Introduction de la vignette autoroutière
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Référendum obligatoire · N° 317Arrêté fédéral relatif à une redevance pour l'utilisation des routes nationales
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 53,0 %
- Cantons
- 16 : 7
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 1'132'497 (53 %)
- Non
- 1'005'051 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 129 (82 %) : 28 (18 %)
- Vote final Conseil des États
- 28 (78 %) : 8 (22 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, Les Vert-e-s, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, AdI, PLS, PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'810 (58 %) | 166'020 (42 %) | 56,0 % |
| Berne | 190'763 (58 %) | 139'795 (42 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 62'359 (58 %) | 44'858 (42 %) | 55,4 % |
| Uri | 8'160 (68 %) | 3'805 (32 %) | 53,8 % |
| Schwyz | 14'962 (46 %) | 17'658 (54 %) | 51,6 % |
| Obwald | 4'993 (55 %) | 4'108 (45 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 7'137 (60 %) | 4'835 (40 %) | 58,8 % |
| Glaris | 7'326 (57 %) | 5'420 (43 %) | 55,5 % |
| Zoug | 15'670 (52 %) | 14'224 (48 %) | 62,4 % |
| Fribourg | 28'377 (44 %) | 36'339 (56 %) | 53,0 % |
| Soleure | 47'516 (56 %) | 36'605 (44 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 45'148 (64 %) | 25'798 (36 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 42'209 (54 %) | 36'005 (46 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 19'047 (56 %) | 15'079 (44 %) | 78,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'041 (56 %) | 7'847 (44 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'641 (57 %) | 2'014 (43 %) | 53,8 % |
| Saint-Gall | 73'164 (58 %) | 52'942 (42 %) | 51,6 % |
| Grisons | 32'123 (66 %) | 16'413 (34 %) | 45,3 % |
| Argovie | 76'584 (51 %) | 72'714 (49 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 34'490 (53 %) | 30'507 (47 %) | 57,6 % |
| Tessin | 55'334 (69 %) | 25'438 (31 %) | 51,0 % |
| Vaud | 51'389 (34 %) | 100'491 (66 %) | 47,7 % |
| Valais | 21'653 (34 %) | 41'223 (66 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 16'923 (33 %) | 33'675 (67 %) | 52,4 % |
| Genève | 25'367 (31 %) | 57'246 (69 %) | 44,5 % |
| Jura | 6'311 (31 %) | 13'992 (69 %) | 48,5 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 177 (52 %) | 166 (48 %) | 77,8 % |
| Löhningen | 230 (51 %) | 218 (49 %) | 79,6 % |
| Neunkirch | 394 (58 %) | 291 (42 %) | 82,1 % |
| Büttenhardt | 55 (56 %) | 43 (44 %) | 85,6 % |
| Dörflingen | 177 (59 %) | 123 (41 %) | 85,0 % |
| Lohn (SH) | 140 (54 %) | 120 (46 %) | 85,9 % |
| Stetten (SH) | 171 (63 %) | 99 (37 %) | 88,7 % |
| Thayngen | 1'276 (51 %) | 1'227 (49 %) | 85,8 % |
| Bargen (SH) | 52 (41 %) | 75 (59 %) | 78,0 % |
| Beringen | 753 (55 %) | 612 (45 %) | 80,3 % |
| Buchberg | 180 (50 %) | 181 (50 %) | 85,8 % |
| Merishausen | 154 (47 %) | 172 (53 %) | 84,2 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'626 (55 %) | 2'133 (45 %) | 74,6 % |
| Rüdlingen | 123 (45 %) | 149 (55 %) | 83,4 % |
| Schaffhausen | 9'511 (58 %) | 6'923 (42 %) | 78,1 % |
| Beggingen | 119 (50 %) | 121 (50 %) | 78,3 % |
| Schleitheim | 371 (45 %) | 459 (55 %) | 72,9 % |
| Siblingen | 175 (55 %) | 141 (45 %) | 78,0 % |
| Buch (SH) | 69 (50 %) | 68 (50 %) | 85,2 % |
| Hemishofen | 106 (69 %) | 48 (31 %) | 73,7 % |
| Ramsen | 310 (55 %) | 253 (45 %) | 79,5 % |
| Stein am Rhein | 738 (57 %) | 546 (43 %) | 76,5 % |
| Hallau | 432 (49 %) | 456 (51 %) | 74,6 % |
| Oberhallau | 117 (65 %) | 63 (35 %) | 76,1 % |
| Trasadingen | 162 (59 %) | 113 (41 %) | 83,2 % |
| Wilchingen | 429 (61 %) | 279 (39 %) | 78,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.