Energieartikel
Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 71.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Ja
- 1'214'940 (71 %)
- Nein
- 493'846 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Bern | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Luzern | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarus | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zug | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| St. Gallen | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Aargau | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Tessin | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Waadt | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Wallis | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuenburg | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Genf | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Jura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 281 (70 %) | 122 (30 %) | 49.6 % |
| Affoltern am Albis | 1'562 (68 %) | 721 (32 %) | 41.8 % |
| Bonstetten | 636 (71 %) | 254 (29 %) | 49.5 % |
| Hausen am Albis | 578 (69 %) | 257 (31 %) | 49.1 % |
| Hedingen | 450 (66 %) | 230 (34 %) | 48.3 % |
| Kappel am Albis | 165 (63 %) | 96 (37 %) | 54.9 % |
| Knonau | 277 (62 %) | 167 (38 %) | 70.9 % |
| Maschwanden | 127 (63 %) | 76 (37 %) | 58.8 % |
| Mettmenstetten | 644 (67 %) | 313 (33 %) | 52.6 % |
| Obfelden | 651 (71 %) | 263 (29 %) | 40.0 % |
| Ottenbach | 423 (70 %) | 183 (30 %) | 46.1 % |
| Rifferswil | 220 (68 %) | 105 (32 %) | 80.3 % |
| Stallikon | 408 (68 %) | 190 (32 %) | 46.9 % |
| Wettswil am Albis | 823 (70 %) | 351 (30 %) | 50.7 % |
| Benken (ZH) | 186 (57 %) | 142 (43 %) | 74.5 % |
| Berg am Irchel | 104 (52 %) | 97 (48 %) | 65.0 % |
| Buch am Irchel | 116 (57 %) | 87 (43 %) | 57.1 % |
| Dachsen | 287 (67 %) | 143 (33 %) | 54.4 % |
| Dorf | 100 (53 %) | 89 (47 %) | 71.4 % |
| Feuerthalen | 561 (69 %) | 251 (31 %) | 45.6 % |
| Flaach | 204 (49 %) | 212 (51 %) | 63.4 % |
| Flurlingen | 342 (74 %) | 119 (26 %) | 61.5 % |
| Henggart | 327 (63 %) | 196 (37 %) | 64.9 % |
| Kleinandelfingen | 360 (61 %) | 229 (39 %) | 62.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 325 (62 %) | 196 (38 %) | 55.9 % |
| Marthalen | 341 (59 %) | 236 (41 %) | 55.4 % |
| Ossingen | 227 (52 %) | 206 (48 %) | 56.7 % |
| Rheinau | 253 (63 %) | 147 (37 %) | 53.8 % |
| Thalheim an der Thur | 121 (52 %) | 110 (48 %) | 64.0 % |
| Trüllikon | 211 (60 %) | 140 (40 %) | 51.8 % |
| Truttikon | 73 (49 %) | 77 (51 %) | 64.9 % |
| Volken | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 68.6 % |
| Bachenbülach | 414 (67 %) | 207 (33 %) | 40.8 % |
| Bassersdorf | 1'271 (71 %) | 516 (29 %) | 42.5 % |
| Bülach | 2'331 (67 %) | 1'131 (33 %) | 43.5 % |
| Dietlikon | 1'174 (74 %) | 414 (26 %) | 43.4 % |
| Eglisau | 589 (62 %) | 367 (38 %) | 53.7 % |
| Embrach | 936 (67 %) | 451 (33 %) | 34.5 % |
| Freienstein-Teufen | 353 (65 %) | 187 (35 %) | 49.2 % |
| Glattfelden | 470 (58 %) | 347 (42 %) | 42.5 % |
| Hochfelden | 194 (60 %) | 132 (40 %) | 47.7 % |
| Höri | 166 (52 %) | 156 (48 %) | 34.5 % |
| Hüntwangen | 155 (63 %) | 93 (38 %) | 51.9 % |
| Kloten | 2'390 (69 %) | 1'085 (31 %) | 36.3 % |
| Lufingen | 173 (55 %) | 140 (45 %) | 49.3 % |
| Nürensdorf | 815 (63 %) | 481 (37 %) | 50.6 % |
| Oberembrach | 216 (64 %) | 122 (36 %) | 52.4 % |
| Opfikon | 1'426 (65 %) | 783 (35 %) | 32.0 % |
| Rafz | 468 (59 %) | 332 (42 %) | 50.2 % |
| Rorbas | 306 (60 %) | 200 (40 %) | 41.5 % |
| Wallisellen | 2'178 (70 %) | 926 (30 %) | 41.9 % |
| Wasterkingen | 116 (57 %) | 89 (43 %) | 61.5 % |
| Wil (ZH) | 208 (56 %) | 165 (44 %) | 51.7 % |
| Winkel | 488 (66 %) | 253 (34 %) | 48.5 % |
| Bachs | 99 (49 %) | 105 (51 %) | 54.4 % |
| Boppelsen | 151 (58 %) | 109 (42 %) | 47.4 % |
| Buchs (ZH) | 416 (60 %) | 283 (40 %) | 33.8 % |
| Dällikon | 339 (64 %) | 188 (36 %) | 35.0 % |
| Dänikon | 189 (68 %) | 90 (32 %) | 44.1 % |
| Dielsdorf | 723 (69 %) | 331 (31 %) | 41.3 % |
| Hüttikon | 73 (48 %) | 78 (52 %) | 55.0 % |
| Neerach | 291 (58 %) | 214 (42 %) | 42.2 % |
| Niederglatt | 456 (61 %) | 287 (39 %) | 35.8 % |
| Niederhasli | 848 (64 %) | 483 (36 %) | 37.6 % |
| Niederweningen | 310 (63 %) | 185 (37 %) | 52.9 % |
| Oberglatt | 518 (66 %) | 264 (34 %) | 32.7 % |
| Oberweningen | 214 (64 %) | 123 (36 %) | 47.5 % |
| Otelfingen | 289 (63 %) | 168 (37 %) | 45.0 % |
| Regensberg | 148 (71 %) | 59 (29 %) | 56.6 % |
| Regensdorf | 1'570 (63 %) | 931 (37 %) | 32.8 % |
| Rümlang | 874 (68 %) | 417 (32 %) | 39.2 % |
| Schleinikon | 109 (63 %) | 64 (37 %) | 44.9 % |
| Schöfflisdorf | 222 (68 %) | 103 (32 %) | 50.0 % |
| Stadel | 241 (50 %) | 237 (50 %) | 48.9 % |
| Steinmaur | 474 (63 %) | 274 (37 %) | 46.9 % |
| Weiach | 151 (60 %) | 100 (40 %) | 52.1 % |
| Bäretswil | 775 (62 %) | 482 (38 %) | 53.5 % |
| Bubikon | 893 (68 %) | 429 (32 %) | 46.9 % |
| Dürnten | 1'042 (67 %) | 513 (33 %) | 43.9 % |
| Fischenthal | 277 (58 %) | 201 (42 %) | 46.1 % |
| Gossau (ZH) | 1'548 (68 %) | 732 (32 %) | 50.8 % |
| Grüningen | 456 (60 %) | 306 (40 %) | 47.3 % |
| Hinwil | 1'640 (66 %) | 862 (34 %) | 46.4 % |
| Rüti (ZH) | 1'768 (67 %) | 889 (33 %) | 41.8 % |
| Seegräben | 292 (72 %) | 112 (28 %) | 65.5 % |
| Wald (ZH) | 1'343 (66 %) | 707 (34 %) | 45.1 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'668 (67 %) | 1'331 (33 %) | 39.9 % |
| Adliswil | 2'822 (70 %) | 1'220 (30 %) | 40.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'511 (61 %) | 980 (39 %) | 51.8 % |
| Langnau am Albis | 1'274 (68 %) | 610 (32 %) | 44.8 % |
| Oberrieden | 1'056 (68 %) | 506 (32 %) | 50.7 % |
| Richterswil | 1'627 (65 %) | 881 (35 %) | 41.4 % |
| Rüschlikon | 1'027 (67 %) | 517 (33 %) | 48.4 % |
| Thalwil | 3'047 (69 %) | 1'362 (31 %) | 43.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 951 (61 %) | 597 (39 %) | 53.8 % |
| Herrliberg | 1'009 (62 %) | 616 (38 %) | 51.3 % |
| Hombrechtikon | 1'305 (67 %) | 638 (33 %) | 46.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'920 (64 %) | 1'616 (36 %) | 53.3 % |
| Männedorf | 1'754 (68 %) | 838 (32 %) | 52.6 % |
| Meilen | 2'391 (64 %) | 1'321 (36 %) | 51.1 % |
| Oetwil am See | 508 (66 %) | 266 (34 %) | 41.9 % |
| Stäfa | 2'175 (66 %) | 1'101 (34 %) | 47.3 % |
| Uetikon am See | 842 (68 %) | 399 (32 %) | 51.2 % |
| Zumikon | 1'217 (68 %) | 585 (32 %) | 58.3 % |
| Zollikon | 2'903 (69 %) | 1'281 (31 %) | 51.1 % |
| Fehraltorf | 708 (69 %) | 324 (31 %) | 44.3 % |
| Hittnau | 424 (63 %) | 247 (37 %) | 49.2 % |
| Lindau | 626 (67 %) | 312 (33 %) | 49.2 % |
| Pfäffikon | 1'662 (67 %) | 834 (33 %) | 46.4 % |
| Russikon | 809 (73 %) | 294 (27 %) | 50.9 % |
| Weisslingen | 479 (59 %) | 333 (41 %) | 49.8 % |
| Wila | 348 (58 %) | 252 (42 %) | 61.4 % |
| Wildberg | 220 (63 %) | 132 (38 %) | 69.2 % |
| Dübendorf | 3'670 (68 %) | 1'701 (32 %) | 40.4 % |
| Egg | 1'311 (68 %) | 610 (32 %) | 47.1 % |
| Fällanden | 1'266 (72 %) | 494 (28 %) | 42.7 % |
| Greifensee | 1'125 (77 %) | 336 (23 %) | 45.0 % |
| Maur | 1'647 (70 %) | 705 (30 %) | 50.7 % |
| Mönchaltorf | 740 (69 %) | 327 (31 %) | 51.2 % |
| Schwerzenbach | 653 (72 %) | 250 (28 %) | 39.8 % |
| Uster | 4'494 (69 %) | 2'040 (31 %) | 44.9 % |
| Volketswil | 1'747 (66 %) | 895 (34 %) | 35.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 695 (67 %) | 337 (33 %) | 38.5 % |
| Altikon | 125 (54 %) | 107 (46 %) | 64.1 % |
| Brütten | 395 (66 %) | 206 (34 %) | 61.5 % |
| Dägerlen | 184 (61 %) | 117 (39 %) | 69.8 % |
| Dättlikon | 160 (77 %) | 49 (23 %) | 64.4 % |
| Dinhard | 335 (62 %) | 204 (38 %) | 68.9 % |
| Ellikon an der Thur | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 49.0 % |
| Elsau | 588 (64 %) | 332 (36 %) | 53.2 % |
| Hagenbuch | 147 (53 %) | 131 (47 %) | 58.7 % |
| Hettlingen | 404 (61 %) | 261 (39 %) | 59.0 % |
| Neftenbach | 748 (66 %) | 381 (34 %) | 46.2 % |
| Pfungen | 240 (38 %) | 389 (62 %) | 45.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 419 (64 %) | 236 (36 %) | 51.1 % |
| Schlatt (ZH) | 141 (55 %) | 117 (45 %) | 70.0 % |
| Seuzach | 1'114 (62 %) | 689 (38 %) | 50.6 % |
| Turbenthal | 709 (65 %) | 386 (35 %) | 51.7 % |
| Winterthur | 17'941 (72 %) | 6'884 (28 %) | 45.9 % |
| Zell (ZH) | 744 (63 %) | 430 (37 %) | 46.4 % |
| Aesch (ZH) | 268 (65 %) | 145 (35 %) | 59.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 958 (68 %) | 442 (32 %) | 41.7 % |
| Dietikon | 3'163 (69 %) | 1'424 (31 %) | 38.7 % |
| Geroldswil | 686 (63 %) | 408 (37 %) | 36.9 % |
| Oberengstringen | 1'102 (70 %) | 471 (30 %) | 38.6 % |
| Oetwil an der Limmat | 317 (58 %) | 227 (42 %) | 37.3 % |
| Schlieren | 1'928 (70 %) | 829 (30 %) | 36.6 % |
| Uitikon | 740 (62 %) | 452 (38 %) | 55.0 % |
| Unterengstringen | 479 (61 %) | 312 (39 %) | 44.8 % |
| Urdorf | 1'578 (73 %) | 583 (27 %) | 40.4 % |
| Weiningen (ZH) | 579 (69 %) | 265 (31 %) | 39.8 % |
| Zürich | 76'937 (78 %) | 21'269 (22 %) | 43.8 % |
| Andelfingen | 613 (58 %) | 435 (42 %) | 66.7 % |
| Stammheim | 655 (66 %) | 338 (34 %) | 65.4 % |
| Wädenswil | 4'021 (68 %) | 1'861 (32 %) | 43.9 % |
| Elgg | 813 (64 %) | 459 (36 %) | 53.3 % |
| Horgen | 3'248 (65 %) | 1'783 (35 %) | 45.3 % |
| Illnau-Effretikon | 2'839 (71 %) | 1'158 (29 %) | 43.2 % |
| Bauma | 692 (60 %) | 459 (40 %) | 45.4 % |
| Wiesendangen | 1'092 (60 %) | 738 (40 %) | 62.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.