25 %)133 (75 %)66.5 %
Thônex622 (28 %)1'625 (72 %)46.8 %
Troinex111 (26 %)312 (74 %)55.2 %
Vandoeuvres154 (29 %)386 (71 %)53.6 %
Vernier1'652 (30 %)3'908 (70 %)43.2 %
Versoix469 (26 %)1'342 (74 %)46.8 %
Veyrier487 (27 %)1'317 (73 %)50.5 %
GE-autres19 (41 %)27 (59 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.