Initiative «pro vitesse 130/100»
Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Gea
- 1'126'458 (38 %)
- Na
- 1'836'521 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Ja-Parole
- FPS, LPS
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Bern | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Lucerne | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Fribourg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Solothurn | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basel-Landschaft | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Schaffhausen | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Aargau | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Ticino | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Vaud | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Valais | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Geneva | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 457 (37 %) | 765 (63 %) | 62.9 % |
| Bellinzona | 4'574 (36 %) | 8'016 (64 %) | 62.1 % |
| Cadenazzo | 171 (34 %) | 336 (66 %) | 62.0 % |
| Isone | 40 (19 %) | 171 (81 %) | 73.9 % |
| Lumino | 146 (30 %) | 336 (70 %) | 70.9 % |
| Sant'Antonino | 200 (36 %) | 354 (64 %) | 63.0 % |
| Acquarossa | 245 (35 %) | 457 (65 %) | 56.6 % |
| Blenio | 321 (38 %) | 515 (62 %) | 63.2 % |
| Serravalle | 276 (37 %) | 466 (63 %) | 55.1 % |
| Airolo | 440 (52 %) | 413 (48 %) | 73.9 % |
| Bedretto | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 49.4 % |
| Dalpe | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 69.0 % |
| Faido | 653 (46 %) | 765 (54 %) | 70.7 % |
| Giornico | 426 (50 %) | 423 (50 %) | 70.3 % |
| Personico | 69 (54 %) | 58 (46 %) | 55.8 % |
| Pollegio | 84 (43 %) | 111 (57 %) | 54.9 % |
| Quinto | 386 (52 %) | 351 (48 %) | 72.6 % |
| Ascona | 911 (50 %) | 909 (50 %) | 62.2 % |
| Brione sopra Minusio | 112 (47 %) | 128 (53 %) | 73.2 % |
| Brissago | 366 (46 %) | 431 (54 %) | 61.9 % |
| Gordola | 580 (47 %) | 647 (53 %) | 57.1 % |
| Lavertezzo | 116 (42 %) | 161 (58 %) | 56.7 % |
| Locarno | 1'870 (42 %) | 2'552 (58 %) | 57.3 % |
| Losone | 1'099 (51 %) | 1'037 (49 %) | 65.2 % |
| Mergoscia | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 53.6 % |
| Minusio | 1'081 (42 %) | 1'481 (58 %) | 65.1 % |
| Muralto | 475 (43 %) | 622 (57 %) | 66.6 % |
| Orselina | 138 (38 %) | 224 (62 %) | 70.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 135 (45 %) | 163 (55 %) | 59.7 % |
| Tenero-Contra | 290 (44 %) | 368 (56 %) | 63.7 % |
| Onsernone | 109 (26 %) | 313 (74 %) | 55.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 290 (40 %) | 437 (60 %) | 63.0 % |
| Agno | 545 (51 %) | 533 (49 %) | 61.9 % |
| Aranno | 53 (46 %) | 63 (54 %) | 65.4 % |
| Arogno | 114 (35 %) | 214 (65 %) | 52.0 % |
| Bedano | 141 (41 %) | 199 (59 %) | 63.9 % |
| Bioggio | 370 (45 %) | 453 (55 %) | 69.3 % |
| Bissone | 133 (52 %) | 124 (48 %) | 63.7 % |
| Brusino Arsizio | 92 (47 %) | 104 (53 %) | 68.6 % |
| Cademario | 105 (48 %) | 116 (52 %) | 65.4 % |
| Cadempino | 184 (50 %) | 183 (50 %) | 66.8 % |
| Canobbio | 371 (50 %) | 371 (50 %) | 70.5 % |
| Caslano | 478 (47 %) | 549 (53 %) | 63.3 % |
| Comano | 284 (38 %) | 467 (62 %) | 75.3 % |
| Cureglia | 240 (52 %) | 219 (48 %) | 74.1 % |
| Grancia | 50 (55 %) | 41 (45 %) | 64.1 % |
| Gravesano | 225 (56 %) | 177 (44 %) | 68.9 % |
| Lamone | 191 (45 %) | 229 (55 %) | 60.8 % |
| Lugano | 7'879 (46 %) | 9'172 (54 %) | 61.5 % |
| Magliaso | 206 (43 %) | 270 (57 %) | 64.9 % |
| Manno | 198 (49 %) | 207 (51 %) | 74.5 % |
| Massagno | 822 (41 %) | 1'191 (59 %) | 66.5 % |
| Melide | 246 (51 %) | 241 (49 %) | 65.3 % |
| Mezzovico-Vira | 160 (46 %) | 191 (54 %) | 65.6 % |
| Morcote | 120 (49 %) | 123 (51 %) | 64.5 % |
| Muzzano | 150 (45 %) | 181 (55 %) | 70.1 % |
| Neggio | 64 (42 %) | 88 (58 %) | 70.7 % |
| Origlio | 209 (46 %) | 242 (54 %) | 71.5 % |
| Paradiso | 416 (51 %) | 401 (49 %) | 52.5 % |
| Ponte Capriasca | 240 (48 %) | 264 (52 %) | 67.1 % |
| Porza | 329 (62 %) | 204 (38 %) | 71.4 % |
| Pura | 214 (49 %) | 222 (51 %) | 62.2 % |
| Savosa | 368 (47 %) | 411 (53 %) | 70.7 % |
| Sorengo | 211 (39 %) | 334 (61 %) | 68.0 % |
| Capriasca | 818 (38 %) | 1'352 (62 %) | 63.7 % |
| Torricella-Taverne | 378 (47 %) | 428 (53 %) | 69.1 % |
| Vernate | 55 (37 %) | 95 (63 %) | 70.9 % |
| Vezia | 300 (50 %) | 296 (50 %) | 66.3 % |
| Vico Morcote | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 60.8 % |
| Collina d'Oro | 870 (53 %) | 773 (47 %) | 72.2 % |
| Alto Malcantone | 209 (44 %) | 265 (56 %) | 66.7 % |
| Monteceneri | 512 (39 %) | 816 (61 %) | 67.8 % |
| Tresa | 556 (47 %) | 625 (53 %) | 62.5 % |
| Val Mara | 436 (47 %) | 487 (53 %) | 68.2 % |
| Balerna | 554 (37 %) | 955 (63 %) | 65.8 % |
| Castel San Pietro | 334 (41 %) | 487 (59 %) | 68.8 % |
| Chiasso | 1'199 (43 %) | 1'572 (57 %) | 64.8 % |
| Coldrerio | 357 (37 %) | 599 (63 %) | 64.2 % |
| Mendrisio | 2'088 (40 %) | 3'097 (60 %) | 64.3 % |
| Morbio Inferiore | 670 (47 %) | 763 (53 %) | 64.8 % |
| Novazzano | 350 (38 %) | 563 (62 %) | 66.9 % |
| Riva San Vitale | 393 (43 %) | 531 (57 %) | 68.6 % |
| Stabio | 530 (43 %) | 702 (57 %) | 73.1 % |
| Vacallo | 515 (46 %) | 606 (54 %) | 68.0 % |
| Breggia | 300 (38 %) | 493 (62 %) | 63.0 % |
| Biasca | 780 (46 %) | 909 (54 %) | 57.7 % |
| Riviera | 469 (43 %) | 622 (57 %) | 62.3 % |
| Bosco/Gurin | 10 (30 %) | 23 (70 %) | 61.1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 4 (14 %) | 25 (86 %) | 62.0 % |
| Cerentino | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 43.9 % |
| Cevio | 256 (48 %) | 280 (52 %) | 66.7 % |
| Linescio | 6 (26 %) | 17 (74 %) | 48.0 % |
| Maggia | 368 (43 %) | 488 (57 %) | 66.4 % |
| Lavizzara | 109 (40 %) | 166 (60 %) | 63.7 % |
| Avegno Gordevio | 197 (39 %) | 313 (61 %) | 69.6 % |
| Lema | 290 (34 %) | 558 (66 %) | 59.5 % |
| Terre di Pedemonte | 393 (41 %) | 555 (59 %) | 68.5 % |
| Centovalli | 194 (37 %) | 325 (63 %) | 59.5 % |
| Gambarogno | 703 (41 %) | 1'017 (59 %) | 64.7 % |
| Verzasca | 67 (25 %) | 196 (75 %) | 46.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.