Article constitutionnel sur l'énergie
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Arrêté fédéral relatif à un article constitutionnel sur l'énergie
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 71.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'214'940 (71 %)
- Na
- 493'846 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Bern | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarus | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zug | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| St. Gallen | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Aargau | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Ticino | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Vaud | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Valais | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Geneva | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Jura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 662 (70 %) | 289 (30 %) | 42.2 % |
| Bargen (BE) | 146 (70 %) | 64 (30 %) | 36.2 % |
| Grossaffoltern | 504 (68 %) | 237 (32 %) | 41.6 % |
| Kallnach | 354 (68 %) | 166 (32 %) | 39.8 % |
| Kappelen | 170 (70 %) | 74 (30 %) | 37.4 % |
| Lyss | 2'081 (72 %) | 810 (28 %) | 39.7 % |
| Meikirch | 567 (76 %) | 177 (24 %) | 50.3 % |
| Radelfingen | 243 (67 %) | 122 (33 %) | 44.8 % |
| Rapperswil (BE) | 468 (73 %) | 177 (27 %) | 40.3 % |
| Schüpfen | 580 (77 %) | 173 (23 %) | 38.9 % |
| Seedorf (BE) | 524 (72 %) | 203 (28 %) | 40.8 % |
| Aarwangen | 678 (68 %) | 315 (32 %) | 41.2 % |
| Auswil | 75 (70 %) | 32 (30 %) | 33.0 % |
| Bannwil | 144 (65 %) | 78 (35 %) | 45.8 % |
| Bleienbach | 134 (68 %) | 64 (32 %) | 43.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 58 (72 %) | 23 (28 %) | 57.0 % |
| Gondiswil | 123 (63 %) | 73 (37 %) | 35.3 % |
| Langenthal | 2'784 (68 %) | 1'312 (32 %) | 41.8 % |
| Lotzwil | 224 (37 %) | 385 (63 %) | 38.3 % |
| Madiswil | 460 (62 %) | 279 (38 %) | 37.5 % |
| Melchnau | 237 (64 %) | 132 (36 %) | 37.4 % |
| Oeschenbach | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 29.1 % |
| Reisiswil | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 44.5 % |
| Roggwil (BE) | 606 (65 %) | 322 (35 %) | 40.9 % |
| Rohrbach | 231 (64 %) | 130 (36 %) | 35.0 % |
| Rohrbachgraben | 86 (72 %) | 33 (28 %) | 37.5 % |
| Rütschelen | 95 (66 %) | 48 (34 %) | 38.0 % |
| Schwarzhäusern | 99 (72 %) | 39 (28 %) | 41.9 % |
| Thunstetten | 581 (72 %) | 225 (28 %) | 41.5 % |
| Ursenbach | 150 (69 %) | 68 (31 %) | 34.9 % |
| Wynau | 309 (62 %) | 188 (38 %) | 44.2 % |
| Bern | 28'924 (80 %) | 7'200 (20 %) | 39.4 % |
| Bolligen | 1'873 (80 %) | 468 (20 %) | 52.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 932 (69 %) | 416 (31 %) | 51.2 % |
| Kirchlindach | 682 (76 %) | 221 (24 %) | 48.2 % |
| Köniz | 8'236 (76 %) | 2'567 (24 %) | 42.2 % |
| Muri bei Bern | 3'057 (72 %) | 1'179 (28 %) | 45.7 % |
| Oberbalm | 157 (73 %) | 57 (27 %) | 35.8 % |
| Stettlen | 606 (74 %) | 208 (26 %) | 42.9 % |
| Vechigen | 888 (73 %) | 323 (27 %) | 42.9 % |
| Wohlen bei Bern | 2'209 (77 %) | 655 (23 %) | 47.2 % |
| Zollikofen | 1'974 (76 %) | 616 (24 %) | 42.3 % |
| Ittigen | 2'238 (78 %) | 630 (22 %) | 38.6 % |
| Ostermundigen | 3'015 (80 %) | 761 (20 %) | 34.9 % |
| Biel/Bienne | 10'121 (79 %) | 2'654 (21 %) | 39.0 % |
| Evilard | 635 (78 %) | 174 (22 %) | 48.8 % |
| Arch | 176 (61 %) | 114 (39 %) | 30.8 % |
| Büetigen | 115 (73 %) | 42 (27 %) | 37.3 % |
| Büren an der Aare | 595 (70 %) | 260 (30 %) | 38.4 % |
| Diessbach bei Büren | 153 (68 %) | 72 (32 %) | 40.9 % |
| Dotzigen | 249 (76 %) | 80 (24 %) | 37.4 % |
| Lengnau (BE) | 660 (65 %) | 357 (35 %) | 31.8 % |
| Leuzigen | 156 (70 %) | 66 (30 %) | 27.1 % |
| Meinisberg | 216 (67 %) | 105 (33 %) | 42.1 % |
| Oberwil bei Büren | 67 (33 %) | 135 (67 %) | 37.8 % |
| Pieterlen | 533 (70 %) | 230 (30 %) | 35.2 % |
| Rüti bei Büren | 116 (62 %) | 70 (38 %) | 28.2 % |
| Wengi | 96 (71 %) | 40 (29 %) | 36.6 % |
| Aefligen | 142 (66 %) | 73 (34 %) | 31.7 % |
| Alchenstorf | 84 (70 %) | 36 (30 %) | 32.6 % |
| Bäriswil | 175 (68 %) | 83 (32 %) | 46.8 % |
| Burgdorf | 3'169 (76 %) | 990 (24 %) | 40.9 % |
| Ersigen | 360 (71 %) | 149 (29 %) | 40.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 437 (70 %) | 184 (30 %) | 30.8 % |
| Heimiswil | 281 (71 %) | 114 (29 %) | 32.6 % |
| Hindelbank | 436 (72 %) | 169 (28 %) | 38.4 % |
| Höchstetten | 63 (65 %) | 34 (35 %) | 33.7 % |
| Kernenried | 72 (64 %) | 40 (36 %) | 37.2 % |
| Kirchberg (BE) | 872 (71 %) | 350 (29 %) | 38.2 % |
| Koppigen | 277 (70 %) | 121 (30 %) | 35.1 % |
| Krauchthal | 331 (72 %) | 126 (28 %) | 34.3 % |
| Lyssach | 202 (63 %) | 118 (37 %) | 35.0 % |
| Oberburg | 501 (74 %) | 178 (26 %) | 34.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 294 (70 %) | 124 (30 %) | 29.8 % |
| Rumendingen | 14 (52 %) | 13 (48 %) | 43.1 % |
| Willadingen | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 42.5 % |
| Wynigen | 369 (69 %) | 167 (31 %) | 39.2 % |
| Corgémont | 262 (72 %) | 103 (28 %) | 37.3 % |
| Cormoret | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 29.4 % |
| Cortébert | 117 (96 %) | 5 (4 %) | 27.1 % |
| Courtelary | 191 (81 %) | 46 (19 %) | 32.0 % |
| La Ferrière | 54 (81 %) | 13 (19 %) | 23.4 % |
| Orvin | 193 (77 %) | 57 (23 %) | 31.4 % |
| Renan (BE) | 152 (84 %) | 29 (16 %) | 31.7 % |
| Romont (BE) | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 39.1 % |
| Saint-Imier | 848 (74 %) | 304 (26 %) | 36.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 201 (77 %) | 59 (23 %) | 28.4 % |
| Sonvilier | 164 (70 %) | 71 (30 %) | 30.3 % |
| Tramelan | 914 (76 %) | 289 (24 %) | 38.8 % |
| Villeret | 208 (84 %) | 39 (16 %) | 36.9 % |
| Sauge | 156 (73 %) | 57 (27 %) | 40.0 % |
| Péry-La Heutte | 298 (76 %) | 94 (24 %) | 30.1 % |
| Brüttelen | 109 (78 %) | 31 (22 %) | 34.9 % |
| Erlach | 232 (75 %) | 78 (25 %) | 43.9 % |
| Finsterhennen | 83 (78 %) | 24 (22 %) | 38.1 % |
| Gals | 100 (68 %) | 48 (32 %) | 36.2 % |
| Gampelen | 98 (62 %) | 61 (38 %) | 31.5 % |
| Ins | 570 (75 %) | 192 (25 %) | 42.4 % |
| Lüscherz | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 31.9 % |
| Müntschemier | 172 (64 %) | 97 (36 %) | 39.6 % |
| Siselen | 85 (59 %) | 59 (41 %) | 35.3 % |
| Treiten | 92 (74 %) | 32 (26 %) | 44.8 % |
| Tschugg | 88 (85 %) | 15 (15 %) | 41.4 % |
| Vinelz | 133 (74 %) | 46 (26 %) | 38.8 % |
| Bätterkinden | 514 (74 %) | 176 (26 %) | 39.7 % |
| Fraubrunnen | 955 (74 %) | 344 (26 %) | 45.3 % |
| Jegenstorf | 971 (76 %) | 299 (24 %) | 40.9 % |
| Iffwil | 82 (80 %) | 20 (20 %) | 48.6 % |
| Mattstetten | 137 (76 %) | 43 (24 %) | 45.2 % |
| Moosseedorf | 772 (77 %) | 225 (23 %) | 44.9 % |
| Münchenbuchsee | 1'744 (79 %) | 459 (21 %) | 37.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 877 (77 %) | 258 (23 %) | 32.9 % |
| Utzenstorf | 664 (68 %) | 319 (32 %) | 41.2 % |
| Wiggiswil | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 50.8 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 174 (73 %) | 66 (28 %) | 39.1 % |
| Zielebach | 72 (68 %) | 34 (32 %) | 44.6 % |
| Zuzwil (BE) | 141 (74 %) | 49 (26 %) | 55.9 % |
| Adelboden | 703 (64 %) | 395 (36 %) | 46.8 % |
| Aeschi bei Spiez | 319 (74 %) | 111 (26 %) | 38.1 % |
| Frutigen | 1'125 (72 %) | 445 (28 %) | 37.1 % |
| Kandergrund | 104 (64 %) | 58 (36 %) | 29.1 % |
| Kandersteg | 194 (72 %) | 75 (28 %) | 36.7 % |
| Krattigen | 145 (67 %) | 71 (33 %) | 35.0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 565 (70 %) | 246 (30 %) | 35.7 % |
| Beatenberg | 243 (72 %) | 95 (28 %) | 38.6 % |
| Bönigen | 307 (67 %) | 148 (33 %) | 31.2 % |
| Brienz (BE) | 451 (69 %) | 204 (31 %) | 32.2 % |
| Brienzwiler | 80 (70 %) | 35 (30 %) | 29.4 % |
| Därligen | 52 (79 %) | 14 (21 %) | 26.6 % |
| Grindelwald | 398 (67 %) | 198 (33 %) | 22.8 % |
| Gsteigwiler | 78 (72 %) | 30 (28 %) | 39.4 % |
| Gündlischwand | 56 (66 %) | 29 (34 %) | 39.1 % |
| Habkern | 49 (64 %) | 28 (36 %) | 18.5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 84 (70 %) | 36 (30 %) | 32.5 % |
| Interlaken | 918 (76 %) | 294 (24 %) | 36.0 % |
| Iseltwald | 54 (64 %) | 30 (36 %) | 29.9 % |
| Lauterbrunnen | 423 (73 %) | 159 (27 %) | 29.5 % |
| Leissigen | 141 (75 %) | 47 (25 %) | 32.8 % |
| Lütschental | 27 (73 %) | 10 (27 %) | 20.8 % |
| Matten bei Interlaken | 567 (78 %) | 163 (22 %) | 33.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 47 (65 %) | 25 (35 %) | 27.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 62 (64 %) | 35 (36 %) | 27.7 % |
| Ringgenberg (BE) | 361 (71 %) | 144 (29 %) | 30.5 % |
| Saxeten | 14 (88 %) | 2 (13 %) | 20.5 % |
| Schwanden bei Brienz | 99 (75 %) | 33 (25 %) | 33.3 % |
| Unterseen | 934 (78 %) | 270 (22 %) | 34.8 % |
| Wilderswil | 294 (69 %) | 131 (31 %) | 30.6 % |
| Arni (BE) | 139 (66 %) | 71 (34 %) | 30.5 % |
| Biglen | 340 (72 %) | 130 (28 %) | 41.6 % |
| Bowil | 195 (74 %) | 70 (26 %) | 28.6 % |
| Brenzikofen | 96 (72 %) | 37 (28 %) | 39.9 % |
| Freimettigen | 68 (82 %) | 15 (18 %) | 35.4 % |
| Grosshöchstetten | 695 (78 %) | 197 (22 %) | 37.8 % |
| Häutligen | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 26.4 % |
| Herbligen | 103 (80 %) | 26 (20 %) | 37.5 % |
| Kiesen | 160 (77 %) | 47 (23 %) | 43.7 % |
| Konolfingen | 863 (74 %) | 299 (26 %) | 35.6 % |
| Landiswil | 120 (78 %) | 34 (22 %) | 32.0 % |
| Linden | 161 (60 %) | 109 (40 %) | 30.4 % |
| Mirchel | 79 (75 %) | 26 (25 %) | 30.7 % |
| Münsingen | 2'076 (79 %) | 555 (21 %) | 39.4 % |
| Niederhünigen | 100 (74 %) | 36 (26 %) | 40.2 % |
| Oberdiessbach | 498 (66 %) | 257 (34 %) | 37.1 % |
| Oberthal | 121 (71 %) | 50 (29 %) | 30.4 % |
| Oppligen | 102 (77 %) | 31 (23 %) | 36.5 % |
| Rubigen | 618 (72 %) | 242 (28 %) | 39.8 % |
| Walkringen | 320 (75 %) | 108 (25 %) | 35.4 % |
| Worb | 2'348 (78 %) | 663 (22 %) | 39.6 % |
| Zäziwil | 273 (69 %) | 123 (31 %) | 34.2 % |
| Wichtrach | 619 (73 %) | 225 (27 %) | 38.7 % |
| Ferenbalm | 235 (65 %) | 125 (35 %) | 45.3 % |
| Frauenkappelen | 242 (71 %) | 98 (29 %) | 43.9 % |
| Gurbrü | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 43.2 % |
| Kriechenwil | 88 (70 %) | 38 (30 %) | 39.1 % |
| Laupen | 547 (74 %) | 195 (26 %) | 42.5 % |
| Mühleberg | 632 (64 %) | 348 (36 %) | 49.5 % |
| Münchenwiler | 86 (70 %) | 37 (30 %) | 43.8 % |
| Neuenegg | 889 (71 %) | 370 (29 %) | 41.7 % |
| Wileroltigen | 59 (71 %) | 24 (29 %) | 41.1 % |
| Belprahon | 69 (74 %) | 24 (26 %) | 39.2 % |
| Champoz | 46 (75 %) | 15 (25 %) | 69.3 % |
| Corcelles (BE) | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 38.8 % |
| Court | 218 (70 %) | 94 (30 %) | 31.5 % |
| Crémines | 121 (79 %) | 33 (21 %) | 39.8 % |
| Eschert | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 33.2 % |
| Grandval | 67 (75 %) | 22 (25 %) | 36.7 % |
| Loveresse | 55 (86 %) | 9 (14 %) | 38.5 % |
| Perrefitte | 101 (79 %) | 27 (21 %) | 39.2 % |
| Reconvilier | 368 (75 %) | 122 (25 %) | 33.3 % |
| Roches (BE) | 45 (82 %) | 10 (18 %) | 39.0 % |
| Saicourt | 112 (80 %) | 28 (20 %) | 35.5 % |
| Saules (BE) | 34 (81 %) | 8 (19 %) | 40.7 % |
| Schelten | 9 (75 %) | 3 (25 %) | 35.1 % |
| Seehof | 3 (21 %) | 11 (79 %) | 30.2 % |
| Sorvilier | 50 (78 %) | 14 (22 %) | 32.5 % |
| Tavannes | 505 (80 %) | 128 (20 %) | 31.3 % |
| Rebévelier | 17 (94 %) | 1 (6 %) | 58.1 % |
| Petit-Val | 107 (74 %) | 38 (26 %) | 52.8 % |
| Valbirse | 497 (72 %) | 191 (28 %) | 29.5 % |
| La Neuveville | 680 (80 %) | 170 (20 %) | 42.9 % |
| Nods | 63 (77 %) | 19 (23 %) | 24.6 % |
| Plateau de Diesse | 290 (78 %) | 81 (22 %) | 32.7 % |
| Aegerten | 280 (69 %) | 123 (31 %) | 33.5 % |
| Bellmund | 237 (76 %) | 74 (24 %) | 43.0 % |
| Brügg | 692 (77 %) | 208 (23 %) | 30.8 % |
| Bühl | 60 (77 %) | 18 (23 %) | 31.3 % |
| Epsach | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 28.8 % |
| Hagneck | 66 (70 %) | 28 (30 %) | 46.1 % |
| Hermrigen | 54 (67 %) | 27 (33 %) | 37.6 % |
| Jens | 156 (73 %) | 58 (27 %) | 50.7 % |
| Ipsach | 668 (77 %) | 199 (23 %) | 39.6 % |
| Ligerz | 124 (67 %) | 62 (33 %) | 52.5 % |
| Merzligen | 81 (66 %) | 42 (34 %) | 44.6 % |
| Mörigen | 169 (69 %) | 77 (31 %) | 46.7 % |
| Nidau | 1'386 (77 %) | 418 (23 %) | 34.2 % |
| Orpund | 432 (71 %) | 173 (29 %) | 34.0 % |
| Port | 551 (73 %) | 201 (27 %) | 37.8 % |
| Safnern | 327 (74 %) | 116 (26 %) | 39.0 % |
| Scheuren | 68 (76 %) | 22 (24 %) | 34.0 % |
| Schwadernau | 91 (68 %) | 42 (32 %) | 35.5 % |
| Studen (BE) | 256 (63 %) | 151 (37 %) | 26.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 170 (69 %) | 76 (31 %) | 38.2 % |
| Täuffelen | 462 (70 %) | 197 (30 %) | 38.6 % |
| Walperswil | 116 (70 %) | 49 (30 %) | 33.8 % |
| Worben | 317 (76 %) | 98 (24 %) | 38.4 % |
| Twann-Tüscherz | 285 (72 %) | 110 (28 %) | 49.1 % |
| Därstetten | 112 (67 %) | 54 (33 %) | 26.0 % |
| Diemtigen | 308 (69 %) | 138 (31 %) | 30.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 284 (73 %) | 106 (27 %) | 35.0 % |
| Oberwil im Simmental | 171 (72 %) | 68 (28 %) | 36.2 % |
| Reutigen | 218 (72 %) | 83 (28 %) | 35.9 % |
| Spiez | 2'344 (74 %) | 811 (26 %) | 39.4 % |
| Wimmis | 379 (69 %) | 170 (31 %) | 36.6 % |
| Stocken-Höfen | 149 (67 %) | 74 (33 %) | 35.9 % |
| Guttannen | 86 (70 %) | 36 (30 %) | 44.0 % |
| Hasliberg | 215 (76 %) | 69 (24 %) | 34.9 % |
| Innertkirchen | 209 (63 %) | 122 (37 %) | 33.9 % |
| Meiringen | 880 (73 %) | 321 (27 %) | 41.8 % |
| Schattenhalb | 94 (68 %) | 44 (32 %) | 32.6 % |
| Boltigen | 184 (65 %) | 97 (35 %) | 27.6 % |
| Lenk | 363 (72 %) | 141 (28 %) | 32.3 % |
| St. Stephan | 204 (74 %) | 70 (26 %) | 31.1 % |
| Zweisimmen | 724 (67 %) | 352 (33 %) | 50.4 % |
| Gsteig | 136 (75 %) | 46 (25 %) | 29.5 % |
| Lauenen | 106 (83 %) | 22 (17 %) | 23.5 % |
| Saanen | 924 (69 %) | 408 (31 %) | 33.8 % |
| Guggisberg | 229 (75 %) | 77 (25 %) | 26.2 % |
| Rüschegg | 243 (75 %) | 80 (25 %) | 29.9 % |
| Schwarzenburg | 1'067 (73 %) | 386 (27 %) | 33.7 % |
| Belp | 1'536 (74 %) | 541 (26 %) | 34.7 % |
| Burgistein | 169 (81 %) | 39 (19 %) | 29.5 % |
| Gerzensee | 202 (78 %) | 58 (22 %) | 42.0 % |
| Gurzelen | 133 (75 %) | 45 (25 %) | 34.9 % |
| Kaufdorf | 167 (77 %) | 49 (23 %) | 44.1 % |
| Kehrsatz | 780 (73 %) | 287 (27 %) | 42.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 353 (70 %) | 154 (30 %) | 43.4 % |
| Riggisberg | 483 (66 %) | 245 (34 %) | 39.2 % |
| Rüeggisberg | 244 (65 %) | 134 (35 %) | 27.6 % |
| Seftigen | 371 (80 %) | 92 (20 %) | 34.8 % |
| Toffen | 323 (68 %) | 149 (32 %) | 34.8 % |
| Uttigen | 284 (76 %) | 90 (24 %) | 38.1 % |
| Wattenwil | 472 (65 %) | 253 (35 %) | 44.9 % |
| Wald (BE) | 307 (71 %) | 124 (29 %) | 37.5 % |
| Thurnen | 377 (77 %) | 113 (23 %) | 43.8 % |
| Eggiwil | 291 (68 %) | 140 (32 %) | 25.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'609 (75 %) | 544 (25 %) | 37.2 % |
| Lauperswil | 386 (71 %) | 155 (29 %) | 29.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 147 (68 %) | 70 (32 %) | 24.3 % |
| Rüderswil | 310 (71 %) | 129 (29 %) | 29.3 % |
| Schangnau | 120 (72 %) | 46 (28 %) | 26.1 % |
| Signau | 401 (69 %) | 176 (31 %) | 30.8 % |
| Trub | 174 (64 %) | 99 (36 %) | 24.4 % |
| Trubschachen | 218 (69 %) | 99 (31 %) | 28.0 % |
| Amsoldingen | 133 (64 %) | 76 (36 %) | 42.2 % |
| Blumenstein | 161 (68 %) | 76 (32 %) | 28.9 % |
| Buchholterberg | 233 (74 %) | 84 (26 %) | 30.4 % |
| Eriz | 89 (64 %) | 49 (36 %) | 37.9 % |
| Fahrni | 109 (77 %) | 32 (23 %) | 28.7 % |
| Heiligenschwendi | 159 (75 %) | 53 (25 %) | 42.0 % |
| Heimberg | 705 (69 %) | 318 (31 %) | 30.3 % |
| Hilterfingen | 974 (75 %) | 319 (25 %) | 44.4 % |
| Homberg | 76 (78 %) | 21 (22 %) | 31.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 28.7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 489 (71 %) | 202 (29 %) | 43.2 % |
| Oberlangenegg | 71 (65 %) | 38 (35 %) | 31.4 % |
| Pohlern | 32 (71 %) | 13 (29 %) | 28.3 % |
| Sigriswil | 646 (67 %) | 323 (33 %) | 32.9 % |
| Steffisburg | 2'375 (73 %) | 893 (27 %) | 34.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 41 (72 %) | 16 (28 %) | 40.3 % |
| Thierachern | 324 (73 %) | 121 (27 %) | 33.2 % |
| Thun | 7'495 (73 %) | 2'732 (27 %) | 37.2 % |
| Uebeschi | 108 (72 %) | 43 (28 %) | 37.5 % |
| Uetendorf | 948 (71 %) | 393 (29 %) | 35.5 % |
| Unterlangenegg | 157 (73 %) | 59 (27 %) | 33.1 % |
| Wachseldorn | 54 (71 %) | 22 (29 %) | 40.0 % |
| Forst-Längenbühl | 94 (73 %) | 35 (27 %) | 32.6 % |
| Affoltern im Emmental | 242 (70 %) | 103 (30 %) | 41.6 % |
| Dürrenroth | 182 (70 %) | 78 (30 %) | 33.8 % |
| Eriswil | 203 (70 %) | 85 (30 %) | 28.4 % |
| Huttwil | 798 (70 %) | 350 (30 %) | 33.8 % |
| Lützelflüh | 572 (72 %) | 218 (28 %) | 29.0 % |
| Rüegsau | 486 (69 %) | 221 (31 %) | 36.9 % |
| Sumiswald | 809 (72 %) | 308 (28 %) | 30.4 % |
| Trachselwald | 199 (75 %) | 65 (25 %) | 33.6 % |
| Walterswil (BE) | 95 (74 %) | 34 (26 %) | 31.7 % |
| Wyssachen | 160 (62 %) | 97 (38 %) | 29.3 % |
| Attiswil | 269 (69 %) | 120 (31 %) | 40.6 % |
| Berken | 14 (50 %) | 14 (50 %) | 66.7 % |
| Bettenhausen | 142 (67 %) | 70 (33 %) | 43.4 % |
| Farnern | 38 (84 %) | 7 (16 %) | 30.4 % |
| Graben | 60 (59 %) | 41 (41 %) | 53.7 % |
| Heimenhausen | 217 (71 %) | 89 (29 %) | 45.1 % |
| Herzogenbuchsee | 1'061 (65 %) | 560 (35 %) | 40.3 % |
| Inkwil | 148 (69 %) | 65 (31 %) | 43.9 % |
| Niederbipp | 528 (63 %) | 309 (37 %) | 35.0 % |
| Niederönz | 223 (65 %) | 118 (35 %) | 41.0 % |
| Oberbipp | 219 (65 %) | 117 (35 %) | 38.3 % |
| Ochlenberg | 152 (70 %) | 64 (30 %) | 45.5 % |
| Rumisberg | 91 (69 %) | 41 (31 %) | 40.5 % |
| Seeberg | 292 (70 %) | 123 (30 %) | 40.9 % |
| Thörigen | 160 (70 %) | 69 (30 %) | 36.1 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 42.5 % |
| Walliswil bei Wangen | 109 (67 %) | 54 (33 %) | 38.7 % |
| Wangen an der Aare | 494 (66 %) | 253 (34 %) | 49.3 % |
| Wiedlisbach | 316 (71 %) | 131 (29 %) | 34.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.