Initiative «pro vitesse 130/100»
Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Gea
- 1'126'458 (38 %)
- Na
- 1'836'521 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Ja-Parole
- FPS, LPS
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Bern | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Lucerne | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Fribourg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Solothurn | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basel-Landschaft | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Schaffhausen | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Aargau | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Ticino | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Vaud | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Valais | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Geneva | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'485 (37 %) | 2'578 (63 %) | 69.5 % |
| Allschwil | 2'840 (32 %) | 6'169 (68 %) | 68.4 % |
| Arlesheim | 1'017 (26 %) | 2'903 (74 %) | 73.9 % |
| Biel-Benken | 395 (33 %) | 787 (67 %) | 75.9 % |
| Binningen | 2'141 (31 %) | 4'759 (69 %) | 70.5 % |
| Birsfelden | 1'729 (33 %) | 3'572 (67 %) | 68.6 % |
| Bottmingen | 884 (30 %) | 2'022 (70 %) | 77.7 % |
| Ettingen | 784 (33 %) | 1'569 (67 %) | 74.5 % |
| Münchenstein | 1'705 (30 %) | 3'955 (70 %) | 69.9 % |
| Muttenz | 2'419 (30 %) | 5'658 (70 %) | 70.1 % |
| Oberwil (BL) | 1'380 (33 %) | 2'855 (67 %) | 71.9 % |
| Pfeffingen | 267 (29 %) | 650 (71 %) | 82.9 % |
| Reinach (BL) | 3'342 (36 %) | 5'834 (64 %) | 73.8 % |
| Schönenbuch | 202 (38 %) | 325 (62 %) | 76.3 % |
| Therwil | 1'189 (32 %) | 2'552 (68 %) | 72.0 % |
| Blauen | 79 (35 %) | 147 (65 %) | 60.3 % |
| Brislach | 243 (50 %) | 239 (50 %) | 67.2 % |
| Burg im Leimental | 45 (41 %) | 65 (59 %) | 73.8 % |
| Dittingen | 90 (30 %) | 207 (70 %) | 67.1 % |
| Duggingen | 189 (43 %) | 249 (57 %) | 70.1 % |
| Grellingen | 194 (37 %) | 336 (63 %) | 61.8 % |
| Laufen | 602 (34 %) | 1'167 (66 %) | 62.3 % |
| Liesberg | 272 (45 %) | 330 (55 %) | 77.6 % |
| Nenzlingen | 49 (35 %) | 90 (65 %) | 64.7 % |
| Roggenburg | 81 (60 %) | 54 (40 %) | 84.0 % |
| Röschenz | 179 (33 %) | 370 (67 %) | 60.4 % |
| Wahlen | 213 (48 %) | 230 (52 %) | 65.2 % |
| Zwingen | 238 (39 %) | 369 (61 %) | 62.0 % |
| Arisdorf | 177 (32 %) | 378 (68 %) | 72.7 % |
| Augst | 136 (36 %) | 243 (64 %) | 69.4 % |
| Bubendorf | 468 (32 %) | 980 (68 %) | 70.2 % |
| Frenkendorf | 777 (34 %) | 1'493 (66 %) | 65.8 % |
| Füllinsdorf | 691 (37 %) | 1'175 (63 %) | 70.5 % |
| Giebenach | 169 (56 %) | 133 (44 %) | 73.4 % |
| Hersberg | 47 (39 %) | 75 (61 %) | 69.1 % |
| Lausen | 607 (35 %) | 1'139 (65 %) | 69.1 % |
| Liestal | 1'404 (28 %) | 3'672 (72 %) | 69.3 % |
| Lupsingen | 163 (29 %) | 390 (71 %) | 79.4 % |
| Pratteln | 2'030 (35 %) | 3'753 (65 %) | 66.0 % |
| Ramlinsburg | 63 (26 %) | 179 (74 %) | 84.2 % |
| Seltisberg | 144 (25 %) | 440 (75 %) | 81.9 % |
| Ziefen | 159 (26 %) | 453 (74 %) | 73.8 % |
| Anwil | 44 (26 %) | 127 (74 %) | 73.1 % |
| Böckten | 86 (27 %) | 237 (73 %) | 70.3 % |
| Buckten | 104 (31 %) | 236 (69 %) | 80.0 % |
| Buus | 160 (40 %) | 240 (60 %) | 76.4 % |
| Diepflingen | 80 (37 %) | 139 (63 %) | 73.0 % |
| Gelterkinden | 684 (29 %) | 1'652 (71 %) | 69.9 % |
| Häfelfingen | 43 (32 %) | 91 (68 %) | 77.0 % |
| Hemmiken | 59 (40 %) | 88 (60 %) | 77.2 % |
| Itingen | 223 (32 %) | 479 (68 %) | 72.8 % |
| Känerkinden | 89 (37 %) | 149 (63 %) | 83.3 % |
| Kilchberg (BL) | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 90.7 % |
| Läufelfingen | 206 (33 %) | 411 (67 %) | 76.9 % |
| Maisprach | 129 (35 %) | 242 (65 %) | 80.0 % |
| Nusshof | 32 (34 %) | 61 (66 %) | 78.2 % |
| Oltingen | 55 (28 %) | 140 (72 %) | 77.2 % |
| Ormalingen | 244 (34 %) | 465 (66 %) | 71.9 % |
| Rickenbach (BL) | 63 (32 %) | 132 (68 %) | 75.3 % |
| Rothenfluh | 95 (28 %) | 240 (72 %) | 74.4 % |
| Rümlingen | 48 (36 %) | 86 (64 %) | 68.9 % |
| Rünenberg | 101 (34 %) | 196 (66 %) | 75.2 % |
| Sissach | 690 (29 %) | 1'677 (71 %) | 71.2 % |
| Tecknau | 89 (34 %) | 172 (66 %) | 66.1 % |
| Tenniken | 136 (32 %) | 291 (68 %) | 79.3 % |
| Thürnen | 185 (43 %) | 241 (57 %) | 66.0 % |
| Wenslingen | 100 (30 %) | 238 (70 %) | 79.5 % |
| Wintersingen | 85 (34 %) | 165 (66 %) | 70.4 % |
| Wittinsburg | 40 (28 %) | 102 (72 %) | 79.3 % |
| Zeglingen | 54 (24 %) | 175 (76 %) | 73.3 % |
| Zunzgen | 391 (37 %) | 662 (63 %) | 70.8 % |
| Arboldswil | 53 (23 %) | 176 (77 %) | 82.9 % |
| Bennwil | 76 (32 %) | 163 (68 %) | 68.8 % |
| Bretzwil | 99 (32 %) | 206 (68 %) | 66.9 % |
| Diegten | 201 (37 %) | 345 (63 %) | 74.3 % |
| Eptingen | 99 (35 %) | 185 (65 %) | 72.3 % |
| Hölstein | 253 (29 %) | 631 (71 %) | 74.1 % |
| Lampenberg | 52 (20 %) | 211 (80 %) | 79.9 % |
| Langenbruck | 152 (37 %) | 259 (63 %) | 74.9 % |
| Lauwil | 37 (26 %) | 107 (74 %) | 65.3 % |
| Liedertswil | 21 (28 %) | 55 (72 %) | 79.2 % |
| Niederdorf | 256 (36 %) | 446 (64 %) | 71.1 % |
| Oberdorf (BL) | 298 (33 %) | 617 (67 %) | 67.7 % |
| Reigoldswil | 201 (28 %) | 514 (72 %) | 75.9 % |
| Titterten | 52 (24 %) | 168 (76 %) | 81.8 % |
| Waldenburg | 161 (34 %) | 314 (66 %) | 63.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.