Initiative «pour la limitation de l'immigration»
Votation populaire du 4 déc. 1988 · Initiative populaire · N° 355Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 32,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 731'929 (33 %)
- Non
- 1'506'492 (67 %)
- Électeurs inscrits
- 4'285'419
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 3 (2 %) : 140 (98 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, POCH
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 145'845 (36 %) | 257'285 (64 %) | 54,8 % |
| Berne | 113'375 (35 %) | 212'192 (65 %) | 50,6 % |
| Lucerne | 31'864 (29 %) | 76'200 (71 %) | 52,4 % |
| Uri | 3'223 (31 %) | 7'328 (69 %) | 45,3 % |
| Schwyz | 10'736 (30 %) | 24'530 (70 %) | 50,9 % |
| Obwald | 2'364 (25 %) | 6'911 (75 %) | 50,1 % |
| Nidwald | 3'281 (28 %) | 8'629 (72 %) | 53,8 % |
| Glaris | 4'067 (35 %) | 7'718 (65 %) | 50,3 % |
| Zoug | 10'315 (31 %) | 23'165 (69 %) | 63,2 % |
| Fribourg | 22'877 (34 %) | 45'395 (66 %) | 51,7 % |
| Soleure | 32'890 (37 %) | 55'038 (63 %) | 58,7 % |
| Bâle-Ville | 23'442 (34 %) | 45'515 (66 %) | 52,8 % |
| Bâle-Campagne | 25'582 (30 %) | 59'231 (70 %) | 55,8 % |
| Schaffhouse | 9'129 (28 %) | 23'608 (72 %) | 72,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'169 (34 %) | 12'040 (66 %) | 55,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'354 (26 %) | 3'825 (74 %) | 57,4 % |
| Saint-Gall | 43'495 (33 %) | 87'220 (67 %) | 50,7 % |
| Grisons | 12'007 (23 %) | 40'013 (77 %) | 46,6 % |
| Argovie | 50'594 (36 %) | 90'617 (64 %) | 45,5 % |
| Thurgovie | 24'035 (35 %) | 43'895 (65 %) | 55,8 % |
| Tessin | 30'789 (38 %) | 50'579 (62 %) | 48,5 % |
| Vaud | 42'585 (26 %) | 118'241 (74 %) | 48,2 % |
| Valais | 28'491 (23 %) | 97'587 (77 %) | 81,8 % |
| Neuchâtel | 16'253 (34 %) | 32'175 (66 %) | 49,3 % |
| Genève | 31'002 (33 %) | 62'403 (67 %) | 48,7 % |
| Jura | 6'165 (29 %) | 15'152 (71 %) | 49,2 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 366 (30 %) | 843 (70 %) | 53,4 % |
| Bargen (BE) | 98 (35 %) | 181 (65 %) | 52,1 % |
| Grossaffoltern | 324 (35 %) | 599 (65 %) | 51,5 % |
| Kallnach | 215 (32 %) | 450 (68 %) | 50,9 % |
| Kappelen | 107 (28 %) | 280 (72 %) | 58,2 % |
| Lyss | 1'216 (35 %) | 2'272 (65 %) | 48,2 % |
| Meikirch | 252 (30 %) | 593 (70 %) | 59,0 % |
| Radelfingen | 201 (36 %) | 359 (64 %) | 71,8 % |
| Rapperswil (BE) | 234 (26 %) | 665 (74 %) | 58,9 % |
| Schüpfen | 299 (26 %) | 834 (74 %) | 60,8 % |
| Seedorf (BE) | 299 (29 %) | 717 (71 %) | 60,1 % |
| Aarwangen | 432 (36 %) | 765 (64 %) | 50,0 % |
| Auswil | 51 (37 %) | 88 (63 %) | 44,1 % |
| Bannwil | 97 (45 %) | 117 (55 %) | 44,9 % |
| Bleienbach | 92 (44 %) | 116 (56 %) | 46,9 % |
| Busswil bei Melchnau | 32 (34 %) | 61 (66 %) | 62,4 % |
| Gondiswil | 81 (31 %) | 184 (69 %) | 49,3 % |
| Langenthal | 1'746 (36 %) | 3'052 (64 %) | 48,7 % |
| Lotzwil | 303 (41 %) | 440 (59 %) | 47,8 % |
| Madiswil | 359 (35 %) | 665 (65 %) | 53,3 % |
| Melchnau | 202 (40 %) | 300 (60 %) | 51,8 % |
| Oeschenbach | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 40,8 % |
| Reisiswil | 22 (31 %) | 49 (69 %) | 51,4 % |
| Roggwil (BE) | 447 (40 %) | 674 (60 %) | 49,6 % |
| Rohrbach | 140 (34 %) | 267 (66 %) | 39,0 % |
| Rohrbachgraben | 39 (26 %) | 109 (74 %) | 51,0 % |
| Rütschelen | 78 (40 %) | 118 (60 %) | 52,3 % |
| Schwarzhäusern | 67 (39 %) | 104 (61 %) | 52,0 % |
| Thunstetten | 336 (35 %) | 621 (65 %) | 50,2 % |
| Ursenbach | 68 (24 %) | 215 (76 %) | 45,9 % |
| Wynau | 236 (43 %) | 319 (57 %) | 51,7 % |
| Bern | 16'856 (37 %) | 28'964 (63 %) | 49,3 % |
| Bolligen | 751 (27 %) | 2'002 (73 %) | 62,4 % |
| Bremgarten bei Bern | 494 (30 %) | 1'167 (70 %) | 62,8 % |
| Kirchlindach | 311 (26 %) | 867 (74 %) | 62,6 % |
| Köniz | 4'703 (36 %) | 8'412 (64 %) | 52,2 % |
| Muri bei Bern | 1'441 (26 %) | 4'132 (74 %) | 60,3 % |
| Oberbalm | 147 (46 %) | 175 (54 %) | 54,6 % |
| Stettlen | 316 (31 %) | 707 (69 %) | 55,2 % |
| Vechigen | 616 (33 %) | 1'248 (67 %) | 65,8 % |
| Wohlen bei Bern | 980 (27 %) | 2'636 (73 %) | 60,6 % |
| Zollikofen | 1'160 (36 %) | 2'044 (64 %) | 53,4 % |
| Ittigen | 1'061 (34 %) | 2'074 (66 %) | 43,3 % |
| Ostermundigen | 2'286 (42 %) | 3'095 (58 %) | 49,8 % |
| Biel/Bienne | 5'615 (40 %) | 8'402 (60 %) | 41,6 % |
| Evilard | 190 (20 %) | 739 (80 %) | 57,1 % |
| Arch | 173 (41 %) | 248 (59 %) | 46,3 % |
| Büetigen | 78 (30 %) | 180 (70 %) | 64,4 % |
| Büren an der Aare | 309 (30 %) | 721 (70 %) | 47,4 % |
| Diessbach bei Büren | 97 (31 %) | 213 (69 %) | 56,9 % |
| Dotzigen | 133 (33 %) | 267 (67 %) | 48,1 % |
| Lengnau (BE) | 557 (39 %) | 856 (61 %) | 44,7 % |
| Leuzigen | 154 (42 %) | 213 (58 %) | 45,2 % |
| Meinisberg | 165 (40 %) | 248 (60 %) | 52,9 % |
| Oberwil bei Büren | 78 (29 %) | 193 (71 %) | 51,8 % |
| Pieterlen | 369 (39 %) | 575 (61 %) | 44,5 % |
| Rüti bei Büren | 130 (43 %) | 172 (57 %) | 47,0 % |
| Wengi | 53 (30 %) | 123 (70 %) | 48,5 % |
| Aefligen | 147 (43 %) | 192 (57 %) | 49,4 % |
| Alchenstorf | 74 (37 %) | 124 (63 %) | 51,7 % |
| Bäriswil | 134 (42 %) | 184 (58 %) | 58,9 % |
| Burgdorf | 2'083 (41 %) | 3'042 (59 %) | 50,1 % |
| Ersigen | 221 (31 %) | 495 (69 %) | 56,9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 291 (37 %) | 489 (63 %) | 40,5 % |
| Heimiswil | 218 (40 %) | 324 (60 %) | 45,6 % |
| Hindelbank | 276 (31 %) | 611 (69 %) | 56,5 % |
| Höchstetten | 38 (23 %) | 124 (77 %) | 56,6 % |
| Kernenried | 51 (33 %) | 105 (67 %) | 54,0 % |
| Kirchberg (BE) | 718 (39 %) | 1'106 (61 %) | 57,6 % |
| Koppigen | 276 (36 %) | 500 (64 %) | 68,6 % |
| Krauchthal | 327 (40 %) | 500 (60 %) | 63,3 % |
| Lyssach | 192 (41 %) | 277 (59 %) | 53,3 % |
| Oberburg | 475 (42 %) | 661 (58 %) | 57,8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 282 (44 %) | 355 (56 %) | 45,0 % |
| Rumendingen | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 70,4 % |
| Willadingen | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 72,3 % |
| Wynigen | 284 (39 %) | 436 (61 %) | 53,7 % |
| Corgémont | 303 (40 %) | 452 (60 %) | 76,5 % |
| Cormoret | 60 (35 %) | 111 (65 %) | 46,6 % |
| Cortébert | 99 (54 %) | 84 (46 %) | 42,9 % |
| Courtelary | 105 (35 %) | 196 (65 %) | 41,1 % |
| La Ferrière | 38 (30 %) | 90 (70 %) | 45,3 % |
| Orvin | 89 (30 %) | 206 (70 %) | 38,8 % |
| Renan (BE) | 80 (31 %) | 178 (69 %) | 44,8 % |
| Romont (BE) | 32 (45 %) | 39 (55 %) | 59,7 % |
| Saint-Imier | 641 (38 %) | 1'024 (62 %) | 50,7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 111 (30 %) | 258 (70 %) | 41,3 % |
| Sonvilier | 134 (33 %) | 268 (67 %) | 54,2 % |
| Tramelan | 636 (34 %) | 1'259 (66 %) | 59,3 % |
| Villeret | 91 (33 %) | 186 (67 %) | 41,1 % |
| Sauge | 133 (47 %) | 150 (53 %) | 52,5 % |
| Péry-La Heutte | 215 (36 %) | 388 (64 %) | 46,5 % |
| Brüttelen | 88 (44 %) | 110 (56 %) | 50,4 % |
| Erlach | 83 (23 %) | 278 (77 %) | 51,5 % |
| Finsterhennen | 35 (25 %) | 103 (75 %) | 50,9 % |
| Gals | 68 (30 %) | 156 (70 %) | 53,1 % |
| Gampelen | 74 (32 %) | 156 (68 %) | 47,1 % |
| Ins | 231 (25 %) | 676 (75 %) | 52,0 % |
| Lüscherz | 42 (30 %) | 100 (70 %) | 48,3 % |
| Müntschemier | 78 (23 %) | 262 (77 %) | 51,3 % |
| Siselen | 59 (30 %) | 138 (70 %) | 49,8 % |
| Treiten | 46 (32 %) | 97 (68 %) | 53,0 % |
| Tschugg | 26 (20 %) | 102 (80 %) | 52,9 % |
| Vinelz | 52 (24 %) | 166 (76 %) | 50,2 % |
| Bätterkinden | 304 (37 %) | 517 (63 %) | 49,9 % |
| Fraubrunnen | 460 (29 %) | 1'131 (71 %) | 58,6 % |
| Jegenstorf | 459 (28 %) | 1'166 (72 %) | 53,9 % |
| Iffwil | 36 (26 %) | 103 (74 %) | 63,4 % |
| Mattstetten | 84 (33 %) | 169 (67 %) | 67,3 % |
| Moosseedorf | 376 (38 %) | 617 (62 %) | 46,5 % |
| Münchenbuchsee | 1'102 (34 %) | 2'104 (66 %) | 55,5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 508 (35 %) | 951 (65 %) | 42,1 % |
| Utzenstorf | 664 (40 %) | 988 (60 %) | 69,9 % |
| Wiggiswil | 22 (26 %) | 64 (74 %) | 66,9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 118 (32 %) | 250 (68 %) | 63,3 % |
| Zielebach | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 62,6 % |
| Zuzwil (BE) | 48 (20 %) | 191 (80 %) | 69,0 % |
| Adelboden | 292 (25 %) | 885 (75 %) | 50,7 % |
| Aeschi bei Spiez | 129 (20 %) | 527 (80 %) | 59,3 % |
| Frutigen | 559 (29 %) | 1'342 (71 %) | 45,3 % |
| Kandergrund | 63 (26 %) | 179 (74 %) | 45,3 % |
| Kandersteg | 66 (18 %) | 296 (82 %) | 52,6 % |
| Krattigen | 97 (37 %) | 168 (63 %) | 46,2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 315 (25 %) | 940 (75 %) | 57,6 % |
| Beatenberg | 101 (25 %) | 298 (75 %) | 46,5 % |
| Bönigen | 223 (36 %) | 388 (64 %) | 44,0 % |
| Brienz (BE) | 293 (26 %) | 822 (74 %) | 57,0 % |
| Brienzwiler | 50 (32 %) | 107 (68 %) | 41,7 % |
| Därligen | 33 (32 %) | 69 (68 %) | 41,8 % |
| Grindelwald | 176 (17 %) | 861 (83 %) | 40,1 % |
| Gsteigwiler | 30 (25 %) | 92 (75 %) | 48,1 % |
| Gündlischwand | 43 (36 %) | 77 (64 %) | 56,5 % |
| Habkern | 39 (27 %) | 103 (73 %) | 34,4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 30 (21 %) | 110 (79 %) | 38,8 % |
| Interlaken | 555 (33 %) | 1'119 (67 %) | 49,8 % |
| Iseltwald | 47 (36 %) | 83 (64 %) | 45,1 % |
| Lauterbrunnen | 220 (24 %) | 678 (76 %) | 44,8 % |
| Leissigen | 64 (23 %) | 210 (77 %) | 48,7 % |
| Lütschental | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 29,4 % |
| Matten bei Interlaken | 346 (34 %) | 673 (66 %) | 47,3 % |
| Niederried bei Interlaken | 31 (31 %) | 69 (69 %) | 43,1 % |
| Oberried am Brienzersee | 41 (35 %) | 77 (65 %) | 37,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 254 (28 %) | 647 (72 %) | 57,5 % |
| Saxeten | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 42,3 % |
| Schwanden bei Brienz | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 42,6 % |
| Unterseen | 611 (29 %) | 1'462 (71 %) | 63,6 % |
| Wilderswil | 229 (32 %) | 489 (68 %) | 53,1 % |
| Arni (BE) | 109 (34 %) | 213 (66 %) | 48,8 % |
| Biglen | 163 (29 %) | 395 (71 %) | 50,7 % |
| Bowil | 171 (45 %) | 206 (55 %) | 40,6 % |
| Brenzikofen | 67 (39 %) | 107 (61 %) | 53,8 % |
| Freimettigen | 42 (33 %) | 84 (67 %) | 55,5 % |
| Grosshöchstetten | 370 (32 %) | 776 (68 %) | 48,5 % |
| Häutligen | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 46,5 % |
| Herbligen | 69 (38 %) | 112 (62 %) | 53,9 % |
| Kiesen | 65 (24 %) | 207 (76 %) | 57,1 % |
| Konolfingen | 563 (34 %) | 1'113 (66 %) | 51,3 % |
| Landiswil | 60 (31 %) | 132 (69 %) | 41,6 % |
| Linden | 118 (36 %) | 213 (64 %) | 37,6 % |
| Mirchel | 61 (38 %) | 99 (62 %) | 46,4 % |
| Münsingen | 1'086 (32 %) | 2'269 (68 %) | 51,0 % |
| Niederhünigen | 42 (29 %) | 102 (71 %) | 42,9 % |
| Oberdiessbach | 355 (34 %) | 691 (66 %) | 53,6 % |
| Oberthal | 76 (27 %) | 202 (73 %) | 48,4 % |
| Oppligen | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 53,4 % |
| Rubigen | 357 (33 %) | 731 (67 %) | 50,7 % |
| Walkringen | 265 (38 %) | 425 (62 %) | 58,2 % |
| Worb | 1'500 (34 %) | 2'934 (66 %) | 59,3 % |
| Zäziwil | 169 (32 %) | 366 (68 %) | 46,7 % |
| Wichtrach | 379 (34 %) | 727 (66 %) | 52,1 % |
| Ferenbalm | 132 (33 %) | 269 (67 %) | 51,7 % |
| Frauenkappelen | 143 (33 %) | 296 (67 %) | 57,1 % |
| Gurbrü | 38 (35 %) | 70 (65 %) | 65,3 % |
| Kriechenwil | 59 (33 %) | 118 (67 %) | 56,9 % |
| Laupen | 277 (32 %) | 578 (68 %) | 50,9 % |
| Mühleberg | 323 (31 %) | 733 (69 %) | 54,7 % |
| Münchenwiler | 51 (29 %) | 126 (71 %) | 65,2 % |
| Neuenegg | 584 (35 %) | 1'068 (65 %) | 55,8 % |
| Wileroltigen | 27 (23 %) | 89 (77 %) | 60,4 % |
| Belprahon | 53 (42 %) | 74 (58 %) | 58,2 % |
| Champoz | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 64,0 % |
| Corcelles (BE) | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 44,1 % |
| Court | 179 (39 %) | 281 (61 %) | 46,5 % |
| Crémines | 77 (42 %) | 105 (58 %) | 47,9 % |
| Eschert | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 47,6 % |
| Grandval | 63 (48 %) | 69 (52 %) | 51,0 % |
| Loveresse | 23 (26 %) | 66 (74 %) | 51,5 % |
| Perrefitte | 98 (48 %) | 106 (52 %) | 62,4 % |
| Reconvilier | 351 (43 %) | 462 (57 %) | 53,9 % |
| Roches (BE) | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 59,7 % |
| Saicourt | 82 (41 %) | 116 (59 %) | 49,9 % |
| Saules (BE) | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 60,2 % |
| Schelten | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 51,5 % |
| Seehof | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 29,6 % |
| Sorvilier | 32 (37 %) | 54 (63 %) | 42,3 % |
| Tavannes | 419 (36 %) | 759 (64 %) | 57,5 % |
| Rebévelier | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 68,8 % |
| Petit-Val | 40 (24 %) | 130 (76 %) | 59,5 % |
| Valbirse | 494 (38 %) | 822 (62 %) | 56,7 % |
| La Neuveville | 461 (30 %) | 1'059 (70 %) | 76,6 % |
| Nods | 64 (41 %) | 91 (59 %) | 43,6 % |
| Plateau de Diesse | 222 (41 %) | 318 (59 %) | 47,6 % |
| Aegerten | 203 (37 %) | 348 (63 %) | 46,7 % |
| Bellmund | 117 (28 %) | 301 (72 %) | 63,4 % |
| Brügg | 482 (39 %) | 759 (61 %) | 42,3 % |
| Bühl | 54 (35 %) | 101 (65 %) | 61,3 % |
| Epsach | 28 (25 %) | 84 (75 %) | 48,7 % |
| Hagneck | 39 (31 %) | 86 (69 %) | 59,4 % |
| Hermrigen | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 46,7 % |
| Jens | 82 (34 %) | 159 (66 %) | 58,0 % |
| Ipsach | 335 (33 %) | 677 (67 %) | 47,4 % |
| Ligerz | 46 (21 %) | 172 (79 %) | 63,8 % |
| Merzligen | 38 (30 %) | 88 (70 %) | 45,1 % |
| Mörigen | 78 (23 %) | 258 (77 %) | 64,3 % |
| Nidau | 942 (40 %) | 1'410 (60 %) | 44,2 % |
| Orpund | 287 (37 %) | 498 (63 %) | 45,3 % |
| Port | 365 (38 %) | 605 (62 %) | 49,8 % |
| Safnern | 237 (38 %) | 384 (62 %) | 58,7 % |
| Scheuren | 49 (33 %) | 100 (67 %) | 59,7 % |
| Schwadernau | 55 (28 %) | 140 (72 %) | 54,3 % |
| Studen (BE) | 236 (43 %) | 313 (57 %) | 39,2 % |
| Sutz-Lattrigen | 137 (39 %) | 216 (61 %) | 57,7 % |
| Täuffelen | 332 (33 %) | 686 (67 %) | 61,1 % |
| Walperswil | 80 (31 %) | 177 (69 %) | 54,4 % |
| Worben | 168 (35 %) | 318 (65 %) | 47,4 % |
| Twann-Tüscherz | 152 (27 %) | 408 (73 %) | 72,3 % |
| Därstetten | 73 (27 %) | 199 (73 %) | 42,8 % |
| Diemtigen | 165 (23 %) | 566 (77 %) | 50,8 % |
| Erlenbach im Simmental | 136 (23 %) | 456 (77 %) | 51,9 % |
| Oberwil im Simmental | 101 (32 %) | 210 (68 %) | 48,5 % |
| Reutigen | 90 (21 %) | 340 (79 %) | 53,5 % |
| Spiez | 1'287 (33 %) | 2'656 (67 %) | 51,0 % |
| Wimmis | 202 (28 %) | 521 (72 %) | 48,6 % |
| Stocken-Höfen | 99 (36 %) | 176 (64 %) | 45,0 % |
| Guttannen | 29 (27 %) | 80 (73 %) | 38,5 % |
| Hasliberg | 84 (22 %) | 302 (78 %) | 47,4 % |
| Innertkirchen | 132 (32 %) | 286 (68 %) | 42,5 % |
| Meiringen | 378 (29 %) | 919 (71 %) | 45,9 % |
| Schattenhalb | 43 (23 %) | 142 (77 %) | 43,1 % |
| Boltigen | 105 (24 %) | 330 (76 %) | 42,5 % |
| Lenk | 172 (25 %) | 508 (75 %) | 44,1 % |
| St. Stephan | 128 (35 %) | 238 (65 %) | 42,8 % |
| Zweisimmen | 254 (26 %) | 718 (74 %) | 46,5 % |
| Gsteig | 67 (20 %) | 270 (80 %) | 55,5 % |
| Lauenen | 44 (20 %) | 175 (80 %) | 41,6 % |
| Saanen | 360 (19 %) | 1'541 (81 %) | 48,6 % |
| Guggisberg | 154 (37 %) | 257 (63 %) | 34,3 % |
| Rüschegg | 134 (33 %) | 267 (67 %) | 38,6 % |
| Schwarzenburg | 634 (33 %) | 1'311 (67 %) | 46,3 % |
| Belp | 1'188 (36 %) | 2'095 (64 %) | 55,4 % |
| Burgistein | 130 (45 %) | 161 (55 %) | 41,3 % |
| Gerzensee | 101 (29 %) | 242 (71 %) | 57,1 % |
| Gurzelen | 162 (51 %) | 158 (49 %) | 64,7 % |
| Kaufdorf | 90 (31 %) | 202 (69 %) | 62,4 % |
| Kehrsatz | 377 (27 %) | 1'000 (73 %) | 54,2 % |
| Kirchdorf (BE) | 231 (34 %) | 458 (66 %) | 59,7 % |
| Riggisberg | 365 (32 %) | 764 (68 %) | 62,1 % |
| Rüeggisberg | 190 (31 %) | 421 (69 %) | 45,4 % |
| Seftigen | 304 (34 %) | 581 (66 %) | 70,1 % |
| Toffen | 267 (37 %) | 455 (63 %) | 58,3 % |
| Uttigen | 191 (38 %) | 317 (62 %) | 52,4 % |
| Wattenwil | 255 (38 %) | 423 (62 %) | 42,5 % |
| Wald (BE) | 215 (34 %) | 409 (66 %) | 54,3 % |
| Thurnen | 221 (37 %) | 381 (63 %) | 53,9 % |
| Eggiwil | 168 (28 %) | 429 (72 %) | 35,7 % |
| Langnau im Emmental | 872 (32 %) | 1'822 (68 %) | 46,2 % |
| Lauperswil | 257 (35 %) | 470 (65 %) | 40,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 104 (30 %) | 239 (70 %) | 39,7 % |
| Rüderswil | 201 (34 %) | 389 (66 %) | 40,6 % |
| Schangnau | 77 (31 %) | 174 (69 %) | 37,8 % |
| Signau | 224 (29 %) | 536 (71 %) | 40,1 % |
| Trub | 155 (34 %) | 301 (66 %) | 38,9 % |
| Trubschachen | 136 (34 %) | 267 (66 %) | 36,1 % |
| Amsoldingen | 80 (29 %) | 194 (71 %) | 58,8 % |
| Blumenstein | 114 (33 %) | 233 (67 %) | 43,9 % |
| Buchholterberg | 112 (27 %) | 305 (73 %) | 41,8 % |
| Eriz | 35 (21 %) | 130 (79 %) | 45,7 % |
| Fahrni | 69 (29 %) | 168 (71 %) | 47,5 % |
| Heiligenschwendi | 100 (29 %) | 247 (71 %) | 70,8 % |
| Heimberg | 645 (43 %) | 867 (57 %) | 46,2 % |
| Hilterfingen | 556 (34 %) | 1'087 (66 %) | 56,5 % |
| Homberg | 54 (36 %) | 96 (64 %) | 46,3 % |
| Horrenbach-Buchen | 26 (30 %) | 60 (70 %) | 44,2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 253 (29 %) | 631 (71 %) | 57,5 % |
| Oberlangenegg | 71 (37 %) | 119 (63 %) | 53,5 % |
| Pohlern | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 51,0 % |
| Sigriswil | 497 (37 %) | 836 (63 %) | 46,8 % |
| Steffisburg | 1'667 (37 %) | 2'788 (63 %) | 46,9 % |
| Teuffenthal (BE) | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 56,1 % |
| Thierachern | 227 (40 %) | 338 (60 %) | 42,1 % |
| Thun | 4'967 (40 %) | 7'435 (60 %) | 45,6 % |
| Uebeschi | 82 (43 %) | 109 (57 %) | 48,2 % |
| Uetendorf | 806 (41 %) | 1'182 (59 %) | 53,2 % |
| Unterlangenegg | 99 (38 %) | 164 (62 %) | 40,9 % |
| Wachseldorn | 21 (23 %) | 69 (77 %) | 46,4 % |
| Forst-Längenbühl | 69 (41 %) | 98 (59 %) | 43,2 % |
| Affoltern im Emmental | 142 (34 %) | 277 (66 %) | 53,1 % |
| Dürrenroth | 109 (34 %) | 209 (66 %) | 40,7 % |
| Eriswil | 113 (31 %) | 253 (69 %) | 36,5 % |
| Huttwil | 450 (32 %) | 939 (68 %) | 41,5 % |
| Lützelflüh | 419 (35 %) | 767 (65 %) | 43,4 % |
| Rüegsau | 369 (38 %) | 613 (62 %) | 51,5 % |
| Sumiswald | 662 (36 %) | 1'153 (64 %) | 50,3 % |
| Trachselwald | 128 (38 %) | 206 (62 %) | 45,3 % |
| Walterswil (BE) | 56 (31 %) | 127 (69 %) | 47,2 % |
| Wyssachen | 116 (33 %) | 239 (67 %) | 42,1 % |
| Attiswil | 280 (44 %) | 356 (56 %) | 67,2 % |
| Berken | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 68,2 % |
| Bettenhausen | 109 (39 %) | 174 (61 %) | 57,6 % |
| Farnern | 28 (34 %) | 55 (66 %) | 58,7 % |
| Graben | 40 (34 %) | 77 (66 %) | 62,4 % |
| Heimenhausen | 127 (35 %) | 233 (65 %) | 57,5 % |
| Herzogenbuchsee | 569 (29 %) | 1'360 (71 %) | 47,2 % |
| Inkwil | 104 (44 %) | 132 (56 %) | 50,9 % |
| Niederbipp | 560 (38 %) | 906 (62 %) | 61,5 % |
| Niederönz | 158 (38 %) | 263 (62 %) | 52,7 % |
| Oberbipp | 147 (41 %) | 212 (59 %) | 45,0 % |
| Ochlenberg | 62 (20 %) | 241 (80 %) | 63,6 % |
| Rumisberg | 74 (44 %) | 95 (56 %) | 53,9 % |
| Seeberg | 176 (31 %) | 388 (69 %) | 56,4 % |
| Thörigen | 77 (24 %) | 245 (76 %) | 49,2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 58,4 % |
| Walliswil bei Wangen | 83 (44 %) | 105 (56 %) | 46,4 % |
| Wangen an der Aare | 322 (32 %) | 675 (68 %) | 65,0 % |
| Wiedlisbach | 252 (41 %) | 370 (59 %) | 47,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.