Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia
Votazione popolare del 23 set 1990 · Referendum obbligatorio · N. 367
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 71.1 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 40.3 %
- Sì
- 1'214'940 (71 %)
- No
- 493'846 (29 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'345'490
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PSL, PLS
- Libertà di voto
- UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Berna | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Lucerna | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Svitto | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obvaldo | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidvaldo | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarona | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zugo | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Friburgo | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Soletta | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basilea Città | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basilea Campagna | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Sciaffusa | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzello Esterno | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| San Gallo | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Grigioni | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Argovia | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Turgovia | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Ticino | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Vaud | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Vallese | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Ginevra | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Giura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 70 (63 %) | 42 (38 %) | 32.2 % |
| Entlebuch | 437 (62 %) | 269 (38 %) | 33.0 % |
| Flühli | 297 (68 %) | 140 (32 %) | 41.3 % |
| Hasle (LU) | 352 (70 %) | 150 (30 %) | 44.8 % |
| Romoos | 108 (62 %) | 65 (38 %) | 34.4 % |
| Schüpfheim | 549 (70 %) | 238 (30 %) | 32.5 % |
| Werthenstein | 321 (63 %) | 185 (37 %) | 39.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 469 (58 %) | 334 (42 %) | 27.4 % |
| Aesch (LU) | 145 (61 %) | 91 (39 %) | 43.1 % |
| Ballwil | 365 (69 %) | 166 (31 %) | 45.5 % |
| Emmen | 4'162 (69 %) | 1'834 (31 %) | 39.6 % |
| Ermensee | 88 (59 %) | 60 (41 %) | 36.0 % |
| Eschenbach (LU) | 509 (74 %) | 182 (26 %) | 44.1 % |
| Hitzkirch | 753 (69 %) | 344 (31 %) | 44.9 % |
| Hochdorf | 1'266 (72 %) | 488 (28 %) | 42.4 % |
| Hohenrain | 382 (69 %) | 168 (31 %) | 45.5 % |
| Inwil | 274 (63 %) | 161 (37 %) | 45.7 % |
| Rain | 306 (67 %) | 149 (33 %) | 47.6 % |
| Römerswil | 223 (62 %) | 137 (38 %) | 42.5 % |
| Rothenburg | 1'110 (73 %) | 417 (27 %) | 45.8 % |
| Schongau | 120 (62 %) | 74 (38 %) | 42.2 % |
| Adligenswil | 931 (76 %) | 302 (24 %) | 49.4 % |
| Buchrain | 724 (72 %) | 279 (28 %) | 42.9 % |
| Dierikon | 177 (71 %) | 71 (29 %) | 38.9 % |
| Ebikon | 1'995 (73 %) | 724 (27 %) | 40.0 % |
| Gisikon | 118 (63 %) | 70 (37 %) | 46.3 % |
| Greppen | 91 (59 %) | 63 (41 %) | 43.1 % |
| Horw | 2'343 (72 %) | 915 (28 %) | 42.3 % |
| Kriens | 4'839 (76 %) | 1'499 (24 %) | 41.6 % |
| Luzern | 15'581 (76 %) | 4'923 (24 %) | 42.5 % |
| Malters | 1'146 (64 %) | 639 (36 %) | 50.4 % |
| Meggen | 1'268 (69 %) | 577 (31 %) | 48.6 % |
| Meierskappel | 162 (67 %) | 80 (33 %) | 39.1 % |
| Root | 578 (69 %) | 264 (31 %) | 42.8 % |
| Schwarzenberg | 205 (67 %) | 103 (33 %) | 36.7 % |
| Udligenswil | 294 (67 %) | 144 (33 %) | 42.6 % |
| Vitznau | 172 (63 %) | 100 (37 %) | 41.2 % |
| Weggis | 512 (62 %) | 314 (38 %) | 42.5 % |
| Beromünster | 1'028 (69 %) | 468 (31 %) | 48.4 % |
| Büron | 199 (59 %) | 138 (41 %) | 35.0 % |
| Buttisholz | 381 (67 %) | 186 (33 %) | 39.3 % |
| Eich | 201 (74 %) | 72 (26 %) | 42.8 % |
| Geuensee | 239 (70 %) | 102 (30 %) | 36.4 % |
| Grosswangen | 383 (68 %) | 179 (32 %) | 38.6 % |
| Hildisrieden | 349 (76 %) | 112 (24 %) | 47.3 % |
| Knutwil | 208 (64 %) | 116 (36 %) | 33.4 % |
| Mauensee | 119 (71 %) | 49 (29 %) | 37.4 % |
| Neuenkirch | 761 (66 %) | 390 (34 %) | 41.6 % |
| Nottwil | 261 (64 %) | 150 (36 %) | 33.0 % |
| Oberkirch | 424 (72 %) | 169 (28 %) | 41.0 % |
| Rickenbach (LU) | 491 (67 %) | 237 (33 %) | 48.8 % |
| Ruswil | 906 (70 %) | 390 (30 %) | 37.3 % |
| Schenkon | 250 (64 %) | 138 (36 %) | 38.3 % |
| Schlierbach | 80 (57 %) | 60 (43 %) | 41.3 % |
| Sempach | 675 (77 %) | 202 (23 %) | 49.0 % |
| Sursee | 1'455 (73 %) | 531 (27 %) | 40.7 % |
| Triengen | 525 (62 %) | 327 (38 %) | 37.4 % |
| Wolhusen | 716 (70 %) | 301 (30 %) | 42.0 % |
| Alberswil | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 42.6 % |
| Altbüron | 106 (58 %) | 76 (42 %) | 38.5 % |
| Altishofen | 183 (70 %) | 80 (30 %) | 28.9 % |
| Dagmersellen | 614 (64 %) | 339 (36 %) | 38.9 % |
| Egolzwil | 138 (67 %) | 69 (33 %) | 39.4 % |
| Ettiswil | 255 (60 %) | 167 (40 %) | 36.0 % |
| Fischbach | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 28.8 % |
| Grossdietwil | 134 (67 %) | 66 (33 %) | 40.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 240 (65 %) | 131 (35 %) | 32.5 % |
| Luthern | 161 (54 %) | 137 (46 %) | 30.6 % |
| Menznau | 297 (69 %) | 136 (31 %) | 27.8 % |
| Nebikon | 246 (69 %) | 109 (31 %) | 30.9 % |
| Pfaffnau | 354 (66 %) | 182 (34 %) | 37.9 % |
| Reiden | 853 (65 %) | 456 (35 %) | 38.9 % |
| Roggliswil | 96 (65 %) | 52 (35 %) | 36.0 % |
| Schötz | 409 (66 %) | 209 (34 %) | 33.7 % |
| Ufhusen | 98 (53 %) | 86 (47 %) | 34.9 % |
| Wauwil | 181 (60 %) | 121 (40 %) | 35.8 % |
| Wikon | 253 (69 %) | 112 (31 %) | 42.1 % |
| Zell (LU) | 253 (64 %) | 141 (36 %) | 34.5 % |
| Willisau | 1'385 (66 %) | 718 (34 %) | 42.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Iniziativa popolare
Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.