Initiative «pro vitesse 130/100»
Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Gea
- 1'126'458 (38 %)
- Na
- 1'836'521 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Ja-Parole
- FPS, LPS
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Bern | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Lucerne | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Fribourg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Solothurn | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basel-Landschaft | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Schaffhausen | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Aargau | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Ticino | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Vaud | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Valais | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Geneva | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'641 (34 %) | 3'254 (66 %) | 66.7 % |
| Dozwil | 73 (34 %) | 144 (66 %) | 76.4 % |
| Egnach | 552 (31 %) | 1'215 (69 %) | 73.6 % |
| Hefenhofen | 147 (34 %) | 288 (66 %) | 69.4 % |
| Horn | 383 (36 %) | 693 (64 %) | 75.2 % |
| Kesswil | 134 (40 %) | 198 (60 %) | 75.7 % |
| Roggwil (TG) | 267 (29 %) | 641 (71 %) | 76.8 % |
| Romanshorn | 1'069 (28 %) | 2'716 (72 %) | 69.9 % |
| Salmsach | 154 (33 %) | 310 (67 %) | 69.5 % |
| Sommeri | 71 (32 %) | 149 (68 %) | 77.0 % |
| Uttwil | 223 (42 %) | 314 (58 %) | 72.1 % |
| Amriswil | 1'405 (37 %) | 2'399 (63 %) | 66.0 % |
| Bischofszell | 668 (33 %) | 1'357 (67 %) | 74.2 % |
| Erlen | 335 (39 %) | 525 (61 %) | 67.1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 249 (34 %) | 483 (66 %) | 74.5 % |
| Hohentannen | 73 (27 %) | 199 (73 %) | 79.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 375 (37 %) | 636 (63 %) | 76.3 % |
| Sulgen | 703 (39 %) | 1'097 (61 %) | 69.9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 310 (34 %) | 607 (66 %) | 73.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 534 (40 %) | 817 (60 %) | 78.6 % |
| Diessenhofen | 527 (42 %) | 718 (58 %) | 71.0 % |
| Aadorf | 1'170 (37 %) | 1'974 (63 %) | 75.3 % |
| Felben-Wellhausen | 263 (39 %) | 415 (61 %) | 73.1 % |
| Frauenfeld | 2'974 (32 %) | 6'212 (68 %) | 76.1 % |
| Gachnang | 521 (37 %) | 900 (63 %) | 71.9 % |
| Hüttlingen | 109 (33 %) | 225 (67 %) | 80.8 % |
| Matzingen | 290 (37 %) | 492 (63 %) | 74.8 % |
| Neunforn | 174 (37 %) | 292 (63 %) | 81.8 % |
| Stettfurt | 108 (31 %) | 243 (69 %) | 75.3 % |
| Thundorf | 131 (28 %) | 334 (72 %) | 77.6 % |
| Uesslingen-Buch | 249 (35 %) | 455 (65 %) | 79.4 % |
| Altnau | 240 (37 %) | 414 (63 %) | 74.5 % |
| Ermatingen | 377 (36 %) | 670 (64 %) | 75.1 % |
| Gottlieben | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 85.2 % |
| Güttingen | 224 (40 %) | 332 (60 %) | 73.5 % |
| Kemmental | 341 (38 %) | 567 (62 %) | 75.8 % |
| Kreuzlingen | 2'017 (37 %) | 3'368 (63 %) | 62.3 % |
| Langrickenbach | 114 (28 %) | 300 (72 %) | 78.1 % |
| Lengwil | 170 (31 %) | 378 (69 %) | 73.4 % |
| Münsterlingen | 531 (38 %) | 858 (62 %) | 75.0 % |
| Tägerwilen | 440 (37 %) | 738 (63 %) | 73.9 % |
| Wäldi | 164 (37 %) | 277 (63 %) | 81.4 % |
| Affeltrangen | 358 (40 %) | 531 (60 %) | 79.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 409 (41 %) | 590 (59 %) | 74.2 % |
| Fischingen | 396 (34 %) | 782 (66 %) | 79.8 % |
| Lommis | 320 (40 %) | 475 (60 %) | 72.8 % |
| Münchwilen (TG) | 523 (37 %) | 872 (63 %) | 69.7 % |
| Rickenbach (TG) | 678 (42 %) | 945 (58 %) | 68.3 % |
| Schönholzerswilen | 132 (35 %) | 246 (65 %) | 77.3 % |
| Sirnach | 1'467 (40 %) | 2'176 (60 %) | 73.7 % |
| Tobel-Tägerschen | 315 (41 %) | 458 (59 %) | 77.7 % |
| Wängi | 468 (32 %) | 976 (68 %) | 76.7 % |
| Wuppenau | 152 (32 %) | 327 (68 %) | 75.3 % |
| Berlingen | 147 (38 %) | 241 (62 %) | 75.7 % |
| Eschenz | 252 (38 %) | 406 (62 %) | 74.7 % |
| Herdern | 125 (31 %) | 276 (69 %) | 81.3 % |
| Homburg | 102 (30 %) | 235 (70 %) | 80.1 % |
| Hüttwilen | 216 (31 %) | 474 (69 %) | 84.8 % |
| Müllheim | 306 (37 %) | 524 (63 %) | 74.0 % |
| Pfyn | 311 (34 %) | 611 (66 %) | 76.3 % |
| Raperswilen | 56 (33 %) | 114 (67 %) | 82.9 % |
| Salenstein | 169 (34 %) | 329 (66 %) | 80.2 % |
| Steckborn | 707 (35 %) | 1'320 (65 %) | 74.7 % |
| Wagenhausen | 234 (35 %) | 440 (65 %) | 71.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 155 (30 %) | 365 (70 %) | 77.1 % |
| Berg (TG) | 443 (37 %) | 769 (63 %) | 75.4 % |
| Birwinken | 198 (32 %) | 414 (68 %) | 80.1 % |
| Bürglen (TG) | 419 (35 %) | 765 (65 %) | 71.3 % |
| Bussnang | 353 (32 %) | 754 (68 %) | 78.1 % |
| Märstetten | 375 (40 %) | 567 (60 %) | 76.7 % |
| Weinfelden | 1'364 (33 %) | 2'832 (67 %) | 74.5 % |
| Wigoltingen | 300 (34 %) | 590 (66 %) | 74.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.