Article constitutionnel sur l'énergie
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Arrêté fédéral relatif à un article constitutionnel sur l'énergie
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 71.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'214'940 (71 %)
- Na
- 493'846 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Bern | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarus | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zug | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| St. Gallen | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Aargau | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Ticino | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Vaud | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Valais | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Geneva | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Jura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 232 (67 %) | 114 (33 %) | 72.4 % |
| Löhningen | 300 (68 %) | 143 (32 %) | 71.6 % |
| Neunkirch | 443 (67 %) | 218 (33 %) | 67.3 % |
| Büttenhardt | 102 (76 %) | 32 (24 %) | 79.7 % |
| Dörflingen | 174 (61 %) | 113 (39 %) | 74.5 % |
| Lohn (SH) | 161 (61 %) | 102 (39 %) | 79.5 % |
| Stetten (SH) | 192 (58 %) | 138 (42 %) | 77.2 % |
| Thayngen | 1'359 (61 %) | 866 (39 %) | 77.4 % |
| Bargen (SH) | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 70.1 % |
| Beringen | 882 (71 %) | 358 (29 %) | 67.5 % |
| Buchberg | 210 (62 %) | 128 (38 %) | 79.1 % |
| Merishausen | 195 (60 %) | 128 (40 %) | 76.3 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'625 (69 %) | 1'171 (31 %) | 63.4 % |
| Rüdlingen | 190 (66 %) | 100 (34 %) | 78.0 % |
| Schaffhausen | 9'064 (64 %) | 4'989 (36 %) | 68.7 % |
| Beggingen | 108 (55 %) | 90 (45 %) | 67.2 % |
| Schleitheim | 442 (60 %) | 289 (40 %) | 65.7 % |
| Siblingen | 225 (69 %) | 100 (31 %) | 73.5 % |
| Buch (SH) | 65 (56 %) | 51 (44 %) | 76.5 % |
| Hemishofen | 115 (74 %) | 40 (26 %) | 71.2 % |
| Ramsen | 294 (59 %) | 206 (41 %) | 66.9 % |
| Stein am Rhein | 846 (72 %) | 321 (28 %) | 67.6 % |
| Hallau | 498 (59 %) | 353 (41 %) | 66.4 % |
| Oberhallau | 81 (52 %) | 74 (48 %) | 64.8 % |
| Trasadingen | 175 (69 %) | 80 (31 %) | 71.7 % |
| Wilchingen | 495 (67 %) | 245 (33 %) | 71.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.