Initiative «pro vitesse 130/100»
Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Gea
- 1'126'458 (38 %)
- Na
- 1'836'521 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Ja-Parole
- FPS, LPS
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Bern | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Lucerne | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Fribourg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Solothurn | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basel-Landschaft | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Schaffhausen | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Aargau | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Ticino | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Vaud | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Valais | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Geneva | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 124 (27 %) | 334 (73 %) | 80.1 % |
| Muolen | 204 (37 %) | 352 (63 %) | 84.4 % |
| St. Gallen | 8'586 (27 %) | 23'270 (73 %) | 70.9 % |
| Wittenbach | 1'263 (38 %) | 2'078 (62 %) | 68.6 % |
| Berg (SG) | 120 (28 %) | 313 (72 %) | 81.7 % |
| Eggersriet | 266 (29 %) | 642 (71 %) | 72.7 % |
| Goldach | 1'289 (33 %) | 2'660 (67 %) | 73.2 % |
| Mörschwil | 428 (32 %) | 928 (68 %) | 79.6 % |
| Rorschach | 970 (29 %) | 2'409 (71 %) | 63.9 % |
| Rorschacherberg | 884 (35 %) | 1'627 (65 %) | 66.5 % |
| Steinach | 461 (37 %) | 776 (63 %) | 71.9 % |
| Tübach | 165 (33 %) | 341 (67 %) | 80.9 % |
| Untereggen | 126 (36 %) | 224 (64 %) | 74.7 % |
| Au (SG) | 787 (35 %) | 1'487 (65 %) | 66.9 % |
| Balgach | 479 (30 %) | 1'141 (70 %) | 73.1 % |
| Berneck | 480 (33 %) | 956 (67 %) | 73.2 % |
| Diepoldsau | 644 (37 %) | 1'086 (63 %) | 70.0 % |
| Rheineck | 426 (33 %) | 860 (67 %) | 69.1 % |
| St. Margrethen | 763 (39 %) | 1'206 (61 %) | 65.5 % |
| Thal | 851 (35 %) | 1'560 (65 %) | 71.2 % |
| Widnau | 957 (38 %) | 1'582 (62 %) | 67.8 % |
| Altstätten | 1'345 (33 %) | 2'778 (67 %) | 65.2 % |
| Eichberg | 157 (36 %) | 281 (64 %) | 69.4 % |
| Marbach (SG) | 250 (37 %) | 428 (63 %) | 69.4 % |
| Oberriet (SG) | 1'071 (37 %) | 1'801 (63 %) | 64.7 % |
| Rebstein | 446 (30 %) | 1'017 (70 %) | 69.8 % |
| Rüthi (SG) | 268 (40 %) | 396 (60 %) | 61.4 % |
| Buchs (SG) | 1'350 (32 %) | 2'905 (68 %) | 69.9 % |
| Gams | 342 (32 %) | 719 (68 %) | 66.2 % |
| Grabs | 659 (28 %) | 1'691 (72 %) | 67.2 % |
| Sennwald | 611 (41 %) | 866 (59 %) | 66.4 % |
| Sevelen | 516 (36 %) | 910 (64 %) | 67.9 % |
| Wartau | 657 (35 %) | 1'244 (65 %) | 72.8 % |
| Bad Ragaz | 602 (31 %) | 1'315 (69 %) | 69.1 % |
| Flums | 650 (35 %) | 1'218 (65 %) | 65.7 % |
| Mels | 910 (33 %) | 1'840 (67 %) | 64.5 % |
| Pfäfers | 149 (22 %) | 538 (78 %) | 66.3 % |
| Quarten | 345 (32 %) | 736 (68 %) | 68.8 % |
| Sargans | 668 (31 %) | 1'473 (69 %) | 70.7 % |
| Vilters-Wangs | 627 (40 %) | 942 (60 %) | 67.9 % |
| Walenstadt | 532 (33 %) | 1'097 (67 %) | 69.1 % |
| Amden | 179 (31 %) | 394 (69 %) | 63.0 % |
| Benken (SG) | 297 (34 %) | 578 (66 %) | 66.5 % |
| Kaltbrunn | 459 (37 %) | 794 (63 %) | 68.0 % |
| Schänis | 359 (30 %) | 839 (70 %) | 63.1 % |
| Weesen | 192 (33 %) | 385 (67 %) | 68.7 % |
| Schmerikon | 416 (34 %) | 802 (66 %) | 70.2 % |
| Uznach | 621 (33 %) | 1'283 (67 %) | 68.0 % |
| Rapperswil-Jona | 3'497 (33 %) | 7'067 (67 %) | 74.3 % |
| Gommiswald | 639 (38 %) | 1'051 (62 %) | 69.6 % |
| Eschenbach (SG) | 1'050 (38 %) | 1'735 (62 %) | 66.9 % |
| Ebnat-Kappel | 596 (28 %) | 1'526 (72 %) | 68.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 410 (33 %) | 814 (67 %) | 75.0 % |
| Nesslau | 481 (26 %) | 1'388 (74 %) | 72.7 % |
| Lichtensteig | 317 (33 %) | 646 (67 %) | 74.5 % |
| Wattwil | 917 (28 %) | 2'390 (72 %) | 67.8 % |
| Kirchberg (SG) | 948 (31 %) | 2'133 (69 %) | 72.9 % |
| Lütisburg | 207 (34 %) | 395 (66 %) | 72.3 % |
| Mosnang | 336 (29 %) | 838 (71 %) | 71.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 602 (31 %) | 1'347 (69 %) | 71.8 % |
| Neckertal | 784 (30 %) | 1'851 (70 %) | 68.8 % |
| Degersheim | 434 (26 %) | 1'216 (74 %) | 72.9 % |
| Flawil | 1'166 (32 %) | 2'454 (68 %) | 70.7 % |
| Jonschwil | 447 (38 %) | 744 (62 %) | 74.6 % |
| Oberuzwil | 810 (34 %) | 1'572 (66 %) | 73.9 % |
| Uzwil | 1'545 (34 %) | 3'037 (66 %) | 69.4 % |
| Niederbüren | 197 (33 %) | 402 (67 %) | 83.1 % |
| Niederhelfenschwil | 365 (38 %) | 599 (62 %) | 73.6 % |
| Oberbüren | 676 (42 %) | 930 (58 %) | 77.6 % |
| Zuzwil (SG) | 498 (36 %) | 877 (64 %) | 76.5 % |
| Wil (SG) | 3'194 (35 %) | 6'014 (65 %) | 73.0 % |
| Andwil (SG) | 200 (30 %) | 458 (70 %) | 78.0 % |
| Gaiserwald | 1'243 (36 %) | 2'180 (64 %) | 75.1 % |
| Gossau (SG) | 2'309 (33 %) | 4'741 (67 %) | 71.2 % |
| Waldkirch | 521 (38 %) | 863 (62 %) | 74.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.