Energieartikel
Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 71.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Ja
- 1'214'940 (71 %)
- Nein
- 493'846 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Bern | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Luzern | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarus | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zug | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| St. Gallen | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Aargau | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Tessin | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Waadt | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Wallis | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuenburg | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Genf | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Jura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'109 (74 %) | 756 (26 %) | 39.2 % |
| Dozwil | 84 (64 %) | 48 (36 %) | 48.6 % |
| Egnach | 694 (67 %) | 339 (33 %) | 44.3 % |
| Hefenhofen | 175 (64 %) | 97 (36 %) | 42.1 % |
| Horn | 477 (71 %) | 198 (29 %) | 45.5 % |
| Kesswil | 144 (75 %) | 47 (25 %) | 43.2 % |
| Roggwil (TG) | 333 (58 %) | 242 (42 %) | 46.7 % |
| Romanshorn | 1'680 (73 %) | 611 (27 %) | 42.6 % |
| Salmsach | 188 (69 %) | 85 (31 %) | 40.1 % |
| Sommeri | 89 (70 %) | 39 (30 %) | 44.7 % |
| Uttwil | 228 (70 %) | 98 (30 %) | 41.9 % |
| Amriswil | 1'482 (67 %) | 731 (33 %) | 38.6 % |
| Bischofszell | 743 (67 %) | 373 (33 %) | 41.3 % |
| Erlen | 314 (69 %) | 140 (31 %) | 36.7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 254 (63 %) | 152 (37 %) | 42.4 % |
| Hohentannen | 80 (53 %) | 71 (47 %) | 43.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 378 (66 %) | 193 (34 %) | 42.6 % |
| Sulgen | 613 (64 %) | 348 (36 %) | 37.9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 374 (68 %) | 173 (32 %) | 43.5 % |
| Basadingen-Schlattingen | 495 (61 %) | 311 (39 %) | 47.8 % |
| Diessenhofen | 509 (69 %) | 231 (31 %) | 41.4 % |
| Aadorf | 1'114 (63 %) | 649 (37 %) | 41.8 % |
| Felben-Wellhausen | 206 (60 %) | 139 (40 %) | 36.9 % |
| Frauenfeld | 3'745 (68 %) | 1'803 (32 %) | 46.7 % |
| Gachnang | 495 (62 %) | 305 (38 %) | 42.4 % |
| Hüttlingen | 146 (59 %) | 102 (41 %) | 63.3 % |
| Matzingen | 241 (58 %) | 176 (42 %) | 39.9 % |
| Neunforn | 219 (66 %) | 111 (34 %) | 56.8 % |
| Stettfurt | 147 (66 %) | 75 (34 %) | 46.7 % |
| Thundorf | 177 (63 %) | 104 (37 %) | 48.6 % |
| Uesslingen-Buch | 250 (61 %) | 159 (39 %) | 46.4 % |
| Altnau | 271 (64 %) | 152 (36 %) | 46.9 % |
| Ermatingen | 390 (60 %) | 262 (40 %) | 46.0 % |
| Gottlieben | 69 (65 %) | 37 (35 %) | 60.2 % |
| Güttingen | 196 (64 %) | 110 (36 %) | 41.1 % |
| Kemmental | 296 (53 %) | 267 (47 %) | 46.0 % |
| Kreuzlingen | 2'132 (70 %) | 927 (30 %) | 35.8 % |
| Langrickenbach | 172 (61 %) | 112 (39 %) | 54.5 % |
| Lengwil | 205 (62 %) | 126 (38 %) | 44.1 % |
| Münsterlingen | 579 (69 %) | 256 (31 %) | 45.4 % |
| Tägerwilen | 451 (67 %) | 222 (33 %) | 41.9 % |
| Wäldi | 139 (47 %) | 155 (53 %) | 56.2 % |
| Affeltrangen | 310 (58 %) | 221 (42 %) | 47.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 338 (62 %) | 204 (38 %) | 40.5 % |
| Fischingen | 447 (64 %) | 251 (36 %) | 47.7 % |
| Lommis | 235 (55 %) | 193 (45 %) | 39.6 % |
| Münchwilen (TG) | 499 (61 %) | 322 (39 %) | 41.1 % |
| Rickenbach (TG) | 522 (63 %) | 306 (37 %) | 34.4 % |
| Schönholzerswilen | 113 (58 %) | 82 (42 %) | 42.5 % |
| Sirnach | 1'305 (66 %) | 675 (34 %) | 39.9 % |
| Tobel-Tägerschen | 269 (55 %) | 216 (45 %) | 48.0 % |
| Wängi | 498 (62 %) | 300 (38 %) | 42.0 % |
| Wuppenau | 190 (71 %) | 78 (29 %) | 43.6 % |
| Berlingen | 144 (59 %) | 101 (41 %) | 47.2 % |
| Eschenz | 275 (61 %) | 175 (39 %) | 51.9 % |
| Herdern | 159 (66 %) | 83 (34 %) | 49.5 % |
| Homburg | 127 (58 %) | 93 (42 %) | 52.5 % |
| Hüttwilen | 289 (63 %) | 169 (37 %) | 58.4 % |
| Müllheim | 261 (59 %) | 184 (41 %) | 39.4 % |
| Pfyn | 325 (61 %) | 209 (39 %) | 43.1 % |
| Raperswilen | 59 (54 %) | 50 (46 %) | 49.1 % |
| Salenstein | 190 (53 %) | 168 (47 %) | 57.1 % |
| Steckborn | 868 (67 %) | 436 (33 %) | 48.5 % |
| Wagenhausen | 266 (61 %) | 167 (39 %) | 48.3 % |
| Amlikon-Bissegg | 205 (57 %) | 155 (43 %) | 53.0 % |
| Berg (TG) | 492 (66 %) | 256 (34 %) | 45.7 % |
| Birwinken | 280 (72 %) | 109 (28 %) | 48.5 % |
| Bürglen (TG) | 463 (68 %) | 217 (32 %) | 41.4 % |
| Bussnang | 528 (62 %) | 325 (38 %) | 60.5 % |
| Märstetten | 350 (62 %) | 212 (38 %) | 45.6 % |
| Weinfelden | 1'758 (66 %) | 921 (34 %) | 48.6 % |
| Wigoltingen | 313 (59 %) | 220 (41 %) | 45.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.