Energieartikel

Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
71.1 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
40.3 %
Ja
1'214'940 (71 %)
Nein
493'846 (29 %)
Stimmberechtigte
4'345'490

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
96 (79 %) : 25 (21 %)
Schlussabstimmung Ständerat
30 (97 %) : 1 (3 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
FPS, LPS
Stimmfreigabe
SVP
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich229'847 (70 %)97'104 (30 %)44.9 %
Bern184'904 (74 %)64'845 (26 %)38.5 %
Luzern59'476 (71 %)24'556 (29 %)41.1 %
Uri6'877 (76 %)2'213 (24 %)39.1 %
Schwyz14'411 (58 %)10'571 (42 %)35.6 %
Obwalden4'583 (62 %)2'781 (38 %)39.0 %
Nidwalden7'585 (74 %)2'609 (26 %)44.6 %
Glarus6'572 (70 %)2'808 (30 %)39.9 %
Zug17'833 (67 %)8'758 (33 %)49.7 %
Freiburg35'706 (74 %)12'383 (26 %)36.2 %
Solothurn55'685 (69 %)24'839 (31 %)53.5 %
Basel-Stadt47'237 (83 %)9'702 (17 %)44.3 %
Basel-Landschaft56'726 (77 %)16'667 (23 %)48.0 %
Schaffhausen19'539 (65 %)10'496 (35 %)69.0 %
Appenzell Ausserrhoden10'633 (69 %)4'710 (31 %)46.5 %
Appenzell Innerrhoden2'471 (69 %)1'088 (31 %)39.0 %
St. Gallen74'885 (71 %)30'361 (29 %)40.4 %
Graubünden29'115 (70 %)12'255 (30 %)36.8 %
Aargau78'623 (65 %)42'649 (35 %)38.6 %
Thurgau35'161 (65 %)18'630 (35 %)43.4 %
Tessin50'754 (79 %)13'683 (21 %)38.6 %
Waadt67'044 (67 %)33'260 (33 %)30.4 %
Wallis25'175 (55 %)20'315 (45 %)29.1 %
Neuenburg28'967 (73 %)10'694 (27 %)41.8 %
Genf54'578 (81 %)12'720 (19 %)35.7 %
Jura10'553 (77 %)3'149 (23 %)31.6 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione560 (81 %)130 (19 %)37.1 %
Bellinzona6'083 (81 %)1'390 (19 %)37.8 %
Cadenazzo221 (83 %)45 (17 %)33.2 %
Isone48 (74 %)17 (26 %)26.3 %
Lumino241 (78 %)68 (22 %)45.4 %
Sant'Antonino203 (75 %)68 (25 %)31.8 %
Acquarossa341 (80 %)83 (20 %)33.5 %
Blenio294 (77 %)86 (23 %)30.2 %
Serravalle390 (82 %)86 (18 %)35.6 %
Airolo348 (75 %)116 (25 %)40.8 %
Bedretto29 (81 %)7 (19 %)45.2 %
Dalpe32 (73 %)12 (27 %)42.0 %
Faido719 (82 %)155 (18 %)45.2 %
Giornico429 (79 %)113 (21 %)45.7 %
Personico58 (79 %)15 (21 %)32.5 %
Pollegio109 (89 %)14 (11 %)33.9 %
Quinto374 (81 %)90 (19 %)47.8 %
Ascona799 (75 %)268 (25 %)38.0 %
Brione sopra Minusio102 (80 %)26 (20 %)39.8 %
Brissago326 (73 %)118 (27 %)35.2 %
Gordola498 (76 %)153 (24 %)31.0 %
Lavertezzo98 (73 %)37 (27 %)26.9 %
Locarno2'014 (79 %)525 (21 %)34.6 %
Losone988 (76 %)306 (24 %)39.8 %
Mergoscia45 (94 %)3 (6 %)35.2 %
Minusio1'175 (77 %)349 (23 %)39.8 %
Muralto511 (75 %)166 (25 %)41.8 %
Orselina200 (79 %)52 (21 %)49.4 %
Ronco sopra Ascona133 (69 %)59 (31 %)38.8 %
Tenero-Contra342 (80 %)87 (20 %)43.0 %
Onsernone169 (78 %)49 (22 %)30.1 %
Cugnasco-Gerra319 (78 %)91 (22 %)36.5 %
Agno502 (81 %)121 (19 %)36.0 %
Aranno58 (81 %)14 (19 %)39.7 %
Arogno146 (82 %)33 (18 %)31.8 %
Bedano161 (75 %)53 (25 %)42.1 %
Bioggio376 (77 %)113 (23 %)42.3 %
Bissone112 (72 %)43 (28 %)39.9 %
Brusino Arsizio88 (75 %)30 (25 %)42.9 %
Cademario125 (79 %)33 (21 %)46.9 %
Cadempino180 (76 %)58 (24 %)41.5 %
Canobbio294 (74 %)106 (27 %)38.7 %
Caslano504 (78 %)145 (22 %)39.7 %
Comano401 (80 %)98 (20 %)49.6 %
Cureglia250 (76 %)78 (24 %)54.3 %
Grancia38 (75 %)13 (25 %)41.3 %
Gravesano169 (75 %)55 (25 %)37.9 %
Lamone187 (78 %)54 (22 %)36.6 %
Lugano7'830 (78 %)2'252 (22 %)37.0 %
Magliaso214 (78 %)60 (22 %)38.1 %
Manno193 (78 %)56 (22 %)45.7 %
Massagno941 (80 %)228 (20 %)39.5 %
Melide248 (77 %)74 (23 %)44.7 %
Mezzovico-Vira163 (83 %)34 (17 %)34.2 %
Morcote122 (77 %)37 (23 %)42.6 %
Muzzano185 (89 %)23 (11 %)44.7 %
Neggio87 (81 %)21 (19 %)51.2 %
Origlio239 (75 %)80 (25 %)50.1 %
Paradiso328 (75 %)111 (25 %)30.9 %
Ponte Capriasca258 (77 %)76 (23 %)45.3 %
Porza241 (74 %)85 (26 %)44.6 %
Pura200 (77 %)61 (23 %)38.3 %
Savosa369 (75 %)122 (25 %)45.3 %
Sorengo319 (83 %)67 (17 %)47.7 %
Capriasca1'065 (79 %)278 (21 %)41.0 %
Torricella-Taverne369 (80 %)91 (20 %)39.7 %
Vernate65 (66 %)34 (34 %)45.7 %
Vezia285 (76 %)90 (24 %)41.9 %
Vico Morcote59 (83 %)12 (17 %)51.1 %
Collina d'Oro824 (78 %)229 (22 %)47.3 %
Alto Malcantone239 (79 %)63 (21 %)41.2 %
Monteceneri556 (80 %)142 (20 %)36.0 %
Tresa525 (75 %)178 (25 %)37.5 %
Val Mara442 (76 %)136 (24 %)43.4 %
Balerna675 (79 %)182 (21 %)39.1 %
Castel San Pietro406 (78 %)113 (22 %)45.5 %
Chiasso1'275 (80 %)324 (20 %)39.4 %
Coldrerio460 (80 %)114 (20 %)38.1 %
Mendrisio2'495 (81 %)589 (19 %)40.3 %
Morbio Inferiore652 (79 %)171 (21 %)36.8 %
Novazzano432 (76 %)133 (24 %)41.7 %
Riva San Vitale473 (81 %)112 (19 %)44.7 %
Stabio480 (81 %)111 (19 %)34.7 %
Vacallo574 (82 %)127 (18 %)43.5 %
Breggia413 (75 %)139 (25 %)45.9 %
Biasca779 (83 %)158 (17 %)32.3 %
Riviera487 (82 %)108 (18 %)34.7 %
Bosco/Gurin20 (91 %)2 (9 %)41.1 %
Campo (Vallemaggia)15 (79 %)4 (21 %)44.6 %
Cerentino10 (77 %)3 (23 %)31.4 %
Cevio224 (79 %)59 (21 %)39.9 %
Linescio11 (73 %)4 (27 %)30.6 %
Maggia406 (83 %)84 (17 %)37.8 %
Lavizzara93 (73 %)35 (27 %)30.9 %
Avegno Gordevio249 (80 %)61 (20 %)42.6 %
Lema366 (78 %)101 (22 %)34.0 %
Terre di Pedemonte497 (81 %)117 (19 %)45.0 %
Centovalli239 (84 %)46 (16 %)34.9 %
Gambarogno746 (72 %)294 (28 %)40.1 %
Verzasca122 (85 %)21 (15 %)25.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.