Initiative «pro vitesse 130/100»

Votation populaire du 26 nov. 1989 · Initiative populaire · N° 358Initiative populaire «pro vitesse 130/100»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
38,0 %
Cantons
6 : 17
Participation
69,2 %
Oui
1'126'458 (38 %)
Non
1'836'521 (62 %)
Électeurs inscrits
4'320'933

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
19 (14 %) : 121 (86 %)
Vote final Conseil des États
3 (9 %) : 32 (91 %)
Mot d'ordre oui
PSL, PLS
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, POCH
Associations
Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich173'400 (33 %)356'518 (67 %)71,5 %
Berne151'841 (33 %)313'754 (67 %)71,4 %
Lucerne47'664 (32 %)102'481 (68 %)71,8 %
Uri3'762 (24 %)11'845 (76 %)66,2 %
Schwyz18'125 (38 %)29'217 (62 %)67,0 %
Obwald4'754 (36 %)8'608 (64 %)70,7 %
Nidwald6'051 (36 %)10'788 (64 %)74,5 %
Glaris4'677 (29 %)11'504 (71 %)68,4 %
Zoug14'977 (35 %)27'348 (65 %)78,4 %
Fribourg45'906 (50 %)45'838 (50 %)67,9 %
Soleure43'040 (37 %)71'873 (63 %)76,3 %
Bâle-Ville22'173 (26 %)63'768 (74 %)65,8 %
Bâle-Campagne35'150 (32 %)74'280 (68 %)71,1 %
Schaffhouse13'480 (35 %)24'561 (65 %)82,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'689 (28 %)16'882 (72 %)71,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'659 (26 %)4'720 (74 %)70,1 %
Saint-Gall59'340 (32 %)124'370 (68 %)70,4 %
Grisons23'177 (31 %)50'817 (69 %)65,2 %
Argovie74'975 (36 %)134'080 (64 %)66,2 %
Thurgovie32'004 (35 %)58'708 (65 %)72,9 %
Tessin46'862 (43 %)61'968 (57 %)63,7 %
Vaud120'596 (56 %)93'977 (44 %)64,1 %
Valais64'318 (62 %)40'045 (38 %)66,3 %
Neuchâtel34'385 (53 %)30'430 (47 %)65,9 %
Genève59'228 (52 %)55'398 (48 %)60,2 %
Jura18'225 (59 %)12'743 (41 %)70,9 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln1'855 (37 %)3'217 (63 %)70,0 %
Gersau299 (35 %)554 (65 %)70,2 %
Feusisberg519 (41 %)759 (59 %)63,6 %
Freienbach1'844 (41 %)2'693 (59 %)63,8 %
Wollerau828 (42 %)1'131 (58 %)64,8 %
Küssnacht (SZ)1'699 (38 %)2'825 (62 %)75,3 %
Altendorf615 (40 %)941 (60 %)67,8 %
Galgenen595 (41 %)857 (59 %)64,8 %
Innerthal20 (28 %)52 (72 %)62,1 %
Lachen838 (35 %)1'547 (65 %)64,8 %
Reichenburg381 (45 %)472 (55 %)64,6 %
Schübelbach801 (39 %)1'244 (61 %)60,6 %
Tuggen321 (38 %)521 (62 %)61,1 %
Vorderthal191 (59 %)135 (41 %)50,5 %
Wangen (SZ)589 (43 %)795 (57 %)65,9 %
Alpthal78 (49 %)81 (51 %)62,2 %
Arth1'295 (37 %)2'240 (63 %)66,0 %
Illgau69 (24 %)224 (76 %)76,1 %
Ingenbohl1'004 (34 %)1'961 (66 %)66,2 %
Lauerz130 (39 %)200 (61 %)72,9 %
Morschach94 (32 %)204 (68 %)66,0 %
Muotathal428 (34 %)839 (66 %)60,9 %
Oberiberg106 (40 %)161 (60 %)67,6 %
Riemenstalden9 (29 %)22 (71 %)58,5 %
Rothenthurm302 (45 %)362 (55 %)73,4 %
Sattel252 (43 %)334 (57 %)71,7 %
Schwyz2'083 (36 %)3'681 (64 %)70,8 %
Steinen402 (38 %)663 (62 %)68,0 %
Steinerberg117 (39 %)180 (61 %)71,0 %
Unteriberg361 (53 %)322 (47 %)60,7 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.