Initiative «pro vitesse 130/100»
Votation populaire du 26 nov. 1989 · Initiative populaire · N° 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,0 %
- Cantons
- 6 : 17
- Participation
- 69,2 %
- Oui
- 1'126'458 (38 %)
- Non
- 1'836'521 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 4'320'933
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Mot d'ordre oui
- PSL, PLS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71,5 % |
| Berne | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71,4 % |
| Lucerne | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71,8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66,2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67,0 % |
| Obwald | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70,7 % |
| Nidwald | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74,5 % |
| Glaris | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68,4 % |
| Zoug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78,4 % |
| Fribourg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67,9 % |
| Soleure | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76,3 % |
| Bâle-Ville | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65,8 % |
| Bâle-Campagne | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71,1 % |
| Schaffhouse | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70,1 % |
| Saint-Gall | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70,4 % |
| Grisons | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65,2 % |
| Argovie | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66,2 % |
| Thurgovie | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72,9 % |
| Tessin | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63,7 % |
| Vaud | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64,1 % |
| Valais | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66,3 % |
| Neuchâtel | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65,9 % |
| Genève | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60,2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70,9 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'154 (26 %) | 6'125 (74 %) | 66,7 % |
| Biberstein | 181 (37 %) | 312 (63 %) | 70,6 % |
| Buchs (AG) | 796 (34 %) | 1'531 (66 %) | 67,3 % |
| Densbüren | 112 (31 %) | 246 (69 %) | 69,8 % |
| Erlinsbach (AG) | 521 (34 %) | 1'016 (66 %) | 72,5 % |
| Gränichen | 714 (32 %) | 1'501 (68 %) | 58,5 % |
| Hirschthal | 235 (44 %) | 301 (56 %) | 71,5 % |
| Küttigen | 665 (31 %) | 1'499 (69 %) | 70,8 % |
| Muhen | 407 (38 %) | 665 (62 %) | 59,8 % |
| Oberentfelden | 967 (37 %) | 1'675 (63 %) | 61,0 % |
| Suhr | 1'157 (36 %) | 2'013 (64 %) | 64,2 % |
| Unterentfelden | 525 (32 %) | 1'094 (68 %) | 72,2 % |
| Baden | 1'945 (28 %) | 5'107 (72 %) | 67,5 % |
| Bellikon | 172 (38 %) | 285 (62 %) | 69,8 % |
| Bergdietikon | 381 (39 %) | 601 (61 %) | 66,3 % |
| Birmenstorf (AG) | 318 (37 %) | 553 (63 %) | 69,2 % |
| Ennetbaden | 326 (25 %) | 954 (75 %) | 70,4 % |
| Fislisbach | 619 (36 %) | 1'113 (64 %) | 59,4 % |
| Freienwil | 86 (27 %) | 232 (73 %) | 69,9 % |
| Gebenstorf | 556 (35 %) | 1'014 (65 %) | 65,0 % |
| Killwangen | 233 (37 %) | 394 (63 %) | 71,8 % |
| Künten | 254 (41 %) | 371 (59 %) | 72,5 % |
| Mägenwil | 179 (34 %) | 347 (66 %) | 65,2 % |
| Mellingen | 530 (40 %) | 802 (60 %) | 63,3 % |
| Neuenhof | 957 (38 %) | 1'547 (62 %) | 61,7 % |
| Niederrohrdorf | 377 (35 %) | 713 (65 %) | 67,1 % |
| Oberrohrdorf | 528 (36 %) | 934 (64 %) | 69,8 % |
| Obersiggenthal | 1'000 (33 %) | 2'030 (67 %) | 67,4 % |
| Remetschwil | 205 (37 %) | 343 (63 %) | 74,2 % |
| Spreitenbach | 955 (45 %) | 1'183 (55 %) | 54,3 % |
| Stetten (AG) | 224 (41 %) | 329 (59 %) | 65,1 % |
| Untersiggenthal | 641 (32 %) | 1'355 (68 %) | 65,7 % |
| Wettingen | 2'328 (30 %) | 5'366 (70 %) | 66,7 % |
| Wohlenschwil | 194 (44 %) | 242 (56 %) | 64,7 % |
| Würenlingen | 532 (38 %) | 866 (62 %) | 74,6 % |
| Würenlos | 598 (31 %) | 1'320 (69 %) | 67,1 % |
| Ehrendingen | 517 (38 %) | 850 (62 %) | 68,7 % |
| Arni (AG) | 178 (44 %) | 229 (56 %) | 63,8 % |
| Berikon | 696 (45 %) | 844 (55 %) | 62,2 % |
| Bremgarten (AG) | 817 (35 %) | 1'500 (65 %) | 65,5 % |
| Büttikon | 144 (51 %) | 140 (49 %) | 72,3 % |
| Dottikon | 427 (42 %) | 581 (58 %) | 66,1 % |
| Eggenwil | 120 (43 %) | 159 (57 %) | 71,0 % |
| Fischbach-Göslikon | 189 (46 %) | 219 (54 %) | 69,2 % |
| Hägglingen | 306 (36 %) | 541 (64 %) | 69,8 % |
| Jonen | 202 (39 %) | 311 (61 %) | 69,2 % |
| Niederwil (AG) | 290 (39 %) | 460 (61 %) | 65,8 % |
| Oberlunkhofen | 234 (45 %) | 288 (55 %) | 70,2 % |
| Oberwil-Lieli | 283 (40 %) | 417 (60 %) | 67,0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 582 (39 %) | 908 (61 %) | 64,6 % |
| Sarmenstorf | 332 (42 %) | 450 (58 %) | 71,2 % |
| Tägerig | 161 (39 %) | 254 (61 %) | 60,8 % |
| Uezwil | 94 (48 %) | 103 (52 %) | 84,9 % |
| Unterlunkhofen | 126 (41 %) | 179 (59 %) | 64,3 % |
| Villmergen | 819 (41 %) | 1'189 (59 %) | 67,4 % |
| Widen | 765 (41 %) | 1'081 (59 %) | 72,1 % |
| Wohlen (AG) | 2'100 (41 %) | 3'041 (59 %) | 68,4 % |
| Zufikon | 607 (43 %) | 805 (57 %) | 64,3 % |
| Islisberg | 52 (39 %) | 81 (61 %) | 74,0 % |
| Auenstein | 211 (36 %) | 377 (64 %) | 69,1 % |
| Birr | 415 (45 %) | 511 (55 %) | 64,6 % |
| Birrhard | 76 (33 %) | 152 (67 %) | 65,6 % |
| Brugg | 1'822 (33 %) | 3'778 (67 %) | 68,5 % |
| Habsburg | 39 (23 %) | 131 (77 %) | 76,6 % |
| Hausen (AG) | 346 (37 %) | 580 (63 %) | 74,0 % |
| Lupfig | 290 (35 %) | 529 (65 %) | 68,3 % |
| Mandach | 64 (45 %) | 79 (55 %) | 72,9 % |
| Mönthal | 82 (46 %) | 98 (54 %) | 66,5 % |
| Mülligen | 93 (30 %) | 212 (70 %) | 73,5 % |
| Remigen | 153 (35 %) | 280 (65 %) | 70,6 % |
| Riniken | 206 (29 %) | 510 (71 %) | 76,4 % |
| Rüfenach | 104 (35 %) | 197 (65 %) | 72,0 % |
| Thalheim (AG) | 121 (44 %) | 157 (56 %) | 61,7 % |
| Veltheim (AG) | 169 (36 %) | 305 (64 %) | 68,5 % |
| Villigen | 293 (38 %) | 472 (62 %) | 71,9 % |
| Windisch | 733 (28 %) | 1'913 (72 %) | 67,3 % |
| Bözberg | 208 (35 %) | 389 (65 %) | 69,9 % |
| Schinznach | 276 (31 %) | 601 (69 %) | 71,3 % |
| Beinwil am See | 377 (30 %) | 874 (70 %) | 70,4 % |
| Birrwil | 150 (34 %) | 291 (66 %) | 67,1 % |
| Dürrenäsch | 179 (38 %) | 287 (62 %) | 69,6 % |
| Gontenschwil | 357 (38 %) | 578 (62 %) | 68,6 % |
| Holziken | 259 (52 %) | 240 (48 %) | 73,9 % |
| Leimbach (AG) | 62 (33 %) | 124 (67 %) | 69,9 % |
| Leutwil | 123 (39 %) | 191 (61 %) | 72,8 % |
| Menziken | 870 (40 %) | 1'306 (60 %) | 64,6 % |
| Oberkulm | 370 (41 %) | 527 (59 %) | 63,5 % |
| Reinach (AG) | 972 (40 %) | 1'437 (60 %) | 58,7 % |
| Schlossrued | 153 (37 %) | 259 (63 %) | 69,6 % |
| Schmiedrued | 141 (33 %) | 290 (67 %) | 63,0 % |
| Schöftland | 404 (35 %) | 755 (65 %) | 66,8 % |
| Teufenthal (AG) | 202 (35 %) | 369 (65 %) | 61,3 % |
| Unterkulm | 434 (41 %) | 622 (59 %) | 64,8 % |
| Zetzwil | 184 (34 %) | 356 (66 %) | 67,5 % |
| Eiken | 278 (45 %) | 346 (55 %) | 65,4 % |
| Frick | 504 (37 %) | 851 (63 %) | 64,4 % |
| Gansingen | 154 (36 %) | 279 (64 %) | 72,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 306 (35 %) | 564 (65 %) | 66,8 % |
| Kaisten | 344 (38 %) | 571 (62 %) | 68,5 % |
| Laufenburg | 455 (38 %) | 737 (62 %) | 69,3 % |
| Münchwilen (AG) | 170 (48 %) | 187 (52 %) | 76,2 % |
| Oberhof | 75 (34 %) | 147 (66 %) | 66,4 % |
| Oeschgen | 132 (45 %) | 161 (55 %) | 62,0 % |
| Schwaderloch | 94 (45 %) | 113 (55 %) | 61,1 % |
| Sisseln | 232 (52 %) | 213 (48 %) | 61,9 % |
| Wittnau | 162 (39 %) | 257 (61 %) | 71,0 % |
| Wölflinswil | 126 (35 %) | 231 (65 %) | 69,9 % |
| Zeihen | 125 (37 %) | 209 (63 %) | 66,8 % |
| Mettauertal | 336 (41 %) | 486 (59 %) | 71,9 % |
| Böztal | 360 (38 %) | 586 (62 %) | 72,4 % |
| Herznach-Ueken | 304 (42 %) | 416 (58 %) | 74,8 % |
| Ammerswil | 48 (25 %) | 141 (75 %) | 64,5 % |
| Boniswil | 217 (40 %) | 331 (60 %) | 73,6 % |
| Brunegg | 56 (39 %) | 87 (61 %) | 62,9 % |
| Dintikon | 170 (38 %) | 283 (62 %) | 66,0 % |
| Egliswil | 179 (40 %) | 267 (60 %) | 72,0 % |
| Fahrwangen | 223 (41 %) | 317 (59 %) | 60,9 % |
| Hallwil | 113 (37 %) | 190 (63 %) | 73,1 % |
| Hendschiken | 125 (39 %) | 198 (61 %) | 65,4 % |
| Holderbank (AG) | 135 (43 %) | 179 (57 %) | 59,5 % |
| Hunzenschwil | 364 (42 %) | 497 (58 %) | 57,9 % |
| Lenzburg | 872 (29 %) | 2'174 (71 %) | 69,6 % |
| Meisterschwanden | 349 (48 %) | 382 (52 %) | 64,7 % |
| Möriken-Wildegg | 473 (31 %) | 1'036 (69 %) | 71,5 % |
| Niederlenz | 456 (34 %) | 884 (66 %) | 62,8 % |
| Othmarsingen | 244 (31 %) | 542 (69 %) | 64,9 % |
| Rupperswil | 579 (41 %) | 827 (59 %) | 68,7 % |
| Schafisheim | 303 (36 %) | 531 (64 %) | 64,9 % |
| Seengen | 416 (44 %) | 529 (56 %) | 71,6 % |
| Seon | 724 (39 %) | 1'132 (61 %) | 70,8 % |
| Staufen | 267 (27 %) | 721 (73 %) | 67,7 % |
| Abtwil | 83 (44 %) | 106 (56 %) | 79,7 % |
| Aristau | 185 (46 %) | 213 (54 %) | 70,0 % |
| Auw | 169 (38 %) | 273 (62 %) | 65,5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 182 (44 %) | 233 (56 %) | 79,7 % |
| Besenbüren | 83 (44 %) | 107 (56 %) | 79,9 % |
| Bettwil | 91 (37 %) | 152 (63 %) | 79,7 % |
| Boswil | 382 (44 %) | 485 (56 %) | 65,4 % |
| Bünzen | 117 (34 %) | 232 (66 %) | 63,1 % |
| Buttwil | 170 (44 %) | 217 (56 %) | 68,7 % |
| Dietwil | 145 (37 %) | 252 (63 %) | 73,7 % |
| Geltwil | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 78,2 % |
| Kallern | 66 (44 %) | 83 (56 %) | 80,5 % |
| Merenschwand | 329 (37 %) | 569 (63 %) | 72,7 % |
| Mühlau | 153 (42 %) | 215 (58 %) | 68,6 % |
| Muri (AG) | 867 (40 %) | 1'317 (60 %) | 64,5 % |
| Oberrüti | 137 (41 %) | 198 (59 %) | 71,3 % |
| Rottenschwil | 125 (48 %) | 135 (52 %) | 73,9 % |
| Sins | 466 (36 %) | 820 (64 %) | 71,1 % |
| Waltenschwil | 335 (45 %) | 411 (55 %) | 66,7 % |
| Hellikon | 96 (33 %) | 193 (67 %) | 62,7 % |
| Kaiseraugst | 572 (40 %) | 857 (60 %) | 63,2 % |
| Magden | 399 (32 %) | 861 (68 %) | 69,3 % |
| Möhlin | 1'072 (38 %) | 1'741 (62 %) | 62,8 % |
| Mumpf | 148 (45 %) | 180 (55 %) | 60,6 % |
| Obermumpf | 159 (43 %) | 209 (57 %) | 69,5 % |
| Olsberg | 40 (28 %) | 101 (72 %) | 70,5 % |
| Rheinfelden | 1'152 (32 %) | 2'422 (68 %) | 59,5 % |
| Schupfart | 90 (38 %) | 149 (62 %) | 64,0 % |
| Stein (AG) | 362 (47 %) | 406 (53 %) | 63,2 % |
| Wallbach | 255 (47 %) | 288 (53 %) | 59,6 % |
| Wegenstetten | 205 (47 %) | 228 (53 %) | 76,7 % |
| Zeiningen | 246 (32 %) | 525 (68 %) | 68,7 % |
| Zuzgen | 100 (33 %) | 201 (67 %) | 65,0 % |
| Aarburg | 718 (34 %) | 1'407 (66 %) | 65,3 % |
| Bottenwil | 121 (39 %) | 192 (61 %) | 59,9 % |
| Brittnau | 392 (27 %) | 1'058 (73 %) | 64,7 % |
| Kirchleerau | 143 (42 %) | 200 (58 %) | 76,0 % |
| Kölliken | 566 (38 %) | 935 (62 %) | 62,7 % |
| Moosleerau | 158 (47 %) | 178 (53 %) | 74,3 % |
| Murgenthal | 424 (38 %) | 689 (62 %) | 63,0 % |
| Oftringen | 1'150 (33 %) | 2'296 (67 %) | 59,0 % |
| Reitnau | 231 (38 %) | 372 (62 %) | 72,3 % |
| Rothrist | 894 (34 %) | 1'750 (66 %) | 61,4 % |
| Safenwil | 518 (45 %) | 637 (55 %) | 57,1 % |
| Staffelbach | 187 (47 %) | 215 (53 %) | 67,5 % |
| Strengelbach | 469 (33 %) | 970 (67 %) | 60,8 % |
| Uerkheim | 232 (40 %) | 351 (60 %) | 66,4 % |
| Vordemwald | 224 (30 %) | 532 (70 %) | 65,4 % |
| Wiliberg | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 89,9 % |
| Zofingen | 1'121 (25 %) | 3'292 (75 %) | 69,1 % |
| Böttstein | 510 (49 %) | 526 (51 %) | 56,9 % |
| Döttingen | 382 (38 %) | 636 (62 %) | 57,5 % |
| Endingen | 328 (36 %) | 584 (64 %) | 74,0 % |
| Fisibach | 69 (42 %) | 97 (58 %) | 70,6 % |
| Full-Reuenthal | 148 (45 %) | 183 (55 %) | 68,0 % |
| Klingnau | 379 (35 %) | 691 (65 %) | 64,2 % |
| Koblenz | 235 (41 %) | 338 (59 %) | 63,2 % |
| Leibstadt | 239 (48 %) | 261 (52 %) | 69,0 % |
| Lengnau (AG) | 337 (39 %) | 532 (61 %) | 68,3 % |
| Leuggern | 353 (46 %) | 422 (54 %) | 63,1 % |
| Mellikon | 50 (43 %) | 66 (57 %) | 69,0 % |
| Schneisingen | 154 (29 %) | 385 (71 %) | 70,3 % |
| Siglistorf | 94 (47 %) | 105 (53 %) | 63,0 % |
| Tegerfelden | 119 (35 %) | 222 (65 %) | 61,5 % |
| Zurzach | 970 (40 %) | 1'482 (60 %) | 66,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.