Initiative «für die Begrenzung der Einwanderung»
Volksabstimmung vom 04.12.1988 · Volksinitiative · Nr. 355Volksinitiative «für die Begrenzung der Einwanderung»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Ja
- 731'929 (33 %)
- Nein
- 1'506'492 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'285'419
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 3 (2 %) : 140 (98 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 145'845 (36 %) | 257'285 (64 %) | 54.8 % |
| Bern | 113'375 (35 %) | 212'192 (65 %) | 50.6 % |
| Luzern | 31'864 (29 %) | 76'200 (71 %) | 52.4 % |
| Uri | 3'223 (31 %) | 7'328 (69 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 10'736 (30 %) | 24'530 (70 %) | 50.9 % |
| Obwalden | 2'364 (25 %) | 6'911 (75 %) | 50.1 % |
| Nidwalden | 3'281 (28 %) | 8'629 (72 %) | 53.8 % |
| Glarus | 4'067 (35 %) | 7'718 (65 %) | 50.3 % |
| Zug | 10'315 (31 %) | 23'165 (69 %) | 63.2 % |
| Freiburg | 22'877 (34 %) | 45'395 (66 %) | 51.7 % |
| Solothurn | 32'890 (37 %) | 55'038 (63 %) | 58.7 % |
| Basel-Stadt | 23'442 (34 %) | 45'515 (66 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 25'582 (30 %) | 59'231 (70 %) | 55.8 % |
| Schaffhausen | 9'129 (28 %) | 23'608 (72 %) | 72.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'169 (34 %) | 12'040 (66 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'354 (26 %) | 3'825 (74 %) | 57.4 % |
| St. Gallen | 43'495 (33 %) | 87'220 (67 %) | 50.7 % |
| Graubünden | 12'007 (23 %) | 40'013 (77 %) | 46.6 % |
| Aargau | 50'594 (36 %) | 90'617 (64 %) | 45.5 % |
| Thurgau | 24'035 (35 %) | 43'895 (65 %) | 55.8 % |
| Tessin | 30'789 (38 %) | 50'579 (62 %) | 48.5 % |
| Waadt | 42'585 (26 %) | 118'241 (74 %) | 48.2 % |
| Wallis | 28'491 (23 %) | 97'587 (77 %) | 81.8 % |
| Neuenburg | 16'253 (34 %) | 32'175 (66 %) | 49.3 % |
| Genf | 31'002 (33 %) | 62'403 (67 %) | 48.7 % |
| Jura | 6'165 (29 %) | 15'152 (71 %) | 49.2 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 407 (43 %) | 543 (57 %) | 49.5 % |
| Bellinzona | 3'784 (40 %) | 5'638 (60 %) | 47.2 % |
| Cadenazzo | 167 (43 %) | 219 (57 %) | 49.9 % |
| Isone | 79 (63 %) | 47 (37 %) | 44.6 % |
| Lumino | 154 (44 %) | 197 (56 %) | 51.8 % |
| Sant'Antonino | 190 (50 %) | 189 (50 %) | 44.4 % |
| Acquarossa | 186 (38 %) | 299 (62 %) | 39.1 % |
| Blenio | 253 (49 %) | 261 (51 %) | 39.4 % |
| Serravalle | 254 (49 %) | 263 (51 %) | 39.9 % |
| Airolo | 285 (51 %) | 274 (49 %) | 48.7 % |
| Bedretto | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 31.8 % |
| Dalpe | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 53.9 % |
| Faido | 363 (34 %) | 693 (66 %) | 52.4 % |
| Giornico | 252 (37 %) | 428 (63 %) | 57.3 % |
| Personico | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 34.7 % |
| Pollegio | 54 (38 %) | 90 (63 %) | 43.1 % |
| Quinto | 179 (35 %) | 337 (65 %) | 52.7 % |
| Ascona | 443 (32 %) | 948 (68 %) | 47.8 % |
| Brione sopra Minusio | 77 (39 %) | 120 (61 %) | 63.9 % |
| Brissago | 191 (34 %) | 373 (66 %) | 43.9 % |
| Gordola | 388 (46 %) | 463 (54 %) | 41.5 % |
| Lavertezzo | 93 (49 %) | 97 (51 %) | 42.3 % |
| Locarno | 1'331 (38 %) | 2'185 (62 %) | 45.6 % |
| Losone | 456 (29 %) | 1'118 (71 %) | 49.7 % |
| Mergoscia | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 51.5 % |
| Minusio | 600 (32 %) | 1'275 (68 %) | 48.6 % |
| Muralto | 267 (31 %) | 582 (69 %) | 52.6 % |
| Orselina | 60 (20 %) | 239 (80 %) | 56.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 100 (41 %) | 141 (59 %) | 49.5 % |
| Tenero-Contra | 138 (28 %) | 349 (72 %) | 48.9 % |
| Onsernone | 71 (29 %) | 173 (71 %) | 32.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 196 (38 %) | 316 (62 %) | 46.6 % |
| Agno | 283 (38 %) | 470 (62 %) | 44.9 % |
| Aranno | 22 (26 %) | 63 (74 %) | 47.8 % |
| Arogno | 121 (54 %) | 103 (46 %) | 38.8 % |
| Bedano | 97 (37 %) | 166 (63 %) | 53.0 % |
| Bioggio | 226 (37 %) | 382 (63 %) | 53.5 % |
| Bissone | 69 (36 %) | 121 (64 %) | 41.9 % |
| Brusino Arsizio | 38 (28 %) | 98 (72 %) | 48.9 % |
| Cademario | 67 (38 %) | 108 (62 %) | 51.5 % |
| Cadempino | 154 (54 %) | 132 (46 %) | 52.9 % |
| Canobbio | 263 (47 %) | 296 (53 %) | 54.3 % |
| Caslano | 297 (39 %) | 471 (61 %) | 48.7 % |
| Comano | 187 (33 %) | 384 (67 %) | 61.1 % |
| Cureglia | 89 (26 %) | 259 (74 %) | 57.8 % |
| Grancia | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 53.0 % |
| Gravesano | 103 (42 %) | 140 (58 %) | 46.0 % |
| Lamone | 162 (49 %) | 168 (51 %) | 49.0 % |
| Lugano | 5'096 (39 %) | 8'084 (61 %) | 48.1 % |
| Magliaso | 112 (34 %) | 218 (66 %) | 46.5 % |
| Manno | 115 (38 %) | 187 (62 %) | 56.2 % |
| Massagno | 522 (35 %) | 975 (65 %) | 49.4 % |
| Melide | 122 (33 %) | 245 (67 %) | 52.0 % |
| Mezzovico-Vira | 104 (44 %) | 134 (56 %) | 47.1 % |
| Morcote | 43 (22 %) | 152 (78 %) | 51.6 % |
| Muzzano | 65 (28 %) | 169 (72 %) | 52.0 % |
| Neggio | 33 (27 %) | 90 (73 %) | 57.1 % |
| Origlio | 113 (33 %) | 234 (67 %) | 55.6 % |
| Paradiso | 227 (38 %) | 374 (62 %) | 40.4 % |
| Ponte Capriasca | 118 (33 %) | 243 (67 %) | 51.5 % |
| Porza | 106 (27 %) | 293 (73 %) | 55.2 % |
| Pura | 119 (38 %) | 198 (62 %) | 46.7 % |
| Savosa | 189 (32 %) | 400 (68 %) | 54.3 % |
| Sorengo | 132 (32 %) | 285 (68 %) | 52.9 % |
| Capriasca | 669 (41 %) | 961 (59 %) | 49.0 % |
| Torricella-Taverne | 208 (41 %) | 297 (59 %) | 46.9 % |
| Vernate | 25 (23 %) | 84 (77 %) | 54.7 % |
| Vezia | 172 (38 %) | 279 (62 %) | 50.9 % |
| Vico Morcote | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 48.6 % |
| Collina d'Oro | 416 (32 %) | 896 (68 %) | 59.5 % |
| Alto Malcantone | 110 (36 %) | 198 (64 %) | 46.0 % |
| Monteceneri | 354 (40 %) | 537 (60 %) | 46.8 % |
| Tresa | 423 (49 %) | 448 (51 %) | 47.8 % |
| Val Mara | 230 (33 %) | 469 (67 %) | 52.6 % |
| Balerna | 471 (37 %) | 788 (63 %) | 55.7 % |
| Castel San Pietro | 245 (39 %) | 379 (61 %) | 54.3 % |
| Chiasso | 875 (39 %) | 1'342 (61 %) | 51.8 % |
| Coldrerio | 365 (45 %) | 450 (55 %) | 57.7 % |
| Mendrisio | 1'379 (35 %) | 2'524 (65 %) | 49.3 % |
| Morbio Inferiore | 453 (41 %) | 639 (59 %) | 51.2 % |
| Novazzano | 302 (42 %) | 415 (58 %) | 53.8 % |
| Riva San Vitale | 299 (41 %) | 423 (59 %) | 53.0 % |
| Stabio | 310 (43 %) | 415 (57 %) | 43.8 % |
| Vacallo | 318 (34 %) | 624 (66 %) | 58.5 % |
| Breggia | 207 (34 %) | 398 (66 %) | 48.9 % |
| Biasca | 513 (42 %) | 699 (58 %) | 41.9 % |
| Riviera | 342 (43 %) | 453 (57 %) | 46.8 % |
| Bosco/Gurin | 7 (32 %) | 15 (68 %) | 40.4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 3 (19 %) | 13 (81 %) | 26.2 % |
| Cerentino | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 30.4 % |
| Cevio | 94 (25 %) | 282 (75 %) | 47.6 % |
| Linescio | 1 (10 %) | 9 (90 %) | 19.2 % |
| Maggia | 178 (30 %) | 407 (70 %) | 47.0 % |
| Lavizzara | 55 (34 %) | 107 (66 %) | 36.6 % |
| Avegno Gordevio | 103 (29 %) | 258 (71 %) | 50.0 % |
| Lema | 236 (40 %) | 359 (60 %) | 43.1 % |
| Terre di Pedemonte | 207 (29 %) | 495 (71 %) | 52.6 % |
| Centovalli | 137 (37 %) | 230 (63 %) | 42.8 % |
| Gambarogno | 474 (37 %) | 821 (63 %) | 49.4 % |
| Verzasca | 48 (30 %) | 114 (70 %) | 29.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.