Iniziativa popolare 'per velocità 130/100'
Votazione popolare del 26 nov 1989 · Iniziativa popolare · N. 358
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 38.0 %
- Cantoni
- 6 : 17
- Partecipazione
- 69.2 %
- Sì
- 1'126'458 (38 %)
- No
- 1'836'521 (62 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'320'933
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Raccomandazione sì
- PSL, PLS
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Berna | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Lucerna | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Svitto | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obvaldo | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidvaldo | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarona | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zugo | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Friburgo | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Soletta | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basilea Città | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basilea Campagna | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Sciaffusa | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzello Esterno | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzello Interno | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| San Gallo | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Grigioni | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Argovia | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Turgovia | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Ticino | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Vaud | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Vallese | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Ginevra | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Giura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 50 (55 %) | 41 (45 %) | 72.1 % |
| Cugy (FR) | 339 (67 %) | 168 (33 %) | 75.0 % |
| Gletterens | 108 (74 %) | 38 (26 %) | 65.2 % |
| Lully (FR) | 170 (70 %) | 74 (30 %) | 74.8 % |
| Montagny (FR) | 427 (56 %) | 332 (44 %) | 68.7 % |
| Nuvilly | 77 (56 %) | 60 (44 %) | 69.3 % |
| Prévondavaux | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 63.2 % |
| Saint-Aubin (FR) | 350 (65 %) | 186 (35 %) | 77.9 % |
| Sévaz | 56 (78 %) | 16 (22 %) | 71.3 % |
| Surpierre | 266 (65 %) | 146 (35 %) | 69.0 % |
| Vallon | 97 (67 %) | 48 (33 %) | 84.8 % |
| Les Montets | 291 (62 %) | 181 (38 %) | 74.4 % |
| Delley-Portalban | 211 (73 %) | 78 (27 %) | 68.8 % |
| Belmont-Broye | 808 (58 %) | 575 (42 %) | 69.3 % |
| Estavayer | 1'532 (60 %) | 1'030 (40 %) | 71.2 % |
| Cheyres-Châbles | 292 (63 %) | 170 (37 %) | 72.8 % |
| Fétigny-Ménières | 221 (58 %) | 160 (42 %) | 75.0 % |
| Billens-Hennens | 133 (60 %) | 88 (40 %) | 73.1 % |
| Le Châtelard | 90 (63 %) | 52 (37 %) | 56.7 % |
| Châtonnaye | 116 (61 %) | 75 (39 %) | 68.2 % |
| Grangettes | 49 (74 %) | 17 (26 %) | 65.3 % |
| Massonnens | 110 (63 %) | 64 (37 %) | 67.8 % |
| Mézières (FR) | 212 (60 %) | 142 (40 %) | 70.5 % |
| Romont (FR) | 973 (60 %) | 649 (40 %) | 68.6 % |
| Rue | 393 (61 %) | 251 (39 %) | 66.7 % |
| Siviriez | 406 (55 %) | 332 (45 %) | 66.0 % |
| Ursy | 447 (64 %) | 251 (36 %) | 63.9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 382 (57 %) | 285 (43 %) | 62.2 % |
| Villorsonnens | 251 (60 %) | 167 (40 %) | 67.0 % |
| Torny | 173 (60 %) | 117 (40 %) | 66.6 % |
| Villaz | 447 (59 %) | 305 (41 %) | 70.0 % |
| Haut-Intyamon | 384 (56 %) | 306 (44 %) | 72.0 % |
| Pont-en-Ogoz | 304 (65 %) | 161 (35 %) | 67.8 % |
| Botterens | 84 (58 %) | 60 (42 %) | 66.4 % |
| Broc | 534 (59 %) | 369 (41 %) | 67.8 % |
| Bulle | 2'779 (57 %) | 2'094 (43 %) | 65.5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 49 (57 %) | 37 (43 %) | 66.9 % |
| Corbières | 134 (54 %) | 113 (46 %) | 66.4 % |
| Crésuz | 59 (55 %) | 49 (45 %) | 74.5 % |
| Echarlens | 93 (49 %) | 96 (51 %) | 67.5 % |
| Grandvillard | 144 (48 %) | 153 (52 %) | 75.1 % |
| Gruyères | 336 (58 %) | 240 (42 %) | 67.5 % |
| Hauteville | 71 (47 %) | 80 (53 %) | 61.6 % |
| Jaun | 137 (37 %) | 236 (63 %) | 70.8 % |
| Marsens | 236 (54 %) | 202 (46 %) | 73.3 % |
| Morlon | 95 (52 %) | 88 (48 %) | 65.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 213 (53 %) | 186 (47 %) | 81.3 % |
| Pont-la-Ville | 130 (67 %) | 63 (33 %) | 70.3 % |
| Riaz | 357 (60 %) | 234 (40 %) | 67.1 % |
| La Roche | 332 (65 %) | 182 (35 %) | 66.8 % |
| Sâles | 239 (54 %) | 201 (46 %) | 61.3 % |
| Sorens | 171 (56 %) | 132 (44 %) | 63.7 % |
| Vaulruz | 189 (54 %) | 160 (46 %) | 66.2 % |
| Vuadens | 357 (61 %) | 233 (39 %) | 60.9 % |
| Bas-Intyamon | 237 (53 %) | 207 (47 %) | 77.5 % |
| Val-de-Charmey | 499 (57 %) | 371 (43 %) | 72.1 % |
| Autigny | 166 (70 %) | 70 (30 %) | 69.3 % |
| Avry | 287 (62 %) | 179 (38 %) | 68.2 % |
| Belfaux | 477 (50 %) | 472 (50 %) | 69.6 % |
| Chénens | 112 (65 %) | 60 (35 %) | 67.5 % |
| Corminboeuf | 451 (59 %) | 317 (41 %) | 76.8 % |
| Cottens (FR) | 215 (64 %) | 122 (36 %) | 66.8 % |
| Ferpicloz | 46 (63 %) | 27 (37 %) | 68.8 % |
| Fribourg | 5'548 (42 %) | 7'540 (58 %) | 63.0 % |
| Givisiez | 416 (55 %) | 342 (45 %) | 75.3 % |
| Granges-Paccot | 355 (53 %) | 309 (47 %) | 65.4 % |
| Marly | 1'282 (49 %) | 1'315 (51 %) | 65.4 % |
| Matran | 220 (52 %) | 205 (48 %) | 71.9 % |
| Neyruz (FR) | 309 (59 %) | 218 (41 %) | 72.0 % |
| Pierrafortscha | 35 (47 %) | 40 (53 %) | 68.2 % |
| Le Mouret | 564 (58 %) | 408 (42 %) | 68.3 % |
| Treyvaux | 271 (51 %) | 257 (49 %) | 71.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'509 (50 %) | 1'502 (50 %) | 68.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 71.1 % |
| Hauterive (FR) | 369 (55 %) | 299 (45 %) | 74.0 % |
| La Brillaz | 288 (61 %) | 187 (39 %) | 67.6 % |
| La Sonnaz | 149 (56 %) | 118 (44 %) | 73.6 % |
| Gibloux | 1'068 (61 %) | 688 (39 %) | 68.7 % |
| Prez | 348 (59 %) | 238 (41 %) | 71.2 % |
| Bois-d'Amont | 372 (51 %) | 359 (49 %) | 73.3 % |
| Grolley-Ponthaux | 392 (52 %) | 366 (48 %) | 71.6 % |
| Courgevaux | 182 (60 %) | 120 (40 %) | 64.7 % |
| Courtepin | 606 (46 %) | 721 (54 %) | 67.3 % |
| Cressier (FR) | 106 (40 %) | 161 (60 %) | 77.2 % |
| Fräschels | 61 (34 %) | 118 (66 %) | 83.6 % |
| Greng | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 87.9 % |
| Gurmels | 586 (45 %) | 727 (55 %) | 68.0 % |
| Kerzers | 630 (41 %) | 893 (59 %) | 72.9 % |
| Kleinbösingen | 74 (43 %) | 100 (57 %) | 72.2 % |
| Meyriez | 83 (42 %) | 113 (58 %) | 75.2 % |
| Misery-Courtion | 284 (61 %) | 184 (39 %) | 64.7 % |
| Muntelier | 181 (46 %) | 215 (54 %) | 79.9 % |
| Murten | 1'202 (37 %) | 2'019 (63 %) | 76.2 % |
| Ried bei Kerzers | 158 (40 %) | 242 (61 %) | 82.5 % |
| Mont-Vully | 518 (50 %) | 513 (50 %) | 75.9 % |
| Brünisried | 58 (31 %) | 132 (69 %) | 58.5 % |
| Düdingen | 1'069 (36 %) | 1'919 (64 %) | 68.6 % |
| Giffers | 244 (43 %) | 326 (57 %) | 67.3 % |
| Bösingen | 417 (37 %) | 706 (63 %) | 67.3 % |
| Heitenried | 165 (37 %) | 277 (63 %) | 68.2 % |
| Plaffeien | 477 (39 %) | 755 (61 %) | 62.7 % |
| Plasselb | 187 (53 %) | 167 (47 %) | 59.5 % |
| Rechthalten | 141 (33 %) | 283 (67 %) | 63.5 % |
| St. Silvester | 193 (58 %) | 138 (42 %) | 57.4 % |
| St. Ursen | 146 (27 %) | 396 (73 %) | 69.4 % |
| Schmitten (FR) | 462 (36 %) | 835 (64 %) | 67.6 % |
| Tafers | 919 (35 %) | 1'744 (65 %) | 68.7 % |
| Tentlingen | 166 (37 %) | 287 (63 %) | 72.6 % |
| Ueberstorf | 380 (41 %) | 548 (59 %) | 69.0 % |
| Wünnewil-Flamatt | 714 (36 %) | 1'286 (64 %) | 69.0 % |
| Attalens | 417 (58 %) | 299 (42 %) | 66.2 % |
| Bossonnens | 150 (61 %) | 96 (39 %) | 57.7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 907 (59 %) | 622 (41 %) | 64.1 % |
| Granges (Veveyse) | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 75.3 % |
| Remaufens | 162 (62 %) | 98 (38 %) | 64.5 % |
| Saint-Martin (FR) | 167 (55 %) | 134 (45 %) | 66.8 % |
| Semsales | 261 (61 %) | 166 (39 %) | 64.8 % |
| Le Flon | 149 (50 %) | 150 (50 %) | 64.3 % |
| La Verrerie | 208 (57 %) | 159 (43 %) | 68.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.