Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia

Votazione popolare del 23 set 1990 · Referendum obbligatorio · N. 367

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
71.1 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
40.3 %
Sì
1'214'940 (71 %)
No
493'846 (29 %)
Aventi diritto di voto
4'345'490

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
96 (79 %) : 25 (21 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
30 (97 %) : 1 (3 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
Raccomandazione no
PSL, PLS
Libertà di voto
UDC
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo229'847 (70 %)97'104 (30 %)44.9 %
Berna184'904 (74 %)64'845 (26 %)38.5 %
Lucerna59'476 (71 %)24'556 (29 %)41.1 %
Uri6'877 (76 %)2'213 (24 %)39.1 %
Svitto14'411 (58 %)10'571 (42 %)35.6 %
Obvaldo4'583 (62 %)2'781 (38 %)39.0 %
Nidvaldo7'585 (74 %)2'609 (26 %)44.6 %
Glarona6'572 (70 %)2'808 (30 %)39.9 %
Zugo17'833 (67 %)8'758 (33 %)49.7 %
Friburgo35'706 (74 %)12'383 (26 %)36.2 %
Soletta55'685 (69 %)24'839 (31 %)53.5 %
Basilea Città47'237 (83 %)9'702 (17 %)44.3 %
Basilea Campagna56'726 (77 %)16'667 (23 %)48.0 %
Sciaffusa19'539 (65 %)10'496 (35 %)69.0 %
Appenzello Esterno10'633 (69 %)4'710 (31 %)46.5 %
Appenzello Interno2'471 (69 %)1'088 (31 %)39.0 %
San Gallo74'885 (71 %)30'361 (29 %)40.4 %
Grigioni29'115 (70 %)12'255 (30 %)36.8 %
Argovia78'623 (65 %)42'649 (35 %)38.6 %
Turgovia35'161 (65 %)18'630 (35 %)43.4 %
Ticino50'754 (79 %)13'683 (21 %)38.6 %
Vaud67'044 (67 %)33'260 (33 %)30.4 %
Vallese25'175 (55 %)20'315 (45 %)29.1 %
Neuchâtel28'967 (73 %)10'694 (27 %)41.8 %
Ginevra54'578 (81 %)12'720 (19 %)35.7 %
Giura10'553 (77 %)3'149 (23 %)31.6 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz341 (67 %)170 (33 %)32.1 %
Lantsch/Lenz71 (53 %)62 (47 %)38.8 %
Schmitten (GR)33 (61 %)21 (39 %)29.8 %
Albula/Alvra206 (62 %)126 (38 %)34.1 %
Surses331 (68 %)154 (32 %)28.4 %
Bergün Filisur218 (70 %)94 (30 %)49.7 %
Brusio152 (57 %)113 (43 %)28.3 %
Poschiavo828 (78 %)236 (22 %)43.6 %
Falera86 (55 %)71 (45 %)51.5 %
Laax144 (63 %)86 (37 %)33.8 %
Sagogn119 (70 %)50 (30 %)39.2 %
Schluein76 (62 %)46 (38 %)42.4 %
Vals271 (71 %)109 (29 %)48.6 %
Lumnezia454 (57 %)344 (43 %)45.6 %
Ilanz/Glion770 (69 %)339 (31 %)38.4 %
Fürstenau61 (84 %)12 (16 %)45.2 %
Rothenbrunnen50 (85 %)9 (15 %)42.3 %
Scharans123 (71 %)51 (29 %)39.4 %
Sils im Domleschg138 (71 %)56 (29 %)37.6 %
Cazis274 (75 %)93 (25 %)31.8 %
Flerden51 (78 %)14 (22 %)58.4 %
Masein78 (80 %)19 (20 %)44.0 %
Thusis414 (70 %)179 (30 %)37.2 %
Tschappina40 (83 %)8 (17 %)45.4 %
Urmein20 (69 %)9 (31 %)53.6 %
Safiental224 (75 %)76 (25 %)38.9 %
Domleschg340 (77 %)103 (23 %)41.4 %
Avers36 (65 %)19 (35 %)41.8 %
Sufers39 (80 %)10 (20 %)52.6 %
Andeer131 (58 %)94 (42 %)39.9 %
Rongellen2 (22 %)7 (78 %)31.3 %
Zillis-Reischen55 (64 %)31 (36 %)35.8 %
Ferrera34 (60 %)23 (40 %)57.6 %
Rheinwald109 (65 %)59 (35 %)37.6 %
Muntogna da Schons60 (69 %)27 (31 %)38.4 %
Bonaduz307 (68 %)147 (32 %)36.5 %
Domat/Ems917 (68 %)440 (32 %)35.9 %
Rhäzüns149 (69 %)68 (31 %)33.5 %
Felsberg283 (72 %)109 (28 %)34.6 %
Flims364 (68 %)168 (32 %)36.3 %
Tamins224 (70 %)94 (30 %)43.0 %
Trin179 (72 %)71 (28 %)41.1 %
Zernez222 (65 %)119 (35 %)36.1 %
Samnaun68 (63 %)40 (37 %)24.9 %
Scuol778 (77 %)230 (23 %)38.4 %
Valsot169 (72 %)65 (28 %)35.4 %
Bever82 (73 %)30 (27 %)39.5 %
Celerina/Schlarigna132 (65 %)70 (35 %)33.0 %
Madulain27 (75 %)9 (25 %)52.9 %
Pontresina231 (73 %)87 (27 %)32.2 %
La Punt Chamues-ch95 (71 %)38 (29 %)35.9 %
Samedan435 (73 %)159 (27 %)36.5 %
St. Moritz590 (65 %)318 (35 %)33.3 %
S-chanf77 (65 %)42 (35 %)34.6 %
Sils im Engadin/Segl81 (69 %)36 (31 %)34.6 %
Silvaplana76 (65 %)41 (35 %)24.3 %
Zuoz143 (62 %)88 (38 %)36.6 %
Bregaglia220 (73 %)81 (27 %)28.4 %
Buseno9 (75 %)3 (25 %)12.5 %
Castaneda37 (73 %)14 (27 %)33.1 %
Rossa33 (75 %)11 (25 %)41.1 %
Santa Maria in Calanca16 (67 %)8 (33 %)23.5 %
Lostallo106 (74 %)37 (26 %)37.2 %
Mesocco185 (81 %)43 (19 %)27.7 %
Soazza53 (80 %)13 (20 %)25.4 %
Cama35 (55 %)29 (45 %)27.1 %
Grono185 (84 %)35 (16 %)33.2 %
Roveredo (GR)338 (86 %)55 (14 %)31.1 %
San Vittore100 (77 %)30 (23 %)31.0 %
Calanca63 (83 %)13 (17 %)48.6 %
Val Müstair276 (71 %)115 (29 %)35.4 %
Davos2'016 (71 %)814 (29 %)44.0 %
Fideris75 (66 %)39 (34 %)28.2 %
Furna46 (81 %)11 (19 %)39.7 %
Jenaz163 (62 %)98 (38 %)33.3 %
Klosters710 (68 %)339 (32 %)36.8 %
Conters im Prättigau21 (49 %)22 (51 %)28.8 %
Küblis94 (69 %)43 (31 %)25.7 %
Luzein187 (72 %)74 (28 %)25.7 %
Chur5'669 (76 %)1'838 (24 %)35.9 %
Churwalden335 (71 %)140 (29 %)38.5 %
Arosa584 (67 %)285 (33 %)37.2 %
Trimmis350 (74 %)122 (26 %)31.8 %
Untervaz215 (71 %)89 (29 %)26.7 %
Zizers476 (74 %)167 (26 %)35.2 %
Fläsch81 (69 %)37 (31 %)39.1 %
Jenins104 (66 %)53 (34 %)35.4 %
Maienfeld281 (71 %)114 (29 %)31.1 %
Malans325 (76 %)102 (24 %)42.9 %
Landquart962 (72 %)373 (28 %)30.5 %
Grüsch232 (69 %)102 (31 %)32.9 %
Schiers332 (68 %)156 (32 %)34.3 %
Seewis im Prättigau188 (73 %)70 (27 %)35.6 %
Breil/Brigels438 (62 %)267 (38 %)54.4 %
Disentis/Mustér397 (62 %)242 (38 %)41.6 %
Medel (Lucmagn)78 (47 %)88 (53 %)41.5 %
Sumvitg365 (63 %)215 (37 %)56.9 %
Tujetsch279 (59 %)193 (41 %)47.1 %
Trun264 (61 %)167 (39 %)43.2 %
Obersaxen Mundaun184 (61 %)119 (39 %)44.3 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.