Initiative «pour la limitation de l'immigration»

Volksabstimmung vom 04-12-1988 · Volksinitiative · Nr. 355Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
32.7 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
52.8 %
Gea
731'929 (33 %)
Na
1'506'492 (67 %)
Stimmberechtigte
4'285'419

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
3 (2 %) : 140 (98 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 36 (100 %)
Ja-Parole
SD, EDU
Nein-Parole
CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich145'845 (36 %)257'285 (64 %)54.8 %
Bern113'375 (35 %)212'192 (65 %)50.6 %
Lucerne31'864 (29 %)76'200 (71 %)52.4 %
Uri3'223 (31 %)7'328 (69 %)45.3 %
Schwyz10'736 (30 %)24'530 (70 %)50.9 %
Obwalden2'364 (25 %)6'911 (75 %)50.1 %
Nidwalden3'281 (28 %)8'629 (72 %)53.8 %
Glarus4'067 (35 %)7'718 (65 %)50.3 %
Zug10'315 (31 %)23'165 (69 %)63.2 %
Fribourg22'877 (34 %)45'395 (66 %)51.7 %
Solothurn32'890 (37 %)55'038 (63 %)58.7 %
Basel-Stadt23'442 (34 %)45'515 (66 %)52.8 %
Basel-Landschaft25'582 (30 %)59'231 (70 %)55.8 %
Schaffhausen9'129 (28 %)23'608 (72 %)72.4 %
Appenzell Ausserrhoden6'169 (34 %)12'040 (66 %)55.8 %
Appenzell Innerrhoden1'354 (26 %)3'825 (74 %)57.4 %
St. Gallen43'495 (33 %)87'220 (67 %)50.7 %
Graubünden12'007 (23 %)40'013 (77 %)46.6 %
Aargau50'594 (36 %)90'617 (64 %)45.5 %
Thurgau24'035 (35 %)43'895 (65 %)55.8 %
Ticino30'789 (38 %)50'579 (62 %)48.5 %
Vaud42'585 (26 %)118'241 (74 %)48.2 %
Valais28'491 (23 %)97'587 (77 %)81.8 %
Neuchâtel16'253 (34 %)32'175 (66 %)49.3 %
Geneva31'002 (33 %)62'403 (67 %)48.7 %
Jura6'165 (29 %)15'152 (71 %)49.2 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt60 (28 %)158 (72 %)42.6 %
Bourrignon11 (13 %)72 (87 %)56.1 %
Châtillon (JU)39 (36 %)69 (64 %)50.5 %
Courchapoix29 (23 %)96 (77 %)52.4 %
Courrendlin310 (39 %)482 (61 %)46.9 %
Courroux277 (34 %)534 (66 %)51.7 %
Courtételle218 (32 %)458 (68 %)53.4 %
Delémont982 (27 %)2'600 (73 %)51.5 %
Develier93 (25 %)279 (75 %)51.5 %
Ederswiler9 (23 %)30 (77 %)41.7 %
Mervelier61 (28 %)156 (72 %)62.4 %
Mettembert15 (33 %)30 (67 %)75.0 %
Movelier39 (37 %)66 (63 %)37.8 %
Pleigne33 (28 %)83 (72 %)46.6 %
Rossemaison31 (18 %)144 (82 %)51.6 %
Saulcy18 (23 %)59 (77 %)46.0 %
Soyhières41 (34 %)78 (66 %)44.4 %
Haute-Sorne558 (31 %)1'260 (69 %)46.5 %
Val Terbi265 (31 %)599 (69 %)48.3 %
Le Bémont (JU)15 (19 %)65 (81 %)36.0 %
Les Bois79 (24 %)253 (76 %)50.0 %
Les Breuleux128 (24 %)406 (76 %)57.6 %
Les Enfers6 (17 %)29 (83 %)49.3 %
Les Genevez (JU)25 (15 %)140 (85 %)45.4 %
Lajoux (JU)46 (30 %)106 (70 %)42.3 %
Montfaucon45 (28 %)118 (72 %)46.0 %
Muriaux32 (20 %)125 (80 %)51.3 %
Le Noirmont153 (29 %)370 (71 %)51.7 %
Saignelégier139 (19 %)599 (81 %)51.7 %
Saint-Brais17 (23 %)56 (77 %)50.0 %
Soubey11 (20 %)44 (80 %)47.0 %
Alle145 (30 %)342 (70 %)49.0 %
Boncourt125 (27 %)342 (73 %)43.9 %
Bure82 (34 %)162 (66 %)52.9 %
Coeuve68 (33 %)138 (67 %)51.5 %
Cornol101 (40 %)150 (60 %)46.6 %
Courchavon49 (45 %)60 (55 %)56.4 %
Courgenay204 (34 %)395 (66 %)41.8 %
Courtedoux71 (30 %)165 (70 %)46.6 %
Fahy41 (32 %)86 (68 %)43.8 %
Fontenais141 (25 %)418 (75 %)53.1 %
Grandfontaine30 (33 %)60 (67 %)39.1 %
Porrentruy599 (28 %)1'569 (72 %)48.8 %
Vendlincourt79 (36 %)138 (64 %)56.9 %
Basse-Allaine143 (30 %)333 (70 %)48.5 %
Clos du Doubs99 (23 %)341 (78 %)47.0 %
Haute-Ajoie150 (36 %)267 (64 %)48.7 %
La Baroche132 (28 %)343 (72 %)53.5 %
Damphreux-Lugnez32 (25 %)98 (75 %)48.2 %
Basse-Vendline105 (36 %)187 (64 %)42.0 %
Moutier1'079 (38 %)1'780 (62 %)56.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.