Article constitutionnel sur l'énergie
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Arrêté fédéral relatif à un article constitutionnel sur l'énergie
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 71.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'214'940 (71 %)
- Na
- 493'846 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Bern | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarus | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zug | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| St. Gallen | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Aargau | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Ticino | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Vaud | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Valais | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Geneva | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Jura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 44.7 % |
| Cugy (FR) | 170 (70 %) | 72 (30 %) | 34.2 % |
| Gletterens | 57 (72 %) | 22 (28 %) | 33.9 % |
| Lully (FR) | 93 (75 %) | 31 (25 %) | 37.8 % |
| Montagny (FR) | 261 (76 %) | 83 (24 %) | 32.0 % |
| Nuvilly | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 38.9 % |
| Prévondavaux | 8 (62 %) | 5 (38 %) | 34.2 % |
| Saint-Aubin (FR) | 257 (85 %) | 47 (15 %) | 43.2 % |
| Sévaz | 39 (85 %) | 7 (15 %) | 46.2 % |
| Surpierre | 129 (73 %) | 48 (27 %) | 30.9 % |
| Vallon | 55 (80 %) | 14 (20 %) | 42.1 % |
| Les Montets | 136 (68 %) | 64 (32 %) | 31.4 % |
| Delley-Portalban | 89 (66 %) | 45 (34 %) | 32.6 % |
| Belmont-Broye | 499 (75 %) | 168 (25 %) | 33.3 % |
| Estavayer | 883 (70 %) | 384 (30 %) | 36.3 % |
| Cheyres-Châbles | 148 (68 %) | 71 (32 %) | 35.5 % |
| Fétigny-Ménières | 115 (74 %) | 41 (26 %) | 30.9 % |
| Billens-Hennens | 79 (77 %) | 24 (23 %) | 35.9 % |
| Le Châtelard | 37 (70 %) | 16 (30 %) | 22.6 % |
| Châtonnaye | 65 (78 %) | 18 (22 %) | 29.5 % |
| Grangettes | 20 (87 %) | 3 (13 %) | 25.5 % |
| Massonnens | 57 (63 %) | 34 (37 %) | 35.4 % |
| Mézières (FR) | 109 (68 %) | 51 (32 %) | 31.5 % |
| Romont (FR) | 540 (74 %) | 191 (26 %) | 32.3 % |
| Rue | 163 (65 %) | 86 (35 %) | 26.2 % |
| Siviriez | 207 (76 %) | 66 (24 %) | 25.1 % |
| Ursy | 181 (68 %) | 85 (32 %) | 24.8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 202 (72 %) | 78 (28 %) | 27.7 % |
| Villorsonnens | 127 (68 %) | 60 (32 %) | 30.1 % |
| Torny | 83 (68 %) | 39 (32 %) | 28.1 % |
| Villaz | 230 (70 %) | 98 (30 %) | 30.5 % |
| Haut-Intyamon | 310 (72 %) | 121 (28 %) | 47.9 % |
| Pont-en-Ogoz | 171 (74 %) | 59 (26 %) | 36.5 % |
| Botterens | 64 (82 %) | 14 (18 %) | 38.9 % |
| Broc | 395 (77 %) | 116 (23 %) | 41.3 % |
| Bulle | 2'076 (75 %) | 680 (25 %) | 39.1 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 52.1 % |
| Corbières | 118 (66 %) | 61 (34 %) | 47.8 % |
| Crésuz | 51 (68 %) | 24 (32 %) | 54.0 % |
| Echarlens | 67 (71 %) | 28 (29 %) | 37.8 % |
| Grandvillard | 128 (77 %) | 38 (23 %) | 43.4 % |
| Gruyères | 229 (75 %) | 76 (25 %) | 36.4 % |
| Hauteville | 53 (72 %) | 21 (28 %) | 32.5 % |
| Jaun | 112 (68 %) | 53 (32 %) | 32.8 % |
| Marsens | 198 (79 %) | 52 (21 %) | 42.9 % |
| Morlon | 107 (79 %) | 28 (21 %) | 48.1 % |
| Le Pâquier (FR) | 213 (76 %) | 68 (24 %) | 59.5 % |
| Pont-la-Ville | 71 (72 %) | 27 (28 %) | 38.5 % |
| Riaz | 195 (69 %) | 86 (31 %) | 34.7 % |
| La Roche | 155 (66 %) | 80 (34 %) | 30.8 % |
| Sâles | 208 (80 %) | 53 (20 %) | 38.5 % |
| Sorens | 95 (73 %) | 35 (27 %) | 28.2 % |
| Vaulruz | 141 (74 %) | 50 (26 %) | 36.6 % |
| Vuadens | 216 (80 %) | 54 (20 %) | 27.9 % |
| Bas-Intyamon | 190 (74 %) | 67 (26 %) | 44.5 % |
| Val-de-Charmey | 402 (79 %) | 108 (21 %) | 44.1 % |
| Autigny | 62 (62 %) | 38 (38 %) | 29.8 % |
| Avry | 197 (76 %) | 62 (24 %) | 38.5 % |
| Belfaux | 389 (79 %) | 101 (21 %) | 35.6 % |
| Chénens | 38 (68 %) | 18 (32 %) | 22.4 % |
| Corminboeuf | 345 (80 %) | 88 (20 %) | 42.7 % |
| Cottens (FR) | 92 (63 %) | 55 (37 %) | 29.5 % |
| Ferpicloz | 28 (64 %) | 16 (36 %) | 39.6 % |
| Fribourg | 5'689 (79 %) | 1'533 (21 %) | 35.8 % |
| Givisiez | 343 (81 %) | 79 (19 %) | 41.9 % |
| Granges-Paccot | 256 (75 %) | 87 (25 %) | 34.5 % |
| Marly | 1'126 (81 %) | 271 (19 %) | 35.9 % |
| Matran | 155 (75 %) | 51 (25 %) | 35.5 % |
| Neyruz (FR) | 209 (73 %) | 79 (27 %) | 40.2 % |
| Pierrafortscha | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 38.5 % |
| Le Mouret | 364 (76 %) | 115 (24 %) | 35.0 % |
| Treyvaux | 171 (72 %) | 68 (28 %) | 33.0 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'347 (80 %) | 346 (20 %) | 38.8 % |
| Villarsel-sur-Marly | 20 (91 %) | 2 (9 %) | 53.3 % |
| Hauterive (FR) | 281 (79 %) | 75 (21 %) | 38.9 % |
| La Brillaz | 184 (78 %) | 51 (22 %) | 33.9 % |
| La Sonnaz | 99 (72 %) | 39 (28 %) | 38.6 % |
| Gibloux | 652 (75 %) | 212 (25 %) | 34.0 % |
| Prez | 202 (82 %) | 44 (18 %) | 29.0 % |
| Bois-d'Amont | 290 (78 %) | 84 (22 %) | 38.0 % |
| Grolley-Ponthaux | 270 (78 %) | 74 (22 %) | 32.1 % |
| Courgevaux | 111 (64 %) | 63 (36 %) | 37.8 % |
| Courtepin | 476 (75 %) | 155 (25 %) | 32.6 % |
| Cressier (FR) | 144 (87 %) | 21 (13 %) | 47.0 % |
| Fräschels | 92 (71 %) | 37 (29 %) | 58.9 % |
| Greng | 41 (85 %) | 7 (15 %) | 60.0 % |
| Gurmels | 553 (73 %) | 207 (27 %) | 39.1 % |
| Kerzers | 609 (70 %) | 265 (30 %) | 42.5 % |
| Kleinbösingen | 65 (65 %) | 35 (35 %) | 42.9 % |
| Meyriez | 92 (70 %) | 40 (30 %) | 54.0 % |
| Misery-Courtion | 133 (73 %) | 49 (27 %) | 26.4 % |
| Muntelier | 170 (62 %) | 106 (38 %) | 56.7 % |
| Murten | 1'400 (71 %) | 578 (29 %) | 47.2 % |
| Ried bei Kerzers | 161 (60 %) | 107 (40 %) | 56.0 % |
| Mont-Vully | 392 (71 %) | 157 (29 %) | 41.6 % |
| Brünisried | 59 (63 %) | 35 (37 %) | 28.9 % |
| Düdingen | 1'262 (74 %) | 450 (26 %) | 39.1 % |
| Giffers | 168 (65 %) | 91 (35 %) | 31.3 % |
| Bösingen | 475 (71 %) | 191 (29 %) | 40.1 % |
| Heitenried | 160 (69 %) | 71 (31 %) | 35.7 % |
| Plaffeien | 338 (61 %) | 218 (39 %) | 28.2 % |
| Plasselb | 95 (66 %) | 50 (34 %) | 23.4 % |
| Rechthalten | 141 (66 %) | 72 (34 %) | 32.2 % |
| St. Silvester | 70 (50 %) | 70 (50 %) | 24.4 % |
| St. Ursen | 218 (75 %) | 73 (25 %) | 37.0 % |
| Schmitten (FR) | 533 (72 %) | 207 (28 %) | 38.3 % |
| Tafers | 976 (72 %) | 386 (28 %) | 34.7 % |
| Tentlingen | 149 (64 %) | 84 (36 %) | 38.1 % |
| Ueberstorf | 344 (70 %) | 144 (30 %) | 36.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 789 (72 %) | 313 (28 %) | 37.8 % |
| Attalens | 242 (74 %) | 85 (26 %) | 30.0 % |
| Bossonnens | 97 (80 %) | 24 (20 %) | 27.0 % |
| Châtel-Saint-Denis | 559 (76 %) | 172 (24 %) | 31.3 % |
| Granges (Veveyse) | 115 (83 %) | 24 (17 %) | 37.2 % |
| Remaufens | 90 (86 %) | 15 (14 %) | 27.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 103 (75 %) | 35 (25 %) | 31.1 % |
| Semsales | 99 (72 %) | 38 (28 %) | 20.7 % |
| Le Flon | 116 (74 %) | 40 (26 %) | 33.3 % |
| La Verrerie | 109 (73 %) | 41 (27 %) | 30.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.