Initiative «pour la limitation de l'immigration»
Volksabstimmung vom 04-12-1988 · Volksinitiative · Nr. 355Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 731'929 (33 %)
- Na
- 1'506'492 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'285'419
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 3 (2 %) : 140 (98 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 145'845 (36 %) | 257'285 (64 %) | 54.8 % |
| Bern | 113'375 (35 %) | 212'192 (65 %) | 50.6 % |
| Lucerne | 31'864 (29 %) | 76'200 (71 %) | 52.4 % |
| Uri | 3'223 (31 %) | 7'328 (69 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 10'736 (30 %) | 24'530 (70 %) | 50.9 % |
| Obwalden | 2'364 (25 %) | 6'911 (75 %) | 50.1 % |
| Nidwalden | 3'281 (28 %) | 8'629 (72 %) | 53.8 % |
| Glarus | 4'067 (35 %) | 7'718 (65 %) | 50.3 % |
| Zug | 10'315 (31 %) | 23'165 (69 %) | 63.2 % |
| Fribourg | 22'877 (34 %) | 45'395 (66 %) | 51.7 % |
| Solothurn | 32'890 (37 %) | 55'038 (63 %) | 58.7 % |
| Basel-Stadt | 23'442 (34 %) | 45'515 (66 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 25'582 (30 %) | 59'231 (70 %) | 55.8 % |
| Schaffhausen | 9'129 (28 %) | 23'608 (72 %) | 72.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'169 (34 %) | 12'040 (66 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'354 (26 %) | 3'825 (74 %) | 57.4 % |
| St. Gallen | 43'495 (33 %) | 87'220 (67 %) | 50.7 % |
| Graubünden | 12'007 (23 %) | 40'013 (77 %) | 46.6 % |
| Aargau | 50'594 (36 %) | 90'617 (64 %) | 45.5 % |
| Thurgau | 24'035 (35 %) | 43'895 (65 %) | 55.8 % |
| Ticino | 30'789 (38 %) | 50'579 (62 %) | 48.5 % |
| Vaud | 42'585 (26 %) | 118'241 (74 %) | 48.2 % |
| Valais | 28'491 (23 %) | 97'587 (77 %) | 81.8 % |
| Neuchâtel | 16'253 (34 %) | 32'175 (66 %) | 49.3 % |
| Geneva | 31'002 (33 %) | 62'403 (67 %) | 48.7 % |
| Jura | 6'165 (29 %) | 15'152 (71 %) | 49.2 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'411 (28 %) | 3'601 (72 %) | 72.8 % |
| Eggerberg | 36 (15 %) | 201 (85 %) | 90.9 % |
| Naters | 920 (23 %) | 3'081 (77 %) | 76.9 % |
| Ried-Brig | 173 (21 %) | 650 (79 %) | 91.7 % |
| Simplon | 47 (21 %) | 173 (79 %) | 90.2 % |
| Termen | 70 (18 %) | 316 (82 %) | 89.1 % |
| Zwischbergen | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 85.5 % |
| Ardon | 143 (16 %) | 779 (84 %) | 82.4 % |
| Chamoson | 334 (23 %) | 1'113 (77 %) | 92.6 % |
| Conthey | 624 (21 %) | 2'417 (79 %) | 84.7 % |
| Nendaz | 732 (24 %) | 2'355 (76 %) | 90.0 % |
| Vétroz | 377 (23 %) | 1'246 (77 %) | 87.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 12 (10 %) | 104 (90 %) | 81.1 % |
| Liddes | 77 (19 %) | 337 (81 %) | 86.6 % |
| Orsières | 206 (13 %) | 1'331 (87 %) | 92.5 % |
| Sembrancher | 98 (22 %) | 339 (78 %) | 84.5 % |
| Val de Bagnes | 414 (12 %) | 2'955 (88 %) | 80.4 % |
| Bellwald | 35 (19 %) | 148 (81 %) | 79.2 % |
| Binn | 9 (10 %) | 85 (90 %) | 68.6 % |
| Ernen | 33 (14 %) | 208 (86 %) | 66.7 % |
| Fiesch | 81 (15 %) | 449 (85 %) | 87.8 % |
| Fieschertal | 25 (21 %) | 92 (79 %) | 69.4 % |
| Lax | 14 (10 %) | 129 (90 %) | 75.1 % |
| Obergoms | 61 (14 %) | 372 (86 %) | 84.6 % |
| Goms | 140 (18 %) | 642 (82 %) | 75.2 % |
| Ayent | 412 (23 %) | 1'405 (77 %) | 90.8 % |
| Evolène | 146 (14 %) | 915 (86 %) | 93.7 % |
| Hérémence | 147 (19 %) | 645 (81 %) | 79.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 127 (20 %) | 506 (80 %) | 86.6 % |
| Vex | 124 (19 %) | 539 (81 %) | 88.7 % |
| Mont-Noble | 89 (17 %) | 427 (83 %) | 84.4 % |
| Agarn | 74 (18 %) | 336 (82 %) | 94.0 % |
| Albinen | 34 (20 %) | 136 (80 %) | 79.6 % |
| Ergisch | 29 (23 %) | 97 (77 %) | 86.3 % |
| Inden | 5 (14 %) | 30 (86 %) | 79.5 % |
| Leuk | 468 (23 %) | 1'536 (77 %) | 90.5 % |
| Leukerbad | 125 (18 %) | 556 (82 %) | 87.9 % |
| Oberems | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 56.1 % |
| Salgesch | 170 (23 %) | 568 (77 %) | 90.8 % |
| Varen | 68 (18 %) | 314 (82 %) | 88.8 % |
| Guttet-Feschel | 71 (26 %) | 197 (74 %) | 89.2 % |
| Gampel-Bratsch | 182 (18 %) | 818 (82 %) | 88.5 % |
| Turtmann-Unterems | 118 (18 %) | 538 (82 %) | 91.3 % |
| Bovernier | 131 (29 %) | 316 (71 %) | 93.3 % |
| Fully | 527 (20 %) | 2'175 (80 %) | 93.5 % |
| Isérables | 199 (31 %) | 436 (69 %) | 82.4 % |
| Leytron | 295 (25 %) | 869 (75 %) | 89.7 % |
| Martigny | 1'562 (26 %) | 4'450 (74 %) | 76.3 % |
| Martigny-Combe | 169 (22 %) | 593 (78 %) | 85.0 % |
| Riddes | 335 (33 %) | 691 (67 %) | 86.1 % |
| Saillon | 94 (16 %) | 480 (84 %) | 81.8 % |
| Saxon | 442 (27 %) | 1'223 (73 %) | 92.4 % |
| Trient | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 82.9 % |
| Champéry | 126 (21 %) | 482 (79 %) | 88.4 % |
| Collombey-Muraz | 575 (35 %) | 1'088 (65 %) | 74.4 % |
| Monthey | 1'682 (33 %) | 3'378 (67 %) | 72.8 % |
| Port-Valais | 231 (35 %) | 427 (65 %) | 71.2 % |
| Saint-Gingolph | 84 (28 %) | 217 (72 %) | 77.5 % |
| Troistorrents | 542 (36 %) | 952 (64 %) | 78.3 % |
| Val-d'Illiez | 255 (36 %) | 463 (64 %) | 84.8 % |
| Vionnaz | 161 (26 %) | 454 (74 %) | 82.5 % |
| Vouvry | 309 (27 %) | 854 (73 %) | 86.5 % |
| Bister | 3 (27 %) | 8 (73 %) | 47.8 % |
| Bitsch | 94 (29 %) | 230 (71 %) | 83.0 % |
| Grengiols | 46 (18 %) | 203 (82 %) | 76.0 % |
| Riederalp | 51 (17 %) | 243 (83 %) | 82.7 % |
| Ausserberg | 57 (13 %) | 366 (87 %) | 83.7 % |
| Blatten | 29 (15 %) | 159 (85 %) | 86.8 % |
| Bürchen | 70 (22 %) | 245 (78 %) | 69.7 % |
| Eischoll | 42 (13 %) | 293 (87 %) | 86.4 % |
| Ferden | 22 (12 %) | 167 (88 %) | 76.1 % |
| Kippel | 32 (15 %) | 180 (85 %) | 73.0 % |
| Niedergesteln | 55 (18 %) | 257 (82 %) | 92.9 % |
| Raron | 157 (17 %) | 750 (83 %) | 90.7 % |
| Unterbäch | 56 (23 %) | 184 (77 %) | 86.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 29 (11 %) | 225 (89 %) | 77.1 % |
| Mörel-Filet | 64 (16 %) | 327 (84 %) | 85.5 % |
| Steg-Hohtenn | 224 (25 %) | 676 (75 %) | 92.7 % |
| Bettmeralp | 23 (9 %) | 246 (91 %) | 74.4 % |
| Collonges | 68 (25 %) | 201 (75 %) | 88.9 % |
| Dorénaz | 107 (34 %) | 211 (66 %) | 91.0 % |
| Evionnaz | 123 (27 %) | 334 (73 %) | 89.3 % |
| Finhaut | 38 (21 %) | 140 (79 %) | 79.8 % |
| Massongex | 151 (27 %) | 415 (73 %) | 83.0 % |
| Saint-Maurice | 422 (25 %) | 1'287 (75 %) | 81.6 % |
| Salvan | 118 (18 %) | 539 (82 %) | 88.3 % |
| Vernayaz | 200 (24 %) | 639 (76 %) | 93.1 % |
| Vérossaz | 46 (19 %) | 201 (81 %) | 90.6 % |
| Chalais | 360 (28 %) | 940 (72 %) | 91.7 % |
| Chippis | 213 (28 %) | 547 (72 %) | 92.5 % |
| Grône | 222 (24 %) | 708 (76 %) | 89.7 % |
| Icogne | 86 (38 %) | 141 (62 %) | 92.5 % |
| Lens | 313 (20 %) | 1'278 (80 %) | 89.2 % |
| Saint-Léonard | 202 (18 %) | 891 (82 %) | 92.5 % |
| Sierre | 1'613 (27 %) | 4'414 (73 %) | 76.6 % |
| Anniviers | 156 (14 %) | 962 (86 %) | 89.4 % |
| Crans-Montana | 681 (19 %) | 2'992 (81 %) | 87.2 % |
| Noble-Contrée | 376 (22 %) | 1'337 (78 %) | 88.1 % |
| Arbaz | 108 (31 %) | 240 (69 %) | 81.0 % |
| Grimisuat | 202 (19 %) | 879 (81 %) | 86.9 % |
| Savièse | 735 (25 %) | 2'152 (75 %) | 89.1 % |
| Sion | 2'264 (22 %) | 8'192 (78 %) | 69.3 % |
| Veysonnaz | 18 (7 %) | 252 (93 %) | 83.2 % |
| Baltschieder | 96 (23 %) | 316 (77 %) | 81.6 % |
| Eisten | 63 (41 %) | 91 (59 %) | 80.5 % |
| Embd | 47 (24 %) | 152 (76 %) | 75.9 % |
| Grächen | 94 (13 %) | 610 (87 %) | 86.3 % |
| Lalden | 98 (26 %) | 278 (74 %) | 88.3 % |
| Randa | 36 (17 %) | 181 (83 %) | 79.6 % |
| Saas-Almagell | 25 (10 %) | 231 (90 %) | 92.0 % |
| Saas-Balen | 53 (20 %) | 211 (80 %) | 83.3 % |
| Saas-Fee | 64 (8 %) | 715 (92 %) | 89.8 % |
| Saas-Grund | 106 (18 %) | 488 (82 %) | 88.6 % |
| St. Niklaus | 174 (14 %) | 1'106 (86 %) | 83.8 % |
| Stalden (VS) | 183 (26 %) | 528 (74 %) | 87.6 % |
| Staldenried | 96 (27 %) | 266 (73 %) | 93.9 % |
| Täsch | 77 (23 %) | 259 (77 %) | 77.8 % |
| Törbel | 51 (19 %) | 224 (81 %) | 68.4 % |
| Visp | 722 (23 %) | 2'453 (77 %) | 79.7 % |
| Visperterminen | 159 (21 %) | 588 (79 %) | 78.8 % |
| Zeneggen | 19 (14 %) | 120 (86 %) | 91.8 % |
| Zermatt | 214 (11 %) | 1'709 (89 %) | 76.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.