Initiative «pro Tempo 130/100»
Volksabstimmung vom 26.11.1989 · Volksinitiative · Nr. 358Volksinitiative «pro Tempo 130/100»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Ja
- 1'126'458 (38 %)
- Nein
- 1'836'521 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Ja-Parole
- FPS, LPS
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Bern | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Luzern | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Freiburg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Solothurn | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basel-Landschaft | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Schaffhausen | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Aargau | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Tessin | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Waadt | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Wallis | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuenburg | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Genf | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 345 (36 %) | 603 (64 %) | 59.8 % |
| Lantsch/Lenz | 81 (34 %) | 156 (66 %) | 69.1 % |
| Schmitten (GR) | 61 (50 %) | 61 (50 %) | 68.3 % |
| Albula/Alvra | 202 (30 %) | 462 (70 %) | 69.5 % |
| Surses | 388 (36 %) | 704 (64 %) | 64.5 % |
| Bergün Filisur | 131 (28 %) | 333 (72 %) | 72.6 % |
| Brusio | 257 (46 %) | 301 (54 %) | 58.1 % |
| Poschiavo | 571 (31 %) | 1'268 (69 %) | 73.7 % |
| Falera | 47 (21 %) | 182 (79 %) | 76.6 % |
| Laax | 118 (34 %) | 233 (66 %) | 53.9 % |
| Sagogn | 102 (38 %) | 168 (62 %) | 62.2 % |
| Schluein | 69 (30 %) | 159 (70 %) | 75.2 % |
| Vals | 202 (32 %) | 423 (68 %) | 78.2 % |
| Lumnezia | 345 (26 %) | 988 (74 %) | 73.8 % |
| Ilanz/Glion | 517 (27 %) | 1'386 (73 %) | 65.7 % |
| Fürstenau | 26 (25 %) | 80 (75 %) | 63.1 % |
| Rothenbrunnen | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 75.0 % |
| Scharans | 65 (21 %) | 243 (79 %) | 71.1 % |
| Sils im Domleschg | 107 (31 %) | 243 (69 %) | 68.5 % |
| Cazis | 206 (31 %) | 464 (69 %) | 57.5 % |
| Flerden | 12 (13 %) | 80 (87 %) | 84.4 % |
| Masein | 31 (23 %) | 101 (77 %) | 61.9 % |
| Thusis | 359 (32 %) | 767 (68 %) | 68.5 % |
| Tschappina | 14 (16 %) | 74 (84 %) | 80.7 % |
| Urmein | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 80.0 % |
| Safiental | 108 (19 %) | 469 (81 %) | 73.7 % |
| Domleschg | 173 (23 %) | 579 (77 %) | 70.1 % |
| Avers | 36 (36 %) | 65 (64 %) | 79.4 % |
| Sufers | 12 (14 %) | 72 (86 %) | 87.5 % |
| Andeer | 118 (29 %) | 289 (71 %) | 70.8 % |
| Rongellen | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 66.7 % |
| Zillis-Reischen | 58 (33 %) | 118 (67 %) | 72.4 % |
| Ferrera | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 85.1 % |
| Rheinwald | 85 (26 %) | 241 (74 %) | 70.6 % |
| Muntogna da Schons | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 70.0 % |
| Bonaduz | 276 (32 %) | 574 (68 %) | 68.0 % |
| Domat/Ems | 679 (27 %) | 1'817 (73 %) | 66.1 % |
| Rhäzüns | 106 (26 %) | 300 (74 %) | 62.3 % |
| Felsberg | 205 (28 %) | 516 (72 %) | 63.2 % |
| Flims | 281 (29 %) | 700 (71 %) | 66.8 % |
| Tamins | 141 (29 %) | 349 (71 %) | 69.1 % |
| Trin | 122 (30 %) | 290 (70 %) | 67.7 % |
| Zernez | 262 (40 %) | 393 (60 %) | 71.8 % |
| Samnaun | 132 (46 %) | 152 (54 %) | 61.6 % |
| Scuol | 593 (32 %) | 1'232 (68 %) | 69.1 % |
| Valsot | 108 (25 %) | 327 (75 %) | 64.5 % |
| Bever | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 74.7 % |
| Celerina/Schlarigna | 187 (49 %) | 195 (51 %) | 64.5 % |
| Madulain | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 84.7 % |
| Pontresina | 257 (39 %) | 403 (61 %) | 68.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 96 (43 %) | 126 (57 %) | 60.6 % |
| Samedan | 438 (39 %) | 696 (61 %) | 68.5 % |
| St. Moritz | 794 (46 %) | 917 (54 %) | 62.4 % |
| S-chanf | 132 (51 %) | 127 (49 %) | 71.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 82 (37 %) | 142 (63 %) | 65.6 % |
| Silvaplana | 117 (40 %) | 177 (60 %) | 59.1 % |
| Zuoz | 177 (40 %) | 265 (60 %) | 68.9 % |
| Bregaglia | 217 (34 %) | 430 (66 %) | 59.5 % |
| Buseno | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 25.5 % |
| Castaneda | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 48.8 % |
| Rossa | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 63.2 % |
| Santa Maria in Calanca | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 48.6 % |
| Lostallo | 105 (44 %) | 132 (56 %) | 61.2 % |
| Mesocco | 188 (40 %) | 286 (60 %) | 57.5 % |
| Soazza | 84 (49 %) | 89 (51 %) | 66.8 % |
| Cama | 38 (32 %) | 82 (68 %) | 47.8 % |
| Grono | 124 (34 %) | 240 (66 %) | 55.5 % |
| Roveredo (GR) | 231 (31 %) | 511 (69 %) | 58.9 % |
| San Vittore | 74 (30 %) | 174 (70 %) | 57.9 % |
| Calanca | 23 (21 %) | 88 (79 %) | 61.3 % |
| Val Müstair | 287 (40 %) | 422 (60 %) | 63.9 % |
| Davos | 1'340 (32 %) | 2'882 (68 %) | 64.9 % |
| Fideris | 57 (24 %) | 181 (76 %) | 58.9 % |
| Furna | 14 (16 %) | 74 (84 %) | 60.1 % |
| Jenaz | 166 (37 %) | 277 (63 %) | 56.2 % |
| Klosters | 708 (38 %) | 1'161 (62 %) | 63.9 % |
| Conters im Prättigau | 29 (37 %) | 50 (63 %) | 49.4 % |
| Küblis | 116 (34 %) | 224 (66 %) | 64.7 % |
| Luzein | 241 (41 %) | 344 (59 %) | 57.6 % |
| Chur | 3'599 (27 %) | 9'766 (73 %) | 62.8 % |
| Churwalden | 294 (35 %) | 539 (65 %) | 68.2 % |
| Arosa | 512 (32 %) | 1'094 (68 %) | 66.3 % |
| Trimmis | 293 (31 %) | 659 (69 %) | 62.9 % |
| Untervaz | 161 (26 %) | 464 (74 %) | 54.6 % |
| Zizers | 339 (31 %) | 759 (69 %) | 60.5 % |
| Fläsch | 55 (27 %) | 148 (73 %) | 66.6 % |
| Jenins | 72 (26 %) | 210 (74 %) | 66.5 % |
| Maienfeld | 231 (28 %) | 593 (72 %) | 64.8 % |
| Malans | 140 (20 %) | 547 (80 %) | 69.8 % |
| Landquart | 811 (32 %) | 1'720 (68 %) | 58.6 % |
| Grüsch | 185 (28 %) | 474 (72 %) | 65.3 % |
| Schiers | 278 (31 %) | 624 (69 %) | 63.8 % |
| Seewis im Prättigau | 117 (25 %) | 345 (75 %) | 61.4 % |
| Breil/Brigels | 303 (29 %) | 758 (71 %) | 77.4 % |
| Disentis/Mustér | 355 (33 %) | 706 (67 %) | 67.7 % |
| Medel (Lucmagn) | 63 (23 %) | 217 (78 %) | 68.0 % |
| Sumvitg | 263 (30 %) | 622 (70 %) | 83.3 % |
| Tujetsch | 309 (37 %) | 520 (63 %) | 81.6 % |
| Trun | 230 (33 %) | 469 (67 %) | 66.3 % |
| Obersaxen Mundaun | 195 (37 %) | 333 (63 %) | 74.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.