Initiative «pro Tempo 130/100»
Volksabstimmung vom 26.11.1989 · Volksinitiative · Nr. 358Volksinitiative «pro Tempo 130/100»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Ja
- 1'126'458 (38 %)
- Nein
- 1'836'521 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 19 (14 %) : 121 (86 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Ja-Parole
- FPS, LPS
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 173'400 (33 %) | 356'518 (67 %) | 71.5 % |
| Bern | 151'841 (33 %) | 313'754 (67 %) | 71.4 % |
| Luzern | 47'664 (32 %) | 102'481 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'762 (24 %) | 11'845 (76 %) | 66.2 % |
| Schwyz | 18'125 (38 %) | 29'217 (62 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 4'754 (36 %) | 8'608 (64 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 6'051 (36 %) | 10'788 (64 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'677 (29 %) | 11'504 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'977 (35 %) | 27'348 (65 %) | 78.4 % |
| Freiburg | 45'906 (50 %) | 45'838 (50 %) | 67.9 % |
| Solothurn | 43'040 (37 %) | 71'873 (63 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 22'173 (26 %) | 63'768 (74 %) | 65.8 % |
| Basel-Landschaft | 35'150 (32 %) | 74'280 (68 %) | 71.1 % |
| Schaffhausen | 13'480 (35 %) | 24'561 (65 %) | 82.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'689 (28 %) | 16'882 (72 %) | 71.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'659 (26 %) | 4'720 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 59'340 (32 %) | 124'370 (68 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 23'177 (31 %) | 50'817 (69 %) | 65.2 % |
| Aargau | 74'975 (36 %) | 134'080 (64 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 32'004 (35 %) | 58'708 (65 %) | 72.9 % |
| Tessin | 46'862 (43 %) | 61'968 (57 %) | 63.7 % |
| Waadt | 120'596 (56 %) | 93'977 (44 %) | 64.1 % |
| Wallis | 64'318 (62 %) | 40'045 (38 %) | 66.3 % |
| Neuenburg | 34'385 (53 %) | 30'430 (47 %) | 65.9 % |
| Genf | 59'228 (52 %) | 55'398 (48 %) | 60.2 % |
| Jura | 18'225 (59 %) | 12'743 (41 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'765 (62 %) | 1'102 (38 %) | 70.4 % |
| Bex | 1'229 (64 %) | 697 (36 %) | 60.9 % |
| Chessel | 58 (62 %) | 36 (38 %) | 66.9 % |
| Corbeyrier | 70 (53 %) | 61 (47 %) | 54.3 % |
| Gryon | 229 (60 %) | 152 (40 %) | 64.3 % |
| Lavey-Morcles | 270 (68 %) | 129 (32 %) | 70.3 % |
| Leysin | 433 (60 %) | 287 (40 %) | 70.5 % |
| Noville | 156 (67 %) | 78 (33 %) | 65.9 % |
| Ollon | 1'264 (62 %) | 761 (38 %) | 69.7 % |
| Ormont-Dessous | 255 (62 %) | 159 (38 %) | 63.8 % |
| Ormont-Dessus | 311 (67 %) | 152 (33 %) | 61.8 % |
| Rennaz | 82 (66 %) | 42 (34 %) | 59.8 % |
| Roche (VD) | 259 (70 %) | 111 (30 %) | 63.0 % |
| Villeneuve (VD) | 828 (63 %) | 491 (37 %) | 58.3 % |
| Yvorne | 289 (65 %) | 154 (35 %) | 68.7 % |
| Aubonne | 559 (50 %) | 550 (50 %) | 67.2 % |
| Ballens | 99 (53 %) | 87 (47 %) | 72.9 % |
| Berolle | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 70.5 % |
| Bière | 339 (59 %) | 233 (41 %) | 71.3 % |
| Bougy-Villars | 79 (51 %) | 77 (49 %) | 71.9 % |
| Féchy | 94 (47 %) | 108 (53 %) | 67.4 % |
| Gimel | 288 (60 %) | 189 (40 %) | 65.0 % |
| Longirod | 68 (49 %) | 71 (51 %) | 75.1 % |
| Marchissy | 63 (53 %) | 55 (47 %) | 76.0 % |
| Mollens (VD) | 70 (71 %) | 29 (29 %) | 57.9 % |
| Saint-George | 118 (59 %) | 82 (41 %) | 68.9 % |
| Saint-Livres | 118 (60 %) | 79 (40 %) | 66.6 % |
| Saint-Oyens | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 71.3 % |
| Saubraz | 48 (49 %) | 49 (51 %) | 69.3 % |
| Avenches | 718 (66 %) | 370 (34 %) | 65.4 % |
| Cudrefin | 271 (72 %) | 103 (28 %) | 71.2 % |
| Faoug | 136 (59 %) | 93 (41 %) | 67.5 % |
| Vully-les-Lacs | 539 (65 %) | 290 (35 %) | 67.8 % |
| Bettens | 54 (57 %) | 40 (43 %) | 70.2 % |
| Bournens | 63 (57 %) | 47 (43 %) | 65.7 % |
| Boussens | 81 (61 %) | 52 (39 %) | 64.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 84 (65 %) | 46 (35 %) | 70.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 70.8 % |
| Chevilly | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 76.0 % |
| Cossonay | 429 (55 %) | 352 (45 %) | 67.7 % |
| Cuarnens | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 74.3 % |
| Daillens | 143 (57 %) | 109 (43 %) | 70.0 % |
| Dizy | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 67.5 % |
| Eclépens | 204 (59 %) | 140 (41 %) | 71.2 % |
| Ferreyres | 36 (64 %) | 20 (36 %) | 59.0 % |
| Gollion | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 67.1 % |
| Grancy | 80 (58 %) | 59 (42 %) | 68.1 % |
| L'Isle | 202 (51 %) | 192 (49 %) | 71.7 % |
| Lussery-Villars | 65 (62 %) | 40 (38 %) | 72.1 % |
| Mauraz | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 87.9 % |
| Mex (VD) | 93 (59 %) | 65 (41 %) | 66.4 % |
| Moiry | 59 (60 %) | 39 (40 %) | 77.4 % |
| Mont-la-Ville | 75 (54 %) | 65 (46 %) | 60.6 % |
| Montricher | 207 (60 %) | 139 (40 %) | 76.4 % |
| Orny | 35 (49 %) | 36 (51 %) | 60.0 % |
| Penthalaz | 499 (57 %) | 376 (43 %) | 64.5 % |
| Penthaz | 319 (68 %) | 151 (32 %) | 63.2 % |
| Pompaples | 118 (50 %) | 118 (50 %) | 63.5 % |
| La Sarraz | 332 (56 %) | 264 (44 %) | 68.3 % |
| Senarclens | 79 (64 %) | 45 (36 %) | 68.3 % |
| Sullens | 165 (57 %) | 126 (43 %) | 65.8 % |
| Vufflens-la-Ville | 236 (55 %) | 192 (45 %) | 70.5 % |
| Assens | 276 (64 %) | 158 (36 %) | 77.7 % |
| Bercher | 243 (68 %) | 116 (32 %) | 73.3 % |
| Bottens | 205 (60 %) | 135 (40 %) | 71.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 126 (66 %) | 66 (34 %) | 71.1 % |
| Cugy (VD) | 477 (61 %) | 299 (39 %) | 72.5 % |
| Echallens | 903 (65 %) | 477 (35 %) | 71.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 207 (68 %) | 96 (32 %) | 79.8 % |
| Etagnières | 196 (68 %) | 92 (32 %) | 72.8 % |
| Fey | 95 (55 %) | 79 (45 %) | 66.9 % |
| Froideville | 400 (64 %) | 221 (36 %) | 73.7 % |
| Morrens (VD) | 232 (59 %) | 160 (41 %) | 75.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 112 (66 %) | 58 (34 %) | 69.2 % |
| Pailly | 92 (59 %) | 65 (41 %) | 63.1 % |
| Penthéréaz | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 71.7 % |
| Poliez-Pittet | 152 (70 %) | 64 (30 %) | 70.2 % |
| Rueyres | 45 (56 %) | 35 (44 %) | 75.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 103 (62 %) | 63 (38 %) | 65.3 % |
| Villars-le-Terroir | 182 (63 %) | 109 (37 %) | 75.6 % |
| Vuarrens | 131 (64 %) | 74 (36 %) | 60.8 % |
| Montilliez | 222 (58 %) | 159 (42 %) | 64.2 % |
| Goumoëns | 143 (57 %) | 109 (43 %) | 66.8 % |
| Bonvillars | 72 (51 %) | 68 (49 %) | 64.2 % |
| Bullet | 190 (70 %) | 80 (30 %) | 74.5 % |
| Champagne | 163 (66 %) | 84 (34 %) | 75.9 % |
| Concise | 192 (66 %) | 101 (34 %) | 72.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 67.6 % |
| Fiez | 96 (70 %) | 41 (30 %) | 70.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 76.6 % |
| Giez | 95 (65 %) | 51 (35 %) | 67.7 % |
| Grandevent | 46 (75 %) | 15 (25 %) | 68.1 % |
| Grandson | 671 (64 %) | 372 (36 %) | 72.6 % |
| Mauborget | 26 (63 %) | 15 (37 %) | 80.4 % |
| Mutrux | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 77.6 % |
| Novalles | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 76.6 % |
| Onnens (VD) | 93 (60 %) | 61 (40 %) | 66.7 % |
| Provence | 100 (65 %) | 53 (35 %) | 68.9 % |
| Sainte-Croix | 1'065 (58 %) | 781 (42 %) | 60.0 % |
| Tévenon | 122 (59 %) | 84 (41 %) | 66.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 533 (60 %) | 348 (40 %) | 67.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 707 (63 %) | 412 (37 %) | 69.0 % |
| Crissier | 913 (61 %) | 591 (39 %) | 61.1 % |
| Epalinges | 1'583 (56 %) | 1'219 (44 %) | 69.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 215 (54 %) | 185 (46 %) | 78.2 % |
| Lausanne | 19'449 (48 %) | 21'122 (52 %) | 59.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'192 (61 %) | 778 (39 %) | 68.5 % |
| Paudex | 251 (58 %) | 182 (42 %) | 63.4 % |
| Prilly | 2'115 (55 %) | 1'697 (45 %) | 58.6 % |
| Pully | 3'242 (52 %) | 2'962 (48 %) | 64.5 % |
| Renens (VD) | 2'440 (56 %) | 1'921 (44 %) | 55.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 672 (66 %) | 341 (34 %) | 68.7 % |
| Chexbres | 393 (49 %) | 412 (51 %) | 65.9 % |
| Forel (Lavaux) | 410 (68 %) | 190 (32 %) | 64.1 % |
| Lutry | 1'667 (56 %) | 1'291 (44 %) | 65.5 % |
| Puidoux | 459 (59 %) | 319 (41 %) | 67.2 % |
| Rivaz | 81 (47 %) | 93 (53 %) | 77.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 91 (53 %) | 80 (47 %) | 73.5 % |
| Savigny | 712 (60 %) | 474 (40 %) | 68.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'230 (56 %) | 962 (44 %) | 71.7 % |
| Aclens | 71 (51 %) | 68 (49 %) | 66.3 % |
| Bremblens | 82 (52 %) | 75 (48 %) | 72.2 % |
| Buchillon | 166 (62 %) | 102 (38 %) | 78.7 % |
| Bussigny | 1'222 (58 %) | 896 (42 %) | 62.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 874 (61 %) | 568 (39 %) | 54.7 % |
| Chigny | 45 (52 %) | 42 (48 %) | 76.5 % |
| Clarmont | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 65.9 % |
| Denens | 89 (54 %) | 77 (46 %) | 65.0 % |
| Denges | 208 (59 %) | 146 (41 %) | 64.1 % |
| Echandens | 462 (55 %) | 380 (45 %) | 70.7 % |
| Echichens | 344 (48 %) | 377 (52 %) | 71.4 % |
| Ecublens (VD) | 1'472 (61 %) | 936 (39 %) | 54.6 % |
| Etoy | 294 (59 %) | 201 (41 %) | 70.4 % |
| Lavigny | 109 (51 %) | 105 (49 %) | 79.6 % |
| Lonay | 320 (52 %) | 301 (48 %) | 69.9 % |
| Lully (VD) | 119 (51 %) | 114 (49 %) | 66.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 103 (59 %) | 72 (41 %) | 72.3 % |
| Morges | 2'514 (53 %) | 2'262 (47 %) | 61.9 % |
| Préverenges | 775 (59 %) | 545 (41 %) | 63.1 % |
| Romanel-sur-Morges | 87 (58 %) | 63 (42 %) | 64.4 % |
| Saint-Prex | 700 (56 %) | 550 (44 %) | 71.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 700 (61 %) | 450 (39 %) | 69.1 % |
| Tolochenaz | 356 (67 %) | 174 (33 %) | 63.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 21 (55 %) | 17 (45 %) | 62.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 114 (64 %) | 65 (36 %) | 65.1 % |
| Villars-sous-Yens | 83 (59 %) | 58 (41 %) | 71.4 % |
| Vufflens-le-Château | 126 (57 %) | 97 (43 %) | 74.1 % |
| Vullierens | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 73.8 % |
| Yens | 253 (60 %) | 167 (40 %) | 77.4 % |
| Hautemorges | 591 (52 %) | 555 (48 %) | 71.3 % |
| Boulens | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 76.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 56 (68 %) | 26 (32 %) | 63.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 60 (59 %) | 41 (41 %) | 72.1 % |
| Curtilles | 85 (64 %) | 47 (36 %) | 67.2 % |
| Dompierre (VD) | 72 (64 %) | 40 (36 %) | 68.3 % |
| Hermenches | 54 (53 %) | 47 (47 %) | 51.8 % |
| Lovatens | 22 (39 %) | 35 (61 %) | 64.5 % |
| Lucens | 679 (66 %) | 357 (34 %) | 67.5 % |
| Moudon | 912 (66 %) | 474 (34 %) | 66.1 % |
| Ogens | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 63.2 % |
| Prévonloup | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 56.6 % |
| Rossenges | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 79.1 % |
| Syens | 22 (49 %) | 23 (51 %) | 57.7 % |
| Villars-le-Comte | 29 (41 %) | 42 (59 %) | 72.5 % |
| Vucherens | 116 (67 %) | 57 (33 %) | 64.0 % |
| Montanaire | 497 (57 %) | 379 (43 %) | 72.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 20 (53 %) | 18 (47 %) | 71.7 % |
| Arzier-Le Muids | 327 (60 %) | 220 (40 %) | 67.8 % |
| Bassins | 186 (60 %) | 124 (40 %) | 68.6 % |
| Begnins | 260 (57 %) | 195 (43 %) | 65.1 % |
| Bogis-Bossey | 94 (57 %) | 71 (43 %) | 59.6 % |
| Borex | 148 (49 %) | 151 (51 %) | 78.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 152 (60 %) | 103 (40 %) | 60.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 75 (60 %) | 51 (40 %) | 78.4 % |
| Chéserex | 145 (53 %) | 131 (47 %) | 69.3 % |
| Coinsins | 72 (56 %) | 57 (44 %) | 65.8 % |
| Commugny | 371 (56 %) | 295 (44 %) | 68.6 % |
| Coppet | 324 (55 %) | 266 (45 %) | 65.9 % |
| Crans (VD) | 352 (58 %) | 257 (42 %) | 70.1 % |
| Crassier | 108 (55 %) | 90 (45 %) | 68.2 % |
| Duillier | 123 (51 %) | 117 (49 %) | 65.0 % |
| Eysins | 149 (54 %) | 127 (46 %) | 64.7 % |
| Founex | 340 (61 %) | 220 (39 %) | 68.6 % |
| Genolier | 294 (53 %) | 264 (47 %) | 75.9 % |
| Gingins | 192 (52 %) | 174 (48 %) | 67.5 % |
| Givrins | 159 (53 %) | 142 (47 %) | 73.1 % |
| Gland | 1'366 (62 %) | 838 (38 %) | 62.8 % |
| Grens | 28 (30 %) | 65 (70 %) | 71.2 % |
| Mies | 214 (53 %) | 193 (47 %) | 68.7 % |
| Nyon | 2'167 (50 %) | 2'148 (50 %) | 60.6 % |
| Prangins | 493 (53 %) | 435 (47 %) | 67.0 % |
| La Rippe | 118 (54 %) | 101 (46 %) | 66.8 % |
| Saint-Cergue | 278 (65 %) | 149 (35 %) | 63.9 % |
| Signy-Avenex | 73 (52 %) | 68 (48 %) | 74.3 % |
| Tannay | 228 (60 %) | 149 (40 %) | 74.8 % |
| Trélex | 175 (47 %) | 199 (53 %) | 76.9 % |
| Le Vaud | 161 (51 %) | 157 (49 %) | 80.5 % |
| Vich | 111 (59 %) | 78 (41 %) | 71.3 % |
| L'Abergement | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 64.7 % |
| Agiez | 62 (54 %) | 52 (46 %) | 74.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 117 (52 %) | 108 (48 %) | 66.8 % |
| Ballaigues | 204 (56 %) | 158 (44 %) | 63.2 % |
| Baulmes | 212 (55 %) | 172 (45 %) | 70.8 % |
| Bavois | 134 (60 %) | 88 (40 %) | 62.6 % |
| Bofflens | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 75.7 % |
| Bretonnières | 41 (49 %) | 43 (51 %) | 73.3 % |
| Chavornay | 657 (61 %) | 419 (39 %) | 63.7 % |
| Les Clées | 40 (52 %) | 37 (48 %) | 75.7 % |
| Croy | 68 (52 %) | 63 (48 %) | 72.0 % |
| Juriens | 61 (55 %) | 49 (45 %) | 65.3 % |
| Lignerolle | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 79.3 % |
| Montcherand | 100 (62 %) | 61 (38 %) | 70.0 % |
| Orbe | 896 (60 %) | 596 (40 %) | 61.7 % |
| La Praz | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 72.2 % |
| Premier | 65 (63 %) | 39 (38 %) | 83.9 % |
| Rances | 114 (63 %) | 67 (37 %) | 66.7 % |
| Romainmôtier-Envy | 77 (42 %) | 106 (58 %) | 65.3 % |
| Sergey | 33 (75 %) | 11 (25 %) | 76.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 99 (66 %) | 50 (34 %) | 57.1 % |
| Vallorbe | 734 (62 %) | 443 (38 %) | 61.0 % |
| Vaulion | 137 (64 %) | 77 (36 %) | 71.0 % |
| Vuiteboeuf | 69 (58 %) | 50 (42 %) | 65.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 115 (56 %) | 89 (44 %) | 74.2 % |
| Maracon | 74 (45 %) | 90 (55 %) | 74.2 % |
| Montpreveyres | 79 (59 %) | 55 (41 %) | 69.4 % |
| Ropraz | 91 (66 %) | 47 (34 %) | 63.1 % |
| Servion | 288 (66 %) | 148 (34 %) | 61.5 % |
| Vulliens | 111 (63 %) | 65 (37 %) | 71.5 % |
| Jorat-Menthue | 267 (59 %) | 188 (41 %) | 70.8 % |
| Oron | 933 (59 %) | 645 (41 %) | 66.0 % |
| Jorat-Mézières | 522 (62 %) | 314 (38 %) | 69.9 % |
| Champtauroz | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 76.0 % |
| Chevroux | 118 (70 %) | 50 (30 %) | 74.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 463 (72 %) | 182 (28 %) | 68.5 % |
| Grandcour | 262 (73 %) | 99 (27 %) | 68.7 % |
| Henniez | 87 (78 %) | 25 (22 %) | 60.2 % |
| Missy | 81 (57 %) | 60 (43 %) | 74.5 % |
| Payerne | 1'897 (69 %) | 869 (31 %) | 64.6 % |
| Trey | 81 (72 %) | 32 (28 %) | 77.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 72.9 % |
| Villarzel | 109 (60 %) | 73 (40 %) | 73.0 % |
| Valbroye | 714 (65 %) | 379 (35 %) | 67.7 % |
| Château-d'Oex | 779 (60 %) | 520 (40 %) | 63.0 % |
| Rossinière | 122 (53 %) | 109 (47 %) | 72.8 % |
| Rougemont | 212 (62 %) | 131 (38 %) | 58.9 % |
| Allaman | 69 (46 %) | 81 (54 %) | 62.5 % |
| Bursinel | 56 (50 %) | 55 (50 %) | 72.1 % |
| Bursins | 116 (54 %) | 97 (46 %) | 75.3 % |
| Burtigny | 61 (45 %) | 74 (55 %) | 69.3 % |
| Dully | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 68.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 69 (50 %) | 68 (50 %) | 60.7 % |
| Gilly | 172 (58 %) | 125 (42 %) | 71.3 % |
| Luins | 62 (52 %) | 58 (48 %) | 61.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 345 (57 %) | 258 (43 %) | 68.4 % |
| Perroy | 208 (52 %) | 190 (48 %) | 77.7 % |
| Rolle | 551 (49 %) | 579 (51 %) | 62.4 % |
| Tartegnin | 50 (56 %) | 40 (44 %) | 81.1 % |
| Vinzel | 64 (65 %) | 34 (35 %) | 75.4 % |
| L'Abbaye | 292 (64 %) | 164 (36 %) | 59.6 % |
| Le Chenit | 1'087 (60 %) | 727 (40 %) | 65.9 % |
| Le Lieu | 190 (52 %) | 172 (48 %) | 66.1 % |
| Chardonne | 510 (54 %) | 434 (46 %) | 68.6 % |
| Corseaux | 554 (56 %) | 432 (44 %) | 69.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 618 (56 %) | 482 (44 %) | 59.2 % |
| Jongny | 273 (56 %) | 214 (44 %) | 73.2 % |
| Montreux | 3'260 (53 %) | 2'916 (47 %) | 55.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'450 (57 %) | 1'840 (43 %) | 67.1 % |
| Vevey | 2'625 (54 %) | 2'281 (46 %) | 59.9 % |
| Veytaux | 212 (58 %) | 155 (42 %) | 73.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'747 (56 %) | 1'355 (44 %) | 67.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 66 (68 %) | 31 (32 %) | 71.0 % |
| Bioley-Magnoux | 52 (55 %) | 42 (45 %) | 75.4 % |
| Chamblon | 94 (69 %) | 42 (31 %) | 65.7 % |
| Champvent | 145 (63 %) | 87 (38 %) | 83.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 67 (71 %) | 27 (29 %) | 60.1 % |
| Chêne-Pâquier | 34 (68 %) | 16 (32 %) | 66.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 155 (67 %) | 76 (33 %) | 67.7 % |
| Cronay | 94 (59 %) | 64 (41 %) | 78.4 % |
| Cuarny | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 60.3 % |
| Démoret | 47 (72 %) | 18 (28 %) | 77.7 % |
| Donneloye | 164 (57 %) | 124 (43 %) | 73.5 % |
| Ependes (VD) | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 63.5 % |
| Mathod | 113 (65 %) | 62 (35 %) | 76.4 % |
| Molondin | 43 (51 %) | 41 (49 %) | 61.8 % |
| Montagny-près-Yverdon | 141 (66 %) | 74 (34 %) | 64.3 % |
| Oppens | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 70.0 % |
| Orges | 63 (62 %) | 39 (38 %) | 77.4 % |
| Orzens | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 66.4 % |
| Pomy | 130 (60 %) | 87 (40 %) | 71.8 % |
| Rovray | 37 (47 %) | 41 (53 %) | 88.8 % |
| Suchy | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 69.0 % |
| Suscévaz | 60 (74 %) | 21 (26 %) | 70.1 % |
| Treycovagnes | 50 (65 %) | 27 (35 %) | 53.5 % |
| Ursins | 55 (59 %) | 38 (41 %) | 74.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 148 (76 %) | 48 (24 %) | 61.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 77.5 % |
| Villars-Epeney | 2 (13 %) | 13 (87 %) | 51.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 37 (74 %) | 13 (26 %) | 63.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'883 (59 %) | 3'461 (41 %) | 65.0 % |
| Yvonand | 522 (63 %) | 307 (37 %) | 68.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.