Initiative «pour la limitation de l'immigration»
Volksabstimmung vom 04-12-1988 · Volksinitiative · Nr. 355Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 731'929 (33 %)
- Na
- 1'506'492 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'285'419
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 3 (2 %) : 140 (98 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 145'845 (36 %) | 257'285 (64 %) | 54.8 % |
| Bern | 113'375 (35 %) | 212'192 (65 %) | 50.6 % |
| Lucerne | 31'864 (29 %) | 76'200 (71 %) | 52.4 % |
| Uri | 3'223 (31 %) | 7'328 (69 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 10'736 (30 %) | 24'530 (70 %) | 50.9 % |
| Obwalden | 2'364 (25 %) | 6'911 (75 %) | 50.1 % |
| Nidwalden | 3'281 (28 %) | 8'629 (72 %) | 53.8 % |
| Glarus | 4'067 (35 %) | 7'718 (65 %) | 50.3 % |
| Zug | 10'315 (31 %) | 23'165 (69 %) | 63.2 % |
| Fribourg | 22'877 (34 %) | 45'395 (66 %) | 51.7 % |
| Solothurn | 32'890 (37 %) | 55'038 (63 %) | 58.7 % |
| Basel-Stadt | 23'442 (34 %) | 45'515 (66 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 25'582 (30 %) | 59'231 (70 %) | 55.8 % |
| Schaffhausen | 9'129 (28 %) | 23'608 (72 %) | 72.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'169 (34 %) | 12'040 (66 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'354 (26 %) | 3'825 (74 %) | 57.4 % |
| St. Gallen | 43'495 (33 %) | 87'220 (67 %) | 50.7 % |
| Graubünden | 12'007 (23 %) | 40'013 (77 %) | 46.6 % |
| Aargau | 50'594 (36 %) | 90'617 (64 %) | 45.5 % |
| Thurgau | 24'035 (35 %) | 43'895 (65 %) | 55.8 % |
| Ticino | 30'789 (38 %) | 50'579 (62 %) | 48.5 % |
| Vaud | 42'585 (26 %) | 118'241 (74 %) | 48.2 % |
| Valais | 28'491 (23 %) | 97'587 (77 %) | 81.8 % |
| Neuchâtel | 16'253 (34 %) | 32'175 (66 %) | 49.3 % |
| Geneva | 31'002 (33 %) | 62'403 (67 %) | 48.7 % |
| Jura | 6'165 (29 %) | 15'152 (71 %) | 49.2 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'939 (38 %) | 3'174 (62 %) | 53.9 % |
| Hundwil | 113 (39 %) | 178 (61 %) | 44.6 % |
| Schönengrund | 61 (32 %) | 129 (68 %) | 64.0 % |
| Schwellbrunn | 157 (36 %) | 274 (64 %) | 49.0 % |
| Stein (AR) | 173 (32 %) | 370 (68 %) | 60.2 % |
| Urnäsch | 261 (39 %) | 415 (61 %) | 47.4 % |
| Waldstatt | 195 (35 %) | 369 (65 %) | 57.1 % |
| Bühler | 216 (39 %) | 338 (61 %) | 60.2 % |
| Gais | 239 (28 %) | 629 (72 %) | 51.6 % |
| Speicher | 514 (31 %) | 1'171 (69 %) | 64.9 % |
| Teufen (AR) | 687 (30 %) | 1'584 (70 %) | 63.5 % |
| Trogen | 173 (24 %) | 546 (76 %) | 63.6 % |
| Grub (AR) | 112 (32 %) | 235 (68 %) | 51.9 % |
| Heiden | 435 (36 %) | 776 (64 %) | 53.2 % |
| Lutzenberg | 120 (37 %) | 204 (63 %) | 50.8 % |
| Rehetobel | 170 (27 %) | 461 (73 %) | 56.9 % |
| Reute (AR) | 111 (41 %) | 158 (59 %) | 57.2 % |
| Wald (AR) | 76 (27 %) | 208 (73 %) | 57.5 % |
| Walzenhausen | 217 (33 %) | 444 (67 %) | 50.8 % |
| Wolfhalden | 200 (35 %) | 377 (65 %) | 50.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.