Initiative «pour la limitation de l'immigration»

Volksabstimmung vom 04-12-1988 · Volksinitiative · Nr. 355Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
32.7 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
52.8 %
Gea
731'929 (33 %)
Na
1'506'492 (67 %)
Stimmberechtigte
4'285'419

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
3 (2 %) : 140 (98 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 36 (100 %)
Ja-Parole
SD, EDU
Nein-Parole
CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich145'845 (36 %)257'285 (64 %)54.8 %
Bern113'375 (35 %)212'192 (65 %)50.6 %
Lucerne31'864 (29 %)76'200 (71 %)52.4 %
Uri3'223 (31 %)7'328 (69 %)45.3 %
Schwyz10'736 (30 %)24'530 (70 %)50.9 %
Obwalden2'364 (25 %)6'911 (75 %)50.1 %
Nidwalden3'281 (28 %)8'629 (72 %)53.8 %
Glarus4'067 (35 %)7'718 (65 %)50.3 %
Zug10'315 (31 %)23'165 (69 %)63.2 %
Fribourg22'877 (34 %)45'395 (66 %)51.7 %
Solothurn32'890 (37 %)55'038 (63 %)58.7 %
Basel-Stadt23'442 (34 %)45'515 (66 %)52.8 %
Basel-Landschaft25'582 (30 %)59'231 (70 %)55.8 %
Schaffhausen9'129 (28 %)23'608 (72 %)72.4 %
Appenzell Ausserrhoden6'169 (34 %)12'040 (66 %)55.8 %
Appenzell Innerrhoden1'354 (26 %)3'825 (74 %)57.4 %
St. Gallen43'495 (33 %)87'220 (67 %)50.7 %
Graubünden12'007 (23 %)40'013 (77 %)46.6 %
Aargau50'594 (36 %)90'617 (64 %)45.5 %
Thurgau24'035 (35 %)43'895 (65 %)55.8 %
Ticino30'789 (38 %)50'579 (62 %)48.5 %
Vaud42'585 (26 %)118'241 (74 %)48.2 %
Valais28'491 (23 %)97'587 (77 %)81.8 %
Neuchâtel16'253 (34 %)32'175 (66 %)49.3 %
Geneva31'002 (33 %)62'403 (67 %)48.7 %
Jura6'165 (29 %)15'152 (71 %)49.2 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville52 (28 %)132 (72 %)67.9 %
Anières94 (20 %)381 (80 %)63.1 %
Avully181 (31 %)394 (69 %)58.1 %
Avusy50 (15 %)291 (85 %)64.5 %
Bardonnex141 (27 %)390 (73 %)58.9 %
Bellevue125 (32 %)267 (68 %)60.2 %
Bernex666 (26 %)1'849 (74 %)50.6 %
Carouge (GE)1'326 (34 %)2'540 (66 %)50.6 %
Cartigny53 (21 %)204 (79 %)72.7 %
Céligny39 (19 %)165 (81 %)56.6 %
Chancy85 (35 %)160 (65 %)65.7 %
Chêne-Bougeries590 (21 %)2'268 (79 %)54.9 %
Chêne-Bourg577 (36 %)1'015 (64 %)48.4 %
Choulex64 (20 %)249 (80 %)59.0 %
Collex-Bossy68 (24 %)214 (76 %)61.2 %
Collonge-Bellerive290 (18 %)1'326 (82 %)59.1 %
Cologny225 (19 %)957 (81 %)60.2 %
Confignon214 (24 %)692 (76 %)62.0 %
Corsier (GE)110 (22 %)392 (78 %)62.4 %
Dardagny87 (31 %)198 (69 %)57.9 %
Genève13'174 (35 %)24'164 (65 %)44.5 %
Genthod113 (21 %)426 (79 %)58.9 %
Le Grand-Saconnex529 (35 %)978 (65 %)49.5 %
Gy26 (22 %)94 (78 %)73.8 %
Hermance41 (16 %)215 (84 %)63.7 %
Jussy76 (21 %)279 (79 %)70.2 %
Laconnex36 (19 %)151 (81 %)70.3 %
Lancy2'511 (39 %)3'916 (61 %)49.7 %
Meinier114 (23 %)386 (77 %)56.0 %
Meyrin1'533 (38 %)2'503 (62 %)46.4 %
Onex1'720 (42 %)2'365 (58 %)46.4 %
Perly-Certoux213 (30 %)490 (70 %)52.8 %
Plan-les-Ouates436 (28 %)1'133 (72 %)57.5 %
Pregny-Chambésy184 (27 %)499 (73 %)56.7 %
Presinge37 (20 %)150 (80 %)64.7 %
Puplinge168 (25 %)492 (75 %)55.9 %
Russin29 (20 %)115 (80 %)61.7 %
Satigny179 (26 %)516 (74 %)59.6 %
Soral41 (23 %)139 (77 %)60.3 %
Thônex896 (33 %)1'813 (67 %)53.4 %
Troinex94 (19 %)394 (81 %)57.8 %
Vandoeuvres113 (18 %)531 (82 %)61.5 %
Vernier2'533 (42 %)3'458 (58 %)46.1 %
Versoix599 (30 %)1'416 (70 %)49.9 %
Veyrier552 (25 %)1'654 (75 %)55.7 %
GE-autres18 (30 %)42 (70 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.