Initiative «pro vitesse 130/100»

Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
38.0 %
Stände
6 : 17
Stimmbeteiligung
69.2 %
Gea
1'126'458 (38 %)
Na
1'836'521 (62 %)
Stimmberechtigte
4'320'933

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
19 (14 %) : 121 (86 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
3 (9 %) : 32 (91 %)
Ja-Parole
FPS, LPS
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
Verbände
Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich173'400 (33 %)356'518 (67 %)71.5 %
Bern151'841 (33 %)313'754 (67 %)71.4 %
Lucerne47'664 (32 %)102'481 (68 %)71.8 %
Uri3'762 (24 %)11'845 (76 %)66.2 %
Schwyz18'125 (38 %)29'217 (62 %)67.0 %
Obwalden4'754 (36 %)8'608 (64 %)70.7 %
Nidwalden6'051 (36 %)10'788 (64 %)74.5 %
Glarus4'677 (29 %)11'504 (71 %)68.4 %
Zug14'977 (35 %)27'348 (65 %)78.4 %
Fribourg45'906 (50 %)45'838 (50 %)67.9 %
Solothurn43'040 (37 %)71'873 (63 %)76.3 %
Basel-Stadt22'173 (26 %)63'768 (74 %)65.8 %
Basel-Landschaft35'150 (32 %)74'280 (68 %)71.1 %
Schaffhausen13'480 (35 %)24'561 (65 %)82.3 %
Appenzell Ausserrhoden6'689 (28 %)16'882 (72 %)71.1 %
Appenzell Innerrhoden1'659 (26 %)4'720 (74 %)70.1 %
St. Gallen59'340 (32 %)124'370 (68 %)70.4 %
Graubünden23'177 (31 %)50'817 (69 %)65.2 %
Aargau74'975 (36 %)134'080 (64 %)66.2 %
Thurgau32'004 (35 %)58'708 (65 %)72.9 %
Ticino46'862 (43 %)61'968 (57 %)63.7 %
Vaud120'596 (56 %)93'977 (44 %)64.1 %
Valais64'318 (62 %)40'045 (38 %)66.3 %
Neuchâtel34'385 (53 %)30'430 (47 %)65.9 %
Geneva59'228 (52 %)55'398 (48 %)60.2 %
Jura18'225 (59 %)12'743 (41 %)70.9 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville109 (53 %)96 (47 %)77.4 %
Anières321 (58 %)229 (42 %)68.8 %
Avully393 (53 %)348 (47 %)75.4 %
Avusy234 (57 %)174 (43 %)75.4 %
Bardonnex312 (51 %)303 (49 %)68.4 %
Bellevue257 (54 %)217 (46 %)71.2 %
Bernex1'713 (52 %)1'554 (48 %)65.5 %
Carouge (GE)2'362 (51 %)2'283 (49 %)62.2 %
Cartigny141 (51 %)138 (49 %)78.3 %
Céligny122 (49 %)125 (51 %)70.0 %
Chancy164 (58 %)120 (42 %)73.8 %
Chêne-Bougeries1'732 (51 %)1'678 (49 %)65.4 %
Chêne-Bourg1'087 (57 %)823 (43 %)59.3 %
Choulex201 (54 %)169 (46 %)66.7 %
Collex-Bossy214 (56 %)166 (44 %)76.0 %
Collonge-Bellerive1'051 (57 %)792 (43 %)68.6 %
Cologny767 (58 %)557 (42 %)67.9 %
Confignon537 (51 %)526 (49 %)73.4 %
Corsier (GE)351 (60 %)237 (40 %)73.6 %
Dardagny244 (60 %)162 (40 %)70.5 %
Genève21'662 (47 %)24'304 (53 %)55.4 %
Genthod364 (52 %)332 (48 %)76.6 %
Le Grand-Saconnex1'018 (53 %)917 (47 %)63.8 %
Gy73 (55 %)60 (45 %)83.8 %
Hermance142 (46 %)167 (54 %)76.6 %
Jussy214 (55 %)175 (45 %)75.6 %
Laconnex101 (46 %)118 (54 %)80.2 %
Lancy4'396 (55 %)3'614 (45 %)63.0 %
Meinier328 (53 %)291 (47 %)67.1 %
Meyrin2'894 (56 %)2'239 (44 %)59.4 %
Onex2'799 (55 %)2'295 (45 %)59.1 %
Perly-Certoux526 (58 %)374 (42 %)69.3 %
Plan-les-Ouates1'046 (55 %)862 (45 %)67.5 %
Pregny-Chambésy443 (54 %)370 (46 %)66.8 %
Presinge106 (50 %)108 (50 %)69.7 %
Puplinge458 (56 %)363 (44 %)68.8 %
Russin100 (60 %)67 (40 %)73.6 %
Satigny464 (55 %)375 (45 %)71.3 %
Soral109 (45 %)135 (55 %)76.8 %
Thônex1'781 (56 %)1'416 (44 %)61.7 %
Troinex330 (53 %)294 (47 %)72.6 %
Vandoeuvres401 (54 %)335 (46 %)71.3 %
Vernier4'207 (57 %)3'217 (43 %)57.8 %
Versoix1'413 (55 %)1'153 (45 %)62.7 %
Veyrier1'541 (58 %)1'120 (42 %)66.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.